Deux activités qui vont en sens inverse
Morinaga Milk Industry Co., Ltd. (TSE : 2264) a publié le 7 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026, selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 2,4 % à 147 099 millions de yens, le résultat opérationnel de 12,9 % à 9 977 millions et le résultat courant de 11,3 % à 10 607 millions — mais le résultat net attribuable à la société mère a reculé de 3,4 % à 6 678 millions, soit un bénéfice par action de 20,69 yens contre 20,73.
La société est explicite sur la répartition. Les ventes domestiques ont reculé : les révisions de prix menées l'an dernier et l'amélioration du mix ont aidé, mais les volumes ont baissé, au premier chef sur le lait, et l'activité domestique termine en repli sur le chiffre d'affaires. Les ventes à l'international ont progressé, MILEI GmbH en tête, aux côtés des ventes à l'export de ferments, de lait infantile et de l'activité américaine.
La répartition du résultat suit le même sens. Au Japon, les révisions de prix, l'amélioration du mix et la baisse des coûts d'exploitation liée à la réorganisation de l'outil industriel ont aidé, mais la baisse des volumes et l'inflation persistante des emballages, matières premières, énergie, logistique et main-d'œuvre ont laissé l'activité domestique en repli sur le résultat opérationnel. À l'international, MILEI GmbH a gagné grâce à des prix de vente plus élevés dans un marché haussier de la protéine de lactosérum, et les ferments comme le lait infantile se sont également améliorés : le résultat opérationnel international a progressé.
Un secteur qui est en réalité toute la société
Morinaga Milk publie un secteur alimentaire et un secteur autres, couvrant l'alimentation animale, la conception et la construction d'équipements industriels et la location immobilière. L'alimentaire représente 96 % du chiffre d'affaires externe, à 140 687 millions (+1,9 %), avec un résultat sectoriel en hausse de 9,6 % à 12 841 millions ; les autres activités progressent de 14,4 % à 6 411 millions avec un résultat en hausse de 7,4 % à 884 millions. Les frais corporate non affectés et les éliminations retirent 3 748 millions du total.
Le groupe en est à la deuxième année de son plan de gestion à moyen terme 2025-28, sur quatre ans, concentrant ses ressources sur les yaourts, les glaces, les ferments dont les bifidobactéries et le lait infantile à l'export, tout en réorganisant la structure du groupe et l'outil industriel pour gagner en productivité. Mount Rainier Café Latte est cité comme moteur au sein de la gamme boissons cœur.
Prévision abaissée et un dividende qui appelle une note
La prévision annuelle de l'exercice 3/2027 a été révisée : chiffre d'affaires de 580 000 millions (+1,5 %), résultat opérationnel de 34 000 millions (−1,4 %), résultat courant de 35 000 millions (−5,7 %) et résultat net de 21 000 millions (−7,1 %), soit un bénéfice par action de 65,06 yens. Les objectifs semestriels sont de 300 000, 20 000, 20 500 et 14 000 millions.
La croissance de 12,9 % du résultat opérationnel au trimestre face à un objectif annuel de −1,4 % suppose que la société attend un recul sur les neuf mois restants. Le total du bilan a progressé de 4,8 % depuis la clôture de mars à 573 250 millions tandis que l'actif net restait quasi stable, ramenant le ratio de fonds propres à 48,3 % contre 50,2 %.
La ligne dividende ne se lit pas telle quelle. La société a procédé à une division du nominal de quatre pour un effective au 1er juillet 2026. La prévision de l'exercice 3/2027, de 25,00 yens par action, est exprimée après division, tandis que le chiffre de l'exercice 3/2026, de 100,00 yens, est le montant réel d'avant division — la société le précise explicitement. Par action d'avant division, les deux sont équivalents ; les bénéfices par action de ce tableau sont tous sur base post-division, ce qui explique que 20,69 côtoie 20,73.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 147 099 | 143 678 | +2,4 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 9 977 | 8 835 | +12,9 % |
| Marge opérationnelle | 6,8 % | 6,1 % | +0,7 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 10 607 | 9 529 | +11,3 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 6 678 | 6 911 | −3,4 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 6 747 | 2 568 | +162,7 % |
| BPA (¥) | 20,69 | 20,73 | −0,2 % |
| Alimentaire — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 140 687 | 138 073 | +1,9 % |
| Alimentaire — résultat sectoriel (millions de ¥) | 12 841 | 11 715 | +9,6 % |
| Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 6 411 | 5 605 | +14,4 % |
| Autres — résultat sectoriel (millions de ¥) | 884 | 823 | +7,4 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 573 250 | 547 116 | +4,8 % |
| Actif net (millions de ¥) | 282 023 | 279 749 | +0,8 % |
| Ratio de fonds propres | 48,3 % | 50,2 % | −1,9 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 580 000 | — | +1,5 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 34 000 | — | −1,4 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 35 000 | — | −5,7 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 21 000 | — | −7,1 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 65,06 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 25,00 | 100,00 | n.s. |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.