SymBio Pharmaceuticals passe en capitaux propres négatifs et signale une incertitude significative sur la continuité d'exploitation

Le chiffre d'affaires a reculé de 27,3% à 469 millions de yens et la perte nette s'est creusée à 3 619 millions contre 2 369 millions. Les capitaux propres sont devenus négatifs à −582 millions, et la société signale une incertitude significative sur sa capacité à poursuivre son exploitation.

Synthèse des résultats du S1 de l'exercice 12/2026 de SymBio Pharmaceuticals Limited

Ce que dit le document, sans détour

SymBio Pharmaceuticals Limited (TSE : 4582), laboratoire au stade du développement, a publié le 10 août 2026 ses comptes consolidés des six mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a reculé de 27,3% à 469 millions. La perte opérationnelle s'est creusée à 3 635 millions contre 2 154, la perte courante à 3 608 millions contre 2 340 et la perte nette à 3 619 millions contre 2 369, pour une perte par action de 50,89 yens contre 49,35.

C'est au bilan que la situation a changé de nature et non de degré. Le total du bilan a été divisé par deux, à 1 907 millions contre 3 867, et les capitaux propres sont devenus négatifs à −582 millions, contre 1 272 millions à la clôture de décembre. Les fonds propres s'établissent à −850 millions contre 924 millions, et le ratio de fonds propres à −44,6% contre 23,9%. Cet état — un passif supérieur à l'actif — est ce que le document appelle 債務超過, et c'est le déclencheur que la société nomme elle-même.

La société indique avoir déjà reconnu des événements ou situations faisant naître un doute important sur la continuité d'exploitation, après trois exercices consécutifs de pertes opérationnelles, courantes et nettes jusqu'à l'exercice précédent, avec une perte d'ampleur significative sur cet exercice. Ce semestre, elle a continué d'enregistrer des pertes aux trois niveaux et, à la date du bilan intermédiaire, est tombée en capitaux propres négatifs. Elle conclut qu'il existe une incertitude significative relative à la continuité d'exploitation, et précise que les comptes consolidés intermédiaires sont établis selon l'hypothèse de continuité et ne reflètent pas les effets de cette incertitude.

Le portefeuille dans lequel la société investit

Le programme au centre des dépenses est le BCV (brincidofovir), que la société décrit comme doté d'une large activité antivirale et anticancéreuse et qu'elle développe dans trois domaines prioritaires : infections virales post-greffe, cancers hématologiques et solides, et maladies neurodégénératives. Deux jalons cliniques ont été atteints au cours du semestre. L'essai mondial de phase III du BCV intraveineux dans l'infection à adénovirus après greffe de cellules souches hématopoïétiques a atteint son premier patient inclus en mars 2026, et l'accumulation des cas progresse. L'essai de phase II mené par les NIH dans la leucoencéphalopathie multifocale progressive (LEMP), maladie neurodégénérative rare sans traitement approuvé, a atteint son premier patient inclus en juin 2026.

La société a également obtenu des brevets d'usage sur le BCV intraveineux pour plusieurs indications : infection à adénovirus aux États-Unis et en Europe en février et mai 2026, et lymphome malin au Japon en mars 2026. Sa seconde activité est l'IVD, une plateforme de diagnostic in vitro fondée sur un brevet d'immunochromatographie à très haute sensibilité détenu conjointement avec Nippon Steel Chemical & Material, destinée aux tests au point d'intervention ainsi qu'à des usages industriels non médicaux ; des discussions de partenariat en vue de la commercialisation sont en cours.

Les mesures listées, et ce qui n'est pas encore acquis

Face à cela, la société liste quatre réponses : poursuivre le programme clinique du BCV et protéger sa propriété intellectuelle par l'exclusivité médicament orphelin et les brevets d'usage ; le financement en fonds propres, pour lequel elle indique que les discussions et études se poursuivent afin de lever des fonds avec souplesse selon l'avancement du développement et les besoins de trésorerie ; le partenariat — licence des droits de commercialisation européens et américains du BCV dans l'infection à adénovirus, octroi d'une option sur les droits nord-américains en oncologie, et une alliance avec transfert de technologie avec une société d'IVD mondiale, chacune visant des versements initiaux ou d'étape et un partage des coûts futurs de développement ; et la réduction des dépenses ainsi qu'une révision des délais de paiement pour abaisser le rythme de consommation de trésorerie et améliorer les flux.

La société est explicite sur les limites de tout cela. Une incertitude demeure sur l'avancement du développement du BCV, sur la réussite de partenariats et alliances précis, et sur le montant qui pourra être levé. Sur le financement et les alliances, elle indique que les efforts se poursuivent mais qu'aucun fait n'est arrêté et que le calendrier de résorption des capitaux propres négatifs reste à ce jour indéterminé. Les prévisions pour l'exercice clos en décembre 2026 sont inchangées : chiffre d'affaires de 3 891 millions (+197,5%), perte opérationnelle de 4 231 millions, perte courante de 4 291 millions et perte nette de 4 331 millions, pour une perte par action de 72,81 yens. Le semestre a produit 12,1% de cet objectif de recettes et 83,6% de la perte annuelle. Aucun dividende n'est versé ni prévu.

SymBio Pharmaceuticals Limited — S1 de l'exercice 12/2026 (1er janvier – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 décembre 2025 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 12/2026 complet face à l'exercice 12/2025. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 12/2026S1 ex. 12/2025Variation
Ventes nettes (millions de ¥)469646−27,3 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)−3 635−2 154perte creusée
Résultat courant (millions de ¥)−3 608−2 340perte creusée
Résultat net (millions de ¥)−3 619−2 369perte creusée
BPA (¥)−50,89−49,35perte creusée
Total de l'actif (millions de ¥)1 9073 867−50,7 %
Actif net (millions de ¥)−5821 272−145,8 %
Ratio de fonds propres−44,6 %23,9 %−68,5 pt
Prévision ex. 12/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥)3 891+197,5 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥)−4 231n.s.
Prévision ex. 12/2026 — résultat courant (millions de ¥)−4 291n.s.
Prévision ex. 12/2026 — résultat net (millions de ¥)−4 331n.s.
Prévision ex. 12/2026 — BPA (¥)−72,81n.s.
Dividende annuel par action (¥)0,000,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.