Le résultat opérationnel trimestriel de Kanachu progresse de 11%, une révision tarifaire dopant l'activité bus

Le chiffre d'affaires a progressé de 2,0% à 32 145 millions de yens et le résultat opérationnel de 11,4% à 2 907 millions, pour une marge de 9,0% contre 8,3%. Le secteur central du transport de voyageurs a relevé son résultat de 26,1% après l'entrée en vigueur d'une révision tarifaire en avril.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 3/2027 de Kanagawa Chuo Kotsu Co., Ltd.

Un secteur porte le trimestre

Kanagawa Chuo Kotsu Co., Ltd. (TSE : 9081) — l'exploitant d'autobus connu sous le nom de Kanachu, dont le réseau couvre le centre et l'ouest de la préfecture de Kanagawa — a publié le 27 juillet 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 2,0% à 32 145 millions de yens, le résultat opérationnel de 11,4% à 2 907 millions, le résultat courant de 10,6% à 3 012 millions et le résultat net de 11,6% à 1 706 millions, pour un bénéfice par action de 139,05 yens contre 124,57.

La forme du trimestre : le résultat a progressé cinq fois plus vite que les recettes, et un secteur explique l'essentiel. Les recettes du transport de voyageurs ont augmenté de 5,1% à 15 550 millions et son résultat de 26,1% à 1 416 millions. La société attribue l'amélioration des lignes régulières à la révision tarifaire mise en œuvre en avril, avec en outre plus de trafic. Les recettes des autocars affrétés ont progressé grâce à des prix unitaires plus élevés, les recettes par véhicule de taxi ont augmenté, et le groupe a élargi son essai de bus à la demande piloté par IA dans la zone de Fujisawa, tout en ajoutant en juin la prise en charge smartphone de son abonnement « Kanachan Pass ».

L'immobilier recule, l'automobile tient, les autres activités progressent

L'immobilier a été le point faible : recettes en baisse de 11,3% à 1 629 millions et résultat de 22,5% à 521 millions. Les revenus locatifs ont bien progressé, aidés par l'acquisition de Mizushima Shoji, mais l'activité de logements en copropriété a livré moins de lots que l'an dernier, et cet écart a dominé le secteur.

En vente d'automobiles, les recettes ont fléchi de 1,1% à 9 840 millions tandis que le résultat progressait de 7,1% à 575 millions — un meilleur mix plutôt qu'un volume plus large. Les ventes de poids lourds Mitsubishi Fuso ont augmenté ; celles de voitures importées ont reculé. Les autres activités ont vu leurs recettes croître de 5,6% à 7 476 millions et leur résultat de 23,8% à 447 millions : le point de vente Doutor de Times Station Kawasaki a contribué sur une période pleine contre une période partielle l'an dernier, tandis que les services informatiques reculaient face à une base de comparaison élevée et que l'hôtellerie fléchissait après la fermeture du Tokoen.

Un bilan renforcé et des prévisions qui pointent à l'inverse

Le total du bilan a progressé de 1,2% depuis la clôture de mars, à 187 697 millions, et les capitaux propres de 4,8% à 72 976 millions, portant le ratio de fonds propres à 35,5% contre 34,2%.

Les prévisions sont inchangées et pointent à l'inverse du trimestre publié : pour l'exercice complet, un chiffre d'affaires de 129 700 millions (+2,3%), un résultat opérationnel de 6 200 millions (−8,5%), un résultat courant de 5 630 millions (−15,5%) et un résultat net de 3 730 millions (+3,0%), pour un bénéfice par action de 303,97 yens. Ainsi un trimestre en hausse de 11,4% au niveau opérationnel s'inscrit dans un exercice prévu en baisse de 8,5% : la société a déjà engrangé 46,9% de l'objectif annuel de résultat opérationnel au premier trimestre, ce qui indique que les neuf mois restants sont attendus nettement plus faibles que les mêmes mois de l'an dernier. Le résultat net est prévu en hausse alors que les lignes de résultat situées sous les recettes sont prévues en baisse, combinaison qui reflète d'ordinaire des éléments situés sous le niveau opérationnel plutôt que l'exploitation. Le dividende annuel est maintenu à 90,00 yens, réparti en 45,00 yens d'acompte et 45,00 yens de solde.

Kanagawa Chuo Kotsu Co., Ltd. — T1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 3/2027T1 ex. 3/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)32 14531 500+2,0 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)2 9072 609+11,4 %
Marge opérationnelle9,0 %8,3 %+0,7 pt
Résultat courant (millions de ¥)3 0122 725+10,6 %
Résultat net (millions de ¥)1 7061 528+11,6 %
BPA (¥)139,05124,57+11,6 %
Transport de voyageurs — chiffre d'affaires (millions de ¥)15 55014 793+5,1 %
Transport de voyageurs — résultat sectoriel (millions de ¥)1 4161 123+26,1 %
Immobilier — chiffre d'affaires (millions de ¥)1 6291 837−11,3 %
Immobilier — résultat sectoriel (millions de ¥)521672−22,5 %
Vente d'automobiles — chiffre d'affaires (millions de ¥)9 8409 947−1,1 %
Vente d'automobiles — résultat sectoriel (millions de ¥)575537+7,1 %
Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥)7 4767 081+5,6 %
Autres — résultat sectoriel (millions de ¥)447361+23,8 %
Total de l'actif (millions de ¥)187 697185 392+1,2 %
Actif net (millions de ¥)72 97669 661+4,8 %
Ratio de fonds propres35,5 %34,2 %+1,3 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)129 700+2,3 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)6 200−8,5 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥)5 630−15,5 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥)3 730+3,0 %
Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥)303,97n.s.
Dividende annuel par action (¥)90,0090,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.