Il calo delle criptoattività alza del 29,6% l'utile operativo di Ateam e taglia del 63,2% quello ordinario

I ricavi sono scesi del 3,8% a ¥22.997 milioni e l'utile operativo è salito del 29,6% a ¥1.095 milioni, ma l'utile ordinario è calato del 63,2% a ¥584 milioni e l'utile netto del 65,3% a ¥359 milioni. Il documento indica un'unica causa per entrambe le direzioni: il calo dei prezzi delle criptoattività ha prodotto il rilascio di un fondo per la promozione delle vendite sopra la riga operativa e una svalutazione di ¥599 milioni sotto di essa.

Sintesi dei risultati dell'esercizio 7/2026 di Ateam Holdings Co., Ltd.

Lo stesso calo delle criptoattività ha sollevato una riga di utile e affondato l'altra

Ateam Holdings Co., Ltd. (TSE: 3662), gruppo internet con sede a Nagoya che gestisce media comparativi e informativi, commercio elettronico diretto al consumatore e giochi per dispositivi mobili, ha pubblicato il 4 settembre 2026 i risultati consolidati dell'esercizio chiuso il 31 luglio 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono scesi del 3,8% a ¥22.997 milioni mentre l'utile operativo saliva del 29,6% a ¥1.095 milioni, portando il margine operativo al 4,8% dal 3,5%. Sotto quella riga il verso si inverte: l'utile ordinario è calato del 63,2% a ¥584 milioni e l'utile netto di pertinenza dei soci della controllante del 65,3% a ¥359 milioni, con un utile per azione di ¥19,36 contro ¥55,75 e di ¥17,45 diluito. Il risultato complessivo è stato di ¥347 milioni, in calo del 47,3%.

I due movimenti hanno la stessa causa, e il documento lo dice. Paddle (株式会社Paddle), consolidata da novembre 2024, gestisce un'applicazione a punti convertibili in criptoattività, per cui il gruppo iscrive un fondo per la promozione delle vendite a fronte di quei punti e detiene anche le monete stesse. Il calo dei prezzi ha prodotto il rilascio di quel fondo, che è la ragione addotta dalla società per l'aumento dell'utile operativo; lo stesso calo ha prodotto una svalutazione delle monete detenute, che è la ragione addotta per la discesa dell'utile ordinario e di quello netto. Le due misure di EBITDA divergono per lo stesso motivo. L'EBITDA — utile operativo più ammortamenti, inclusi quelli delle immobilizzazioni immateriali diverse dall'avviamento, più l'ammortamento dell'avviamento — è salito del 18,3% a ¥1.506 milioni. L'EBITDA rettificato, definito come EBITDA più costi legati a fusioni e acquisizioni, più l'accantonamento al fondo per la promozione delle vendite e le spese di promozione, meno l'equivalente in criptoattività dei punti concessi, è calato del 36,0% a ¥1.100 milioni, collocandosi ¥406 milioni sotto l'EBITDA dove l'anno scorso stava ¥446 milioni sopra. La società cita inoltre il maggior costo degli omaggi agli azionisti al crescere del numero degli aventi diritto e l'aumento dei costi comuni per l'esecuzione del piano di medio termine.

Sotto la riga operativa, un'oscillazione da ¥1,2 miliardi

L'utile ordinario è sceso di ¥1.001 milioni mentre quello operativo saliva di ¥250 milioni, e tutto quel divario sta nelle voci non operative. I proventi non operativi sono scesi da ¥775 milioni a ¥116 milioni e gli oneri non operativi sono saliti da ¥35 milioni a ¥628 milioni: un saldo che passa da più ¥740 milioni a meno ¥512 milioni. Una riga domina entrambi i lati: i proventi non operativi dell'anno scorso contenevano una plusvalenza da valutazione di criptoattività per ¥610 milioni, e gli oneri non operativi di quest'anno contengono una svalutazione di criptoattività per ¥599 milioni, una sola voce che oscilla di ¥1.209 milioni a sfavore del gruppo. Il valore di carico delle criptoattività è sceso da ¥1.236 milioni a ¥750 milioni pur crescendo la dotazione in quantità: il bitcoin è passato da 59,1667 BTC valorizzati ¥1.048 milioni a 67,6895 BTC valorizzati ¥676 milioni, e il resto è dogecoin, XRP e solana. Tutto il resto è piccolo: oneri finanziari ¥9 milioni, perdite su cessioni di crediti ¥6 milioni, perdite su fondi di investimento ¥8 milioni.

