L'utile operativo del primo trimestre di Isuzu sale del 30,7% grazie al mix, mentre le vendite di veicoli calano del 9,4%

I ricavi sono saliti del 6,8% a 832.519 milioni di yen e l'utile operativo del 30,7% a 74.761 milioni, portando il margine operativo al 9,0% dal 7,3%. Isuzu ci è riuscita consegnando 126.272 veicoli, il 9,4% in meno di un anno prima: prezzo e mix, non volumi, hanno sostenuto il trimestre.

Sintesi dei risultati del 1° trimestre dell'esercizio 3/2027 di Isuzu Motors Limited

Meno veicoli, più ricavi

Isuzu Motors Limited (TSE: 7202), produttore di camion, autobus e motori diesel, ha pubblicato il 3 agosto 2026 i conti consolidati dei tre mesi chiusi al 30 giugno 2026 secondo i principi IFRS. I ricavi sono saliti del 6,8% a 832.519 milioni di yen, l'utile operativo del 30,7% a 74.761 milioni, l'utile ante imposte del 26,8% a 81.431 milioni e l'utile attribuibile ai soci della capogruppo del 23,0% a 50.938 milioni. L'utile lordo è cresciuto del 20,2% a 187.872 milioni, portando il margine lordo al 22,6% dal 20,0%; le spese commerciali, generali e amministrative sono aumentate del 18,0% a 117.114 milioni, e il margine operativo è comunque migliorato al 9,0% dal 7,3%.

La riga dei volumi va nella direzione opposta. Isuzu ha consegnato 126.272 veicoli, 13.097 in meno di un anno prima, con un calo del 9,4%, eppure i ricavi da veicoli sono saliti del 6,2% a 589.473 milioni. L'azienda divide la tabella in tre blocchi, dove CV indica camion e autobus e LCV indica i pick-up e i loro derivati. I CV pesanti e medi sono stati l'unica categoria ad aggiungere unità, in crescita dell'1,8% a 21.073, con ricavi in aumento del 10,0% a 203.398 milioni. I CV leggeri sono calati del 10,1% a 48.357 unità mentre i loro ricavi salivano del 3,9% a 184.124 milioni. Gli LCV, che Isuzu vende interamente fuori dal Giappone, sono calati del 12,4% a 56.842 unità mentre i loro ricavi salivano del 4,7% a 201.950 milioni.

La ripartizione geografica affina il quadro. Il documento raggruppa le vendite in Giappone, Nord America (gli Stati Uniti), Asia (Thailandia, Cina, Indonesia e Filippine) e altri mercati (Australia, Arabia Saudita, Messico, Emirati Arabi Uniti e Colombia). I ricavi da veicoli in Nord America sono saliti del 25,4% a 41.217 milioni con il 3,8% di unità in meno; in Asia sono saliti del 22,3% a 126.398 milioni con l'8,6% di unità in più; negli altri mercati esteri sono saliti solo del 2,0% a 274.601 milioni mentre le consegne lì calavano del 17,6%; e in Giappone sono scesi dell'1,5% a 147.255 milioni con il 10,4% di unità in meno. Aggiungendo i motori industriali, in crescita del 22,3% a 33.998 milioni, e le altre attività, in crescita del 6,1% a 209.047 milioni, i ricavi esteri complessivi sono saliti del 9,4% a 522.827 milioni, ovvero il 62,8% del gruppo, contro 309.691 milioni in Giappone, in crescita del 2,6%. Il tanshin stesso non contiene alcun commento del management su domanda, dazi o valute: Isuzu rimanda alla presentazione dei risultati pubblicata lo stesso giorno.

