L'utile operativo semestrale di Daitron sale del 35,5% grazie alla domanda domestica dei data center, mentre l'estero cala del 37,6%

I ricavi sono saliti del 22,2% a 59.702 milioni di yen e l'utile operativo del 35,5% a 5.045 milioni, cosicché il semestre copre già il 56% dell'obiettivo annuo di 9.000 milioni di utile operativo. L'utile delle vendite domestiche è salito del 73,3% grazie alla domanda dei data center e dell'automotive, mentre l'utile dell'estero è calato del 37,6%.

Sintesi dei risultati del 1° semestre dell'esercizio 12/2026 di Daitron Co., Ltd.

La domanda domestica di apparecchiature per data center e automotive porta una crescita del 22%

Daitron Co., Ltd. (TSE: 7609), casa di trading tecnico e produttore con sede a Osaka di dispositivi e componenti elettronici, apparecchiature per la produzione di semiconduttori e prodotti a marchio proprio, ha pubblicato il 3 agosto 2026 i risultati consolidati dei sei mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti del 22,2% a 59.702 milioni, l'utile lordo del 24,0% a 12.548 milioni, l'utile operativo del 35,5% a 5.045 milioni, l'utile ordinario del 42,3% a 5.198 milioni e l'utile netto di pertinenza della capogruppo del 39,2% a 3.556 milioni, con un utile per azione di 168,83 yen contro 119,83. Il margine operativo si è ampliato all'8,5% dal 7,6%, perché le spese commerciali e amministrative sono cresciute del 17,3% a 7.503 milioni, più lentamente dei ricavi. L'utile ordinario è cresciuto più di quello operativo per una ragione precisa: un utile su cambi di 57 milioni ha sostituito la perdita su cambi di 141 milioni dell'anno scorso.

La crescita sta in una delle due linee di prodotto che la società espone. I ricavi da dispositivi e componenti elettronici sono saliti del 31,9% a 47.784 milioni, mentre quelli da apparecchiature di produzione sono scesi del 5,6% a 11.917 milioni. Daitron segnala inoltre che dal primo trimestre ha modificato nome e classificazione delle categorie di prodotto delle apparecchiature di produzione all'interno dei segmenti vendite domestiche ed estero; i tre segmenti di rendicontazione restano invariati.

Due segmenti domestici reggono il semestre, l'estero arretra

Le vendite domestiche, di gran lunga il segmento maggiore, hanno alzato i ricavi del 33,1% a 44.452 milioni e l'utile di segmento del 73,3% a 3.520 milioni, portando il margine sui ricavi totali comprese le vendite infrasegmento al 7,6% dal 5,8%. La società indica quattro motori: connettori e cablaggi nei componenti elettronici e prodotti di assemblaggio; telecamere e ottiche nelle apparecchiature e parti per l'imaging automobilistico; gruppi di continuità per data center nella linea Green Facility; e, tra le apparecchiature di produzione, gli impianti per dispositivi ottici e materiali di substrato usati per fabbricare dispositivi di comunicazione destinati ai data center.

La produzione domestica, il braccio manifatturiero del gruppo, vende soprattutto agli altri segmenti: i ricavi verso l'esterno sono saliti del 33,9% a 2.812 milioni, mentre i ricavi totali comprese le vendite infrasegmento sono saliti del 19,8% a 7.073 milioni. L'utile di segmento è salito del 73,7% a 831 milioni grazie alle maggiori vendite di connettori speciali nella divisione componenti e di macchine di lavorazione per dispositivi di comunicazione nella divisione apparecchiature.

L'estero è andato nella direzione opposta: i ricavi sono scesi del 6,9% a 12.437 milioni e l'utile di segmento del 37,6% a 790 milioni. La composizione interna è più netta del totale. All'estero i ricavi da dispositivi e componenti elettronici sono in realtà saliti a 7.662 milioni da 6.249 milioni, ma quelli da apparecchiature di produzione sono scesi a 4.775 milioni da 7.104 milioni. Negli Stati Uniti hanno venduto meglio le apparecchiature e parti per l'imaging, peggio i componenti elettronici e prodotti di assemblaggio e gli impianti per dispositivi di potenza e materiali di substrato; in Cina sono saliti i componenti elettronici e prodotti di assemblaggio; in Europa sono calate le vendite di impianti per componenti elettronici, semiconduttori e materiali di substrato.

Bilancio più solido, stime riviste e un riacquisto da 2.500 milioni

L'attivo totale è salito del 2,9% a 81.625 milioni. L'attivo corrente ha aggiunto solo 463 milioni — cassa in calo di 1.046 milioni e crediti registrati elettronicamente in calo di 1.540 milioni, contro effetti e crediti commerciali in aumento di 1.934 milioni e semilavorati in aumento di 1.326 milioni — mentre l'attivo immobilizzato è salito di 1.866 milioni grazie a un incremento di 1.792 milioni delle immobilizzazioni finanziarie e altre attività. Le passività sono scese di 1.490 milioni a 42.219 milioni, con i debiti registrati elettronicamente in calo di 2.716 milioni. Il patrimonio netto è salito del 10,7% a 39.406 milioni, sostenuto dall'utile netto di 3.556 milioni e da un aumento di 1.221 milioni della riserva di valutazione dei titoli disponibili per la vendita, a fronte di 1.263 milioni di dividendi imputati alle riserve, e il patrimonio netto sul totale attivo è salito di 3,4 punti, al 48,2%. La stessa rivalutazione dei titoli — 1.221 milioni nelle altre componenti di conto economico complessivo contro 55 milioni un anno prima — insieme a una riserva di conversione positiva per 241 milioni contro una negativa per 301 milioni, spiega perché il risultato complessivo di 5.028 milioni sia più che raddoppiato mentre l'utile netto saliva del 39,2%.

