La baisse des cryptoactifs relève de 29,6% le résultat opérationnel d'Ateam et ampute de 63,2% son résultat courant

Le chiffre d'affaires a reculé de 3,8% à 22 997 millions de yens et le résultat opérationnel a progressé de 29,6% à 1 095 millions, mais le résultat courant a chuté de 63,2% à 584 millions et le résultat net de 65,3% à 359 millions. Le document donne une seule cause aux deux directions : la baisse des cours des cryptoactifs a entraîné la reprise d'une provision pour promotion des ventes au-dessus de la ligne opérationnelle et une perte de valeur de 599 millions en dessous.

Synthèse des résultats de l'exercice 7/2026 d'Ateam Holdings Co., Ltd.

La même baisse des cryptoactifs a relevé une ligne de résultat et coulé l'autre

Ateam Holdings Co., Ltd. (TSE : 3662), groupe internet basé à Nagoya qui exploite des médias comparateurs et d'information, du commerce électronique en direct au consommateur et des jeux mobiles, a publié le 4 septembre 2026 ses comptes consolidés de l'exercice clos le 31 juillet 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a reculé de 3,8% à 22 997 millions de yens tandis que le résultat opérationnel progressait de 29,6% à 1 095 millions, portant la marge opérationnelle à 4,8% contre 3,5%. Sous cette ligne, le sens s'inverse : le résultat courant a chuté de 63,2% à 584 millions et le résultat net part du groupe de 65,3% à 359 millions, pour un bénéfice par action de 19,36 yens contre 55,75 et de 17,45 yens dilué. Le résultat global s'établit à 347 millions, en baisse de 47,3%.

Les deux mouvements ont la même cause, et le document le dit. Paddle (株式会社Paddle), consolidée depuis novembre 2024, exploite une application de points échangeables contre des cryptoactifs ; le groupe porte donc une provision pour promotion des ventes au titre de ces points et détient par ailleurs les jetons eux-mêmes. La baisse des cours a produit une reprise de cette provision, motif que la société avance pour la hausse du résultat opérationnel ; la même baisse a produit une perte de valeur sur les jetons détenus, motif qu'elle avance pour la baisse du résultat courant et du résultat net. Les deux mesures d'EBITDA divergent pour la même raison. L'EBITDA — résultat opérationnel plus dotations aux amortissements, y compris celles des immobilisations incorporelles autres que le goodwill, plus l'amortissement du goodwill — a progressé de 18,3% à 1 506 millions. L'EBITDA ajusté, défini comme l'EBITDA plus les coûts liés aux fusions-acquisitions, plus la dotation à la provision pour promotion des ventes et les frais de promotion, moins l'équivalent en cryptoactifs des points octroyés, a reculé de 36,0% à 1 100 millions, se plaçant 406 millions sous l'EBITDA là où il était 446 millions au-dessus l'an dernier. La société cite aussi le coût accru des cadeaux aux actionnaires, dont le nombre éligible a augmenté, et la hausse des frais communs liés à l'exécution du plan à moyen terme.

Sous la ligne opérationnelle, un écart de 1,2 milliard de yens

Le résultat courant a reculé de 1 001 millions alors que le résultat opérationnel progressait de 250 millions, et tout cet écart tient aux éléments non opérationnels. Les produits non opérationnels sont tombés de 775 millions à 116 millions et les charges non opérationnelles sont montées de 35 millions à 628 millions : un solde qui passe de plus 740 millions à moins 512 millions. Une ligne domine les deux côtés : les produits non opérationnels de l'an dernier comportaient un gain de valeur sur cryptoactifs de 610 millions, et les charges non opérationnelles de cette année comportent une perte de valeur sur cryptoactifs de 599 millions, soit un seul poste basculant de 1 209 millions au détriment du groupe. La valeur comptable des cryptoactifs est tombée de 1 236 millions à 750 millions alors même que le portefeuille grossissait en quantité : le bitcoin est passé de 59,1667 BTC valorisés 1 048 millions à 67,6895 BTC valorisés 676 millions, le reste étant composé de dogecoin, XRP et solana. Tout le reste est petit : charges d'intérêts 9 millions, pertes sur cessions de créances 6 millions, pertes sur fonds d'investissement 8 millions.