Due settori di rendicontazione, e uno vale il 94% dei ricavi

Alla chiusura dell'esercizio precedente Isuzu ha diviso quello che era un unico settore di rendicontazione in Automotive e Servizi finanziari, e il trimestre dell'anno precedente è stato riesposto sulla nuova base. L'Automotive — veicoli commerciali, LCV, powertrain e componenti collegati — ha registrato 785.281 milioni di ricavi da clienti esterni, in crescita del 6,4%, e un utile di settore di 71.180 milioni, in crescita del 32,5%. I Servizi finanziari, che finanziano e concedono in leasing i veicoli del gruppo, hanno registrato 47.237 milioni da clienti esterni, in crescita del 12,9%, e un utile di settore di 3.255 milioni, in crescita del 4,7%. L'utile di settore è definito come utile operativo, quindi i due più una rettifica di consolidamento di 326 milioni danno i 74.761 milioni del gruppo. I Servizi finanziari detenevano a fine trimestre 415.036 milioni di crediti da leasing e veicoli concessi in locazione, in crescita del 10,8% su base annua, e portavano 386.848 milioni dei 1.010.996 milioni di debito oneroso del gruppo.

La società dei motori in Cina esce dal perimetro

Una società è uscita dal perimetro di consolidamento nel trimestre e nessuna vi è entrata: Isuzu (China) Engine Co., Ltd. (いすゞ(中国)発動機有限公司), con sede a Chongqing. Il comitato direttivo di Isuzu ha deliberato il 19 dicembre 2025 di gestirla congiuntamente con i partner locali Qingling Motors (Group) Co., Ltd. (慶鈴汽車(集団)有限公司) e Qingling Motors Co., Ltd. (慶鈴汽車股份有限公司); gli azionisti hanno approvato il 13 febbraio 2026 e le formalità locali si sono concluse il 30 aprile 2026. Da questo trimestre è una collegata valutata a patrimonio netto e non più una controllata. Le tracce attraversano i prospetti: le partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto sono salite di 17.652 milioni a 148.918 milioni, le interessenze di minoranza sono scese di 19.415 milioni per la perdita di controllo, 8.572 milioni di liquidità sono usciti con la società, e la quota di utile delle collegate è calata del 29,6% a 1.973 milioni. Il documento non quantifica l'effetto del deconsolidamento su ricavi o utile operativo.

Un trimestre di uscita di cassa che l'azienda definisce temporanea

Il flusso di cassa operativo è stato un'uscita di 45.272 milioni contro un'entrata di 63.433 milioni un anno prima — uno scarto di 108.705 milioni in un trimestre il cui utile ante imposte era superiore di 17.221 milioni. Il capitale circolante lo spiega. I debiti commerciali e altri sono scesi di 111.684 milioni, di cui circa 90.000 milioni per un accorciamento pianificato dei termini di pagamento ai fornitori, e le rimanenze sono salite di 71.894 milioni, di cui circa 35.000 milioni per un accumulo temporaneo di prodotti finiti dovuto a ritardi di spedizione legati alla situazione in Medio Oriente e alla carenza di navi su diverse rotte. I crediti hanno liberato 61.538 milioni e le imposte hanno assorbito 16.437 milioni. Isuzu afferma che sia il cambio dei termini di pagamento sia l'accumulo di scorte sono fattori una tantum concentrati in questo trimestre. Gli investimenti hanno assorbito 64.159 milioni, in aumento del 108,6%, con 51.659 milioni di acquisti di immobili, impianti e macchinari; la spesa in conto capitale dei settori è salita del 32,3% a 59.551 milioni. Il finanziamento ha raccolto 106.387 milioni, soprattutto 123.000 milioni di commercial paper e 53.089 milioni di prestiti a lungo termine, contro 31.192 milioni di dividendi pagati e 25.272 milioni di debito a lungo termine rimborsato. La liquidità ha chiuso il trimestre a 391.117 milioni.

