Chiffre d'affaires stable, meilleur mix
Ebara Jitsugyo Co., Ltd. (TSE : 6328), le groupe d'ingénierie des pompes et du traitement de l'eau affilié à Ebara, a publié le 5 août 2026 ses comptes consolidés des six mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires est resté stable à 21 225 millions, mais le résultat opérationnel a progressé de 7,5% à 3 767 millions, le résultat courant de 7,4% à 3 868 millions et le résultat net de 7,9% à 2 675 millions, pour un bénéfice par action de 112,82 yens contre 104,23. La marge opérationnelle s'est élargie à 17,7% contre 16,5% — élevée pour un groupe d'ingénierie, et c'est la raison pour laquelle le résultat progresse à recettes inchangées.
Derrière ce chiffre d'affaires stable, deux secteurs ont progressé et un a reculé. La fabrication a progressé de 9,0% en recettes à 4 038 millions et de 7,6% en résultat à 877 millions. Le négoce a progressé de 8,3% en recettes à 5 976 millions et de 16,6% en résultat à 1 100 millions. L'ingénierie, la plus importante en recettes, a reculé de 6,5% à 11 210 millions tout en relevant son résultat de 2,6% à 2 421 millions — l'amélioration du mix en miniature. Un ajustement sectoriel de −632 millions (contre −615) réconcilie les trois avec le chiffre du groupe.
Le carnet raconte une autre histoire que la ligne de recettes
C'est sur les commandes que ce semestre se distingue. Les commandes du groupe ont progressé de 13,4% à 21 952 millions, avec une répartition très tranchée : les commandes de la fabrication ont bondi de 105,3% — plus que doublé — grâce à un grand projet d'aquaculture terrestre et à des équipements d'hygiène pour le secteur public, tandis que les commandes d'ingénierie ont reculé de 10,0%, en raison du calendrier des attributions et de ce que la société décrit comme une politique d'offre sélective.
Cela correspond au plan à moyen terme du groupe, « EJ2027 », qui cite trois axes : prévention et atténuation des catastrophes, batteries de stockage et pêche. Une ferme aquacole terrestre est un problème de circulation et de traitement de l'eau — ce que ce groupe a toujours vendu ; la commande est donc le plan à l'œuvre, non une diversification. Les recettes du secteur public se sont élevées à 14 294 millions contre 6 931 millions du privé, rappel que la base de recettes est en grande partie constituée de travaux municipaux d'eau et d'assainissement.
Un bilan bien plus solide et une prévision maintenue
Le total du bilan est resté quasi stable à 48 565 millions (+0,4%), mais les capitaux propres ont progressé de 16,8% à 32 635 millions et le ratio de fonds propres a bondi à 67,2% contre 57,7% — 9,5 points en six mois, le passif ayant baissé à peu près du montant dont les fonds propres ont augmenté. Le résultat global s'est établi à 6 140 millions, en hausse de 158,2%, bien au-dessus du résultat net : c'est ainsi que se traduit un gain important dans les autres éléments du résultat global.
Les prévisions pour l'exercice complet à décembre 2026 sont inchangées : chiffre d'affaires de 44 000 millions (+6,8%), résultat opérationnel de 6 300 millions (+2,9%), résultat courant de 6 500 millions (+2,9%) et résultat net de 4 500 millions (+2,6%), pour un bénéfice par action de 189,09 yens. Le semestre a livré 59,8% de l'objectif annuel de résultat opérationnel. Sur le dividende, la prévision est de 75,00 yens pour l'exercice 12/2026, mais elle n'est pas comparable aux 120,00 yens versés au titre de l'exercice 12/2025 : la société a réalisé une division de l'action par deux au 1er janvier 2026, si bien que 75,00 yens après division correspondent à 150,00 yens sur l'ancien nombre d'actions — et les 120,00 yens de l'an dernier comprenaient eux-mêmes un dividende commémoratif de 20,00 yens pour le 80e anniversaire de la société, en sus de 100,00 yens ordinaires.
| Indicateur | S1 ex. 12/2026 | S1 ex. 12/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 21 225 | 21 213 | +0,1 % |
| Commandes reçues (millions de ¥) | 21 952 | — | +13,4 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 3 767 | 3 504 | +7,5 % |
| Marge opérationnelle | 17,7 % | 16,5 % | +1,2 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 3 868 | 3 600 | +7,4 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 2 675 | 2 478 | +7,9 % |
| BPA (¥) | 112,82 | 104,23 | +8,2 % |
| Fabrication — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 4 038 | 3 706 | +9,0 % |
| Fabrication — résultat sectoriel (millions de ¥) | 877 | 816 | +7,6 % |
| Ingénierie — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 11 210 | 11 987 | −6,5 % |
| Ingénierie — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 421 | 2 359 | +2,6 % |
| Négoce — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 5 976 | 5 518 | +8,3 % |
| Négoce — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 100 | 944 | +16,6 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 48 565 | 48 385 | +0,4 % |
| Actif net (millions de ¥) | 32 635 | 27 941 | +16,8 % |
| Ratio de fonds propres | 67,2 % | 57,7 % | +9,5 pt |
| Prévision ex. 12/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 44 000 | — | +6,8 % |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 6 300 | — | +2,9 % |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat courant (millions de ¥) | 6 500 | — | +2,9 % |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat net (millions de ¥) | 4 500 | — | +2,6 % |
| Prévision ex. 12/2026 — BPA (¥) | 189,09 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 75,00 | — | n.s. |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.