Information Strategy Technology plus que double son résultat opérationnel et décide son prochain rachat le jour même des résultats

Le chiffre d'affaires a progressé de 33,1% à 4 841 millions de yens et le résultat opérationnel de 119,5% à 351 millions : l'écart, c'est le levier opérationnel, les frais commerciaux et administratifs n'ayant progressé que de 19,5%. Le bilan qui a financé cette croissance s'est aminci au passage : le ratio de fonds propres est tombé à 39,2% contre 42,7%.

Synthèse des résultats du S1 de l'exercice 12/2026 d'Information Strategy Technology Co., Ltd.

Une hausse de 33% des recettes devient une hausse de 120% du résultat

Information Strategy Technology Co., Ltd. (TSE : 155A), groupe de services informatiques basé à Tokyo qui aide les grandes entreprises japonaises à internaliser le développement de leurs systèmes, a publié le 13 août 2026 ses comptes consolidés des six mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 33,1% à 4 841 millions, le résultat opérationnel de 119,5% à 351 millions, le résultat courant de 120,7% à 337 millions et le résultat net semestriel part du groupe de 131,1% à 187 millions, pour un bénéfice par action de 18,20 yens contre 7,81. Une réserve doit figurer d'emblée : la société n'établit des comptes consolidés intermédiaires que depuis le premier semestre de l'exercice 12/2025 et ne publie donc aucun taux de variation annuel pour ce semestre précédent.

Le levier se lit ligne à ligne. Le bénéfice brut a progressé de 35,7% à 1 342 millions, un peu plus vite que les recettes, portant la marge brute à 27,7% contre 27,2%. Les frais commerciaux, généraux et administratifs n'ont progressé que de 19,5% à 990 millions, et cet écart résume toute l'histoire du résultat : la marge opérationnelle est passée de 4,4% à 7,3%. Sous la ligne opérationnelle, le tableau est moins flatteur. Les charges d'intérêts ont à peu près doublé, à 11,3 millions, et une perte de 9,1 millions sur un fonds d'investissement est apparue, ce qui explique que le résultat courant de 337 millions soit inférieur au résultat opérationnel. Un impôt de 156,6 millions sur un résultat avant impôt de 338,5 millions correspond à un taux effectif de 46,3% et laisse un résultat net d'ensemble de 181,9 millions ; une perte de 5,2 millions attribuable aux intérêts minoritaires a ensuite porté le chiffre part du groupe au-dessus, à 187 millions.

Le moteur, ce sont 386 ingénieurs facturés 1,21 million de yens par mois

Le modèle est étroit et lisible. La société se présente comme une maison de négoce généraliste de la transformation numérique et vend ce qu'elle appelle 0-ji DX : l'accompagnement des grandes entreprises qui veulent piloter elles-mêmes le développement de leurs systèmes plutôt que de le confier à un prestataire. Elle définit l'internalisation comme le fait que l'entreprise cliente mène elle-même le développement au lieu de s'en remettre entièrement à une société de services, et qualifie son propre rôle de rang zéro plutôt que de titulaire de premier rang, parce qu'elle travaille aux côtés du client par consultations et propositions répétées, et non à distance. Deux chiffres publiés portent l'économie du modèle : à la clôture, le tarif mensuel moyen facturé pour les ingénieurs salariés, hors jeunes diplômés encore en période de formation, était de 1,21 million de yens, pour 386 ingénieurs salariés.

Ce qui démultiplie le modèle au-delà de cet effectif, c'est la filiale consolidée WhiteBox Inc., qui exploite une plateforme du même nom pour les missions SES et les travaux sous contrat. Le nombre total d'entreprises membres est passé de 3 188 à la clôture de l'exercice précédent à 3 424 au 30 juin, et l'encours de la bêta fermée de sa plateforme de paiement, WhiteBox PayAssist, a progressé rapidement. Une équipe de WhiteBox a remporté le hackathon AI-DLC de l'AWS Summit Japan 2026, organisé par Amazon Web Services Japan, et l'équipe du département Lab Development de la maison mère s'est également classée en finale — une validation externe que la société met en avant pour sa pratique du développement piloté par l'IA. Au cours du semestre, elle a aussi noué une alliance commerciale avec DXHR Inc., qui fournit des formations à l'IA générative et des programmes de talents en développement piloté par l'IA, et lancé une solution d'accompagnement au développement de nouvelle génération baptisée 0-ji ACE.

