Un seul secteur présenté, deux moitiés très différentes
ZIGExN Co., Ltd. (TSE : 3679), exploitant tokyoïte de médias verticaux d'offres d'emploi et de comparateurs de services du quotidien, a publié le 13 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 15,5% à 7 807 millions, le bénéfice brut de 16,0% à 6 377 millions, l'EBITDA de 10,3% à 1 986 millions, le résultat opérationnel de 13,1% à 1 601 millions, le résultat avant impôt de 13,4% à 1 598 millions et le résultat attribuable aux propriétaires de la société mère de 9,6% à 1 065 millions, pour un bénéfice de base par action de 10,73 yens contre 9,69. La société définit l'EBITDA comme le résultat opérationnel augmenté des dotations aux amortissements, des pertes de valeur et des pertes sur mise au rebut et réévaluation d'immobilisations, diminué des profits d'acquisition à des conditions avantageuses.
Le groupe ne présente qu'un seul secteur, l'activité de plateforme de services du quotidien, et regroupe tout le reste sous « Autres » : la division qui compte vraiment ne figure donc pas dans l'annexe sectorielle. Le chiffre d'affaires de la plateforme auprès de clients externes a progressé de 15,9% à 7 648 millions et son résultat sectoriel de 9,7% à 1 524 millions ; « Autres », essentiellement les services de facturation aux particuliers de CORDA Inc. et des activités encore à l'étude, a apporté 159 millions de chiffre d'affaires externe et 25 millions de résultat sectoriel, contre 33 millions. En interne, la plateforme est pilotée en deux moitiés : Vertical HR, principal moteur des résultats, et Life Service, que la société décrit comme son générateur de trésorerie stable.
Vertical HR, ce sont cinq sociétés. Rejob Inc. exploite le média d'offres d'emploi « Rejob » pour la beauté et la santé ; Ties Inc. est un cabinet de recrutement spécialisé sur les industriels ; Ultimate Resourcings Group Inc. assure l'externalisation des processus de recrutement et d'autres solutions RH ; Upbase Inc. exploite « Kensetsu JOBs » pour la construction et « RealEstate WORKS » pour l'immobilier ; et Awesome Agent Inc. exploite le média d'emploi « Drapita » pour le transport. Les besoins de recrutement des salons clients de Rejob sont restés élevés et l'activité des candidats soutenue ; chez Ties, les besoins de recrutement des clients comme la demande des candidats sont restés soutenus, comme dans le reste de l'unité. Le 1er juillet 2026, après la clôture du trimestre, l'activité de recrutement d'Ultimate Resourcings Group a été transférée à Ties Inc. par scission-absorption. Deux sociétés sont entrées pour la première fois dans le périmètre de consolidation durant le trimestre : Dorazamurai Inc. (株式会社ドラ侍) et Quantum B2B Online Sdn. Bhd.
La même inflation qui aide un site en pénalise trois autres
C'est dans Life Service que le tableau se divise, et l'inflation se tient des deux côtés de la ligne. Sur le comparateur de locations Chintai Smocca, la demande publicitaire des clients est restée soutenue, mais la retenue des dépenses des ménages sous l'effet de l'inflation a laissé la demande de déménagement un peu plus faible. Sur SEKAI PROPERTY, le service immobilier transfrontalier de Beyond Borders Inc., la flambée des matériaux de construction et le yen faible ont amolli la demande côté clients comme côté utilisateurs ; le comparateur d'entreprises de rénovation Reshop Navi a subi la même pression des coûts de construction des deux côtés. À l'inverse, le comparateur de coûts énergétiques enepi a vu la demande augmenter, les ménages cherchant à changer de contrats de charges fixes et d'énergie précisément parce que les prix et les factures montaient. Dans le voyage, les médias de réservation hôtelière d'Apple World Inc. destinés aux agences ont trouvé la demande domestique ferme, mais la demande de voyages à l'étranger a ralenti quelque peu pour des raisons géopolitiques, tandis que côté clients le loisir ne s'est redressé que graduellement sous le yen faible et que le voyage d'affaires a relativement bien tenu. Les sites de véhicules d'occasion « Celtore » et « TCV » et les autres médias sont restés stables des deux côtés.
