L'utile operativo trimestrale di Rock Field si moltiplica per diciotto a costi fermi, ma la stima indica ancora un calo annuo del 32%

I ricavi sono saliti dell'1,6% a ¥12.675 milioni mentre l'utile operativo passava da ¥10 milioni a ¥180 milioni, un movimento che il comunicato stesso rinuncia a esprimere in percentuale. L'utile netto di pertinenza della capogruppo è stato di ¥99 milioni, contro una perdita di ¥10 milioni un anno prima; la stima annuale, invariata, prevede comunque ancora un calo del 32,0% dell'utile operativo.

Sintesi dei risultati del 1° trimestre dell'esercizio 4/2027 di Rock Field Co., Ltd.

I costi sono rimasti fermi mentre le vendite crescevano, e tutto il balzo dell'utile sta in quello scarto

Rock Field Co., Ltd. (TSE: 2910), produttore di piatti pronti con sede a Kobe i cui banchi di insalate RF1 e chioschi di crocchette 神戸コロッケ (Kobe Korokke) occupano le food hall dei grandi magazzini e delle stazioni, ha pubblicato il 4 settembre 2026 i risultati consolidati del primo trimestre dell'esercizio 4/2027 — i tre mesi dal 1° maggio al 31 luglio 2026 — secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti dell'1,6% a ¥12.675 milioni. L'utile operativo è passato da ¥10 milioni a ¥180 milioni, quello ordinario è cresciuto del 383,5% a ¥206 milioni e l'utile netto di pertinenza della capogruppo è stato di ¥99 milioni, contro una perdita di ¥10 milioni un anno prima. L'utile per azione è stato di ¥3,80 contro una perdita di ¥0,41 e il risultato complessivo di ¥223 milioni, +550,4%.

Il meccanismo si legge in tre righe del conto economico. I ricavi hanno aggiunto ¥204 milioni, ma il costo del venduto è sceso, da ¥5.350 milioni a ¥5.342 milioni, così l'utile lordo è salito del 3,0% a ¥7.332 milioni e il margine lordo si è ampliato al 57,8% dal 57,1%. Le spese commerciali e amministrative sono cresciute solo dello 0,6% a ¥7.152 milioni. Un guadagno di ¥212 milioni sull'utile lordo contro ¥43 milioni in più di costi generali spiega, entro gli arrotondamenti del documento, l'intero balzo di ¥170 milioni dell'utile operativo. La società lo attribuisce alla revisione del design di prodotto e dei prezzi di vendita insieme al miglioramento dell'efficienza operativa dei punti vendita, nel secondo anno della fase due del piano di medio periodo verso gli obiettivi di «Visione 2030», accompagnati da una riorganizzazione che ha rafforzato le funzioni di strategia aziendale e gestione delle persone. Aggiunge che il settore dei piatti pronti resta difficile, con materie prime e costo del lavoro in aumento e consumatori orientati al risparmio per via dell'inflazione.

Le insalate sono calate; la crescita è venuta dal resto del banco

Il gruppo riporta un unico settore, i piatti pronti, e quindi non pubblica una tabella settoriale — ma scompone le vendite per formato di vendita. RF1, il maggiore con il 61,7% delle vendite, è cresciuto del 2,2% a ¥7.815 milioni, ma le sue due linee simbolo sono andate indietro: le insalate sono calate dell'1,1% a ¥3.956 milioni e i fritti dell'1,4% a ¥1.547 milioni. Tutta la crescita di RF1, e gran parte di quella del gruppo, è venuta dagli altri piatti pronti, +11,2% a ¥2.311 milioni. Altrove, グリーン・グルメ (Green Gourmet) è salito dello 0,6% a ¥2.408 milioni, いとはん (Itohan) del 3,2% a ¥944 milioni e l'ingrosso del 16,5% a ¥245 milioni, mentre 神戸コロッケ è rimasto fermo a ¥717 milioni, 融合 (Yugo) è calato del 9,9% a ¥217 milioni e ベジテリア (Vegeteria) del 14,5% a ¥189 milioni. Un formato nuovo, Umi & Yama Kitchen, ha contribuito con ¥16 milioni. Per 神戸コロッケ la società ha allestito eventi temporanei nelle stazioni di East Japan Railway per aprire nuove localizzazioni e provare un formato a dotazione leggera, e dichiara di volerne ricavare rotte di consegna e operazioni efficienti che portino a negozi permanenti.