Une croissance achetée à crédit, et la prochaine opération décidée le jour des résultats

Le total du bilan a progressé de 21,6% à 4 951 millions, et 615 millions de la hausse de 878 millions tiennent dans une seule ligne : les écarts d'acquisition ont plus que doublé, de 468 millions à 1 083 millions. La cause est People Dot Inc., consolidée depuis le 1er avril 2026 — 80,0% du capital acquis pour 719,9 millions en numéraire, dont 676,9 millions sont devenus des écarts d'acquisition, amortis linéairement sur sept ans. Ce montant est provisoire : l'affectation du prix d'acquisition n'était pas achevée à la date de clôture. Le semestre a déjà supporté 61,6 millions d'amortissement des écarts d'acquisition et, People Dot n'ayant été consolidée que trois des six mois, cette charge augmentera à partir d'ici. Cela signifie aussi qu'une partie de la hausse de 33,1% des recettes est externe, la société n'en chiffrant pas la contribution. L'achat a été financé par la dette : les emprunts à court terme sont passés de zéro à 300 millions et les emprunts à long terme ont augmenté de 265 millions, portant la dette financière à environ 1 889 millions contre 1 270 millions. Les capitaux propres ont progressé de 12,0% à 1 947 millions par les seules réserves, mais l'actif a progressé plus vite, si bien que le ratio de fonds propres est tombé à 39,2% contre 42,7%.

La génération de trésorerie est restée en retrait du résultat. Le flux de trésorerie d'exploitation s'est élevé à 156,5 millions contre un résultat avant impôt de 338,5 millions, freiné par 166,1 millions d'impôts payés et soutenu par les 61,6 millions non décaissés d'amortissement des écarts d'acquisition. L'investissement a consommé 649,0 millions, dont 593,8 millions au titre du coût net en numéraire de l'acquisition, et le financement a apporté 521,8 millions : 300 millions d'emprunts à court terme et 450 millions à long terme contre 243,6 millions de remboursement. La trésorerie et les équivalents terminent le semestre à 1 697,0 millions, en hausse de 29,3 millions.

La société érige les fusions-acquisitions en stratégie centrale, et elle n'a pas fini. Lors d'un conseil d'administration tenu le 13 août 2026, jour même de la publication de ces comptes, elle a décidé d'acquérir Flyby Inc. et Flyby Management Inc., pour respectivement 158 millions et 671 millions en numéraire, portant Flyby sous contrôle total ; le rapprochement est prévu pour janvier 2027, sera sans effet sur les résultats de l'exercice 12/2026 et comporte un complément de prix indexé sur les résultats futurs de Flyby. Les prévisions annuelles sont inchangées : chiffre d'affaires de 10 702 millions (+33,5%), résultat opérationnel de 757 millions (+37,0%), résultat courant de 731 millions (+37,3%) et résultat net de 431 millions (+41,9%), pour un bénéfice par action de 42,20 yens. Le semestre a livré 45,2% des recettes prévues et 46,5% du résultat opérationnel prévu : le plan s'appuie donc sur le second semestre. Aucun dividende n'est versé : l'exercice 12/2025 s'est soldé par 0,00 yen et l'exercice 12/2026 est prévu à 0,00.

Information Strategy Technology Co., Ltd. — S1 de l'exercice 12/2026 (1er janvier – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 décembre 2025 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 12/2026 complet face à l'exercice 12/2025. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 12/2026S1 ex. 12/2025Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)4 8413 635+33,1 %
Bénéfice brut (millions de ¥)1 342989+35,7 %
Marge brute27,7 %27,2 %+0,5 pt
Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥)990829+19,5 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)351160+119,5 %
Marge opérationnelle7,3 %4,4 %+2,9 pt
Résultat courant (millions de ¥)337153+120,7 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)18780+131,1 %
BPA (¥)18,207,81+133,0 %
BPA dilué (¥)17,477,47+133,9 %
Flux de trésorerie d'exploitation (millions de ¥)15698+58,1 %
Total de l'actif (millions de ¥)4 9514 072+21,6 %
Écarts d'acquisition (millions de ¥)1 083468+131,4 %
Dette financière (millions de ¥)1 8891 269+48,8 %
Trésorerie et équivalents en fin de période (millions de ¥)1 6971 667+1,8 %
Actif net (millions de ¥)1 9471 739+12,0 %
Capitaux propres (millions de ¥)1 9421 739+11,6 %
Ratio de fonds propres39,2 %42,7 %−3,5 pt
Ingénieurs salariés en fin de période386
Tarif mensuel moyen par ingénieur (milliers de ¥)1 210
Entreprises membres de la plateforme WhiteBox3 4243 188+7,4 %
Prévision ex. 12/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥)10 702+33,5 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥)757+37,0 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat courant (millions de ¥)731+37,3 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat net (millions de ¥)431+41,9 %
Prévision ex. 12/2026 — BPA (¥)42,20n.s.
Dividende annuel par action (¥)0,000,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.