Le résultat opérationnel trimestriel d'Up Garage bondit de 55% après 16 mois consécutifs de croissance à magasins comparables

Le chiffre d'affaires a progressé de 17,5% à 3 969 millions de yens et le résultat opérationnel de 55,1% à 263 millions, le résultat net de 91,2% à 181 millions. Les ventes des magasins en propre comparables ont atteint 108,5% du trimestre de l'an dernier et dépassent le mois correspondant de l'année précédente depuis 16 mois consécutifs.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 d'Up Garage Group Co., Ltd.

La demande de réemploi a tenu et les ventes comparables ont continué de monter

Up Garage Group Co., Ltd. (TSE : 7134), qui exploite et franchise une chaîne de magasins d'achat et de revente de pièces et accessoires d'occasion pour automobiles et motos, doublée d'une place de marché en ligne, a publié le 3 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 17,5% à 3 969 millions de yens, le résultat opérationnel de 55,1% à 263 millions, le résultat courant de 71,7% à 274 millions et le résultat net part du groupe de 91,2% à 181 millions, pour un bénéfice par action de 22,88 yens contre 11,99. Le résultat global s'établit à 178 millions, en hausse de 79,4%.

Le groupe ne publie qu'un seul secteur — achat, vente et services associés d'articles pour automobiles et motos — mais il ventile son chiffre d'affaires par format. Le format de réemploi (magasins en propre, système de franchise et site de commerce en ligne) a produit 2 491 millions, en hausse de 20,4%. La société l'attribue à la vigueur persistante de la demande de produits d'occasion et du marché du réemploi, alors que les prix en général, et ceux des accessoires neufs pour auto et moto en particulier, ont continué de monter. Dans les magasins en propre, les ventes des points de vente existants ont atteint 108,5% du trimestre de l'an dernier et dépassent désormais le mois correspondant de l'année précédente depuis 16 mois consécutifs, les magasins ouverts l'exercice passé s'ajoutant à cela. Le renforcement du marketing sur l'achat comme sur la vente et l'élargissement des services de montage ont fait monter la fréquentation, et les pneus et jantes d'occasion ont mené la hausse. Côté franchise, redevances, commissions de commerce en ligne et autres produits annexes ont tous progressé grâce aux ouvertures et à la hausse des ventes des magasins franchisés.

Le négoce a progressé par le nombre de magasins adhérents

Le format de distribution de gros a produit 1 478 millions, en hausse de 13,4%. La société signale le risque que les consommateurs se retiennent alors que les fabricants de pneus et d'autres produits continuent d'augmenter leurs prix, mais le gros vers sa marque franchisée de pneumatiques est resté solide grâce à la hausse du nombre de magasins adhérents, et sa plateforme de commande NexLink a bien fonctionné, portée à la fois par de nouveaux clients et par des volumes accrus avec les clients existants. Les autres produits se sont élevés à 0 million, en baisse de 87,0%. Au 30 juin 2026, le réseau comptait 283 magasins — 78 en propre, 203 franchisés et 2 à l'étranger — répartis sur 198 sites : 160 Up Garage, 95 Up Garage Riders, 11 Up Garage Wheels et 17 de marques spécialisées, ces dernières comprenant 10 Up Garage Cycles, 2 Up Garage Tools, 1 Up Garage Cars et 4 relevant d'une marque de rachat de voitures et motos entières. La marque de gros de pneumatiques comptait 212 magasins adhérents.

La marge s'est améliorée autant que le volume

Le bénéfice brut a progressé de 20,2% à 1 653 millions, plus vite que les recettes, portant la marge brute à 41,6% contre 40,7%. Les frais commerciaux et administratifs ont progressé de 15,3% à 1 389 millions — la société évoque le coût des magasins ouverts l'exercice précédent et les frais de personnel liés à l'arrivée des jeunes diplômés en avril — mais, les recettes croissant plus vite encore, le ratio de ces frais est revenu à 35,0% contre 35,7%. La marge opérationnelle s'est ainsi élargie à 6,6% contre 5,0%. Les amortissements, y compris ceux des immobilisations incorporelles, se sont élevés à 96 millions contre 86 millions.