Le voci straordinarie sono andate in senso opposto senza però coprire. I proventi straordinari sono stati di ¥220 milioni — una plusvalenza di ¥153 milioni sulla cessione di azioni di una controllata e ¥67 milioni su titoli di investimento — contro ¥517 milioni l'anno scorso, che includevano ¥304 milioni di plusvalenza su una cessione di ramo d'azienda. Quest'anno non c'è stato alcun onere straordinario, contro una svalutazione per ¥227 milioni dell'anno precedente. L'utile ante imposte è stato quindi di ¥804 milioni contro ¥1.875 milioni. Imposte per ¥409 milioni hanno determinato un'aliquota effettiva del 50,9%, lasciando un utile netto di ¥395 milioni, di cui ¥35 milioni di pertinenza di terzi.

I media si sono ridotti guadagnando di più, il D2C ha accumulato, i giochi hanno continuato a calare

Le soluzioni media, il 70% dei ricavi, hanno visto le vendite calare del 7,3% a ¥16.192 milioni ma l'utile di settore salire del 31,5% a ¥1.745 milioni. I ricavi hanno perso il deconsolidamento di Ateam Finergy (株式会社エイチームフィナジー) e riflettono una spesa pubblicitaria deliberatamente contenuta nei media finanziari e in quelli del lavoro, secondo una politica gestionale che privilegia il risultato, in parte compensata dai ricavi della società acquisita. L'utile è salito perché il rilascio del fondo per la promozione delle vendite ha superato i maggiori costi pubblicitari di alcuni media esistenti, alle prese con una concorrenza più aspra per il traffico. I ricavi del D2C sono saliti del 31,0% a ¥2.946 milioni e l'utile di settore ha raggiunto ¥186 milioni da ¥7 milioni, su una base crescente di abbonati ricorrenti al marchio di cosmetici lujo (ルジョー), venduto con un modello OEM in cui il gruppo progetta, sviluppa e commercializza e appalta soltanto la produzione. I ricavi dell'intrattenimento sono calati dell'8,1% a ¥3.858 milioni e l'utile del 40,3% a ¥309 milioni: le applicazioni di gioco hanno proseguito il calo complessivo, ma il settore è rimasto in utile grazie alla gestione efficiente dei titoli esistenti e al contenimento dei costi. I tre settori hanno guadagnato ¥2.241 milioni complessivi; costi di struttura non allocati per ¥1.146 milioni, da ¥1.008 milioni, riportano il gruppo a ¥1.095 milioni.

Il perimetro di consolidamento è cambiato a entrambe le estremità. Ateam Finergy, che gestiva il comparatore assicurativo Navinavi Hoken (ナビナビ保険), è stata ceduta a Sasuke Financial Lab il 1° agosto 2025 — il primo giorno dell'esercizio — sicché il conto economico di quest'anno non contiene nulla della sua gestione, solo la plusvalenza da cessione di ¥153 milioni. La società afferma che l'aumento dei costi di acquisizione clienti aveva limitato quanto una strategia fondata sul marketing web potesse rendere in quell'attività. In direzione opposta, Signity (株式会社シグニティ), che gestisce il servizio di notifiche push senza applicazione PUSH ONE e una piattaforma pubblicitaria sulla schermata di blocco, è stata acquisita per intero a ¥1.050 milioni in contanti il 20 novembre 2025 e consolidata dal 1° dicembre. Ha generato ¥776 milioni di avviamento e ¥321 milioni di immobilizzazioni immateriali legate alla clientela, entrambi ammortizzati in nove anni, oltre a ¥52 milioni di onorari di consulenza.