Les éléments exceptionnels sont allés en sens inverse sans compenser. Les produits exceptionnels ont atteint 220 millions — une plus-value de 153 millions sur la cession de titres de filiale et 67 millions sur des titres de placement — contre 517 millions l'an dernier, dont 304 millions de plus-value sur une cession d'activité. Il n'y a eu aucune charge exceptionnelle cette année, contre une dépréciation de 227 millions l'an dernier. Le résultat avant impôt s'établit donc à 804 millions contre 1 875 millions. Un impôt de 409 millions représente un taux effectif de 50,9% et laisse un résultat net de 395 millions, dont 35 millions revenant aux intérêts minoritaires.

Les médias ont rétréci et gagné plus, le D2C a capitalisé, les jeux ont continué de reculer

Les solutions médias, 70% du chiffre d'affaires, ont vu leurs ventes reculer de 7,3% à 16 192 millions mais leur résultat sectoriel progresser de 31,5% à 1 745 millions. Les recettes ont perdu la déconsolidation d'Ateam Finergy (株式会社エイチームフィナジー) et reflètent une dépense publicitaire volontairement contenue dans les médias financiers et les médias de l'emploi, selon une politique d'exploitation donnant la priorité au résultat, partiellement compensée par le chiffre d'affaires de la société acquise. Le résultat a progressé parce que la reprise de la provision pour promotion des ventes l'a emporté sur la hausse des frais publicitaires de certains médias existants face à une concurrence plus vive pour l'audience. Le chiffre d'affaires du D2C a progressé de 31,0% à 2 946 millions et le résultat sectoriel a atteint 186 millions contre 7 millions, porté par une base croissante d'abonnés récurrents à la marque de cosmétiques lujo (ルジョー), vendue selon un modèle OEM où le groupe conçoit, développe et commercialise et n'externalise que la fabrication. Le chiffre d'affaires du divertissement a reculé de 8,1% à 3 858 millions et le résultat de 40,3% à 309 millions : les applications de jeu ont poursuivi leur repli d'ensemble, mais le secteur est resté bénéficiaire grâce à une exploitation efficace des titres existants et à la maîtrise des coûts. Les trois secteurs ont gagné 2 241 millions à eux trois ; des frais de siège non affectés de 1 146 millions, contre 1 008 millions, ramènent le groupe à 1 095 millions.

Le périmètre de consolidation a bougé aux deux extrémités. Ateam Finergy, qui exploitait le comparateur d'assurances Navinavi Hoken (ナビナビ保険), a été cédée à Sasuke Financial Lab le 1er août 2025 — le premier jour de l'exercice —, si bien que le compte de résultat de l'année ne contient rien de son exploitation, seulement la plus-value de cession de 153 millions. La société explique que la hausse des coûts d'acquisition de clients avait plafonné ce qu'une stratégie fondée sur le marketing web pouvait y apporter. En sens inverse, Signity (株式会社シグニティ), qui exploite le service de notifications push sans application PUSH ONE et une plateforme publicitaire sur écran de verrouillage, a été acquise en totalité pour 1 050 millions en numéraire le 20 novembre 2025 et consolidée à compter du 1er décembre. L'opération a dégagé 776 millions de goodwill et 321 millions d'actifs incorporels liés à la clientèle, amortis l'un et l'autre sur neuf ans, avec 52 millions d'honoraires de conseil.

Un flux de trésorerie d'exploitation négatif et un dividende bien supérieur au résultat

Le total du bilan a reculé de 367 millions à 14 841 millions : goodwill en hausse de 533 millions et actifs liés à la clientèle de 261 millions, face à une trésorerie en baisse de 1 262 millions. Le passif a reculé de 120 millions à 5 919 millions, 830 millions d'emprunts long terme supplémentaires étant dépassés par 457 millions d'impôt à payer en moins et une provision pour promotion des ventes inférieure de 426 millions. Les capitaux propres ont reculé de 247 millions à 8 922 millions et le ratio de fonds propres est revenu à 58,5% contre 59,3%. Le flux de trésorerie d'exploitation est passé en négatif, à −467 millions, contre une entrée de 1 624 millions : un résultat avant impôt de 804 millions a été plus qu'absorbé par 977 millions d'impôts payés. L'investissement a consommé 1 113 millions, essentiellement les 1 013 millions consacrés à Signity. Le financement a apporté 254 millions — 1 000 millions d'emprunts long terme nouveaux face à 666 millions de dividendes — là où il consommait 3 710 millions l'an dernier, dont l'essentiel en un rachat d'actions de 3 222 millions. La trésorerie termine à 5 038 millions contre 6 301 millions.