Sous la ligne opérationnelle, le gain s'élargit encore, et le change en explique l'essentiel. Le solde non opérationnel est passé d'une charge de 10 millions à un produit de 10 millions : le trimestre de l'an dernier portait une perte de change de 14 millions, tandis que celui-ci a enregistré un gain de change de 7 millions ainsi que 4 millions d'indemnités d'assurance. Le résultat courant a donc progressé de 71,7% contre 55,1% pour l'opérationnel. Le résultat net a progressé davantage encore, de 91,2%, parce que le trimestre de l'an dernier avait en outre absorbé 2 millions de pertes exceptionnelles sur cessions d'immobilisations et supporté une charge fiscale plus lourde : l'impôt a pris 33,8% du résultat avant impôt ce trimestre contre 39,7% un an plus tôt.

La trésorerie est sortie du bilan pour l'impôt et le dividende

Le total du bilan a reculé de 3,1% à 7 162 millions. L'actif circulant a baissé de 255 millions à 4 433 millions : les stocks ont augmenté de 151 millions, mais la trésorerie et les dépôts ont reculé de 345 millions du fait des paiements d'impôt et du dividende, et les créances clients de 114 millions. L'actif immobilisé a progressé de 27 millions à 2 729 millions. Le passif a reculé de 5,2% à 2 140 millions, principalement sous l'effet de 89 millions d'impôts à payer en moins et de 33 millions de dettes diverses en moins. Les capitaux propres ont reculé de 2,2% à 5 022 millions — 289 millions de dividendes versés face à 181 millions de résultat trimestriel conservé — tandis que le ratio de fonds propres s'améliorait à 70,1% contre 69,4%, l'actif s'étant contracté plus vite que les fonds propres.

La prévision est inchangée et l'exercice est chargé sur la fin

La société indique que le trimestre s'est déroulé globalement conformément au plan et laisse inchangée la prévision publiée le 8 mai 2026. Pour le premier semestre, elle attend un chiffre d'affaires de 7 741 millions (+15,5%), un résultat opérationnel de 407 millions (+41,5%), un résultat courant de 417 millions (+48,0%) et un résultat net de 272 millions (+62,6%), pour un bénéfice par action de 34,38 yens. Pour l'exercice complet, elle attend un chiffre d'affaires de 17 000 millions (+10,5%), un résultat opérationnel de 1 400 millions (+26,8%), un résultat courant de 1 420 millions (+25,7%) et un résultat net de 910 millions (+16,5%), pour un bénéfice par action de 114,80 yens. Le premier trimestre a donc livré 23,3% de l'objectif annuel de recettes mais 18,8% de celui de résultat opérationnel, et la prévision prolonge cette forme : le chiffre semestriel implique 144 millions de résultat opérationnel au deuxième trimestre contre 263 millions au premier, laissant 993 millions — 71% de l'exercice — pour le second semestre. Le document ne commente pas ce profil. Le dividende annuel est relevé à 42,50 yens contre 36,50, versé intégralement en fin d'exercice et sans acompte.

Up Garage Group Co., Ltd. — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)3 9693 378+17,5 %
Activité de réemploi — chiffre d'affaires (millions de ¥)2 491+20,4 %
Distribution de gros — chiffre d'affaires (millions de ¥)1 478+13,4 %
Bénéfice brut (millions de ¥)1 6531 375+20,2 %
Marge brute41,6 %40,7 %+0,9 pt
Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥)1 3891 205+15,3 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)263170+55,1 %
Marge opérationnelle6,6 %5,0 %+1,6 pt
Résultat courant (millions de ¥)274159+71,7 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)18194+91,2 %
Résultat global (millions de ¥)17899+79,4 %
BPA (¥)22,8811,99+90,8 %
Total de l'actif (millions de ¥)7 1627 390−3,1 %
Actif net (millions de ¥)5 0225 133−2,2 %
Ratio de fonds propres70,1 %69,4 %+0,7 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)17 000+10,5 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)1 400+26,8 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥)1 420+25,7 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)910+16,5 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)114,80n.s.
Dividende annuel par action (¥)42,5036,50+16,4 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.