L'utile operativo di Tea Life cala del 31,7% con la fine del de minimis e i dazi statunitensi; dividendo tagliato a ¥30

I ricavi sono scesi del 3,1% a ¥11.141 milioni e l'utile operativo del 31,7% a ¥311 milioni, con l'utile del settore benessere più che dimezzato, a ¥127 milioni. La società ha tagliato il dividendo annuale a ¥30,00 da ¥40,00 e per l'es. 7/2027 stima un utile operativo di nuovo in crescita del 40,4% a ¥437 milioni.

Sintesi dei risultati dell'es. 7/2026 di Tea Life Co., Ltd.

Un secondo anno consecutivo di ricavi in calo

Tea Life Co., Ltd. (TSE: 3172), che vende per corrispondenza e online tè salutistici, alimenti per la salute, cosmetici, articoli per neonati e mobili per bambini, e che inoltre affitta immobili di proprietà e assume lavorazioni di spedizione per conto terzi, ha pubblicato il 4 settembre 2026 i risultati consolidati dell'esercizio chiuso il 31 luglio 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono scesi del 3,1% a ¥11.141 milioni, seconda flessione consecutiva dopo il calo dell'11,5% dell'anno precedente. L'utile operativo è sceso del 31,7% a ¥311 milioni, quello ordinario del 29,8% a ¥318 milioni e l'utile netto di pertinenza della capogruppo del 37,7% a ¥223 milioni, con un utile per azione di ¥52,34 contro ¥84,09. La redditività del capitale proprio è scesa al 3,5% dal 5,6% e il risultato complessivo a ¥219 milioni da ¥322 milioni.

La storia del margine non è quella dei ricavi. L'utile lordo è calato solo dell'1,0% a ¥4.078 milioni e il margine lordo è addirittura migliorato, al 36,6% dal 35,8%, grazie al trasferimento sui prezzi dei rincari delle materie prime. Ad abbassare la riga operativa sono stati i costi che stanno sotto: le spese commerciali e amministrative sono salite del 2,8% a ¥3.766 milioni a fronte di ricavi in contrazione. Solo imballaggio e trasporto sono saliti del 19,9% a ¥608 milioni da ¥507 milioni, mentre la pubblicità è rimasta quasi invariata, ¥1.077 milioni contro ¥1.066 milioni. Il margine operativo è sceso al 2,8% dal 4,0%.

Sotto la riga operativa l'esercizio è stato prima un po' più clemente e poi più duro. Proventi non operativi per ¥22 milioni contro oneri per ¥16 milioni hanno fatto sì che l'utile ordinario calasse meno di quello operativo, con l'aiuto di interessi attivi per ¥16 milioni contro ¥5 milioni di un anno prima. Le partite straordinarie sono andate in senso opposto: ¥8 milioni di proventi contro ¥41 milioni di oneri, inclusa una svalutazione di ¥38 milioni — ¥14 milioni di avviamento, ¥17 milioni di immobilizzazioni immateriali e ¥6 milioni di costi capitalizzati, svalutati per minore redditività. L'utile ante imposte è stato di ¥284 milioni e il carico fiscale di ¥61 milioni.

Benessere: un cambio di regole negli Stati Uniti colpisce un settore già in contrazione

Il settore benessere, che fornisce oltre nove decimi dei ricavi di gruppo, ha visto le vendite scendere del 3,6% a ¥10.189 milioni e l'utile di settore più che dimezzarsi, in calo del 52,3% a ¥127 milioni. La società indica quattro cause sul lato dei ricavi: il rallentamento della crescita delle televendite, la contrazione generale del mercato della vendita per corrispondenza su catalogo, l'inasprimento della concorrenza con l'ingresso di più venditori sui centri commerciali online e — quella che conterà di più per i lettori fuori dal Giappone — l'abolizione della soglia di franchigia de minimis sulle merci importate negli Stati Uniti, insieme all'aumento dei dazi statunitensi. Sul lato dell'utile indica la pressione dei costi di materie prime e consegna, oltre all'onere dell'investimento anticipato sul mercato statunitense.

Il settore non è rimasto fermo. La vendita all'ingrosso alle televendite ha spinto i prodotti di punta esistenti e lavorato su nuovi articoli; l'ingrosso ai negozi fisici ha spinto le linee da cucina e nuovi prodotti regalo; la vendita per corrispondenza ha migliorato l'efficienza dell'acquisizione clienti, calibrato la spesa promozionale e trasferito sui prezzi i rincari delle materie prime; e le attività di commercio elettronico in Giappone e all'estero hanno ottimizzato i costi di gestione, ampliato la gamma a marchio proprio e riportato le scorte alla dimensione giusta. La società afferma inoltre di aver lavorato sia sui fornitori sia sugli acquirenti per l'esportazione di matcha e di alimenti di produzione giapponese, la cui popolarità all'estero è in aumento.

La logistica, che impiega gli immobili di proprietà del gruppo per affittare spazi e assumere lavorazioni di spedizione per terzi, ha aumentato i ricavi del 2,7% a ¥952 milioni grazie al miglior utilizzo dei centri di Fukuroi, Kakegawa e Nagoya e all'acquisizione di nuovi clienti. L'utile di settore è comunque sceso del 2,8% a ¥184 milioni: la gestione dei centri orientata all'efficienza ha ridotto i costi del personale e i rincari delle utenze sono stati trasferiti, ma la società ha iscritto un'obbligazione per lo smantellamento di beni presso il centro di Nagoya. Il documento precisa che i ricavi di settore sono esposti dopo l'elisione delle operazioni infrasettoriali, mentre l'utile di settore è esposto prima di essa.

