Menos veículos, mais receita
A Isuzu Motors Limited (TSE: 7202), fabricante de caminhões, ônibus e motores a diesel, publicou em 3 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026 segundo as normas IFRS. A receita subiu 6,8% para 832.519 milhões de ienes, o lucro operacional 30,7% para 74.761 milhões, o lucro antes de impostos 26,8% para 81.431 milhões e o lucro atribuível aos proprietários da controladora 23,0% para 50.938 milhões. O lucro bruto cresceu 20,2% para 187.872 milhões, elevando a margem bruta a 22,6% ante 20,0%; as despesas comerciais, gerais e administrativas subiram 18,0% para 117.114 milhões, e ainda assim a margem operacional melhorou a 9,0% ante 7,3%.
A linha de volume vai no sentido oposto. A Isuzu entregou 126.272 veículos, 13.097 a menos que um ano antes, uma queda de 9,4%, e mesmo assim a receita de veículos subiu 6,2% para 589.473 milhões. A empresa divide a tabela em três blocos, com CV significando caminhões e ônibus e LCV significando picapes e seus derivados. Os CV pesados e médios foram a única categoria a somar unidades, alta de 1,8% para 21.073, com receita 10,0% maior, a 203.398 milhões. Os CV leves caíram 10,1% para 48.357 unidades enquanto sua receita subia 3,9% para 184.124 milhões. Os LCV, que a Isuzu vende integralmente fora do Japão, caíram 12,4% para 56.842 unidades enquanto sua receita subia 4,7% para 201.950 milhões.
A abertura regional afia o argumento. O documento agrupa as vendas em Japão, América do Norte (os Estados Unidos), Ásia (Tailândia, China, Indonésia e Filipinas) e outros mercados (Austrália, Arábia Saudita, México, Emirados Árabes Unidos e Colômbia). A receita de veículos na América do Norte subiu 25,4% para 41.217 milhões com 3,8% menos unidades; na Ásia subiu 22,3% para 126.398 milhões com 8,6% mais unidades; nos demais mercados externos subiu apenas 2,0% para 274.601 milhões enquanto as entregas ali caíam 17,6%; e no Japão recuou 1,5% para 147.255 milhões com 10,4% menos unidades. Somando os motores industriais, 22,3% acima, a 33.998 milhões, e os demais negócios, 6,1% acima, a 209.047 milhões, a receita total no exterior subiu 9,4% para 522.827 milhões, ou 62,8% do grupo, ante 309.691 milhões no Japão, alta de 2,6%. O próprio tanshin não traz comentário da administração sobre demanda, tarifas ou câmbio: a Isuzu remete à apresentação de resultados publicada no mesmo dia.
Dois segmentos de reporte, e um deles é 94% da receita
A Isuzu dividiu, no encerramento do exercício anterior, o que era um único segmento de reporte em Automotivo e Serviços financeiros, e o trimestre do ano anterior foi reapresentado na nova base. O Automotivo — veículos comerciais, LCV, conjuntos de propulsão e peças relacionadas — registrou 785.281 milhões de receita de clientes externos, alta de 6,4%, e lucro do segmento de 71.180 milhões, alta de 32,5%. Os Serviços financeiros, que financiam e arrendam os veículos do grupo, registraram 47.237 milhões de clientes externos, alta de 12,9%, e lucro do segmento de 3.255 milhões, alta de 4,7%. O lucro do segmento é definido como lucro operacional, de modo que os dois mais um ajuste de consolidação de 326 milhões dão os 74.761 milhões do grupo. Os Serviços financeiros mantinham 415.036 milhões em recebíveis de arrendamento e veículos para locação ao fim do trimestre, alta de 10,8% na comparação anual, e carregavam 386.848 milhões da dívida onerosa do grupo, de 1.010.996 milhões.
A operação de motores na China sai da consolidação
Uma empresa saiu do perímetro consolidado no trimestre e nenhuma entrou: a Isuzu (China) Engine Co., Ltd. (いすゞ(中国)発動機有限公司), sediada em Chongqing. O comitê executivo da Isuzu decidiu em 19 de dezembro de 2025 operá-la em conjunto com os parceiros locais Qingling Motors (Group) Co., Ltd. (慶鈴汽車(集団)有限公司) e Qingling Motors Co., Ltd. (慶鈴汽車股份有限公司); os acionistas aprovaram em 13 de fevereiro de 2026 e os trâmites locais foram concluídos em 30 de abril de 2026. A partir deste trimestre ela é uma coligada por equivalência patrimonial, não uma controlada. Os rastros percorrem as demonstrações: os investimentos avaliados por equivalência patrimonial subiram 17.652 milhões para 148.918 milhões, as participações não controladoras caíram 19.415 milhões pela perda de controle, 8.572 milhões de caixa saíram com a empresa, e a participação no resultado de coligadas caiu 29,6% para 1.973 milhões. O documento não quantifica o efeito da desconsolidação sobre a receita ou o lucro operacional.