Uno stato patrimoniale più piccolo e un trimestre che ha consumato cassa

Le attività totali sono scese di ¥592 milioni a ¥34.274 milioni. Cassa e depositi sono calati di ¥1.130 milioni mentre i crediti sono saliti di ¥461 milioni e le scorte di ¥116 milioni. Le passività sono scese di ¥423 milioni a ¥5.830 milioni, soprattutto per il rilascio di ¥472 milioni del fondo premi e un calo di ¥160 milioni delle imposte da versare. Il patrimonio netto è sceso di ¥168 milioni a ¥28.444 milioni: le riserve hanno ceduto ¥392 milioni per finanziare il dividendo e ripreso ¥99 milioni dall'utile del trimestre, mentre la riserva di valutazione dei titoli disponibili per la vendita ha aggiunto ¥116 milioni. Poiché l'attivo si è ridotto più in fretta del patrimonio, l'indice di patrimonializzazione è salito all'83,0% dall'82,1% — i debiti totali sono ¥250 milioni contro ¥28.444 milioni di patrimonio netto — mentre il patrimonio netto per azione è sceso a ¥1.088,12 da ¥1.094,58. Il flusso di cassa operativo è stato un esborso di ¥371 milioni contro un esborso di ¥142 milioni un anno prima, quello di investimento un esborso di ¥294 milioni e quello di finanziamento un esborso di ¥485 milioni, lasciando cassa e equivalenti a ¥11.604 milioni, in calo di ¥1.150 milioni.

Una stima lasciata invariata implica che il resto dell'anno restituisca il guadagno

La stima resta invariata rispetto a quella pubblicata il 10 giugno 2026. Per il primo semestre la società attende ricavi per ¥25.542 milioni (+1,9%), utile operativo di ¥176 milioni (+109,9%), utile ordinario di ¥213 milioni (+94,3%) e utile netto di ¥103 milioni, con utile per azione di ¥3,95. Per l'intero esercizio attende ricavi per ¥52.160 milioni (+2,1%), utile operativo di ¥531 milioni, in calo del 32,0%, utile ordinario di ¥582 milioni (−27,2%) e utile netto di ¥313 milioni (+216,4%), con utile per azione di ¥11,98. Lasciare quei numeri al loro posto comporta tre conti. I ¥180 milioni del trimestre superano già la stima semestrale di ¥176 milioni di utile operativo, per cui al secondo trimestre resta implicitamente una piccola perdita operativa di circa ¥4 milioni. Il primo trimestre ha consegnato il 33,9% del piano annuale di utile operativo. E quel piano resta 32,0% sotto l'anno scorso, lasciando ¥351 milioni da guadagnare nei nove mesi restanti. Il comunicato non riconcilia il trimestre con l'anno; dice soltanto che una revisione sarà comunicata prontamente in caso di scostamento rilevante. Il dividendo annuale resta a ¥24,00 — ¥9,00 di acconto e ¥15,00 di saldo, la stessa ripartizione dell'esercizio 4/2026.

Rock Field Co., Ltd. — 1° trimestre esercizio 4/2027 (1° maggio – 31 luglio 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 luglio 2026 con il 30 aprile 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 4/2027 contro l'esercizio 4/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1T es. 4/20271T es. 4/2026Variazione
Ricavi (milioni di ¥)12.67512.471+1,6%
Utile lordo (milioni di ¥)7.3327.120+3,0%
Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥)7.1527.109+0,6%
Utile operativo (milioni di ¥)18010n.s.
Margine operativo1,4%0,1%+1,3 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)20642+383,5%
Utile ante imposte (milioni di ¥)19925+696,0%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)99−10da perdita a utile
Risultato complessivo (milioni di ¥)22334+550,4%
UPA (¥)3,80−0,41da perdita a utile
Attivo totale (milioni di ¥)34.27434.866−1,7%
Patrimonio netto (milioni di ¥)28.44428.612−0,6%
Rapporto patrimoniale83,0%82,1%+0,9 p.p.
Stima es. 4/2027 — ricavi (milioni di ¥)52.160+2,1%
Stima es. 4/2027 — utile operativo (milioni di ¥)531−32,0%
Stima es. 4/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)582−27,2%
Stima es. 4/2027 — utile netto (milioni di ¥)313+216,4%
Stima es. 4/2027 — UPA (¥)11,98n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)24,0024,00invariato

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.