Une acquisition de 409 650 millions de yens double les recettes
Trial Holdings Inc. (TSE : 141A), le distributeur discount enraciné à Kyushu qui exploite les supercentres Trial et, depuis juillet 2025, le groupe de supermarchés Seiyu, a publié le 13 août 2026 ses comptes consolidés de l'exercice clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 67,6% à 1 347 109 millions de yens, l'EBITDA de 100,2% à 69 953 millions et le résultat opérationnel de 43,9% à 30 371 millions. Le résultat courant a reculé de 9,1% à 20 186 millions et le résultat net attribuable aux propriétaires de la société mère de 70,0% à 3 522 millions, pour un bénéfice par action de 28,76 yens contre 96,23. Le résultat global s'établit à 6 474 millions, en baisse de 45,5%.
La quasi-totalité de la croissance vient d'une seule opération. Trial a acquis 100% de Seiyu le 1er juillet 2025 pour 409 650 millions de yens en numéraire, financés par emprunts bancaires et fonds propres, et l'a consolidé sur les douze mois pleins : c'était le premier jour de l'exercice, la comparaison oppose donc une année entière de Seiyu à aucune. L'achat a fait naître un goodwill de 306 551 millions, que la société amortit linéairement sur 20 ans ; les frais de conseil liés à l'acquisition se sont élevés à 2 623 millions. Treize sociétés sont entrées dans le périmètre, une en est sortie. La logique affichée est géographique : la base propre de Trial est Kyushu, tandis que les magasins Seiyu se situent surtout dans les régions densément peuplées du Kanto, du Chubu et du Kansai, et la société indique constater peu de recouvrement entre les deux réseaux.
Seiyu a apporté 245 magasins : 170 supermarchés et 75 hypermarchés, dont cinq sous l'enseigne LIVIN. Trial a pour sa part ouvert trois mégacentres, 21 supercentres, deux magasins smart et sept petits formats, et fermé sept smart, terminant l'exercice à 378 points de vente dont trois en franchise ; Seiyu en a ouvert un et fermé trois, terminant à 243. Le groupe a clos l'exercice avec 621 magasins. Trois magasins de conversion « Trial Seiyu » ont ouvert en novembre 2025 puis en février et avril 2026 comme tentative de format généraliste urbain, et les marques propres circulent désormais dans les deux sens : « Minasama no Osumitsuki », de Seiyu, est vendue chez Trial, et le traiteur de Trial chez Seiyu. Le découpage sectoriel montre la concentration du groupe : la distribution a dégagé des recettes de 1 342 480 millions (+67,9%) et un résultat sectoriel de 34 875 millions (+47,0%). Retail AI a vu ses recettes fléchir de 6,8% à 918 millions mais son résultat passer de 55 à 657 millions, le chariot à paiement intégré Skip Cart étant déployé dans 288 magasins et 24 031 unités fin juin, sites extérieurs au groupe compris. Autres, l'activité immobilière et de resorts, a progressé de 7,9% en recettes à 2 949 millions et de 42,2% en résultat à 915 millions.
Tout ce qu'a coûté l'opération se trouve sous la ligne opérationnelle
Le résultat opérationnel a progressé de 43,9%, le résultat courant a reculé de 9,1% et le résultat net de 70,0%. Le document permet d'identifier chaque étape de ce renversement. Les charges hors exploitation sont passées de 423 à 12 543 millions : charges d'intérêts de 4 270 millions contre 70 millions un an plus tôt, et 6 745 millions de coûts liés aux emprunts qui n'existaient tout simplement pas l'exercice précédent. Les produits hors exploitation, de 2 357 millions contre 1 518, sont loin d'avoir compensé. Une dépréciation de 1 919 millions, entièrement dans la distribution, a ensuite ramené le résultat avant impôt en baisse de 7,9% à 18 266 millions.
La ligne d'impôt fait le reste des dégâts. La charge totale s'élève à 14 142 millions — impôt exigible de 12 022 millions plus une charge différée de 2 120 millions — soit 77,4% du résultat avant impôt, contre 38,5% un an plus tôt, lorsqu'un produit différé de 924 millions allégeait la facture. Le tanshin ne contient aucun rapprochement du taux effectif : l'arithmétique est tout ce que le document offre. Un résultat net de 4 123 millions, diminué de 601 millions revenant aux intérêts minoritaires, laisse 3 522 millions aux propriétaires de la société mère. À part cela, et déjà inclus dans le résultat opérationnel, figure l'amortissement du goodwill de 15 331 millions : le bénéfice par action publié par la société avant cette charge s'établit à 153,95 yens contre 28,76 yens déclarés, et sur un plan linéaire de 20 ans une charge de cet ordre revient chaque année pendant deux décennies.
