Il calo dell'8,6% dei ricavi è un'attività che la società ha venduto
Oisix Inc. (TSE: 3182), gruppo giapponese di abbonamenti alimentari che gestisce i marchi di consegna a domicilio Oisix, Daichi wo Mamoru Kai, Radish Boya e Purple Carrot accanto a un'attività di ristorazione collettiva e a una di servizi sociali, ha pubblicato il 13 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono calati dell'8,6% a ¥60.682 milioni, ma ogni riga di utile è salita: l'EBITDA dello 0,5% a ¥3.374 milioni, l'utile operativo del 23,6% a ¥2.271 milioni, l'utile ordinario del 34,9% a ¥2.226 milioni e l'utile netto di pertinenza della capogruppo del 71,7% a ¥1.289 milioni, con un utile per azione di ¥37,11 contro ¥21,62. Il risultato complessivo è stato di ¥1.179 milioni, +57,1%.
Il calo dei ricavi non è un'attività che si restringe. Nell'esercizio precedente la società ha ceduto tutte le azioni di Daishinto Co., Ltd. e di un'altra controllata, e ha eliminato i servizi di gestione veicoli dai settori oggetto di informativa. Quel settore aveva prodotto ¥7.314 milioni di ricavi verso clienti esterni nel trimestre dell'anno scorso e nulla quest'anno; per comparabilità la società stampa ancora la colonna del settore nell'informativa di periodo, senza cifre. Se si toglie il settore ceduto dalla base dell'anno precedente, i ricavi sono saliti di circa il 2,7%, da ¥59.109 milioni a ¥60.682 milioni, e il margine operativo si è ampliato al 3,7% dal 2,8%.
La ristorazione collettiva supera la consegna a domicilio
L'abbonamento B2B, il braccio della ristorazione collettiva, è ora il settore maggiore. I ricavi sono saliti del 6,5% a ¥22.322 milioni — Life Care ¥8.894 milioni, contract ¥6.859 milioni, mense scolastiche ¥4.965 milioni — e l'utile di settore è passato da ¥18 milioni a ¥817 milioni, oltre quaranta volte, da una base vicina a zero. Con ¥22.322 milioni contro i ¥21.999 milioni del B2C, la ristorazione collettiva vende più della consegna a domicilio per la prima volta nei dati qui pubblicati. La società lo attribuisce alla riorganizzazione di gruppo dell'ottobre 2025, che ha reso l'attività di mense una controllata al 100%, dopo la quale produzione, logistica, sistemi e funzioni centrali sono stati integrati con la consegna, alzando l'utilizzo delle linee produttive. Stima il mercato interno della ristorazione collettiva in circa ¥5 trilioni e lo definisce stabile ma compresso dalla carenza di personale e dal rincaro di materie prime e costo del lavoro; intende crescere con M&A di consolidamento accanto alla crescita organica — da ultimo rendendo l'attività alimentare di Shidax Holdings una controllata al 100% e collocandola come nucleo del settore — trasferendo al tempo stesso il know-how di prodotto della consegna, forte di 250 milioni di pasti Kit Oisix venduti in cumulato, verso articoli a maggior valore per le strutture per anziani, come la linea completamente pronta Genki Gohan.
L'abbonamento B2C, la consegna alimentare a domicilio, ha fatto l'opposto: i ricavi sono calati del 7,1% a ¥21.999 milioni e l'utile di settore dell'1,5% a ¥1.771 milioni. Tutti e quattro i marchi sono scesi — Oisix ¥14.072 milioni da ¥14.689 milioni, Daichi wo Mamoru Kai ¥2.347 milioni da ¥2.568 milioni, Radish Boya ¥3.961 milioni da ¥4.201 milioni e Purple Carrot ¥1.618 milioni da ¥2.220 milioni, il calo più netto dei quattro. La società stima il mercato interno della consegna alimentare in circa ¥3 trilioni, in crescita di circa il 3% l'anno, la propria quota a poche unità percentuali e l'e-commerce a solo il 4% circa del mercato alimentare complessivo, e dichiara di essere prima per volume d'affari nella nicchia “specialità × abbonamento”, grazie ai rapporti diretti con produttori sotto contratto. I servizi sociali sono cresciuti di più — ricavi in aumento del 21,3% a ¥12.201 milioni, con il doposcuola a ¥8.776 milioni da ¥6.877 milioni, e utile in aumento del 50,6% a ¥789 milioni. Altro, che raccoglie il supporto e-commerce per terzi, i supermercati mobili e l'attività di investimento, è calato del 5,5% a ¥4.158 milioni, con utile sceso a ¥55 milioni da ¥143 milioni.
Da dove è arrivata davvero la crescita dell'utile
Due righe meritano di essere separate dal titolo operativo. L'EBITDA — che la società definisce come utile operativo più ammortamenti più ammortamento dell'avviamento — è salito solo dello 0,5% contro il 23,6% dell'utile operativo, perché gli ammortamenti sono scesi a ¥981 milioni da ¥1.173 milioni e l'ammortamento dell'avviamento a ¥121 milioni da ¥347 milioni. Quei ¥418 milioni complessivi coprono quasi tutto l'aumento di ¥434 milioni dell'utile operativo. In fondo al conto, l'utile netto di gruppo è salito del 28,8% a ¥1.168 milioni mentre quello di pertinenza della capogruppo è salito del 71,7%; la differenza è la riga delle interessenze di minoranza, che un anno fa aveva preso ¥156 milioni di utile e quest'anno ha assorbito ¥120 milioni di perdita, un ribaltamento di ¥276 milioni a favore della capogruppo. Sotto la riga operativa, gli oneri finanziari sono scesi a ¥131 milioni da ¥211 milioni, e quest'anno non vi sono stati proventi straordinari, contro ¥59 milioni dell'anno scorso.
