Derselbe Kryptopreisverfall hob die eine Ergebnislinie und riss die andere nach unten
Die Ateam Holdings Co., Ltd. (TSE: 3662), ein in Nagoya ansässiger Internetkonzern mit Vergleichs- und Informationsmedien, Direktvertrieb im E-Commerce und Mobile Games, veröffentlichte am 4. September 2026 den Konzernabschluss für das Geschäftsjahr bis zum 31. Juli 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz fiel um 3,8% auf 22.997 Mio. Yen, während das operative Ergebnis um 29,6% auf 1.095 Mio. Yen stieg und die operative Marge von 3,5% auf 4,8% anzog. Unterhalb dieser Linie dreht sich die Richtung um: Das ordentliche Ergebnis fiel um 63,2% auf 584 Mio. Yen und der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Nettogewinn um 65,3% auf 359 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 19,36 Yen gegenüber 55,75 Yen und 17,45 Yen verwässert. Das Gesamtergebnis betrug 347 Mio. Yen, 47,3% weniger.
Beide Bewegungen haben dieselbe Ursache, und der Bericht sagt das auch. Paddle (株式会社Paddle), seit November 2024 konsolidiert, betreibt eine Punkte-App, deren Punkte in Kryptowerte tauschbar sind; der Konzern führt daher eine Verkaufsförderungsrückstellung für diese Punkte und hält zugleich die Coins selbst. Fallende Kryptopreise führten zur Auflösung dieser Rückstellung, was das Unternehmen als Grund für den Anstieg des operativen Ergebnisses nennt; derselbe Rückgang erzeugte einen Bewertungsverlust auf die Coins, den es als Grund für den Rückgang des ordentlichen Ergebnisses und des Nettogewinns nennt. Aus demselben Grund laufen die beiden EBITDA-Größen auseinander. Das EBITDA — operatives Ergebnis plus Abschreibungen, einschließlich der Abschreibung immaterieller Vermögenswerte außer Geschäfts- oder Firmenwert, plus Firmenwertabschreibung — stieg um 18,3% auf 1.506 Mio. Yen. Das bereinigte EBITDA, definiert als EBITDA plus M&A-bezogene Kosten, plus Zuführung zur Verkaufsförderungsrückstellung und Verkaufsförderungsaufwand, abzüglich des Kryptowert-Gegenwerts der gewährten Punkte, fiel um 36,0% auf 1.100 Mio. Yen und liegt damit 406 Mio. Yen unter dem EBITDA, während es im Vorjahr 446 Mio. Yen darüber lag. Das Unternehmen führt zudem höhere Kosten für Aktionärsgeschenke bei wachsender Zahl berechtigter Aktionäre und höhere Gemeinkosten aus der Umsetzung des Mittelfristplans an.
Unterhalb der operativen Linie ein Umschwung von 1,2 Mrd. Yen
Das ordentliche Ergebnis fiel um 1.001 Mio. Yen, während das operative um 250 Mio. Yen stieg, und diese ganze Differenz steckt in den nicht operativen Posten. Die nicht operativen Erträge fielen von 775 Mio. Yen auf 116 Mio. Yen, die nicht operativen Aufwendungen stiegen von 35 Mio. Yen auf 628 Mio. Yen: ein Saldo, der von plus 740 Mio. Yen auf minus 512 Mio. Yen dreht. Eine Zeile beherrscht beide Seiten: Die nicht operativen Erträge des Vorjahres enthielten einen Bewertungsgewinn auf Kryptowerte von 610 Mio. Yen, die diesjährigen nicht operativen Aufwendungen enthalten einen Bewertungsverlust auf Kryptowerte von 599 Mio. Yen — ein einziger Posten mit einem Umschwung von 1.209 Mio. Yen zulasten des Konzerns. Der Buchwert der Kryptowerte fiel von 1.236 Mio. Yen auf 750 Mio. Yen, obwohl der Bestand mengenmäßig wuchs: Bitcoin ging von 59,1667 BTC im Wert von 1.048 Mio. Yen auf 67,6895 BTC im Wert von 676 Mio. Yen, den Rest bilden Dogecoin, XRP und Solana. Alles Übrige war klein — Zinsaufwand 9 Mio. Yen, Verluste aus Forderungsverkäufen 6 Mio. Yen, Verluste aus Investmentgesellschaften 8 Mio. Yen.
