Skylark relève sa prévision et son dividende : ventes comparables à 106,4% et résultat opérationnel en hausse de 20,9%

Le chiffre d'affaires a progressé de 9,7% à 242 457 millions de yens et le résultat opérationnel de 20,9% à 16 857 millions sur les six mois clos le 30 juin 2026, avec des ventes comparables à 106,4% de l'an dernier. Le même jour, le groupe a relevé sa prévision annuelle et son dividende de solde.

Synthèse des résultats du S1 de l'exercice 12/2026 de Skylark Holdings Co., Ltd.

La fréquentation et le ticket moyen ont tous deux progressé malgré une consommation atone

Skylark Holdings Co., Ltd. (TSE : 3197), premier groupe japonais de restauration familiale et exploitant de Gusto, Shabu-yo, Jonathan's et Sukesan Udon, a publié le 13 août 2026 ses comptes consolidés du premier semestre de l'exercice 12/2026 — les six mois du 1er janvier au 30 juin 2026 — selon les normes IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 9,7% à 242 457 millions de yens, le résultat d'activité de 13,4% à 16 959 millions, le résultat opérationnel de 20,9% à 16 857 millions, le résultat avant impôt de 20,0% à 14 654 millions et le résultat semestriel attribuable aux propriétaires de la société mère de 29,2% à 10 181 millions, pour un bénéfice par action de 44,77 yens contre 34,64. L'EBITDA a progressé de 12,1% à 43 699 millions et l'EBITDA ajusté de 10,4% à 44 768 millions.

L'économie japonaise décrite par la société n'est pas facile : les hausses de salaires sont attendues comme un soutien, mais le risque géopolitique et la cherté de la vie ont pesé sur le moral des consommateurs. Face à cela, les ventes comparables se sont établies à 106,4% de l'an dernier, la fréquentation comme le ticket moyen progressant. La direction organise l'exercice autour de deux priorités. La première est une évolution de la « gestion centrée sur le restaurant » : élever encore la maîtrise culinaire des équipes sur la carte principale pour améliorer qualité et productivité, et libérer ainsi du temps pour les clients. La seconde est une stratégie de carte et de promotion visant une consommation coupée en deux : petites assiettes à bas prix pour élargir le choix de la moitié qui cherche l'économie, et collaborations avec des chefs connus et des licences populaires ainsi que des cartes saisonnières pour la moitié qui paie l'expérience, le tout amplifié par la présence télévisée et des publications opportunes sur les réseaux sociaux.

Le parc atteint 3 214 restaurants avec l'entrée de Shinpachi

Skylark a ouvert 21 restaurants, surtout des Shabu-yo et des Gusto, converti 26 établissements existants vers d'autres enseignes, principalement Sukesan Udon, rénové 113 et fermé 27. Le plus grand changement isolé a été juridique : Shinpachi Co., Ltd. et sa filiale Echigoya Co., Ltd. sont entrées dans le périmètre de consolidation au cours du semestre, apportant 109 restaurants. L'investissement de croissance à l'étranger s'est également accéléré, avec le premier Sukesan Udon à Taïwan et des ouvertures de Suki-ya (すき屋) en Malaisie. Le groupe a clos la période avec 3 214 restaurants, chiffre qui inclut 10 établissements non encore ouverts et réservés à une conversion.

Les coûts ont joué contre le groupe sur une ligne et pour lui sur une autre. La marge brute s'est établie à 66,6%, en baisse de 0,2 point, du fait de la hausse des matières premières ; la société indique en avoir contenu une partie en réduisant le gaspillage alimentaire en restaurant et via un projet transversal de réduction des coûts. Les frais commerciaux et administratifs ont progressé de 11 767 millions à 144 413 millions, principalement des frais de personnel liés aux ouvertures et aux conversions. Ce sont précisément les deux lignes dont est fait le résultat d'activité — chiffre d'affaires moins coût des ventes moins frais commerciaux et administratifs — et ensemble elles en ont limité la croissance à 13,4%. Le résultat opérationnel a crû plus vite, de 20,9%, uniquement parce que les postes situés entre les deux se sont améliorés : les autres produits opérationnels sont passés à 1 174 millions contre 948 millions et les autres charges opérationnelles sont revenues à 1 276 millions contre 1 956 millions, et ce après une mise au rebut d'écarts d'acquisition de 272 millions liée aux 27 fermetures. Le résultat semestriel a crû plus vite encore, de 29,2%, la charge d'impôt de 4 473 millions sur 14 654 millions de résultat avant impôt représentant un taux effectif plus léger que les 4 335 millions sur 12 216 millions de l'an dernier. Résultat d'activité, EBITDA, EBITDA ajusté et résultat ajusté sont des indicateurs propres à la société et non des mesures définies par les IFRS : le résultat d'activité correspond au chiffre d'affaires diminué du coût des ventes et des frais commerciaux et administratifs, et le résultat opérationnel au résultat d'activité ajusté des autres produits et charges opérationnels.

