Seiyu porta Trial oltre ¥1,3 trilioni di ricavi e ne taglia del 70% l'utile netto

I ricavi sono saliti del 67,6% a ¥1.347.109 milioni e l'utile operativo del 43,9% a ¥30.371 milioni nel primo esercizio pieno con Seiyu dentro il gruppo. Sotto la riga operativa la stessa operazione ribalta il risultato: l'utile netto è calato del 70,0% a ¥3.522 milioni.

Sintesi dei risultati dell'esercizio 6/2026 di Trial Holdings Inc.

Un'acquisizione da ¥409.650 milioni raddoppia il giro d'affari

Trial Holdings Inc. (TSE: 141A), il discount radicato a Kyushu che gestisce i supercentri Trial e, da luglio 2025, il gruppo di supermercati Seiyu, ha pubblicato il 13 agosto 2026 i risultati consolidati dell'esercizio chiuso il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti del 67,6% a ¥1.347.109 milioni, l'EBITDA del 100,2% a ¥69.953 milioni e l'utile operativo del 43,9% a ¥30.371 milioni. L'utile ordinario è calato del 9,1% a ¥20.186 milioni e l'utile netto di pertinenza dei soci della capogruppo del 70,0% a ¥3.522 milioni, con un utile per azione di ¥28,76 contro ¥96,23. Il risultato complessivo è stato di ¥6.474 milioni, in calo del 45,5%.

Quasi tutta la crescita viene da una sola operazione. Trial ha acquisito il 100% di Seiyu il 1° luglio 2025 per ¥409.650 milioni in contanti, finanziati con debito bancario e mezzi propri, e l'ha consolidata per i dodici mesi pieni: era il primo giorno dell'esercizio, quindi il confronto mette un anno intero di Seiyu contro nessuno. L'acquisto ha generato un avviamento di ¥306.551 milioni, che la società ammortizza a quote costanti su 20 anni; i costi di consulenza legati all'acquisizione sono stati di ¥2.623 milioni. Tredici società sono entrate nel perimetro di consolidamento e una ne è uscita. La logica dichiarata è geografica: la base di Trial è Kyushu, mentre i negozi Seiyu si trovano soprattutto nelle densamente popolate regioni del Kanto, del Chubu e del Kansai, e la società dice di rilevare poca sovrapposizione fra le due reti.

Seiyu ha portato 245 negozi: 170 supermercati e 75 ipermercati, cinque dei quali con l'insegna LIVIN. Trial ha aperto per conto proprio tre megacentri, 21 supercentri, due punti smart e sette piccoli formati, chiudendo sette smart e terminando l'anno con 378 punti vendita, tre dei quali in franchising; Seiyu ne ha aperto uno e chiusi tre, terminando a 243. Il gruppo ha chiuso l'esercizio con 621 negozi. Tre punti di conversione "Trial Seiyu" hanno aperto a novembre 2025 e a febbraio e aprile 2026 come tentativo di formato generalista urbano, e le private label circolano ormai nei due sensi: "Minasama no Osumitsuki" di Seiyu è venduta nei negozi Trial e la gastronomia Trial in quelli Seiyu. L'informativa per settore mostra quanto il gruppo sia concentrato: la distribuzione ha prodotto ricavi per ¥1.342.480 milioni (+67,9%) e un utile di settore di ¥34.875 milioni (+47,0%). Retail AI ha visto i ricavi scendere del 6,8% a ¥918 milioni ma l'utile salire da ¥55 milioni a ¥657 milioni, con il carrello dotato di pagamento Skip Cart presente in 288 negozi e 24.031 unità a fine giugno, siti esterni al gruppo compresi. Altro, l'attività immobiliare e di resort, ha aumentato i ricavi del 7,9% a ¥2.949 milioni e l'utile del 42,2% a ¥915 milioni.

Tutto ciò che l'operazione è costata sta sotto la riga operativa

L'utile operativo è salito del 43,9%, l'ordinario è calato del 9,1% e il netto del 70,0%. Il documento consente di identificare ogni passaggio di quel ribaltamento. Gli oneri non operativi sono saliti da ¥423 milioni a ¥12.543 milioni: oneri finanziari per ¥4.270 milioni contro ¥70 milioni dell'anno prima e ¥6.745 milioni di costi legati ai finanziamenti che nell'esercizio precedente semplicemente non esistevano. I proventi non operativi, ¥2.357 milioni contro ¥1.518 milioni, non si sono avvicinati a compensarli. Una svalutazione di ¥1.919 milioni, tutta nel settore distribuzione, ha poi portato l'utile ante imposte in calo del 7,9% a ¥18.266 milioni.

La riga fiscale fa il resto del danno. Il carico totale è stato di ¥14.142 milioni — imposte correnti per ¥12.022 milioni più un onere differito di ¥2.120 milioni — ossia il 77,4% dell'utile ante imposte, contro il 38,5% dell'anno precedente, quando un provento differito di ¥924 milioni alleggeriva il conto. Il tanshin non contiene alcuna riconciliazione dell'aliquota effettiva, quindi l'aritmetica è tutto ciò che il documento offre. Un utile netto di ¥4.123 milioni, meno ¥601 milioni di pertinenza delle interessenze di minoranza, ha lasciato ¥3.522 milioni ai soci della capogruppo. A parte, e già dentro il risultato operativo, sta l'ammortamento dell'avviamento di ¥15.331 milioni: l'utile per azione indicato dalla società stessa al lordo di quell'onere è di ¥153,95 contro i ¥28,76 riportati, e su un piano a quote costanti ventennale un onere di quell'ordine si ripete ogni anno per due decenni.