Le prix de cette croissance se lit dans la marge. Le bénéfice brut a progressé un peu plus vite que le chiffre d'affaires, portant la marge brute à 81,7% contre 81,3%, mais les frais commerciaux et administratifs ont augmenté de 17,6% à 4 792 millions — au-delà des 15,5% du chiffre d'affaires — de sorte que la marge opérationnelle est revenue à 20,5% contre 20,9% et la marge d'EBITDA à 25,4% contre 26,6%. Les dotations aux amortissements, 385 millions, expliquent à elles seules l'écart entre résultat opérationnel et EBITDA ce trimestre, aucune perte de valeur n'ayant été comptabilisée. Sous la ligne opérationnelle, 11 millions de produits financiers contre 15 millions de charges financières ont laissé un résultat avant impôt de 1 598 millions ; une charge d'impôt de 535 millions a ramené le résultat trimestriel à 1 063 millions, et comme une perte de 1 million est revenue aux intérêts minoritaires, les 1 065 millions attribuables aux propriétaires de la société mère dépassent légèrement le chiffre du groupe.
Un bilan qui se contracte pendant que le chiffre d'affaires monte
Le total du bilan a reculé de 754 millions à 39 802 millions dans un trimestre en croissance de 15,5%, la trésorerie et équivalents baissant de 144 millions et les créances clients et autres créances de 513 millions. Le passif a davantage reculé, de 784 millions à 17 318 millions : les emprunts ont augmenté de 611 millions en net, mais les dettes fournisseurs et autres dettes ont baissé de 487 millions, les autres passifs financiers de 295 millions et l'impôt exigible de 521 millions. Les capitaux propres totaux sont restés quasi stables à 22 484 millions contre 22 453 millions, mais les deux lignes de fonds propres divergent : la part attribuable aux propriétaires de la société mère est revenue à 22 306 millions contre 22 510 millions, 1 087 millions de dividendes ayant été versés et la prime d'émission ayant reculé de 253 millions, tandis que les intérêts minoritaires progressaient de 234 millions. Le passif s'étant contracté plus vite que l'actif, le ratio de fonds propres s'est amélioré à 56,0% contre 55,5%. Les flux de trésorerie d'exploitation ont atteint 911 millions après 922 millions d'impôts payés, l'investissement a consommé 440 millions (257 millions d'immobilisations incorporelles et 149 millions de règlement de compléments de prix) et le financement 611 millions, laissant une trésorerie de 12 579 millions.
Les prévisions annuelles sont inchangées par rapport à la publication du 12 mai 2026 : chiffre d'affaires de 33 500 millions (+14,6%), EBITDA de 8 320 millions (+9,6%), résultat opérationnel de 6 430 millions (+8,8%), résultat avant impôt des mêmes 6 430 millions (+8,1%) — le document guide les deux lignes vers un chiffre identique — et résultat attribuable aux propriétaires de la société mère de 4 390 millions (+5,6%), pour un bénéfice par action de 44,09 yens. Le premier trimestre a donc livré 23,3% du chiffre d'affaires prévu et 24,9% du résultat opérationnel prévu, légèrement en retard sur les ventes et légèrement en avance sur le résultat par rapport à un trimestre linéaire. Le dividende annuel est relevé à 13,50 yens contre 11,00 et, comme l'an dernier, il est versé intégralement en solde, sans acompte.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 7 807 | 6 759 | +15,5 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 6 377 | 5 495 | +16,0 % |
| Marge brute | 81,7 % | 81,3 % | +0,4 pt |
| Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥) | 4 792 | 4 075 | +17,6 % |
| EBITDA (millions de ¥) | 1 986 | 1 801 | +10,3 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 1 601 | 1 416 | +13,1 % |
| Marge opérationnelle | 20,5 % | 20,9 % | −0,4 pt |
| Résultat avant impôts (millions de ¥) | 1 598 | 1 409 | +13,4 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 1 063 | 972 | +9,4 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 1 065 | 971 | +9,6 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 1 075 | 973 | +10,5 % |
| BPA (¥) | 10,73 | 9,69 | +10,7 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 39 802 | 40 556 | −1,9 % |
| Capitaux propres (millions de ¥) | 22 484 | 22 453 | +0,1 % |
| Capitaux propres part du groupe (millions de ¥) | 22 306 | 22 510 | −0,9 % |
| Ratio de fonds propres | 56,0 % | 55,5 % | +0,5 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 33 500 | — | +14,6 % |
| Prévision ex. 3/2027 — EBITDA (millions de ¥) | 8 320 | — | +9,6 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 6 430 | — | +8,8 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat avant impôts (millions de ¥) | 6 430 | — | +8,1 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 4 390 | — | +5,6 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 44,09 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 13,50 | 11,00 | +22,7 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.