Una distribuzione oltre dieci volte quella dell'anno scorso
NEXON Co., Ltd. (TSE: 3659), sviluppatore e operatore quotato a Tokyo di giochi online per PC e mobile all'origine di MapleStory, Dungeon&Fighter e ARC Raiders, ha pubblicato il 13 agosto 2026 i risultati consolidati dei sei mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi IFRS. I ricavi sono saliti del 17,4% a ¥273.310 milioni, l'utile operativo del 12,8% a ¥89.447 milioni, l'utile ante imposte del 71,4% a ¥115.798 milioni e l'utile di pertinenza della capogruppo del 101,9% a ¥86.864 milioni, con un utile base per azione di ¥109,96 contro ¥53,04. Il risultato complessivo è andato nella direzione opposta: −26,6% a ¥63.608 milioni.
Il numero che domina il comunicato è il dividendo. NEXON ha dichiarato un dividendo del terzo trimestre di ¥415,00 per azione, interamente straordinario, oltre ai ¥30,00 di acconto già dichiarati e a ¥30,00 di saldo, portando la distribuzione annuale stimata a ¥475,00 contro ¥45,00 pagati per l'esercizio 12/2025. Il solo pagamento straordinario supera di oltre nove volte l'intero dividendo annuale dell'anno scorso ed equivale a circa 3,8 volte i ¥109,96 guadagnati per azione nel semestre; la stima sul dividendo è stata rivista lo stesso giorno in un comunicato separato e il pagamento dovrebbe iniziare il 25 settembre 2026. Il riacquisto procede in parallelo: NEXON ha destinato ¥27.070 milioni ad azioni proprie nel semestre, le azioni emesse sono scese da 827.160.972 a 793.516.908 e quelle proprie da 35.753.527 a 9.173.910, e il consiglio ha deliberato lo stesso 13 agosto l'annullamento di altre 13.238.900 azioni, l'1,7% del totale, il 31 agosto 2026.
Un solo gioco ha messo un'intera regione sulla mappa
L'Europa è settore di reporting per la prima volta, scorporata da «Altro» perché diventata troppo grande per restarvi, con i dati del periodo precedente riesposti sulla nuova base. I suoi ricavi sono passati da ¥2.837 milioni a ¥60.535 milioni, +2.033,3%, e da una perdita di ¥3.537 milioni a un utile di settore di ¥31.069 milioni. È ARC Raiders, uscito a livello globale nell'ottobre 2025: circa 800.000 unità aggiuntive vendute nel secondo trimestre hanno portato le vendite cumulate oltre i 16,30 milioni. L'Europa fornisce ora il 22,2% dei ricavi di gruppo e il 34,0% dell'utile aggregato di settore, partendo da nulla un anno fa. Il Nord America si è mosso allo stesso modo su scala minore: ricavi in crescita del 58,9% a ¥22.370 milioni e utile in crescita del 342,0% a ¥5.060 milioni.
Il vecchio baricentro della società si è intanto ristretto. La Corea, ancora il 68,3% dei ricavi di gruppo, ha visto i ricavi calare del 12,0% a ¥186.564 milioni e l'utile di settore del 31,5% a ¥57.346 milioni; il settore include le royalty dalla licenza cinese di NEOPLE INC., controllata di NEXON Korea Corporation. La franchise Dungeon&Fighter è calata su tutti i fronti: la versione mobile nonostante l'aggiornamento anniversario di maggio e nuove formule di monetizzazione, la versione PC cinese per il debutto debole dell'aggiornamento di stagione di aprile, e la Corea a fronte di una base elevata e di una risposta limitata all'aggiornamento di stagione di marzo. FC, soprattutto EA SPORTS FC ONLINE, è calata in assenza dell'effetto traffico del Mondiale e per misure di acquisizione utenti che non hanno funzionato, e MABINOGI MOBILE è scesa contro una base elevata. In direzione opposta, la franchise MapleStory ha segnato il record storico di ricavi trimestrali nel secondo trimestre, con MapleStory Worlds in forte crescita grazie a due mondi creati dagli utenti lanciati ad aprile e MapleStory: Idle RPG sostenuto dall'aggiornamento di metà anniversario di aprile. Il Giappone resta l'anomalia: lo 0,9% dei ricavi a ¥2.324 milioni, −13,3%, e una perdita di settore di ¥1.738 milioni. La Cina è tornata a un utile di ¥183 milioni con ricavi in crescita del 31,4% a ¥1.070 milioni, e Altro ha ridotto la perdita a ¥601 milioni.
Da dove viene davvero il raddoppio e che cosa segue
L'utile operativo è salito del 12,8% ma l'utile ante imposte del 71,4%, e la differenza è il cambio, non la gestione. Il periodo precedente portava perdite su cambi per ¥21.626 milioni negli oneri finanziari; questo ha registrato utili su cambi per ¥12.797 milioni accanto a ¥10.992 milioni di interessi e dividendi attivi, così che il saldo finanziario netto è passato da −¥8.913 milioni a +¥27.921 milioni. Un'aliquota fiscale effettiva più bassa — 25,5% contro 37,5% — ha coperto il resto del percorso fino al raddoppio dell'ultima riga. La gestione in sé è stata meno lusinghiera: il margine operativo si è ristretto al 32,7% dal 34,1%, con il costo del venduto in aumento per maggiori costi del personale legati alla crescita degli organici, costi di servizi software e cloud e compensi ai creator di MapleStory Worlds, mentre le spese commerciali e amministrative crescevano per il marketing a performance di MapleStory: Idle RPG e per le commissioni di piattaforma di quel titolo e di ARC Raiders, in parte compensate da minori compensi in azioni. Che il risultato complessivo cali del 26,6% mentre l'utile raddoppia è la stessa storia vista dall'altro lato.
