L'utile operativo di Tear si dimezza con il 3,6% di funerali in meno, e la stima annuale viene tagliata

I ricavi sono scesi del 2,0% a ¥16.419 milioni nei nove mesi chiusi il 30 giugno 2026, ma l'utile operativo si è dimezzato a ¥936 milioni (−48,6%) e l'utile netto è calato del 66,6% a ¥378 milioni. Lo stesso giorno la società ha tagliato la stima annuale, portando l'utile operativo previsto ¥960 milioni sotto il piano pubblicato a novembre.

Sintesi dei risultati del 3° trimestre dell'esercizio 9/2026 di Tear Co., Ltd.

Un'acquisizione ha tenuto i ricavi; il volume si è preso l'utile

Tear Co., Ltd. (TSE: 2485), operatore con sede a Nagoya della catena di case funerarie Tia e quotato sia alla borsa di Tokyo sia a quella di Nagoya, ha pubblicato il 13 agosto 2026 i risultati consolidati dei nove mesi dal 1° ottobre 2025 al 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono calati del 2,0% a ¥16.419 milioni, l'utile operativo del 48,6% a ¥936 milioni, l'utile ordinario del 56,3% a ¥787 milioni e l'utile netto di pertinenza della capogruppo del 66,6% a ¥378 milioni, con un utile per azione di ¥16,80 contro ¥50,27. Il risultato complessivo è stato di ¥560 milioni, −47,0%. Il margine operativo è sceso dal 10,9% al 5,7%.

I servizi funebri, che forniscono circa il 90% dei ricavi di gruppo, sono il punto in cui l'utile è andato. I ricavi sono calati del 4,3% a ¥14.755 milioni e l'utile di settore del 27,8% a ¥2.193 milioni. Il gruppo ha svolto 14.768 funerali, −3,6%, e il prezzo medio per funerale è sceso di un ulteriore 0,9%. Le case gestite direttamente hanno fatto peggio del settore nel suo complesso — 11.710 funerali, −4,9% — perché quelle di nuova apertura hanno contribuito ma le esistenti sono rimaste sotto l'anno precedente; dentro quel prezzo medio, il ricavo per funerale dalle composizioni floreali è salito mentre i prezzi dell'altare e degli articoli accessori sono entrambi scesi. Fra le società del gruppo, Hakkoden e i marchi collegati hanno svolto 1.670 funerali (−4,4%), Tokai Tenrei e i marchi collegati 1.250 (−1,3%) e Tia Hokkaido — l'ex Memoria Japan Co., Ltd., controllata dal 1° luglio 2025 — 138.

La rete è comunque cresciuta. Due case gestite direttamente hanno aperto ad Aichi, una a Mie e una a Saitama, Tia Kasadera ha riaperto dopo la ristrutturazione, Tokai Tenrei ne ha aggiunta una ad Aichi e un affiliato una a Tokyo, portando il gruppo a 225 case: 100 dirette, 75 in franchising, 21 Hakkoden, 26 Tokai Tenrei e 3 Tia Hokkaido. I ricavi del franchising sono comunque calati dell'11,3% a ¥375 milioni e il suo utile del 24,7% a ¥53 milioni, con le minori vendite delle case affiliate esistenti che hanno ridotto sia le royalty sia la vendita di articoli. Altro — immobiliare e usato — è l'unica riga in crescita: ricavi in aumento del 40,8% a ¥1.288 milioni e utile del 117,5% a ¥145 milioni, con l'immobiliare che ha aumentato acquisti e vendite e l'usato che ha alzato gli acquisti tramite azioni rivolte ai clienti abituali. Non basta ancora a compensare il resto: l'incidenza del costo del venduto è salita di 1,9 punti su base annua e le spese commerciali e amministrative del 9,3%, per pubblicità di promozione delle vendite, revisione del sistema retributivo e un periodo intero di costi di Tia Hokkaido.

Il management rinuncia all'anno

Lo stesso giorno Tear ha rivisto le stime consolidate e individuali pubblicate il 13 novembre 2025. La stima per l'intero esercizio 9/2026 è ora di ricavi per ¥21.950 milioni (+1,8%), utile operativo di ¥1.075 milioni (−34,6%), utile ordinario di ¥875 milioni (−44,5%) e utile netto di ¥500 milioni (−43,9%), con utile per azione di ¥22,22. Rispetto al piano originario sono ¥1.750 milioni di ricavi in meno, ¥960 milioni di utile operativo in meno, ¥950 milioni di utile ordinario in meno e ¥550 milioni di utile netto in meno: quasi metà dell'utile che la società attendeva a novembre è stata tolta.