Un bilan dimensionné pour la croissance, prévision et dividende relevés

Le total du bilan a progressé de 26 698 millions à 545 247 millions. Tout le travail vient des actifs non courants, en hausse de 29 890 millions à 480 861 millions grâce aux immobilisations corporelles, aux écarts d'acquisition et aux autres immobilisations incorporelles — l'ombre comptable des ouvertures, des conversions et de l'acquisition de Shinpachi —, tandis que les actifs courants ont reculé de 3 192 millions à 64 386 millions, trésorerie et créances clients en baisse. Le passif a progressé de 19 486 millions à 350 468 millions, presque uniquement des obligations, emprunts et autres passifs financiers non courants. Les capitaux propres ont progressé de 7 212 millions à 194 780 millions : 10 181 millions de résultat semestriel moins 3 185 millions de dividendes versés. Les actifs ayant crû plus vite que les capitaux propres, le ratio de fonds propres est revenu à 35,7% contre 36,2%. Le groupe ne présente aucun intérêt minoritaire : les capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère en constituent donc la totalité.

Les flux de trésorerie d'exploitation se sont élevés à 34 519 millions, en hausse de 3 274 millions, portés par le résultat avant impôt plus élevé et par une variation de 1 830 millions des autres passifs courants, freinés par 2 263 millions d'impôts payés en plus. Les sorties d'investissement se sont creusées de 7 109 millions à 26 168 millions : investissements en restaurants pour les ouvertures, conversions et rénovations, 1 407 millions de plus pour l'acquisition de titres de filiales et 1 268 millions de plus placés en dépôts à terme. Le financement a consommé 11 410 millions, soit 4 059 millions de moins qu'un an plus tôt, l'activité d'emprunt comme celle de remboursement ayant fortement reculé. La trésorerie et les équivalents de trésorerie s'établissent en fin de semestre à 31 357 millions, en baisse de 2 974 millions par rapport au 31 décembre 2025. Après la clôture, le 30 juillet 2026, la société a émis son sixième emprunt obligataire non garanti — 20 000 millions à 2,564%, échéance le 30 juillet 2031 — destiné au remboursement de dettes et à des investissements.

La prévision comme le dividende ont été révisés à la hausse le jour des résultats, par rapport aux niveaux publiés avec les comptes de l'exercice 12/2025 le 13 février 2026. Pour l'exercice complet, la société vise désormais un chiffre d'affaires de 500 000 millions (+9,2%), un résultat d'activité de 37 000 millions (+12,2%), un résultat opérationnel de 35 000 millions (+16,8%), un résultat avant impôt de 30 000 millions (+14,2%) et un résultat attribuable aux propriétaires de 20 500 millions (+22,4%), pour un bénéfice par action de 90,14 yens ; le résultat ajusté annuel est prévu aux mêmes 20 500 millions. Le premier semestre en a déjà livré 49,7%. Le dividende annuel est relevé à 27,00 yens contre 22,00 — 10,00 yens d'acompte, déjà arrêtés, et 17,00 yens de solde, contre 8,00 et 14,00 un an plus tôt —, soit un taux de distribution d'un peu moins de 30% du bénéfice prévu. L'acompte, 2 274 millions au total, est prélevé en partie sur la prime d'émission. Une note de comparabilité : les chiffres semestriels de l'an dernier reflètent la finalisation, au quatrième trimestre de l'exercice 12/2025, de la comptabilisation provisoire d'un regroupement d'entreprises.

Skylark Holdings Co., Ltd. — S1 de l'exercice 12/2026 (1er janvier – 30 juin 2026), IFRS, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 décembre 2025 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 12/2026 complet face à l'exercice 12/2025. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 12/2026S1 ex. 12/2025Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)242 457220 975+9,7 %
Bénéfice brut (millions de ¥)161 372147 599+9,3 %
Marge brute66,6 %66,8 %−0,2 pt
Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥)144 413132 646+8,9 %
Résultat des activités (millions de ¥)16 95914 954+13,4 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)16 85713 946+20,9 %
Résultat avant impôts (millions de ¥)14 65412 216+20,0 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)10 1817 881+29,2 %
Résultat global (millions de ¥)10 7957 858+37,4 %
BPA (¥)44,7734,64+29,2 %
EBITDA (millions de ¥)43 69938 980+12,1 %
EBITDA ajusté (millions de ¥)44 76840 564+10,4 %
Flux de trésorerie d'exploitation (millions de ¥)34 51931 245+10,5 %
Ventes à périmètre comparable (année précédente = 100)106,4n.s.
Restaurants en fin de période3 214n.s.
Total de l'actif (millions de ¥)545 247518 549+5,1 %
Capitaux propres part du groupe (millions de ¥)194 780187 567+3,8 %
Ratio de fonds propres35,7 %36,2 %−0,5 pt
Prévision ex. 12/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥)500 000+9,2 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat des activités (millions de ¥)37 000+12,2 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥)35 000+16,8 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat avant impôts (millions de ¥)30 000+14,2 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat net (millions de ¥)20 500+22,4 %
Prévision ex. 12/2026 — BPA (¥)90,14n.s.
Dividende annuel par action (¥)27,0022,00+22,7 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.