Un indice di patrimonializzazione del 75,6% e una cassa in calo di ¥678 milioni

Le attività totali sono scese dell'1,9% a ¥8.612 milioni, ¥165 milioni in meno. L'attivo corrente è rimasto sostanzialmente fermo, ¥6 milioni in più — crediti in aumento di ¥107 milioni e merci di ¥44 milioni contro liquidità in calo di ¥175 milioni —, mentre l'attivo immobilizzato è sceso di ¥162 milioni: titoli di investimento in calo di ¥100 milioni e avviamento di ¥45 milioni hanno pesato più degli aumenti di ¥42 milioni nei terreni e di ¥55 milioni nelle attività fiscali differite a lungo termine. Le passività sono scese di ¥242 milioni a ¥2.102 milioni, con la forma del debito cambiata più della sua dimensione: ¥591 milioni di finanziamenti a lungo termine sono usciti dalle passività non correnti e la quota corrente è salita di ¥491 milioni. Il patrimonio netto è salito di ¥76 milioni a ¥6.509 milioni per effetto degli utili a nuovo, e l'indice di patrimonializzazione è migliorato al 75,6% dal 73,3%, con un patrimonio netto per azione di ¥1.523,27.

È nella cassa che l'esercizio si vede. Il flusso di cassa operativo è crollato dell'83,5% a ¥87 milioni da ¥526 milioni, con ¥168 milioni di imposte pagate ad assorbire gran parte dell'utile ante imposte di ¥284 milioni. Gli investimenti hanno assorbito ¥513 milioni, dominati da ¥2.100 milioni collocati in depositi vincolati contro ¥1.600 milioni ritirati, oltre a ¥129 milioni di rimborsi di titoli, ¥113 milioni di acquisti di immobilizzazioni materiali e ¥59 milioni di titoli di investimento acquistati. Il finanziamento ha assorbito ¥249 milioni: ¥149 milioni di dividendi e ¥99 milioni di rimborso di debiti. Le disponibilità liquide hanno chiuso l'esercizio a ¥1.955 milioni, ¥678 milioni in meno.

La stima ricostruisce l'utile; il dividendo non la segue

Per l'es. 7/2027 la società stima ricavi per ¥11.363 milioni (+2,0%), un utile operativo di ¥437 milioni (+40,4%), un utile ordinario di ¥428 milioni (+34,7%) e un utile netto di ¥279 milioni (+25,0%), con un utile per azione di ¥65,32 — e afferma che tale stima assorbe già la chiusura del centro di Nagoya, il cui contratto di locazione a termine è in scadenza. Si colloca all'interno di un piano triennale di medio periodo che va da agosto 2025 a luglio 2028 con lo slogan «Mastering Today, Shaping Our Future», nel quale l'attività estera incentrata sul Nord America sarà gestita al minimo finché il contesto di esportazioni e dazi non si sarà stabilizzato. Oltre a questo, il documento non offre alcun ponte tra un calo dell'utile del 31,7% e un recupero del 40,4%.

Il dividendo è stato tagliato. L'es. 7/2026 paga ¥15,00 di acconto e ¥15,00 di saldo, ¥30,00 in tutto contro ¥40,00 di un anno prima, un taglio del 25,0% — ma poiché l'utile è calato ancora più in fretta, il payout ratio consolidato è salito al 66,8% dal 47,6%, più del doppio del 30% circa che la società dichiara come politica stabile. Per l'es. 7/2027 sono previsti gli stessi ¥30,00, ripartiti in ¥15,00 e ¥15,00, che sull'utile stimato darebbero un payout del 45,9%. La società segnala nessun evento successivo rilevante.

Tea Life Co., Ltd. — esercizio 7/2026 completo (1° agosto 2025 – 31 luglio 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 luglio 2026 con il 31 luglio 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 7/2027 contro l'esercizio 7/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 7/2026es. 7/2025Variazione
Ricavi (milioni di ¥)11.14111.502−3,1%
Utile lordo (milioni di ¥)4.0784.121−1,0%
Margine lordo36,6%35,8%+0,8 p.p.
Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥)3.7663.665+2,8%
Utile operativo (milioni di ¥)311456−31,7%
Margine operativo2,8%4,0%−1,2 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)318453−29,8%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)223358−37,7%
Risultato complessivo (milioni di ¥)219322−31,9%
UPA (¥)52,3484,09−37,8%
Redditività del capitale proprio3,5%5,6%−2,1 p.p.
Benessere — ricavi (milioni di ¥)10.18910.574−3,6%
Benessere — utile di settore (milioni di ¥)127266−52,3%
Logistica — ricavi (milioni di ¥)952927+2,7%
Logistica — utile di settore (milioni di ¥)184189−2,8%
Attivo totale (milioni di ¥)8.6128.777−1,9%
Totale passività (milioni di ¥)2.1022.344−10,3%
Patrimonio netto (milioni di ¥)6.5096.432+1,2%
Rapporto patrimoniale75,6%73,3%+2,3 p.p.
Patrimonio netto per azione (¥)1.523,271.507,29+1,1%
Flusso di cassa operativo (milioni di ¥)87526−83,5%
Disponibilità liquide a fine esercizio (milioni di ¥)1.9552.633−25,8%
Stima es. 7/2027 — ricavi (milioni di ¥)11.363+2,0%
Stima es. 7/2027 — utile operativo (milioni di ¥)437+40,4%
Stima es. 7/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)428+34,7%
Stima es. 7/2027 — utile netto (milioni di ¥)279+25,0%
Stima es. 7/2027 — UPA (¥)65,32+24,8%
Dividendo annuale per azione (¥)30,0030,00invariato
Dividendo annuale per azione, es. 7/2026 contro es. 7/2025 (¥)30,0040,00−25,0%
Payout ratio consolidato, es. 7/2026 contro es. 7/202566,8%47,6%+19,2 p.p.

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.