JMACS raddoppia l'utile operativo del 1° semestre a 500 milioni di yen grazie alla domanda di cavi per semiconduttori; alzata la stima annuale

Il produttore di fili e cavi elettrici con sede a Hyogo ha aumentato le vendite nette del 24,0% a 3.543 milioni di yen nel semestre chiuso il 31 agosto e ha più che raddoppiato l'utile operativo, salito del 105,2% a 500 milioni di yen, grazie al balzo degli ordini a consegna rapida dal settore dei semiconduttori. L'utile netto è cresciuto del 106,9% a 378 milioni di yen. La società ha alzato la stima annuale a 7.000 milioni di yen di vendite nette e 691 milioni di yen di utile operativo.

Sintesi dei risultati JMACS 1° sem. es. 2/2027

Velocità e tecnica portano ordini

JMACS Co., Ltd. (TSE: 5817) ha pubblicato il 15 ottobre 2026 i risultati non consolidati del primo semestre dell'esercizio 2/2027, dal 1° marzo al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 24,0% a 3.543 milioni di yen, l'utile operativo del 105,2% a 500 milioni e l'utile ordinario del 97,4% a 516 milioni. L'utile netto è aumentato del 106,9% a 378 milioni di yen, pari a 67,24 yen per azione contro 32,50. La società, che opera in un unico business dei cavi elettrici, ha spiegato che la sua capacità di consegna rapida con tempi brevi le ha permesso di intercettare il forte aumento della domanda del settore dei semiconduttori e la domanda di sostituzione dei cablaggi di impianti e del segnalamento ferroviario. Ha avvertito che prezzi e forniture dei materiali derivati dal petrolio restano un rischio per la situazione in Iran e che continuerà a spingere i progetti per impianti e i cavi per automazione industriale e strumentazione.

Il capitale circolante assorbe liquidità

Il totale attivo è salito del 3,6% a 10.657 milioni di yen e il patrimonio netto del 5,5% a 5.965 milioni, portando il rapporto di patrimonializzazione al 56,0% dal 55,0%. La crescita ha assorbito cassa: i crediti sono aumentati di circa 591 milioni e le materie prime di circa 289 milioni, così le attività operative hanno assorbito 608 milioni, contro 24 milioni un anno prima. Le disponibilità liquide sono scese di 791 milioni a 1.426 milioni, anche perché 200 milioni sono stati investiti in depositi vincolati, mentre i prestiti a breve sono aumentati di 200 milioni.

Stima alzata

Alla luce del semestre e delle prospettive, la società ha alzato la stima per l'esercizio 2/2027 pubblicata il 14 aprile. Ora prevede vendite nette di 7.000 milioni di yen (+16,1%), utile operativo di 691 milioni di yen (+37,8%), utile ordinario di 745 milioni (+37,0%) e utile netto di 518 milioni (+29,3%), pari a 92,08 yen per azione. La stima del dividendo di fine esercizio resta di 15 yen, come lo scorso anno.

JMACS Co., Ltd. — 1° semestre esercizio 2/2027 (1° marzo – 31 agosto 2026), principi contabili giapponesi, non consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 28 febbraio 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 2/2027 contro l'esercizio 2/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1S es. 2/20271S es. 2/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)3.5432.858+24,0%
Utile operativo (milioni di ¥)500244+105,2%
Utile ordinario (milioni di ¥)516261+97,4%
Utile netto (milioni di ¥)378182+106,9%
UPA (¥)67,2432,50+106,9%
Attivo totale (milioni di ¥)10.65710.284+3,6%
Patrimonio netto (milioni di ¥)5.9655.653+5,5%
Rapporto patrimoniale56,0%55,0%+1,0 p.p.
Stima es. 2/2027 — ricavi (milioni di ¥)7.000—+16,1%
Stima es. 2/2027 — utile operativo (milioni di ¥)691—+37,8%
Stima es. 2/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)745—+37,0%
Stima es. 2/2027 — utile netto (milioni di ¥)518—+29,3%
Dividendo annuale per azione (¥)15,0015,00invariato

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.