Flusso di cassa operativo negativo e un dividendo ben sopra l'utile

Le attività totali sono scese di ¥367 milioni a ¥14.841 milioni: avviamento in aumento di ¥533 milioni e attività legate alla clientela di ¥261 milioni, contro liquidità in calo di ¥1.262 milioni. Le passività sono scese di ¥120 milioni a ¥5.919 milioni, poiché ¥830 milioni in più di finanziamenti a lungo termine sono stati superati da ¥457 milioni in meno di imposte da versare e da un fondo per la promozione delle vendite inferiore di ¥426 milioni. Il patrimonio netto è sceso di ¥247 milioni a ¥8.922 milioni e l'indice di patrimonializzazione è sceso al 58,5% dal 59,3%. Il flusso di cassa operativo è passato in negativo, a −¥467 milioni, da un incasso di ¥1.624 milioni: un utile ante imposte di ¥804 milioni è stato più che assorbito da ¥977 milioni di imposte pagate. Gli investimenti hanno assorbito ¥1.113 milioni, soprattutto i ¥1.013 milioni per Signity. La gestione finanziaria ha fornito ¥254 milioni — ¥1.000 milioni di nuovi finanziamenti a lungo termine contro ¥666 milioni di dividendi — mentre l'anno scorso aveva assorbito ¥3.710 milioni, in gran parte un riacquisto di azioni proprie per ¥3.222 milioni. La liquidità ha chiuso a ¥5.038 milioni contro ¥6.301 milioni.

Il dividendo sale a ¥28,00 da ¥22,00, ripartito in ¥14,00 di acconto e ¥14,00 di saldo, mentre l'anno scorso non fu pagato nulla in acconto e ¥22,00 a fine esercizio. Con ¥522 milioni di esborso complessivo a fronte di ¥359 milioni di utile netto, il payout consolidato è del 144,6%. Per l'esercizio 7/2027 sono previsti gli stessi ¥28,00, che su ¥300 milioni di utile netto atteso sarebbero il 173,5%; il piano di medio termine 2025-2028 della società punta a un tasso medio di ritorno complessivo del 100% e dichiara che manterrà un dividendo progressivo. Le stime per l'esercizio chiuso a luglio 2027 sono ricavi per ¥24.000 milioni (+4,4%), EBITDA rettificato di ¥1.200 milioni (+9,1%), EBITDA di ¥1.100 milioni (−27,0%), utile operativo di ¥600 milioni (−45,2%), utile ordinario di ¥600 milioni (+2,7%) e utile netto di ¥300 milioni (−16,6%), con un utile per azione di ¥16,14. Utile operativo e utile ordinario sono stimati allo stesso valore di ¥600 milioni, cioè con saldo non operativo netto nullo, contro meno ¥512 milioni quest'anno e più ¥740 milioni l'anno scorso. Il documento non fornisce alcuna riconciliazione voce per voce di tale ipotesi.

Ateam Holdings Co., Ltd. — esercizio 7/2026 completo (1° agosto 2025 – 31 luglio 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 luglio 2026 con il 31 luglio 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 7/2027 contro l'esercizio 7/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 7/2026es. 7/2025Variazione
Ricavi (milioni di ¥)22.99723.917−3,8%
Utile lordo (milioni di ¥)19.44120.522−5,3%
Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥)18.34519.676−6,8%
EBITDA rettificato (milioni di ¥)1.1001.719−36,0%
EBITDA (milioni di ¥)1.5061.273+18,3%
Utile operativo (milioni di ¥)1.095845+29,6%
Margine operativo4,8%3,5%+1,3 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)5841.585−63,2%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)3591.036−65,3%
Risultato complessivo (milioni di ¥)347660−47,3%
UPA (¥)19,3655,75−65,3%
Soluzioni media — ricavi (milioni di ¥)16.19217.469−7,3%
Soluzioni media — utile di settore (milioni di ¥)1.7451.327+31,5%
D2C — ricavi (milioni di ¥)2.9462.248+31,0%
D2C — utile di settore (milioni di ¥)1867n.s.
Intrattenimento — ricavi (milioni di ¥)3.8584.199−8,1%
Intrattenimento — utile di settore (milioni di ¥)309518−40,3%
Attivo totale (milioni di ¥)14.84115.209−2,4%
Patrimonio netto (milioni di ¥)8.9229.169−2,7%
Patrimonio degli azionisti (milioni di ¥)8.6769.021−3,8%
Rapporto patrimoniale58,5%59,3%−0,8 p.p.
Stima es. 7/2027 — ricavi (milioni di ¥)24.000+4,4%
Stima es. 7/2027 — EBITDA rettificato (milioni di ¥)1.200+9,1%
Stima es. 7/2027 — EBITDA (milioni di ¥)1.100−27,0%
Stima es. 7/2027 — utile operativo (milioni di ¥)600−45,2%
Stima es. 7/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)600+2,7%
Stima es. 7/2027 — utile netto (milioni di ¥)300−16,6%
Stima es. 7/2027 — UPA (¥)16,14−16,6%
Dividendo annuale per azione (¥)28,0022,00+27,3%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.