Le dividende passe à 28,00 yens contre 22,00, réparti en 14,00 d'acompte et 14,00 de solde, alors que l'an dernier rien n'avait été versé à l'acompte et 22,00 en fin d'exercice. Avec 522 millions versés au total pour 359 millions de résultat net, le taux de distribution consolidé ressort à 144,6%. L'exercice 7/2027 est prévu au même niveau de 28,00 yens, ce qui, sur 300 millions de résultat net attendu, représenterait 173,5% ; le plan à moyen terme 2025-2028 de la société vise un taux de retour total moyen de 100% et annonce le maintien d'un dividende progressif. Les prévisions pour l'exercice clos en juillet 2027 sont un chiffre d'affaires de 24 000 millions (+4,4%), un EBITDA ajusté de 1 200 millions (+9,1%), un EBITDA de 1 100 millions (−27,0%), un résultat opérationnel de 600 millions (−45,2%), un résultat courant de 600 millions (+2,7%) et un résultat net de 300 millions (−16,6%), pour un bénéfice par action de 16,14 yens. Le résultat opérationnel et le résultat courant sont prévus au même montant de 600 millions, c'est-à-dire sans aucun solde non opérationnel net, contre moins 512 millions cette année et plus 740 millions l'an dernier. Le document ne fournit aucune réconciliation ligne à ligne de cette hypothèse.

Ateam Holdings Co., Ltd. — exercice 7/2026 complet (1er août 2025 – 31 juillet 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 juillet 2026 au 31 juillet 2025 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 7/2027 complet face à l'exercice 7/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
Indicateurex. 7/2026ex. 7/2025Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)22 99723 917−3,8 %
Bénéfice brut (millions de ¥)19 44120 522−5,3 %
Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥)18 34519 676−6,8 %
EBITDA ajusté (millions de ¥)1 1001 719−36,0 %
EBITDA (millions de ¥)1 5061 273+18,3 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)1 095845+29,6 %
Marge opérationnelle4,8 %3,5 %+1,3 pt
Résultat courant (millions de ¥)5841 585−63,2 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)3591 036−65,3 %
Résultat global (millions de ¥)347660−47,3 %
BPA (¥)19,3655,75−65,3 %
Solutions médias — chiffre d'affaires (millions de ¥)16 19217 469−7,3 %
Solutions médias — résultat sectoriel (millions de ¥)1 7451 327+31,5 %
D2C — chiffre d'affaires (millions de ¥)2 9462 248+31,0 %
D2C — résultat sectoriel (millions de ¥)1867n.s.
Divertissement — chiffre d'affaires (millions de ¥)3 8584 199−8,1 %
Divertissement — résultat sectoriel (millions de ¥)309518−40,3 %
Total de l'actif (millions de ¥)14 84115 209−2,4 %
Actif net (millions de ¥)8 9229 169−2,7 %
Capitaux propres (millions de ¥)8 6769 021−3,8 %
Ratio de fonds propres58,5 %59,3 %−0,8 pt
Prévision ex. 7/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)24 000+4,4 %
Prévision ex. 7/2027 — EBITDA ajusté (millions de ¥)1 200+9,1 %
Prévision ex. 7/2027 — EBITDA (millions de ¥)1 100−27,0 %
Prévision ex. 7/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)600−45,2 %
Prévision ex. 7/2027 — résultat courant (millions de ¥)600+2,7 %
Prévision ex. 7/2027 — résultat net (millions de ¥)300−16,6 %
Prévision ex. 7/2027 — BPA (¥)16,14−16,6 %
Dividende annuel par action (¥)28,0022,00+27,3 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.