Die außerordentlichen Posten liefen in die andere Richtung, deckten es aber nicht. Die außerordentlichen Erträge betrugen 220 Mio. Yen — 153 Mio. Yen Gewinn aus dem Verkauf von Anteilen an verbundenen Unternehmen und 67 Mio. Yen aus Wertpapieren — gegenüber 517 Mio. Yen im Vorjahr, worin 304 Mio. Yen aus einer Geschäftsübertragung enthalten waren. In diesem Jahr gab es überhaupt keinen außerordentlichen Aufwand, im Vorjahr dagegen eine Wertminderung von 227 Mio. Yen. Das Ergebnis vor Steuern betrug damit 804 Mio. Yen gegenüber 1.875 Mio. Yen. Ertragsteuern von 409 Mio. Yen ergaben eine effektive Quote von 50,9% und ließen einen Jahresüberschuss von 395 Mio. Yen, davon 35 Mio. Yen für nicht beherrschende Anteile.
Medien schrumpften und verdienten mehr, D2C legte zu, Spiele schrumpften weiter
Bei den Medienlösungen, 70% des Umsatzes, fielen die Erlöse um 7,3% auf 16.192 Mio. Yen, das Segmentergebnis stieg jedoch um 31,5% auf 1.745 Mio. Yen. Der Umsatz verlor die Entkonsolidierung von Ateam Finergy (株式会社エイチームフィナジー) und spiegelte die bewusst zurückhaltende Werbeausgabe in den Finanz- und Personalmediengeschäften unter einer ertragsorientierten Geschäftspolitik wider, teilweise ausgeglichen durch Umsätze des per M&A erworbenen Unternehmens. Das Ergebnis stieg, weil die Auflösung der Verkaufsförderungsrückstellung höhere Werbekosten einiger bestehender Mediengeschäfte im schärferen Wettbewerb um Traffic überwog. Der Umsatz von D2C stieg um 31,0% auf 2.946 Mio. Yen und das Segmentergebnis erreichte 186 Mio. Yen nach 7 Mio. Yen, getragen von einer wachsenden Basis wiederkehrender Abonnenten der Kosmetikmarke lujo (ルジョー), die in einem OEM-Modell verkauft wird, bei dem der Konzern Planung, Entwicklung und Vermarktung übernimmt und nur die Fertigung auslagert. Der Umsatz von Entertainment fiel um 8,1% auf 3.858 Mio. Yen und das Ergebnis um 40,3% auf 309 Mio. Yen: Die Spiele-Apps setzten ihren allgemeinen Rückgang fort, doch das Segment blieb durch effizienten Betrieb bestehender Titel und Kostendisziplin in den schwarzen Zahlen. Die drei Segmente verdienten zusammen 2.241 Mio. Yen; nicht zugeordnete Konzernkosten von 1.146 Mio. Yen nach 1.008 Mio. Yen führen den Konzern auf 1.095 Mio. Yen zurück.
Der Konsolidierungskreis änderte sich an beiden Enden. Ateam Finergy, Betreiberin des Versicherungsvergleichs Navinavi Hoken (ナビナビ保険), wurde am 1. August 2025 — dem ersten Tag des Geschäftsjahres — an Sasuke Financial Lab verkauft, sodass die diesjährige Gewinn- und Verlustrechnung nichts von deren laufendem Geschäft enthält, nur den Veräußerungsgewinn von 153 Mio. Yen. Das Unternehmen erklärt, steigende Kundengewinnungskosten hätten begrenzt, was eine auf Web-Marketing gestützte Strategie dort noch leisten konnte. In der Gegenrichtung wurde Signity (株式会社シグニティ), Betreiberin des app-freien Push-Benachrichtigungsdienstes PUSH ONE und einer Werbeplattform für den Sperrbildschirm, am 20. November 2025 vollständig für 1.050 Mio. Yen in bar erworben und ab dem 1. Dezember konsolidiert. Daraus entstanden 776 Mio. Yen Geschäfts- oder Firmenwert und 321 Mio. Yen kundenbezogene immaterielle Vermögenswerte, beide über neun Jahre abgeschrieben, dazu 52 Mio. Yen Beratungshonorare.
Negativer operativer Cashflow und eine Dividende deutlich über dem Gewinn
Die Bilanzsumme fiel um 367 Mio. Yen auf 14.841 Mio. Yen: Geschäfts- oder Firmenwert plus 533 Mio. Yen und kundenbezogene Vermögenswerte plus 261 Mio. Yen gegen einen Rückgang der liquiden Mittel um 1.262 Mio. Yen. Die Verbindlichkeiten sanken um 120 Mio. Yen auf 5.919 Mio. Yen, da 830 Mio. Yen mehr langfristige Kredite von 457 Mio. Yen weniger Steuerverbindlichkeiten und einer um 426 Mio. Yen kleineren Verkaufsförderungsrückstellung übertroffen wurden. Das Nettovermögen fiel um 247 Mio. Yen auf 8.922 Mio. Yen und die Eigenkapitalquote sank auf 58,5% von 59,3%. Der operative Cashflow drehte auf minus 467 Mio. Yen nach einem Zufluss von 1.624 Mio. Yen: Ein Vorsteuerergebnis von 804 Mio. Yen wurde von 977 Mio. Yen gezahlten Steuern mehr als aufgezehrt. Die Investitionstätigkeit verbrauchte 1.113 Mio. Yen, vor allem die 1.013 Mio. Yen für Signity. Die Finanzierungstätigkeit lieferte 254 Mio. Yen — 1.000 Mio. Yen neue langfristige Kredite gegen 666 Mio. Yen Dividenden —, während sie im Vorjahr 3.710 Mio. Yen verbrauchte, überwiegend einen Aktienrückkauf von 3.222 Mio. Yen. Der Bestand an Zahlungsmitteln endete bei 5.038 Mio. Yen gegenüber 6.301 Mio. Yen.