Il totale dell'attivo è salito dell'1,1% a 3.702.996 milioni, con le rimanenze in aumento di 79.416 milioni e i crediti commerciali in calo di 60.182 milioni. Le passività sono cresciute di 23.745 milioni a 2.022.896 milioni: debiti commerciali e altri in calo di 130.800 milioni, debito oneroso in aumento di 153.600 milioni a 1.010.996 milioni. Il patrimonio netto è salito di 16.114 milioni a 1.680.100 milioni — l'utile del trimestre meno 31.615 milioni di dividendi e una riduzione di 11.909 milioni delle interessenze di minoranza — e il rapporto di patrimonio attribuibile ai soci della capogruppo è migliorato al 40,7% dal 40,4%. L'utile complessivo è salito del 66,2% a 72.389 milioni, quasi interamente perché la riserva di conversione valutaria è passata da una perdita di 9.068 milioni a un utile di 11.912 milioni.

Stime intatte, e una riga merita uno sguardo

La stima annuale emessa il 13 maggio 2026 è invariata: ricavi di 3.700.000 milioni (+6,4%), utile operativo di 260.000 milioni (+27,6%), utile ante imposte di 260.000 milioni (+12,8%), utile attribuibile ai soci della capogruppo di 160.000 milioni (+18,6%) e utile per azione di 232,82 yen. Il primo trimestre ha quindi consegnato il 22,5% dei ricavi stimati, il 28,8% dell'utile operativo stimato e il 31,8% dell'utile netto stimato. Isuzu non pubblica una stima semestrale con cui misurare quel ritmo, e la sua stessa nota dice che la previsione assume una tempistica precisa per la ripresa della domanda. Una riga merita di essere segnalata: utile operativo e utile ante imposte sono entrambi stimati a 260.000 milioni, il che implica poste finanziarie e non operative nette pari a circa zero sull'anno — contro 6.670 milioni positivi nel solo trimestre. Il documento non spiega l'ipotesi.

Anche la stima di dividendo resta invariata, a 94,00 yen per l'esercizio, divisi in 47,00 di acconto e 47,00 di saldo, contro i 92,00 pagati per l'esercizio 3/2026. L'utile per azione di 74,12 yen contro 58,18 è cresciuto del 27,4%, più del 23,0% dell'utile sottostante, perché il numero medio di azioni è sceso del 3,5% a 687.236.735 dopo i riacquisti. Isuzu non segnala eventi successivi rilevanti.

Isuzu Motors Limited — 1° trimestre esercizio 3/2027 (1° aprile – 30 giugno 2026), IFRS, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 marzo 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 3/2027 contro l'esercizio 3/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1T es. 3/20271T es. 3/2026Variazione
Ricavi (milioni di ¥)832.519779.854+6,8%
Utile lordo (milioni di ¥)187.872156.276+20,2%
Margine lordo22,6%20,0%+2,5 p.p.
Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥)117.11499.216+18,0%
Utile operativo (milioni di ¥)74.76157.222+30,7%
Margine operativo9,0%7,3%+1,6 p.p.
Utile ante imposte (milioni di ¥)81.43164.210+26,8%
Utile netto (milioni di ¥)62.66250.320+24,5%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)50.93841.417+23,0%
Risultato complessivo (milioni di ¥)72.38943.557+66,2%
UPA (¥)74,1258,18+27,4%
Automotive — ricavi (milioni di ¥)785.281738.004+6,4%
Automotive — utile di settore (milioni di ¥)71.18053.735+32,5%
Servizi finanziari — ricavi (milioni di ¥)47.23741.849+12,9%
Servizi finanziari — utile di settore (milioni di ¥)3.2553.108+4,7%
Vendite di veicoli (unità)126.272139.369−9,4%
Ricavi all'estero (milioni di ¥)522.827477.885+9,4%
Attivo totale (milioni di ¥)3.702.9963.663.138+1,1%
Patrimonio di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)1.507.5321.479.509+1,9%
Rapporto patrimoniale40,7%40,4%+0,3 p.p.
Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥)3.700.000+6,4%
Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥)260.000+27,6%
Stima es. 3/2027 — utile ante imposte (milioni di ¥)260.000+12,8%
Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥)160.000+18,6%
Stima es. 3/2027 — UPA (¥)232,82n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)94,0092,00+2,2%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.