Une saison COVID calme a emporté près d'un quart du chiffre d'affaires
TAUNS Co., Ltd. (TSE : 197A), fabricant basé à Shizuoka de réactifs de diagnostic in vitro et de kits de test rapide, a publié le 13 août 2026 ses comptes sociaux de l'exercice clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a reculé de 22,9% à 14 369 millions de yens, le résultat opérationnel de 49,2% à 4 200 millions et le résultat courant de 51,9% à 3 952 millions. Le résultat net ne recule que de 13,0% à 5 495 millions, pour un bénéfice par action de 52,28 yens contre 62,07. La société ne publie qu'un seul secteur, le diagnostic in vitro : toute l'activité bouge donc ensemble.
Le mix de la demande s'est inversé. La saison grippale a démarré exceptionnellement tôt, fin septembre, et s'est prolongée longtemps, tandis que la COVID-19 a circulé à un niveau très inférieur à l'exercice précédent. Les produits liés au coronavirus représentant la plus grande part du portefeuille, ce basculement a coûté des ventes : les kits de test COVID-19 seuls ont reculé de 28,7% à 3 460 millions, les kits combinés COVID-19/grippe de 30,2% à 5 529 millions et les kits grippe de 18,6% à 2 697 millions ; seuls les autres produits ont progressé, de 5,7% à 2 682 millions. La baisse des volumes face à une base de coûts largement fixe a fait reculer la marge brute de 7,2 points à 61,4% et la marge opérationnelle de 15,2 points à 29,2% — d'où un résultat opérationnel qui recule environ deux fois plus vite que le chiffre d'affaires.
La dernière ligne repose sur une subvention qui ne se reproduira pas
Le résultat net a bien moins reculé que les lignes au-dessus pour une raison : la société a comptabilisé une subvention publique de 4 363 millions de yens en produits exceptionnels. Le résultat avant impôt ressort donc à 7 895 millions contre 8 201 millions, en baisse de 3,7% seulement, et la marge nette est passée à 38,2% contre 33,9% alors même que la marge opérationnelle s'effondrait. Sans cette subvention, le résultat net de l'exercice n'aurait rien eu à voir avec 5 495 millions. Le bénéfice par action a reculé de 15,8%, un peu plus vite que le net, le nombre moyen d'actions ayant augmenté d'environ 3,3% à 105 104 210 du fait de l'exercice de bons de souscription. La rentabilité des fonds propres est revenue à 29,8% contre 40,7%, et le ratio de résultat courant sur total du bilan à 9,7% contre 25,0%.
C'est aussi ce qui explique la forme de la prévision 6/2027. La société attend un chiffre d'affaires de 16 730 millions (+16,4%), un résultat opérationnel de 4 374 millions (+4,1%) et un résultat courant de 4 026 millions (+1,9%), mais un résultat net de 2 965 millions, en baisse de 46,0%, pour un bénéfice par action de 27,80 yens. La ligne opérationnelle se redresse ; la dernière ligne est divisée par deux, la subvention ne se répétant pas. Le dividende annuel est relevé à 29,00 yens contre 28,00, réparti en 14,50 yens d'acompte et 14,50 yens de solde, ce qui, face à la prévision de résultat abaissée, implique un taux de distribution de 104,3%, contre 53,6% cette année. La société pilote son activité sur une base annuelle et ne publie pas de prévision semestrielle.
Une nouvelle usine, financée par la dette, a vidé la trésorerie
Le bilan a fortement grossi. Le total du bilan a progressé de 8 105 millions à 44 620 millions avec la mise en service officielle de la nouvelle usine, qui a gonflé les constructions et les machines, les créances clients et les titres de placement augmentant également. Le passif a progressé de 6 102 millions à 25 200 millions, principalement des emprunts à long terme levés pour financer l'usine, et les capitaux propres de 2 002 millions à 19 420 millions, essentiellement via la réserve de réduction d'actifs immobilisés dotée face à la subvention. Le ratio de fonds propres est malgré tout revenu à 43,5% contre 47,7%, tandis que l'actif net par action est passé à 182,01 yens contre 168,99.
