Une deuxième année consécutive de recul du chiffre d'affaires
Tea Life Co., Ltd. (TSE : 3172), qui vend par catalogue et en ligne des thés de santé, des aliments santé, des cosmétiques, des articles de puériculture et du mobilier pour enfants, et qui loue par ailleurs ses propres immeubles et prend en charge des travaux d'expédition pour compte de tiers, a publié le 4 septembre 2026 ses comptes consolidés de l'exercice clos le 31 juillet 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a reculé de 3,1 % à 11 141 millions de yens, deuxième baisse consécutive après le repli de 11,5 % de l'exercice précédent. Le résultat opérationnel a reculé de 31,7 % à 311 millions, le résultat courant de 29,8 % à 318 millions et le résultat net part du groupe de 37,7 % à 223 millions, pour un bénéfice par action de 52,34 yens contre 84,09. La rentabilité des fonds propres est revenue à 3,5 % contre 5,6 % et le résultat global à 219 millions contre 322 millions.
L'histoire de la marge n'est pas celle des recettes. Le bénéfice brut n'a reculé que de 1,0 % à 4 078 millions et la marge brute s'est même améliorée, à 36,6 % contre 35,8 %, la société ayant répercuté dans ses prix la hausse du coût des matières premières. Ce qui a fait plonger la ligne opérationnelle, ce sont les charges situées en dessous : les frais commerciaux et administratifs ont augmenté de 2,8 % à 3 766 millions face à des recettes en repli. L'emballage et le transport à eux seuls ont augmenté de 19,9 % à 608 millions contre 507 millions, tandis que la publicité variait peu, à 1 077 millions contre 1 066 millions. La marge opérationnelle est revenue à 2,8 % contre 4,0 %.
Sous la ligne opérationnelle, l'exercice a d'abord été un peu plus clément, puis plus dur. Des produits hors exploitation de 22 millions face à des charges de 16 millions ont fait que le résultat courant a moins reculé que le résultat opérationnel, avec l'appui de produits d'intérêts de 16 millions contre 5 millions un an plus tôt. Les éléments exceptionnels sont allés en sens inverse : 8 millions de produits contre 41 millions de charges, dont une dépréciation de 38 millions — 14 millions de goodwill, 17 millions d'immobilisations incorporelles et 6 millions de frais d'établissement activés, dépréciés pour baisse de rentabilité. Le résultat avant impôt s'établit à 284 millions et la charge d'impôt à 61 millions.
Bien-être : un changement de règle américain frappe un segment déjà en repli
Le segment bien-être, qui fournit plus de neuf dixièmes des recettes du groupe, a vu ses ventes reculer de 3,6 % à 10 189 millions et son résultat sectoriel plus que divisé par deux, en baisse de 52,3 % à 127 millions. La société cite quatre causes du côté des recettes : le ralentissement de la croissance du téléachat, la contraction générale du marché de la vente par catalogue, l'intensification de la concurrence à mesure que davantage de vendeurs s'installent sur les places de marché en ligne et — celle qui comptera le plus pour les lecteurs hors du Japon — la suppression du seuil de franchise de minimis sur les marchandises importées aux États-Unis, conjuguée à la hausse des droits de douane américains. Du côté du résultat, elle cite la pression des coûts de matières premières et de livraison, ainsi que la charge de l'investissement anticipé sur le marché américain.
Le segment n'est pas resté immobile. La vente en gros au téléachat a poussé les produits phares existants et travaillé sur de nouveaux ; la vente en gros aux magasins physiques a poussé les lignes de cuisine et de nouveaux produits cadeaux ; la vente par catalogue a amélioré l'efficacité de la conquête de clients, calibré l'effort promotionnel et répercuté dans les prix la hausse des matières premières ; et les activités de commerce en ligne au Japon et à l'étranger ont optimisé les coûts de fonctionnement, élargi la gamme de marque propre et ramené les stocks à leur juste niveau. La société indique aussi avoir travaillé tant sur les fournisseurs que sur les acheteurs pour exporter du matcha et des aliments de fabrication japonaise, dont la popularité augmente à l'étranger.
La logistique, qui utilise les immeubles du groupe pour louer de la surface et prendre en charge des expéditions pour des tiers, a augmenté ses recettes de 2,7 % à 952 millions grâce à un meilleur taux d'occupation des centres de Fukuroi, Kakegawa et Nagoya et à la conquête de nouveaux clients. Le résultat sectoriel a tout de même fléchi de 2,8 % à 184 millions : l'exploitation des centres axée sur l'efficacité a réduit les frais de personnel et la hausse des coûts d'énergie a été répercutée, mais la société a comptabilisé une obligation de démantèlement d'actifs au centre de Nagoya. Le document précise que les recettes sectorielles sont présentées après élimination des opérations entre secteurs, tandis que le résultat sectoriel est présenté avant cette élimination.