Le attività totali sono salite di ¥1.441 milioni a ¥109.578 milioni. L'attivo corrente è salito di ¥2.156 milioni a ¥55.391 milioni con ¥393 milioni in più di liquidità, ¥963 milioni in più di crediti commerciali e ¥1.028 milioni di altre attività correnti, mentre le immobilizzazioni sono scese di ¥715 milioni a ¥54.186 milioni. Le passività sono salite di soli ¥690 milioni a ¥79.758 milioni, ma la composizione è cambiata: debiti verso fornitori in aumento di ¥857 milioni, ratei passivi di ¥825 milioni, passività contrattuali di ¥1.181 milioni e imposte differite passive di ¥1.491 milioni, a fronte di debiti a breve in calo di ¥2.040 milioni, imposte da versare in calo di ¥1.055 milioni e debiti a lungo in calo di ¥790 milioni. Il patrimonio netto è salito di ¥750 milioni a ¥29.820 milioni e l'indice di patrimonializzazione è migliorato al 25,8% dal 25,3%. Per il primo trimestre non viene redatto il rendiconto finanziario.
Le stime sono state alzate il 3 agosto 2026, sopra i valori pubblicati con i risultati dell'esercizio 3/2026 il 14 maggio, e da allora sono invariate. La società attende per l'esercizio 3/2027 ricavi per ¥252.000 milioni (+0,2%), EBITDA di ¥13.400 milioni (+3,8%), utile operativo di ¥8.700 milioni (+18,5%) e utile netto di pertinenza della capogruppo di ¥5.210 milioni (+15,1%), con utile per azione di ¥150,00. È esplicita su cosa sia cambiato: l'utile operativo procede secondo il piano iniziale, e il rialzo di utile netto e utile per azione deriva da un riesame dell'effetto fiscale della riorganizzazione del B2B, un esito tributario e non operativo. Il dividendo annuale è stato alzato di conseguenza, a ¥30,00 da ¥20,00, ma cambia la ripartizione: l'anno scorso ¥8,00 di acconto e ¥12,00 di saldo, quest'anno ¥0,00 di acconto e l'intero ¥30,00 a fine esercizio. Al trimestre seguono altre due riorganizzazioni. Il 1° luglio due controllate di ristorazione Shidax sono state fuse e la superstite è stata rinominata Shidax Food Service Co., Ltd.; il 23 luglio il consiglio ha deliberato di incorporare il 1° settembre la holding intermedia interamente posseduta ORD Food Service Holdings Co., Ltd., rinunciando il 31 agosto a ¥19.060 milioni di crediti verso di essa per azzerarne il patrimonio negativo. Poiché la controparte è interamente posseduta, la rinuncia è elisa in consolidamento e non ha effetti sui conti di gruppo.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi (milioni di ¥) | 60.682 | 66.423 | −8,6% |
| EBITDA (milioni di ¥) | 3.374 | 3.359 | +0,5% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 2.271 | 1.837 | +23,6% |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 2.226 | 1.651 | +34,9% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 1.168 | 907 | +28,8% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 1.289 | 750 | +71,7% |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 1.179 | 751 | +57,1% |
| UPA (¥) | 37,11 | 21,62 | +71,6% |
| Abbonamento B2C — ricavi (milioni di ¥) | 21.999 | 23.679 | −7,1% |
| Abbonamento B2C — utile di settore (milioni di ¥) | 1.771 | 1.798 | −1,5% |
| Abbonamento B2B — ricavi (milioni di ¥) | 22.322 | 20.968 | +6,5% |
| Abbonamento B2B — utile di settore (milioni di ¥) | 817 | 18 | +4.438,9% |
| Servizi sociali — ricavi (milioni di ¥) | 12.201 | 10.061 | +21,3% |
| Servizi sociali — utile di settore (milioni di ¥) | 789 | 524 | +50,6% |
| Servizi di gestione veicoli — ricavi (milioni di ¥) | — | 7.314 | n.s. |
| Servizi di gestione veicoli — utile di settore (milioni di ¥) | — | 582 | n.s. |
| Altro — ricavi (milioni di ¥) | 4.158 | 4.398 | −5,5% |
| Altro — utile di settore (milioni di ¥) | 55 | 143 | −61,5% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 109.578 | 108.137 | +1,3% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 29.820 | 29.069 | +2,6% |
| Patrimonio degli azionisti (milioni di ¥) | 28.220 | 27.323 | +3,3% |
| Rapporto patrimoniale | 25,8% | 25,3% | +0,5 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 252.000 | — | +0,2% |
| Stima es. 3/2027 — EBITDA (milioni di ¥) | 13.400 | — | +3,8% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 8.700 | — | +18,5% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 5.210 | — | +15,1% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 150,00 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 30,00 | 20,00 | +50,0% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.