Die Dividende stieg auf 28,00 Yen von 22,00 Yen, aufgeteilt in 14,00 Yen Zwischen- und 14,00 Yen Schlussdividende, während im Vorjahr keine Zwischendividende und 22,00 Yen zum Jahresende gezahlt wurden. Bei einer Gesamtausschüttung von 522 Mio. Yen gegenüber 359 Mio. Yen Nettogewinn liegt die Konzernausschüttungsquote bei 144,6%. Für GJ7/2027 sind dieselben 28,00 Yen vorgesehen, was bei 300 Mio. Yen erwartetem Nettogewinn 173,5% wären; der Mittelfristplan GJ2025–GJ2028 des Unternehmens zielt auf eine durchschnittliche Gesamtausschüttungsquote von 100% und sagt eine progressive Dividende zu. Für das Jahr bis Juli 2027 werden ein Umsatz von 24.000 Mio. Yen (+4,4%), ein bereinigtes EBITDA von 1.200 Mio. Yen (+9,1%), ein EBITDA von 1.100 Mio. Yen (−27,0%), ein operatives Ergebnis von 600 Mio. Yen (−45,2%), ein ordentliches Ergebnis von 600 Mio. Yen (+2,7%) und ein Nettogewinn von 300 Mio. Yen (−16,6%) erwartet, bei einem Ergebnis je Aktie von 16,14 Yen. Operatives und ordentliches Ergebnis sind auf dieselben 600 Mio. Yen angesetzt, also auf gar keinen Nettosaldo aus nicht operativen Posten, gegenüber minus 512 Mio. Yen in diesem und plus 740 Mio. Yen im Vorjahr. Der Bericht legt zu dieser Annahme keine zeilenweise Überleitung vor.
| Kennzahl | GJ7/2026 | GJ7/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 22.997 | 23.917 | −3,8 % |
| Rohertrag (Mio. ¥) | 19.441 | 20.522 | −5,3 % |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥) | 18.345 | 19.676 | −6,8 % |
| Bereinigtes EBITDA (Mio. ¥) | 1.100 | 1.719 | −36,0 % |
| EBITDA (Mio. ¥) | 1.506 | 1.273 | +18,3 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 1.095 | 845 | +29,6 % |
| Operative Marge | 4,8 % | 3,5 % | +1,3 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 584 | 1.585 | −63,2 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 359 | 1.036 | −65,3 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 347 | 660 | −47,3 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 19,36 | 55,75 | −65,3 % |
| Medienlösungen — Umsatz (Mio. ¥) | 16.192 | 17.469 | −7,3 % |
| Medienlösungen — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 1.745 | 1.327 | +31,5 % |
| D2C — Umsatz (Mio. ¥) | 2.946 | 2.248 | +31,0 % |
| D2C — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 186 | 7 | n.a. |
| Entertainment — Umsatz (Mio. ¥) | 3.858 | 4.199 | −8,1 % |
| Entertainment — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 309 | 518 | −40,3 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 14.841 | 15.209 | −2,4 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 8.922 | 9.169 | −2,7 % |
| Eigenkapital (Mio. ¥) | 8.676 | 9.021 | −3,8 % |
| Eigenkapitalquote | 58,5 % | 59,3 % | −0,8 pp |
| Prognose GJ7/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 24.000 | — | +4,4 % |
| Prognose GJ7/2027 — bereinigtes EBITDA (Mio. ¥) | 1.200 | — | +9,1 % |
| Prognose GJ7/2027 — EBITDA (Mio. ¥) | 1.100 | — | −27,0 % |
| Prognose GJ7/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 600 | — | −45,2 % |
| Prognose GJ7/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 600 | — | +2,7 % |
| Prognose GJ7/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 300 | — | −16,6 % |
| Prognose GJ7/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 16,14 | — | −16,6 % |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 28,00 | 22,00 | +27,3 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.