El beneficio operativo del 1S de Nagawa sube un 11% al impulsar la reconstrucción tras desastres y los eventos el alquiler de casetas modulares; eleva el dividendo previsto a 80 yenes

El fabricante y arrendador de casetas modulares prefabricadas elevó sus ventas netas un 6,3% hasta 17.445 millones de yenes en el semestre cerrado el 30 de septiembre y su beneficio operativo un 10,5% hasta 2.022 millones de yenes, al impulsar la reconstrucción tras desastres naturales, la demanda privada y la de eventos las ventas y alquileres de sus casetas. El beneficio neto aumentó un 37,5% hasta 1.626 millones de yenes. La compañía elevó su dividendo previsto al cierre a 80 yenes desde 60.

Resumen de resultados de Nagawa 1S EF3/2027

Desastres y eventos impulsan la demanda

Nagawa Co., Ltd. (TSE: 9663) publicó el 26 de octubre de 2026 sus resultados individuales del primer semestre del EF3/2027, del 1 de abril al 30 de septiembre de 2026, bajo normas contables japonesas. Las ventas netas subieron un 6,3% hasta 17.445 millones de yenes, el beneficio operativo un 10,5% hasta 2.022 millones y el beneficio ordinario un 11,3% hasta 2.483 millones. El beneficio neto creció un 37,5% hasta 1.626 millones de yenes, o 104,93 yenes por acción. La compañía señaló que invirtió con decisión en nuevos recintos de exposición y en ampliar su flota de productos para atender la demanda de recuperación y reconstrucción tras desastres y la inversión empresarial.

Lideran las casetas modulares

El segmento de casetas modulares elevó sus ventas un 5,5% hasta 14.481 millones de yenes y su beneficio un 13,2% hasta 1.759 millones. La compañía apoyó la recuperación tras el terremoto de Kumamoto de 2026 y los daños por tifones y lluvias torrenciales; más recintos de exposición permanentes y unidades en exhibición elevaron los pedidos en todo el país, y una flota de alquiler mayor captó la demanda privada y la de eventos como los Juegos Asiáticos. Edificios modulares y de sistema elevó sus ventas un 14,1% hasta 2.558 millones y su beneficio un 1,9% hasta 232 millones, ya que los recintos de exposición ayudaron a captar proyectos de inversión privada en plena escasez de artesanos y encarecimiento de materiales, y mejoró la repercusión de precios. El alquiler de maquinaria de construcción, con base en Hokkaido, vio caer sus ventas un 8,0% hasta 405 millones y su beneficio un 27,1% hasta 49 millones: la edificación en Sapporo y la prolongación del tren bala de Hokkaido fueron sólidas, pero los pedidos de obra civil en el sur de Hokkaido flaquearon al centrarse la obra pública en reparaciones de puentes y túneles.

Balance, perspectivas y dividendo

El activo total cayó un 1,7% hasta 77.964 millones de yenes y el patrimonio neto un 0,8% hasta 68.703 millones, dejando la ratio de capital en el 88,1%. La compañía mantuvo su previsión del EF3/2027: ventas netas de 38.000 millones de yenes (+7,4%), beneficio operativo de 4.500 millones de yenes (+2,7%), beneficio ordinario de 5.100 millones y beneficio neto de 3.300 millones (−25,6%). Elevó su dividendo previsto al cierre a 80 yenes desde los 60 anunciados el 15 de mayo, frente a 100 pagados en el EF3/2026.

Nagawa Co., Ltd. — 1S EF3/2027 (1 de abril – 30 de septiembre de 2026), normas contables japonesas, individual. Las filas de balance comparan el 30 de septiembre de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1S EF3/20271S EF3/2026Variación
Ventas netas (millones de ¥)17.44516.408+6,3%
Beneficio operativo (millones de ¥)2.0221.830+10,5%
Beneficio ordinario (millones de ¥)2.4832.231+11,3%
Beneficio neto (millones de ¥)1.6261.182+37,5%
BPA (¥)104,9375,70+38,6%
Casetas modulares — ingresos (millones de ¥)14.48113.725+5,5%
Casetas modulares — beneficio del segmento (millones de ¥)1.7591.553+13,2%
Edificios modulares y de sistema — ingresos (millones de ¥)2.5582.242+14,1%
Edificios modulares y de sistema — beneficio del segmento (millones de ¥)232227+1,9%
Alquiler de maquinaria de construcción — ingresos (millones de ¥)405440−8,0%
Alquiler de maquinaria de construcción — beneficio del segmento (millones de ¥)4967−27,1%
Activos totales (millones de ¥)77.96479.330−1,7%
Patrimonio neto (millones de ¥)68.70369.245−0,8%
Ratio de fondos propios88,1%87,3%+0,8 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)38.000—+7,4%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)4.500—+2,7%
Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)5.100—+1,9%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)3.300—−25,6%
Dividendo anual por acción (¥)80,00100,00−20,0%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.