Lo stato patrimoniale si è ristretto e insieme rafforzato. L'attivo totale è sceso di ¥53.793 milioni a ¥1.356.395 milioni, soprattutto per altri depositi (−¥46.368 milioni) e altre attività finanziarie (−¥39.182 milioni), in parte compensati dalla liquidità, in aumento di ¥47.234 milioni a ¥546.102 milioni. Il passivo totale è sceso di ¥73.343 milioni a ¥270.927 milioni per imposte differite passive (−¥22.324 milioni), altre passività correnti (−¥19.346 milioni), risconti passivi (−¥14.429 milioni) e imposte sul reddito da pagare (−¥11.330 milioni), a fronte di altre passività finanziarie in aumento di ¥17.967 milioni. Il patrimonio netto totale è salito di ¥19.550 milioni a ¥1.085.468 milioni, con ¥86.864 milioni di utili portati a nuovo compensati da un calo di ¥49.031 milioni delle altre componenti di patrimonio derivante da attività finanziarie valutate al fair value con impatto sul risultato complessivo, e l'indice di patrimonializzazione è migliorato al 79,4% dal 75,0%. Il flusso di cassa operativo è stato di ¥37.512 milioni contro ¥88.059 milioni di un anno prima, dopo ¥49.712 milioni di imposte pagate.
Le stime sono la parte da leggere con attenzione. NEXON afferma che una stima annuale ragionevole non è al momento possibile — i mercati dei giochi per PC e mobile dipendono troppo dai gusti degli utenti e dalla presenza di titoli di successo — e pubblica quindi solo una stima cumulata a nove mesi, e sotto forma di forchetta: ricavi da ¥394.042 a ¥406.746 milioni (+12,1% a +15,7%), utile operativo da ¥112.052 a ¥121.716 milioni (−4,1% a +4,2%), utile ante imposte da ¥141.483 a ¥151.148 milioni (+16,0% a +23,9%), utile dei nove mesi da ¥103.728 a ¥111.145 milioni (+29,8% a +39,1%), utile di pertinenza della capogruppo da ¥105.088 a ¥112.505 milioni (+29,4% a +38,6%) e utile per azione da ¥133,58 a ¥143,00. Sottraendo il semestre appena riportato, il terzo trimestre isolato è stimato in netto calo: utile operativo da ¥22.605 a ¥32.269 milioni (−39,8% a −14,0%) e utile di pertinenza da ¥18.223 a ¥25.640 milioni (−52,3% a −32,8%). ARC Raiders è un titolo ad acquisto unico le cui vendite si concentrano al lancio, e la società ne attende una normalizzazione pur restando in crescita di ricavi. La stima assume 1 dollaro = ¥162,60, 100 won = ¥10,89 e 1 yuan = ¥23,94, con una variazione di ¥1 sul cambio col dollaro che vale circa ¥778 milioni di ricavi trimestrali e ¥191 milioni di utile operativo.
| Indicatore | 1S es. 12/2026 | 1S es. 12/2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi (milioni di ¥) | 273.310 | 232.784 | +17,4% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 89.447 | 79.309 | +12,8% |
| Margine operativo | 32,7% | 34,1% | −1,3 p.p. |
| Utile ante imposte (milioni di ¥) | 115.798 | 67.545 | +71,4% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 86.864 | 43.030 | +101,9% |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 63.608 | 86.687 | −26,6% |
| UPA (¥) | 109,96 | 53,04 | +107,3% |
| Giappone — ricavi (milioni di ¥) | 2.324 | 2.679 | −13,3% |
| Giappone — utile di settore (milioni di ¥) | −1.738 | −1.844 | perdita ridotta |
| Corea — ricavi (milioni di ¥) | 186.564 | 212.085 | −12,0% |
| Corea — utile di settore (milioni di ¥) | 57.346 | 83.746 | −31,5% |
| Cina — ricavi (milioni di ¥) | 1.070 | 815 | +31,4% |
| Cina — utile di settore (milioni di ¥) | 183 | −112 | da perdita a utile |
| Nord America — ricavi (milioni di ¥) | 22.370 | 14.078 | +58,9% |
| Nord America — utile di settore (milioni di ¥) | 5.060 | 1.144 | +342,0% |
| Europa — ricavi (milioni di ¥) | 60.535 | 2.837 | +2.033,3% |
| Europa — utile di settore (milioni di ¥) | 31.069 | −3.537 | da perdita a utile |
| Altro — ricavi (milioni di ¥) | 447 | 290 | +54,6% |
| Altro — utile di settore (milioni di ¥) | −601 | −1.419 | perdita ridotta |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 1.356.395 | 1.410.188 | −3,8% |
| Patrimonio di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 1.076.812 | 1.057.544 | +1,8% |
| Rapporto patrimoniale | 79,4% | 75,0% | +4,4 p.p. |
| Stima 9M es. 12/2026, minimo della forchetta — ricavi (milioni di ¥) | 394.042 | — | +12,1% |
| Stima 9M es. 12/2026, minimo della forchetta — utile operativo (milioni di ¥) | 112.052 | — | −4,1% |
| Stima 9M es. 12/2026, minimo della forchetta — utile ante imposte (milioni di ¥) | 141.483 | — | +16,0% |
| Stima 9M es. 12/2026, minimo della forchetta — utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 105.088 | — | +29,4% |
| Stima 9M es. 12/2026, minimo della forchetta — UPA (¥) | 133,58 | — | n.s. |
| Dividendo straordinario del terzo trimestre dell'esercizio 12/2026 per azione (¥) | 415,00 | — | nuovo |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 475,00 | 45,00 | +955,6% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.