Il flusso di ordini dei grandi clienti ha sollevato ogni comparto di prodotto
Suzuden Corporation (TSE: 7480), distributore di apparecchiature di controllo per l'automazione di fabbrica, apparecchiature per informazione e comunicazione, dispositivi elettronici e materiali per impianti elettrici, con un piccolo ramo produttivo, ha pubblicato il 3 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti del 47,7% a ¥15.197 milioni, l'utile operativo del 154,5% a ¥971 milioni, l'utile ordinario del 135,3% a ¥1.067 milioni e l'utile netto di pertinenza dei soci della capogruppo del 135,8% a ¥715 milioni. Il risultato complessivo è stato di ¥772 milioni, +151,0%, e l'utile per azione ha raggiunto ¥56,39 contro ¥21,62.
La società colloca il trimestre in un contesto che definisce ancora poco limpido — rincaro delle materie prime e inflazione sullo sfondo di una situazione internazionale instabile — ma nel quale l'economia si è ripresa gradualmente grazie al miglioramento di occupazione e redditi, con segnali di ripresa nell'attività produttiva e nella domanda di investimenti delle imprese. In quel quadro attribuisce l'aumento dei ricavi a un solido contesto di ordini presso alcuni clienti principali dei settori apparecchiature elettriche, componenti elettronici e macchinari industriali, i suoi sbocchi commerciali principali. Sul fronte dell'utile riconosce spese più alte — cita gli investimenti in capitale umano e nella digitalizzazione — ma afferma che l'aumento del margine lordo legato alle maggiori vendite le ha più che coperte.
L'aritmetica dietro il balzo dell'utile è leva operativa, non prezzo. L'utile lordo è salito del 47,5% a ¥2.487 milioni, quasi al passo dei ricavi, cosicché il margine lordo è rimasto al 16,4%: nessuna parte della crescita dell'utile viene da uno spread più ampio. Le spese commerciali, generali e amministrative sono salite solo del 16,2% a ¥1.516 milioni a fronte di quel 47,5%. Il margine operativo si è quindi ampliato al 6,4% dal 3,7%.
I quattro comparti di prodotto sono cresciuti; il ramo produttivo si è ristretto
Suzuden riporta due settori, e uno di essi è di fatto tutta la società. La vendita di componenti elettrici ed elettronici ha prodotto ricavi per ¥15.119 milioni (+48,6%) e un utile settoriale di ¥988 milioni (+156,8%), il 99,5% dei ricavi di gruppo. Al suo interno sono cresciuti tutti e quattro i comparti di prodotto. Le apparecchiature di automazione (FA) hanno raggiunto ¥8.624 milioni (+55,5%), con dispositivi di controllo e RFID in aumento e quadri di comando e panel PC in calo. Le apparecchiature per informazione e comunicazione hanno raggiunto ¥1.403 milioni (+50,4%), con PC industriali e apparati di rete in aumento e attrezzature per ufficio e rack di sistema in calo. Le apparecchiature elettroniche e i dispositivi hanno raggiunto ¥1.855 milioni (+34,3%), con connettori in generale e filtri antidisturbo in aumento e schede in calo. I materiali per impianti elettrici hanno raggiunto ¥3.235 milioni (+39,9%), con morsettiere e accessori per cavi in aumento e contatori di energia e cassette in calo.
Il settore produzione è andato nella direzione opposta: i ricavi sono scesi del 31,2% a ¥78 milioni e la perdita operativa si è ampliata a ¥16 milioni da ¥3 milioni. Con mezzo punto percentuale dei ricavi di gruppo non muove il risultato, ma è l'unica riga del documento che si è contratta. Un numero merita di essere letto accanto alla crescita delle vendite: gli acquisti sono saliti del 53,4%, più rapidamente del 47,7% di aumento dei ricavi, e le scorte hanno chiuso il trimestre ¥449 milioni sopra la chiusura dell'esercizio precedente.
È stato il dividendo, non l'utile, a muovere lo stato patrimoniale
Le attività totali sono salite di ¥694 milioni a ¥29.046 milioni. L'intero aumento viene dall'attivo corrente — effetti e crediti commerciali in aumento di ¥546 milioni e scorte di ¥449 milioni, a fronte di un calo di ¥448 milioni di cassa e depositi — mentre l'attivo immobilizzato ha ceduto ¥42 milioni. Le passività sono salite di ¥896 milioni a ¥12.489 milioni, quasi interamente debiti commerciali: effetti e debiti verso fornitori in aumento di ¥440 milioni e obbligazioni registrate elettronicamente di ¥525 milioni. Il patrimonio netto è sceso di ¥201 milioni a ¥16.557 milioni benché il trimestre abbia generato ¥715 milioni, perché ¥974 milioni di dividendi sono stati imputati alle riserve di utili. Con attività in aumento e patrimonio in calo, l'indice di patrimonializzazione è sceso al 57,0% dal 59,1%.