Un ratio de fonds propres de 75,6 % et une trésorerie en baisse de 678 millions
Le total du bilan a reculé de 1,9 % à 8 612 millions, soit 165 millions de moins. L'actif circulant est resté quasiment stable, en hausse de 6 millions — créances en hausse de 107 millions et marchandises de 44 millions face à une trésorerie en baisse de 175 millions —, tandis que l'actif immobilisé reculait de 162 millions : les titres de placement en baisse de 100 millions et le goodwill de 45 millions l'ont emporté sur les hausses de 42 millions des terrains et de 55 millions des impôts différés actifs à long terme. Le passif a reculé de 242 millions à 2 102 millions, la forme de la dette changeant plus que sa taille : 591 millions d'emprunts à long terme sont sortis des passifs non courants et la part à moins d'un an a augmenté de 491 millions. Les capitaux propres ont progressé de 76 millions à 6 509 millions grâce aux réserves, et le ratio de fonds propres s'est amélioré à 75,6 % contre 73,3 %, pour un actif net par action de 1 523,27 yens.
C'est dans la trésorerie que l'exercice se voit. Le flux de trésorerie d'exploitation s'est effondré de 83,5 % à 87 millions contre 526 millions, 168 millions d'impôts payés absorbant l'essentiel du résultat avant impôt de 284 millions. L'investissement a consommé 513 millions, dominé par 2 100 millions placés en dépôts à terme contre 1 600 millions retirés, auxquels s'ajoutent 129 millions de remboursements de titres, 113 millions d'acquisitions d'immobilisations corporelles et 59 millions de titres de placement achetés. Le financement a consommé 249 millions : 149 millions de dividendes et 99 millions de remboursement d'emprunts. La trésorerie a clos l'exercice à 1 955 millions, en baisse de 678 millions.
La prévision reconstruit le résultat ; le dividende ne suit pas
Pour l'ex. 7/2027, la société prévoit des recettes de 11 363 millions (+2,0 %), un résultat opérationnel de 437 millions (+40,4 %), un résultat courant de 428 millions (+34,7 %) et un résultat net de 279 millions (+25,0 %), pour un bénéfice par action de 65,32 yens — et précise que cette prévision intègre déjà la fermeture du centre de Nagoya, dont le bail commercial à durée déterminée arrive à échéance. Elle s'inscrit dans un plan à moyen terme de trois exercices allant d'août 2025 à juillet 2028 sous le slogan « Mastering Today, Shaping Our Future », dans lequel l'activité internationale centrée sur l'Amérique du Nord sera exploitée au minimum jusqu'à ce que l'environnement d'exportation et de droits de douane se stabilise. Au-delà, le document n'offre aucune passerelle entre un recul du résultat de 31,7 % et un rebond de 40,4 %.
Le dividende a été réduit. L'ex. 7/2026 verse 15,00 yens d'acompte et 15,00 yens de solde, soit 30,00 yens au total contre 40,00 un an plus tôt, une baisse de 25,0 % — mais comme le résultat a reculé plus vite encore, le taux de distribution consolidé est passé à 66,8 % contre 47,6 %, plus du double des quelque 30 % que la société affiche comme politique permanente. L'ex. 7/2027 est prévu au même niveau de 30,00 yens, réparti en 15,00 et 15,00, ce qui, sur le résultat prévu, donnerait un taux de 45,9 %. La société ne fait état d'aucun événement postérieur significatif.
| Indicateur | ex. 7/2026 | ex. 7/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 11 141 | 11 502 | −3,1 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 4 078 | 4 121 | −1,0 % |
| Marge brute | 36,6 % | 35,8 % | +0,8 pt |
| Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥) | 3 766 | 3 665 | +2,8 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 311 | 456 | −31,7 % |
| Marge opérationnelle | 2,8 % | 4,0 % | −1,2 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 318 | 453 | −29,8 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 223 | 358 | −37,7 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 219 | 322 | −31,9 % |
| BPA (¥) | 52,34 | 84,09 | −37,8 % |
| Rentabilité des fonds propres | 3,5 % | 5,6 % | −2,1 pt |
| Bien-être — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 10 189 | 10 574 | −3,6 % |
| Bien-être — résultat sectoriel (millions de ¥) | 127 | 266 | −52,3 % |
| Logistique — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 952 | 927 | +2,7 % |
| Logistique — résultat sectoriel (millions de ¥) | 184 | 189 | −2,8 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 8 612 | 8 777 | −1,9 % |
| Total du passif (millions de ¥) | 2 102 | 2 344 | −10,3 % |
| Actif net (millions de ¥) | 6 509 | 6 432 | +1,2 % |
| Ratio de fonds propres | 75,6 % | 73,3 % | +2,3 pt |
| Actif net par action (¥) | 1 523,27 | 1 507,29 | +1,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation (millions de ¥) | 87 | 526 | −83,5 % |
| Trésorerie à la clôture (millions de ¥) | 1 955 | 2 633 | −25,8 % |
| Prévision ex. 7/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 11 363 | — | +2,0 % |
| Prévision ex. 7/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 437 | — | +40,4 % |
| Prévision ex. 7/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 428 | — | +34,7 % |
| Prévision ex. 7/2027 — résultat net (millions de ¥) | 279 | — | +25,0 % |
| Prévision ex. 7/2027 — BPA (¥) | 65,32 | — | +24,8 % |
| Dividende annuel par action (¥) | 30,00 | 30,00 | inchangé |
| Dividende annuel par action, ex. 7/2026 face à l'ex. 7/2025 (¥) | 30,00 | 40,00 | −25,0 % |
| Taux de distribution consolidé, ex. 7/2026 face à l'ex. 7/2025 | 66,8 % | 47,6 % | +19,2 pt |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.