Sono saliti sia gli ingressi sia lo scontrino medio, in un consumo debole
Skylark Holdings Co., Ltd. (TSE: 3197), il maggiore gruppo giapponese di ristorazione familiare e gestore di Gusto, Shabu-yo, Jonathan's e Sukesan Udon, ha pubblicato il 13 agosto 2026 i risultati consolidati del primo semestre dell'esercizio 12/2026 — i sei mesi dal 1° gennaio al 30 giugno 2026 — secondo i principi IFRS. I ricavi sono saliti del 9,7% a ¥242.457 milioni, l'utile dell'attività del 13,4% a ¥16.959 milioni, l'utile operativo del 20,9% a ¥16.857 milioni, l'utile ante imposte del 20,0% a ¥14.654 milioni e l'utile semestrale di pertinenza dei soci della capogruppo del 29,2% a ¥10.181 milioni, con un utile per azione di ¥44,77 contro ¥34,64. L'EBITDA è salito del 12,1% a ¥43.699 milioni e l'EBITDA rettificato del 10,4% a ¥44.768 milioni.
L'economia giapponese descritta dalla società non è facile: dagli aumenti salariali ci si attende un sostegno, ma il rischio geopolitico e il caro-prezzi hanno pesato sulla fiducia dei consumatori. A fronte di ciò, le vendite a parità di negozi si sono attestate al 106,4% dell'anno precedente, con crescita sia del numero di clienti sia dello scontrino medio. La direzione imposta l'esercizio su due priorità. La prima è l'evoluzione della "gestione centrata sul locale": alzare ulteriormente la padronanza culinaria del personale sul menu principale per migliorare qualità e produttività e liberare così tempo da dedicare ai clienti. La seconda è una strategia di menu e promozioni rivolta a un consumo spaccato in due: piccoli piatti a basso prezzo per ampliare la scelta della metà orientata al risparmio, e collaborazioni con chef famosi e proprietà intellettuali popolari oltre a menu stagionali per la metà che paga per l'esperienza, il tutto amplificato dalla presenza televisiva e da post tempestivi sui social.
La rete arriva a 3.214 locali con l'ingresso di Shinpachi
Skylark ha aperto 21 nuovi locali, soprattutto Shabu-yo e Gusto, ha convertito 26 punti esistenti ad altre insegne, principalmente Sukesan Udon, ne ha ristrutturati 113 e ne ha chiusi 27. Il cambiamento singolo più grande è stato societario: Shinpachi Co., Ltd. e la sua controllata Echigoya Co., Ltd. sono entrate nel perimetro di consolidamento nel semestre, portando 109 locali. Anche gli investimenti di crescita all'estero sono accelerati, con il primo Sukesan Udon a Taiwan e aperture di Suki-ya (すき屋) in Malesia. Il gruppo ha chiuso il periodo con 3.214 locali, cifra che comprende 10 non ancora aperti e destinati a una conversione.
I costi hanno giocato contro il gruppo su una riga e a favore su un'altra. Il margine lordo è stato del 66,6%, in calo di 0,2 punti, per il rincaro delle materie prime; la società afferma di averne contenuto una parte riducendo lo spreco alimentare nei locali e con un progetto trasversale di riduzione dei costi. Le spese commerciali e amministrative sono salite di ¥11.767 milioni a ¥144.413 milioni, soprattutto costi del personale legati alle aperture e alle conversioni. Sono esattamente le due righe di cui è fatto l'utile dell'attività — ricavi meno costo del venduto meno spese commerciali e amministrative — e insieme ne hanno limitato la crescita al 13,4%. L'utile operativo è cresciuto di più, del 20,9%, solo perché sono migliorate le voci che stanno fra i due: gli altri proventi operativi sono saliti a ¥1.174 milioni da ¥948 milioni mentre gli altri oneri operativi sono scesi a ¥1.276 milioni da ¥1.956 milioni, e questo dopo una svalutazione di avviamento di ¥272 milioni per le 27 chiusure. L'utile semestrale è cresciuto ancora di più, del 29,2%, perché l'onere fiscale di ¥4.473 milioni su ¥14.654 milioni di utile ante imposte è un'aliquota effettiva più leggera dei ¥4.335 milioni su ¥12.216 milioni dell'anno scorso. Utile dell'attività, EBITDA, EBITDA rettificato e utile rettificato sono indicatori propri della società e non misure definite dagli IFRS: l'utile dell'attività sono i ricavi meno il costo del venduto e le spese commerciali e amministrative, e l'utile operativo è l'utile dell'attività rettificato per altri proventi e oneri operativi.
Uno stato patrimoniale costruito per crescere, stima e dividendo alzati
Le attività totali sono salite di ¥26.698 milioni a ¥545.247 milioni. Tutto il lavoro l'hanno fatto le attività non correnti, in aumento di ¥29.890 milioni a ¥480.861 milioni per immobilizzazioni materiali, avviamento e altre immateriali — l'ombra contabile delle aperture, delle conversioni e dell'acquisizione di Shinpachi —, mentre le attività correnti sono scese di ¥3.192 milioni a ¥64.386 milioni per il calo di liquidità e crediti commerciali. Le passività sono salite di ¥19.486 milioni a ¥350.468 milioni, quasi interamente obbligazioni, finanziamenti e altre passività finanziarie non correnti. Il patrimonio netto è salito di ¥7.212 milioni a ¥194.780 milioni: ¥10.181 milioni di utile semestrale meno ¥3.185 milioni di dividendi pagati. Poiché le attività sono cresciute più del patrimonio, l'indice di patrimonializzazione è sceso al 35,7% dal 36,2%. Il gruppo non riporta interessenze di minoranza, quindi il patrimonio di pertinenza dei soci della capogruppo è il totale.