Il ragionamento parte dal volume. Anche con Tia Hokkaido che contribuisce per l'intero anno, la società ora attende che i funerali svolti crescano solo dello 0,4% nell'esercizio, 10,8% sotto l'ipotesi originaria, perché l'aumento dei funerali dell'anno precedente genera un contraccolpo. I costi dovrebbero risultare ¥338 milioni sotto il piano, ma non basta a compensare i minori ricavi in aggiunta a un'incidenza del costo del venduto 2,7 punti sopra l'ipotesi originaria. Il contesto descritto dalla società non è cambiato: si stima che la domanda latente di funerali salga di anno in anno con la demografia, ma nuclei familiari più piccoli e cerimonie più ridotte continuano a spingere il prezzo medio verso il basso, e di recente sia la domanda di funerali sia i ricavi del settore sono rimasti sotto l'anno precedente.

Il dividendo resta e lo stato patrimoniale si muove appena

La stima sul dividendo è invariata nonostante il taglio dell'utile. ¥10,00 sono stati pagati come acconto e ¥13,00 sono previsti a saldo — ¥10,00 ordinari più un dividendo commemorativo di ¥3,00 per il 30º anniversario della fondazione — per ¥23,00 annui contro ¥20,00 dell'anno scorso. Nello stato patrimoniale le attività totali sono scese di ¥630 milioni a ¥27.238 milioni: l'attivo corrente è calato di ¥578 milioni con liquidità e depositi in calo di ¥726 milioni a fronte di ¥139 milioni in più di rimanenze, e l'attivo immobilizzato di ¥52 milioni, con ¥313 milioni in meno di avviamento a prevalere su ¥199 milioni in più di fabbricati e strutture e ¥94 milioni in più di altre immobilizzazioni finanziarie. Le passività sono scese di ¥741 milioni a ¥18.524 milioni, con ¥291 milioni in meno di imposte da versare, ¥134 milioni in meno di fondo premi e ¥435 milioni in meno di debiti a lungo termine, contro ¥207 milioni in più di debiti a breve. Il patrimonio netto è salito di ¥110 milioni a ¥8.713 milioni — ¥378 milioni di utile netto meno ¥450 milioni di dividendi — e, poiché la base di attivo si è contratta più in fretta, l'indice di patrimonializzazione è migliorato al 32,0% dal 30,9%. Nel periodo sono entrate nel perimetro due controllate, Kyoso Co., Ltd. e la neocostituita Tia Next Co., Ltd. per intermediazione immobiliare e assistenza successoria; una ne è uscita, Memorial Hall Nishinoyamanote Co., Ltd.

Tear Co., Ltd. — primi nove mesi dell'esercizio 9/2026 (1° ottobre 2025 – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 30 settembre 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 9/2026 contro l'esercizio 9/2025. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore9M es. 9/20269M es. 9/2025Variazione
Ricavi (milioni di ¥)16.41916.760−2,0%
Utile operativo (milioni di ¥)9361.823−48,6%
Margine operativo5,7%10,9%−5,2 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)7871.803−56,3%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)3781.131−66,6%
Risultato complessivo (milioni di ¥)5601.058−47,0%
UPA (¥)16,8050,27−66,6%
Servizi funebri — ricavi (milioni di ¥)14.75515.421−4,3%
Servizi funebri — utile di settore (milioni di ¥)2.1933.039−27,8%
Franchising — ricavi (milioni di ¥)375423−11,3%
Franchising — utile di settore (milioni di ¥)5371−24,7%
Altro — ricavi (milioni di ¥)1.288915+40,8%
Altro — utile di settore (milioni di ¥)14566+117,5%
Funerali svolti (numero)14.768−3,6%
Attivo totale (milioni di ¥)27.23827.868−2,3%
Patrimonio netto (milioni di ¥)8.7138.603+1,3%
Rapporto patrimoniale32,0%30,9%+1,1 p.p.
Stima es. 9/2026 — ricavi (milioni di ¥)21.950+1,8%
Stima es. 9/2026 — utile operativo (milioni di ¥)1.075−34,6%
Stima es. 9/2026 — utile ordinario (milioni di ¥)875−44,5%
Stima es. 9/2026 — utile netto (milioni di ¥)500−43,9%
Stima es. 9/2026 — UPA (¥)22,22n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)23,0020,00+15,0%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.