La trésorerie raconte l'histoire la plus dure. Le flux de trésorerie d'exploitation est passé à une sortie de 2 825 millions contre une entrée de 6 818 millions — un retournement de 9 643 millions que la société attribue à la hausse des créances clients, à une créance de 1 145 millions au titre du remboursement de la taxe à la consommation et à la baisse des dettes fournisseurs. L'investissement a absorbé 6 175 millions de plus en immobilisations et titres de placement et, bien que le financement ait apporté 3 297 millions après 3 749 millions de dividendes versés, la trésorerie est tombée à 3 563 millions contre 9 266 millions. Un contrepoids : le quatrième trimestre a marqué une reprise. Le chiffre d'affaires y a atteint 3 705 millions, en hausse de 263,3% face à un trimestre de l'an dernier déprimé par l'ajustement des stocks de distribution ; la marge brute trimestrielle est ressortie à 48,0% contre 8,8% et le résultat opérationnel trimestriel à 690 millions contre une perte de 1 065 millions. En juillet 2026, la société a en outre obtenu l'autorisation d'ImmunoAce® SARS-CoV-2/Flu II, un kit combiné qui ramène le temps de lecture de 15 à 10 minutes et porte la durée de conservation de 12 à 22 mois, et elle pousse la distribution via une copromotion avec Shionogi & Co., Ltd. — tout en anticipant un certain repli des prix de vente unitaires.
| Indicateur | ex. 6/2026 | ex. 6/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 14 369 | 18 627 | −22,9 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 8 821 | 12 774 | −30,9 % |
| Marge brute | 61,4 % | 68,6 % | −7,2 pt |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 4 200 | 8 265 | −49,2 % |
| Marge opérationnelle | 29,2 % | 44,4 % | −15,2 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 3 952 | 8 219 | −51,9 % |
| Subvention publique en produits exceptionnels (millions de ¥) | 4 363 | — | nouveau |
| Résultat avant impôts (millions de ¥) | 7 895 | 8 201 | −3,7 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 5 495 | 6 315 | −13,0 % |
| Marge nette | 38,2 % | 33,9 % | +4,3 pt |
| BPA (¥) | 52,28 | 62,07 | −15,8 % |
| BPA dilué (¥) | 51,08 | 58,90 | −13,3 % |
| Rentabilité des fonds propres | 29,8 % | 40,7 % | −10,9 pt |
| Kits de test COVID-19 (millions de ¥) | 3 460 | 4 854 | −28,7 % |
| Kits combinés COVID-19/grippe (millions de ¥) | 5 529 | 7 921 | −30,2 % |
| Kits de test de la grippe (millions de ¥) | 2 697 | 3 314 | −18,6 % |
| Autres produits (millions de ¥) | 2 682 | 2 537 | +5,7 % |
| Chiffre d'affaires du quatrième trimestre (millions de ¥) | 3 705 | 1 020 | +263,3 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 44 620 | 36 515 | +22,2 % |
| Actif net (millions de ¥) | 19 420 | 17 417 | +11,5 % |
| Ratio de fonds propres | 43,5 % | 47,7 % | −4,2 pt |
| Actif net par action (¥) | 182,01 | 168,99 | +7,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation (millions de ¥) | −2 825 | 6 818 | n.s. |
| Trésorerie et équivalents en fin d'exercice (millions de ¥) | 3 563 | 9 266 | −61,5 % |
| Prévision ex. 6/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 16 730 | — | +16,4 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 4 374 | — | +4,1 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 4 026 | — | +1,9 % |
| Prévision ex. 6/2027 — résultat net (millions de ¥) | 2 965 | — | −46,0 % |
| Prévision ex. 6/2027 — BPA (¥) | 27,80 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 29,00 | 28,00 | +3,6 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.