Il flusso di cassa operativo è stato di ¥34.519 milioni, ¥3.274 milioni in più, aiutato dal maggiore utile ante imposte e da una variazione di ¥1.830 milioni delle altre passività correnti, e frenato da ¥2.263 milioni di imposte pagate in più. Gli esborsi per investimenti si sono ampliati di ¥7.109 milioni a ¥26.168 milioni per investimenti nei locali fra nuove aperture, conversioni e ristrutturazioni, ¥1.407 milioni in più per l'acquisto di azioni di controllate e ¥1.268 milioni in più collocati in depositi vincolati. La gestione finanziaria ha assorbito ¥11.410 milioni, ¥4.059 milioni in meno di un anno prima, essendosi ridotte nettamente sia le nuove accensioni sia i rimborsi. Le disponibilità liquide hanno chiuso il semestre a ¥31.357 milioni, ¥2.974 milioni in meno rispetto al 31 dicembre 2025. Dopo la chiusura del periodo, il 30 luglio 2026, la società ha emesso il suo sesto prestito obbligazionario non garantito — ¥20.000 milioni al 2,564%, con scadenza 30 luglio 2031 — destinato al rimborso di finanziamenti e a investimenti.
Sia la stima sia il dividendo sono stati rivisti al rialzo il giorno dei risultati, rispetto ai livelli pubblicati con il bilancio dell'esercizio 12/2025 il 13 febbraio 2026. Per l'intero esercizio la società stima ora ricavi per ¥500.000 milioni (+9,2%), utile dell'attività di ¥37.000 milioni (+12,2%), utile operativo di ¥35.000 milioni (+16,8%), utile ante imposte di ¥30.000 milioni (+14,2%) e utile di pertinenza dei soci di ¥20.500 milioni (+22,4%), con utile per azione di ¥90,14; l'utile rettificato annuale è stimato negli stessi ¥20.500 milioni. Il primo semestre ne ha già consegnato il 49,7%. Il dividendo annuale sale a ¥27,00 da ¥22,00 — ¥10,00 di acconto, già fissati, e ¥17,00 di saldo, contro ¥8,00 e ¥14,00 un anno prima —, un payout poco inferiore al 30% dell'utile stimato. L'acconto, ¥2.274 milioni in totale, è pagato in parte a valere sulla riserva sovrapprezzo. Una nota di comparabilità: i dati semestrali dell'anno precedente riflettono il completamento, nel quarto trimestre dell'esercizio 12/2025, della contabilizzazione provvisoria di un'aggregazione aziendale.
| Indicatore | 1S es. 12/2026 | 1S es. 12/2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi (milioni di ¥) | 242.457 | 220.975 | +9,7% |
| Utile lordo (milioni di ¥) | 161.372 | 147.599 | +9,3% |
| Margine lordo | 66,6% | 66,8% | −0,2 p.p. |
| Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥) | 144.413 | 132.646 | +8,9% |
| Utile delle attività (milioni di ¥) | 16.959 | 14.954 | +13,4% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 16.857 | 13.946 | +20,9% |
| Utile ante imposte (milioni di ¥) | 14.654 | 12.216 | +20,0% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 10.181 | 7.881 | +29,2% |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 10.795 | 7.858 | +37,4% |
| UPA (¥) | 44,77 | 34,64 | +29,2% |
| EBITDA (milioni di ¥) | 43.699 | 38.980 | +12,1% |
| EBITDA rettificato (milioni di ¥) | 44.768 | 40.564 | +10,4% |
| Flusso di cassa operativo (milioni di ¥) | 34.519 | 31.245 | +10,5% |
| Vendite a parità di negozi (anno precedente = 100) | 106,4 | — | n.s. |
| Punti vendita a fine periodo | 3.214 | — | n.s. |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 545.247 | 518.549 | +5,1% |
| Patrimonio di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 194.780 | 187.567 | +3,8% |
| Rapporto patrimoniale | 35,7% | 36,2% | −0,5 p.p. |
| Stima es. 12/2026 — ricavi (milioni di ¥) | 500.000 | — | +9,2% |
| Stima es. 12/2026 — utile delle attività (milioni di ¥) | 37.000 | — | +12,2% |
| Stima es. 12/2026 — utile operativo (milioni di ¥) | 35.000 | — | +16,8% |
| Stima es. 12/2026 — utile ante imposte (milioni di ¥) | 30.000 | — | +14,2% |
| Stima es. 12/2026 — utile netto (milioni di ¥) | 20.500 | — | +22,4% |
| Stima es. 12/2026 — UPA (¥) | 90,14 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 27,00 | 22,00 | +22,7% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.