Uno stato patrimoniale ricostruito a debito, e un esercizio già disturbato

Le attività totali sono salite di ¥507.540 milioni a ¥807.824 milioni, +169,0%, e l'avviamento di ¥291.957 milioni ne rappresenta ormai il 36%. Fabbricati e costruzioni sono saliti di ¥50.992 milioni, i terreni di ¥41.455 milioni, i depositi cauzionali di ¥30.554 milioni e le rimanenze di ¥29.899 milioni. Le passività sono salite di ¥502.199 milioni a ¥673.454 milioni, con i debiti finanziari a breve in aumento di ¥340.900 milioni e i debiti commerciali di ¥76.550 milioni. Il patrimonio netto è salito solo del 4,1% a ¥134.369 milioni e il patrimonio netto di pertinenza solo a ¥130.903 milioni da ¥126.125 milioni, cosicché l'indice di patrimonializzazione è sceso al 16,2% dal 42,0%: il numeratore si è mosso appena e il denominatore è quasi triplicato. Lo stesso evento compare tre volte nel rendiconto finanziario: il flusso operativo è passato a un'entrata di ¥92.055 milioni da un'uscita di ¥4.446 milioni, gli investimenti hanno assorbito ¥405.015 milioni, di cui ¥358.958 milioni per l'acquisto di Seiyu al netto della liquidità acquisita, e la gestione finanziaria ha raccolto ¥309.392 milioni, in prevalenza ¥367.400 milioni di debito a breve. La liquidità di fine esercizio è di ¥68.901 milioni, ¥3.424 milioni in meno di un anno prima.

Quel debito a breve era un finanziamento ponte a un anno con scadenza il 1° luglio 2026. La società ha firmato il 26 giugno 2026 un contratto di term loan sindacato arrangiato da MUFG Bank con Mizuho Bank come co-arranger e ha erogato il 1° luglio 2026 ¥317.400 milioni e ¥50.000 milioni di prestiti decennali, indicizzati al TIBOR a tre mesi, non garantiti, con rimborso trimestrale a quote capitali costanti da settembre 2026 e clausole che impongono di mantenere il patrimonio netto ad almeno il 75% della chiusura precedente e vietano due esercizi consecutivi con perdita operativa consolidata. Le stime per l'esercizio 6/2027 presuppongono che i costi una tantum non si ripetano: ricavi per ¥1.458.200 milioni (+8,2%), EBITDA per ¥83.100 milioni (+18,8%), utile operativo di ¥39.000 milioni (+28,4%), utile ordinario di ¥28.600 milioni (+41,7%) e utile netto di ¥10.700 milioni (+203,8%), con utile per azione di ¥87,15 contro ¥211,77 ante ammortamento dell'avviamento. Il dividendo annuale è di ¥17,00 contro ¥16,00, con un payout del 59,1% sugli utili compressi di quest'anno e un 19,5% stimato per il prossimo. Un rischio non è quantificato in nessun punto delle stime: il terremoto di Kumamoto del 28 luglio 2026 ha danneggiato arredi dei negozi, magazzini e scorte e interrotto le forniture di elettricità e gas, e al 13 agosto alcuni negozi e impianti del gruppo erano ancora chiusi. La società dichiara che l'entità dei danni è in corso di accertamento e che non è possibile stimare ragionevolmente l'effetto sull'esercizio in arrivo.

Trial Holdings Inc. — esercizio 6/2026 completo (1° luglio 2025 – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 30 giugno 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 6/2027 contro l'esercizio 6/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 6/2026es. 6/2025Variazione
Ricavi (milioni di ¥)1.347.109803.829+67,6%
EBITDA (milioni di ¥)69.95334.941+100,2%
Utile operativo (milioni di ¥)30.37121.106+43,9%
Oneri non operativi (milioni di ¥)12.543423n.s.
Utile ordinario (milioni di ¥)20.18622.200−9,1%
Utile ante imposte (milioni di ¥)18.26619.829−7,9%
Imposte sul reddito (milioni di ¥)14.1427.640+85,1%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)3.52211.752−70,0%
UPA (¥)28,7696,23−70,1%
UPA ante ammortamento dell'avviamento (¥)153,9596,23+60,0%
Ammortamento dell'avviamento (milioni di ¥)15.331nuovo
Distribuzione — ricavi (milioni di ¥)1.342.480799.773+67,9%
Distribuzione — utile di settore (milioni di ¥)34.87523.726+47,0%
Retail AI — ricavi (milioni di ¥)918985−6,8%
Retail AI — utile di settore (milioni di ¥)65755+1.083,4%
Altro — ricavi (milioni di ¥)2.9492.734+7,9%
Altro — utile di settore (milioni di ¥)915643+42,2%
Attivo totale (milioni di ¥)807.824300.283+169,0%
Avviamento (milioni di ¥)291.957nuovo
Patrimonio netto (milioni di ¥)134.369129.028+4,1%
Rapporto patrimoniale16,2%42,0%−25,8 p.p.
Flusso di cassa operativo (milioni di ¥)92.055−4.446n.s.
Flusso di cassa da investimenti (milioni di ¥)−405.015−35.892n.s.
Flusso di cassa da finanziamento (milioni di ¥)309.39220.770n.s.
Stima es. 6/2027 — ricavi (milioni di ¥)1.458.200+8,2%
Stima es. 6/2027 — EBITDA (milioni di ¥)83.100+18,8%
Stima es. 6/2027 — utile operativo (milioni di ¥)39.000+28,4%
Stima es. 6/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)28.600+41,7%
Stima es. 6/2027 — utile netto (milioni di ¥)10.700+203,8%
Stima es. 6/2027 — UPA (¥)87,15n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)17,0016,00+6,3%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.