Il rendiconto finanziario dice lo stesso. La gestione operativa ha generato ¥631 milioni contro ¥13 milioni un anno prima: utile ante imposte di ¥1.067 milioni e un aumento di ¥965 milioni dei debiti commerciali, meno un aumento di ¥904 milioni dei crediti commerciali e l'accumulo di scorte per ¥449 milioni. L'attività di investimento ha assorbito ¥3 milioni. Quella di finanziamento ha assorbito ¥1.076 milioni, di cui ¥970 milioni per il pagamento del dividendo, cosicché le disponibilità liquide hanno chiuso il trimestre a ¥6.371 milioni, in calo di ¥448 milioni.
Una riga merita di essere isolata. L'utile per azione è salito del 160,8% mentre l'utile netto saliva del 135,8%, perché il numero medio di azioni del trimestre è sceso del 9,6%, a 12.680.449 da 14.028.867. Quella riduzione non è avvenuta in questo trimestre: le azioni emesse sono rimaste 13.282.000, le azioni proprie sono passate solo da 601.535 a 601.635, la voce azioni proprie in bilancio è rimasta ferma a ¥894 milioni e il documento non registra variazioni significative del patrimonio netto. Questo tanshin non spiega che cosa abbia prodotto la base azionaria più ridotta.
Stime e dividendo entrambi rivisti al rialzo
Le stime sono state riviste al rialzo, oltre a quelle pubblicate il 7 maggio 2026. Per il primo semestre la società attende ora ricavi per ¥31.200 milioni (+47,9%), utile operativo di ¥1.900 milioni (+117,8%), utile ordinario di ¥2.060 milioni (+106,6%) e utile netto di ¥1.340 milioni (+82,9%), con utile per azione di ¥105,67. Per l'intero esercizio fino a marzo 2027 attende ricavi per ¥64.500 milioni (+40,5%), utile operativo di ¥3.960 milioni (+91,1%), utile ordinario di ¥4.260 milioni (+82,1%) e utile netto di ¥2.780 milioni (+61,4%), con utile per azione di ¥219,24. Quei dati semestrali implicano un secondo trimestre da ¥16.003 milioni di ricavi e ¥929 milioni di utile operativo, poco sotto il trimestre appena riportato. Suzuden si attende che attività produttiva e domanda di investimenti dei suoi grandi clienti restino solide e, nei semiconduttori, indica la continua espansione della domanda di chip ad alte prestazioni per l'IA generativa e ulteriori investimenti a fronte della domanda crescente di memorie di ultima generazione, mentre il rischio geopolitico mediorientale e il protrarsi dei conflitti internazionali mantengono l'incertezza.
Anche il dividendo atteso è stato rivisto. Contro i ¥111,50 per azione dell'esercizio 3/2026 — ¥36,00 di acconto più ¥75,50 di saldo — Suzuden indica ora ¥176,00 per l'esercizio 3/2027, ripartiti in ¥86,00 di acconto e ¥90,00 di saldo, un aumento del 57,8%. Il tanshin segnala la stima di dividendo come rivista e rimanda a un comunicato separato sulla revisione delle stime di risultato e di dividendo pubblicato lo stesso giorno; la motivazione dell'aumento non compare in questo documento.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi (milioni di ¥) | 15.197 | 10.288 | +47,7% |
| Utile lordo (milioni di ¥) | 2.487 | 1.686 | +47,5% |
| Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥) | 1.516 | 1.305 | +16,2% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 971 | 381 | +154,5% |
| Margine operativo | 6,4% | 3,7% | +2,7 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 1.067 | 453 | +135,3% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 715 | 303 | +135,8% |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 772 | 307 | +151,0% |
| UPA (¥) | 56,39 | 21,62 | +160,8% |
| Vendita di componenti elettrici ed elettronici — ricavi (milioni di ¥) | 15.119 | 10.175 | +48,6% |
| Vendita di componenti elettrici ed elettronici — utile di settore (milioni di ¥) | 988 | 384 | +156,8% |
| Produzione — ricavi (milioni di ¥) | 78 | 113 | −31,2% |
| Produzione — utile di settore (milioni di ¥) | −16 | −3 | perdita ampliata |
| Vendite di apparecchiature di automazione (FA) (milioni di ¥) | 8.624 | — | +55,5% |
| Vendite di apparecchiature per informazione e comunicazione (milioni di ¥) | 1.403 | — | +50,4% |
| Vendite di apparecchiature elettroniche e dispositivi (milioni di ¥) | 1.855 | — | +34,3% |
| Vendite di materiali per impianti elettrici (milioni di ¥) | 3.235 | — | +39,9% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 29.046 | 28.351 | +2,5% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 16.557 | 16.758 | −1,2% |
| Rapporto patrimoniale | 57,0% | 59,1% | −2,1 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 64.500 | — | +40,5% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 3.960 | — | +91,1% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 4.260 | — | +82,1% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 2.780 | — | +61,4% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 219,24 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 176,00 | 111,50 | +57,8% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.