Un bilan reconstruit à crédit, et un exercice déjà perturbé
Le total du bilan a progressé de 507 540 millions à 807 824 millions, soit +169,0%, et le goodwill de 291 957 millions en représente désormais 36%. Les constructions ont augmenté de 50 992 millions, les terrains de 41 455 millions, les dépôts et cautionnements de 30 554 millions et les stocks de 29 899 millions. Le passif a progressé de 502 199 millions à 673 454 millions, dont 340 900 millions d'emprunts à court terme supplémentaires et 76 550 millions de dettes fournisseurs. Les capitaux propres totaux n'ont progressé que de 4,1% à 134 369 millions et les fonds propres part du groupe que de 126 125 à 130 903 millions, si bien que le ratio de fonds propres est tombé à 16,2% contre 42,0% : le numérateur a à peine bougé et le dénominateur a presque triplé. Le même événement apparaît trois fois dans le tableau des flux : les flux d'exploitation sont passés à une entrée de 92 055 millions après une sortie de 4 446 millions, l'investissement a consommé 405 015 millions, dont 358 958 millions pour l'achat de Seiyu net de la trésorerie acquise, et le financement a levé 309 392 millions, principalement 367 400 millions d'emprunts à court terme. La trésorerie de clôture s'établit à 68 901 millions, en baisse de 3 424 millions sur un an.
Cet emprunt à court terme était un crédit-relais d'un an venant à échéance le 1er juillet 2026. La société a signé le 26 juin 2026 un contrat de prêt à terme syndiqué arrangé par MUFG Bank avec Mizuho Bank comme co-arrangeur, et a tiré le 1er juillet 2026 317 400 millions et 50 000 millions de prêts à dix ans, indexés sur le TIBOR trois mois, non garantis, remboursables par amortissements trimestriels constants à compter de septembre 2026, assortis de clauses imposant de maintenir les capitaux propres à au moins 75% de la clôture précédente et interdisant deux exercices consécutifs de perte opérationnelle consolidée. Les prévisions pour l'exercice 6/2027 supposent que les coûts non récurrents ne se reproduisent pas : chiffre d'affaires de 1 458 200 millions (+8,2%), EBITDA de 83 100 millions (+18,8%), résultat opérationnel de 39 000 millions (+28,4%), résultat courant de 28 600 millions (+41,7%) et résultat net de 10 700 millions (+203,8%), pour un bénéfice par action de 87,15 yens contre 211,77 avant amortissement du goodwill. Le dividende annuel est de 17,00 yens contre 16,00, soit un taux de distribution de 59,1% sur les résultats déprimés de cet exercice et 19,5% prévus l'an prochain. Un risque n'est chiffré nulle part dans ces prévisions : le séisme de Kumamoto du 28 juillet 2026 a endommagé des équipements de magasins, des entrepôts et des stocks et coupé l'alimentation en électricité et en gaz, et au 13 août certains magasins et sites du groupe restaient fermés. La société indique que l'ampleur des dommages est en cours d'évaluation et qu'elle ne peut raisonnablement estimer l'effet sur l'exercice à venir.
| Indicateur | ex. 6/2026 | ex. 6/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 1 347 109 | 803 829 | +67,6 % |
| EBITDA (millions de ¥) | 69 953 | 34 941 | +100,2 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 30 371 | 21 106 | +43,9 % |
| Charges hors exploitation (millions de ¥) | 12 543 | 423 | n.s. |
| Résultat courant (millions de ¥) | 20 186 | 22 200 | −9,1 % |
| Résultat avant impôts (millions de ¥) | 18 266 | 19 829 | −7,9 % |
| Impôt sur les bénéfices (millions de ¥) | 14 142 | 7 640 | +85,1 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 3 522 | 11 752 | −70,0 % |
| BPA (¥) | 28,76 | 96,23 | −70,1 % |
| BPA avant amortissement du goodwill (¥) | 153,95 | 96,23 | +60,0 % |
| Amortissement du goodwill (millions de ¥) | 15 331 | — | nouveau |
| Distribution — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 1 342 480 | 799 773 | +67,9 % |
| Distribution — résultat sectoriel (millions de ¥) | 34 875 | 23 726 | +47,0 % |
| Retail AI — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 918 | 985 | −6,8 % |
| Retail AI — résultat sectoriel (millions de ¥) | 657 | 55 | +1 083,4 % |
| Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 2 949 | 2 734 | +7,9 % |
| Autres — résultat sectoriel (millions de ¥) | 915 | 643 | +42,2 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 807 824 | 300 283 | +169,0 % |
| Goodwill (millions de ¥) | 291 957 | — | nouveau |
| Actif net (millions de ¥) | 134 369 | 129 028 | +4,1 % |
| Ratio de fonds propres | 16,2 % | 42,0 % | −25,8 pt |
| Flux de trésorerie d'exploitation (millions de ¥) | 92 055 | −4 446 | n.s. |
| Flux de trésorerie d'investissement (millions de ¥) | −405 015 | −35 892 | n.s. |
| Flux de trésorerie de financement (millions de ¥) | 309 392 | 20 770 | n.s. |
| Prévision ex. 6/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 1 458 200 | — | +8,2 % |
| Prévision ex. 6/2027 — EBITDA (millions de ¥) | 83 100 | — | +18,8 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 39 000 | — | +28,4 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 28 600 | — | +41,7 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat net (millions de ¥) | 10 700 | — | +203,8 % |
| Prévision ex. 6/2027 — BPA (¥) | 87,15 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 17,00 | 16,00 | +6,3 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.