La cassa racconta una storia diversa dal conto economico. La gestione operativa ha generato un afflusso di appena 297 milioni contro 3.145 milioni di un anno prima: l'utile ante imposte di 5.197 milioni è stato in gran parte assorbito da un calo di 2.540 milioni dei debiti commerciali, da un aumento di 949 milioni degli anticipi e da 1.208 milioni di imposte pagate. L'attività di investimento ha prodotto un afflusso di 133 milioni e quella di finanziamento un deflusso di 1.221 milioni, soprattutto i 1.264 milioni di dividendi pagati. La cassa e le disponibilità equivalenti hanno chiuso il semestre a 20.041 milioni, in calo di 603 milioni.

Daitron ha rivisto lo stesso giorno le stime annuali, sostituendo quelle pubblicate con i conti dell'esercizio 12/2025 il 7 maggio 2026; il tanshin riporta i nuovi numeri senza ripresentare i vecchi. Ora prevede ricavi per 118.000 milioni (+14,4%), utile operativo per 9.000 milioni (+28,4%), utile ordinario per 9.150 milioni (+27,8%) e utile netto per 6.300 milioni (+28,0%), con un utile per azione di 298,93 yen. Il semestre porta già il 56,1% dell'obiettivo di utile operativo e il 56,4% di quello di utile netto, contro il 50,6% dell'obiettivo di ricavi. La stima sul dividendo è stata rivista nello stesso momento, ed è un aumento, non il taglio che la tabella stampata lascia intendere: un frazionamento due per una è entrato in vigore il 1° gennaio 2026, per cui i 70,00 yen di acconto e 120,00 di saldo dell'esercizio 12/2025 — 190,00 sull'anno — sono esposti prima del frazionamento, mentre i 55,00 di acconto e 65,00 di saldo dell'esercizio 12/2026 — 120,00 sull'anno — lo sono dopo. Il documento dice espressamente che senza il frazionamento il dividendo annuo dell'esercizio 12/2026 sarebbe di 240,00 yen, quindi il movimento comparabile va da 190,00 a 240,00. L'acconto è pagabile dall'8 settembre 2026.

Separatamente, il consiglio ha deliberato il 3 agosto 2026 di riacquistare fino a 650.000 azioni — il 3,08% delle azioni in circolazione al netto delle azioni proprie — per un massimo di 2.500 milioni, mediante acquisti sul mercato alla Borsa di Tokyo tra il 4 agosto e il 30 novembre 2026, e di annullare tutte le azioni acquisite. La data di annullamento non è ancora fissata. La società indica come ragioni un maggiore ritorno per gli azionisti, una migliore efficienza del capitale e una politica del capitale capace di rispondere a un contesto in mutamento.

Daitron Co., Ltd. — 1° semestre esercizio 12/2026 (1° gennaio – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 dicembre 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 12/2026 contro l'esercizio 12/2025. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1S es. 12/20261S es. 12/2025Variazione
Ricavi (milioni di ¥)59.70248.852+22,2%
Utile lordo (milioni di ¥)12.54810.123+24,0%
Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥)7.5036.399+17,3%
Utile operativo (milioni di ¥)5.0453.723+35,5%
Margine operativo8,5%7,6%+0,8 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)5.1983.651+42,3%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)3.5562.555+39,2%
Risultato complessivo (milioni di ¥)5.0282.311+117,5%
UPA (¥)168,83119,83+40,9%
Vendite domestiche — ricavi (milioni di ¥)44.45233.398+33,1%
Vendite domestiche — utile di settore (milioni di ¥)3.5202.031+73,3%
Produzione domestica — ricavi (milioni di ¥)2.8122.100+33,9%
Produzione domestica — utile di settore (milioni di ¥)831478+73,7%
Estero — ricavi (milioni di ¥)12.43713.354−6,9%
Estero — utile di settore (milioni di ¥)7901.266−37,6%
Attivo totale (milioni di ¥)81.62579.295+2,9%
Patrimonio netto (milioni di ¥)39.40635.586+10,7%
Patrimonio degli azionisti (milioni di ¥)39.33635.540+10,7%
Rapporto patrimoniale48,2%44,8%+3,4 p.p.
Stima es. 12/2026 — ricavi (milioni di ¥)118.000+14,4%
Stima es. 12/2026 — utile operativo (milioni di ¥)9.000+28,4%
Stima es. 12/2026 — utile ordinario (milioni di ¥)9.150+27,8%
Stima es. 12/2026 — utile netto (milioni di ¥)6.300+28,0%
Stima es. 12/2026 — UPA (¥)298,93n.s.
Dividendo annuo per azione — es. 12/2026 dopo il frazionamento, es. 12/2025 prima di esso (¥)120,00190,00n.s.
Dividendo annuo per azione, entrambi gli esercizi prima del frazionamento (¥)240,00190,00+26,3%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.