Recettes stables, marges nettement meilleures
Fuji Kosan Co., Ltd. (TSE : 595A), rénovateur d'immeubles de rapport basé à Nagoya, a publié le 10 août 2026 ses comptes sociaux de l'exercice clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 2,1% à 8 089 millions de yens, le résultat opérationnel de 34,7% à 513 millions, le résultat courant de 48,7% à 329 millions et le résultat net de 122,7% à 225 millions, pour un bénéfice par action de 112,75 yens contre 50,62. La marge opérationnelle s'est élargie à 6,3% contre 4,8% et la rentabilité des capitaux propres atteint 16,4% contre 8,2%. La société publie un secteur unique : l'immobilier, couvrant la rénovation d'immeubles de rapport, la gestion d'immeubles et la location.
Le marché décrit a deux visages. Dans le logement d'usage propre, le coût élevé de la construction et l'alourdissement des mensualités ont maintenu les acheteurs dans l'expectative. Sur le marché des immeubles de rapport, terrain principal de Fuji Kosan, la hausse des taux a rendu les investisseurs nettement plus sélectifs — mais la demande d'investisseurs domestiques en quête de revenus stables et d'investisseurs étrangers qui trouvent toujours l'immobilier japonais relativement attractif a maintenu actives les transactions sur les actifs bien situés et bien occupés. La société indique que les ventes d'immeubles ont dépassé le plan tout au long de l'année.
Le résultat est réel ; la trésorerie est allée dans l'autre sens
C'est au bilan que ce résultat devient intéressant. Le total du bilan a progressé de 35,2% à 8 659 millions, presque entièrement parce que les stocks immobiliers ont augmenté de 2 306 millions. Cet achat a été financé par la dette : les emprunts à court terme ont crû de 1 651 millions et ceux à long terme de 209 millions, portant le passif total à 7 188 millions, en hausse de 2 061 millions. Les capitaux propres n'ont progressé que de 15,3% à 1 471 millions : le ratio de fonds propres est donc tombé à 17,0% contre 19,9%, dans un exercice pourtant record.
La trésorerie le dit plus crûment. Le flux d'exploitation ressort à −1 924 millions contre +294 millions un an plus tôt, l'écart tenant précisément à cette constitution de stocks de 2 306 millions. Le flux d'investissement s'établit à −320 millions, dont 298 millions d'acquisitions d'immobilisations, et celui de financement à +1 981 millions. La trésorerie finit à 1 567 millions, en baisse de 262 millions. C'est une allure normale pour un marchand de biens qui reconstitue son stock, mais elle mérite d'être dite plutôt que de lire la seule ligne de résultat.
La prévision appelle plus de recettes et bien moins de résultat
La prévision pour l'exercice 6/2027 est le point frappant : chiffre d'affaires de 9 917 millions (+22,6%) mais résultat opérationnel de 273 millions (−46,7%), résultat courant de 47 millions (−85,7%) et résultat net de 30 millions (−86,4%), pour un bénéfice par action de 15,31 yens. L'écart entre la ligne opérationnelle et la ligne courante — une baisse de 46,7% devenant une baisse de 85,7% — est le coût de l'endettement décrit plus haut ; le résultat courant est déjà bien en deçà du résultat opérationnel cette année (329 millions contre 513) pour la même raison.
Le dividende suit le résultat. Il faut lire les deux exercices sur la même base : la société a réalisé une division de l'action par 1 000 au 14 avril 2026, et les 15 100,00 yens indiqués pour l'exercice 6/2025 sont le montant réel d'avant division, ce que le document précise explicitement. Sur le nombre d'actions postérieur, cela équivaut à 15,10 yens : le passage à 19,00 yens pour l'exercice 6/2026 est donc une hausse de 25,8% — le total versé passe de 30 millions à 38 millions, le même pas. Pour l'exercice 6/2027, la prévision est de 4,60 yens, un taux de distribution de 30,0% sur un résultat prévu bien inférieur.
| Indicateur | ex. 6/2026 | ex. 6/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 8 089 | 7 923 | +2,1 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 513 | 381 | +34,7 % |
| Marge opérationnelle | 6,3 % | 4,8 % | +1,5 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 329 | 221 | +48,7 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 225 | 101 | +122,7 % |
| BPA (¥) | 112,75 | 50,62 | +122,7 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 8 659 | 6 403 | +35,2 % |
| Actif net (millions de ¥) | 1 471 | 1 276 | +15,3 % |
| Ratio de fonds propres | 17,0 % | 19,9 % | −2,9 pt |
| Prévision ex. 6/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 9 917 | — | +22,6 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 273 | — | −46,7 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 47 | — | −85,7 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat net (millions de ¥) | 30 | — | −86,4 % |
| Prévision ex. 6/2027 — BPA (¥) | 15,31 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 19,00 | 15 100,00 | n.s. |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.