Um trimestre de saída de caixa que a empresa chama de temporária
O fluxo de caixa operacional foi uma saída de 45.272 milhões ante uma entrada de 63.433 milhões um ano antes — uma virada de 108.705 milhões num trimestre cujo lucro antes de impostos foi 17.221 milhões maior. O capital de giro explica. As contas a pagar comerciais e outras caíram 111.684 milhões, das quais cerca de 90.000 milhões referem-se ao encurtamento planejado dos prazos de pagamento a fornecedores, e os estoques subiram 71.894 milhões, dos quais cerca de 35.000 milhões são um acúmulo temporário de produtos acabados por atrasos de embarque ligados à situação no Oriente Médio e à escassez de navios em várias rotas. Os recebíveis liberaram 61.538 milhões e os impostos levaram 16.437 milhões. A Isuzu afirma que tanto a mudança de prazos de pagamento quanto o acúmulo de estoques são fatores pontuais concentrados neste trimestre. O investimento consumiu 64.159 milhões, alta de 108,6%, com 51.659 milhões em compras de imobilizado; os investimentos de capital dos segmentos subiram 32,3% para 59.551 milhões. O financiamento levantou 106.387 milhões, sobretudo 123.000 milhões em notas promissórias comerciais e 53.089 milhões em empréstimos de longo prazo, contra 31.192 milhões de dividendos pagos e 25.272 milhões de dívida de longo prazo amortizada. O caixa encerrou o trimestre em 391.117 milhões.
O ativo total subiu 1,1% para 3.702.996 milhões, com estoques 79.416 milhões acima e contas a receber comerciais 60.182 milhões abaixo. O passivo cresceu 23.745 milhões para 2.022.896 milhões: contas a pagar comerciais e outras 130.800 milhões menores, dívida onerosa 153.600 milhões maior, a 1.010.996 milhões. O patrimônio subiu 16.114 milhões para 1.680.100 milhões — o lucro do trimestre menos 31.615 milhões de dividendos e uma redução de 11.909 milhões nas participações não controladoras — e o índice de patrimônio atribuível aos proprietários da controladora melhorou a 40,7% ante 40,4%. O resultado abrangente subiu 66,2% para 72.389 milhões, quase inteiramente porque a reserva de conversão cambial passou de uma perda de 9.068 milhões para um ganho de 11.912 milhões.
Projeção intocada, e uma linha nela merece atenção
A projeção anual emitida em 13 de maio de 2026 está inalterada: receita de 3.700.000 milhões (+6,4%), lucro operacional de 260.000 milhões (+27,6%), lucro antes de impostos de 260.000 milhões (+12,8%), lucro atribuível aos proprietários da controladora de 160.000 milhões (+18,6%) e lucro por ação de 232,82 ienes. O primeiro trimestre entregou, portanto, 22,5% da receita projetada, 28,8% do lucro operacional projetado e 31,8% do lucro líquido projetado. A Isuzu não publica projeção semestral contra a qual medir esse ritmo, e sua própria nota diz que a projeção assume um calendário específico para a recuperação da demanda. Uma linha merece destaque: o lucro operacional e o lucro antes de impostos estão ambos projetados em 260.000 milhões, o que implica itens financeiros e não operacionais líquidos de cerca de zero no ano — contra 6.670 milhões positivos somente neste trimestre. O documento não explica a premissa.
A projeção de dividendo também segue inalterada, em 94,00 ienes no ano, divididos em 47,00 intermediários e 47,00 finais, ante 92,00 pagos no EF3/2026. O lucro por ação de 74,12 ienes ante 58,18 cresceu 27,4%, à frente da alta de 23,0% do lucro subjacente, porque o número médio de ações caiu 3,5% para 687.236.735 após recompras. A Isuzu não reporta eventos subsequentes relevantes.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 832.519 | 779.854 | +6,8% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 187.872 | 156.276 | +20,2% |
| Margem bruta | 22,6% | 20,0% | +2,5 p.p. |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 117.114 | 99.216 | +18,0% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 74.761 | 57.222 | +30,7% |
| Margem operacional | 9,0% | 7,3% | +1,6 p.p. |
| Lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 81.431 | 64.210 | +26,8% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 62.662 | 50.320 | +24,5% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 50.938 | 41.417 | +23,0% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 72.389 | 43.557 | +66,2% |
| LPA (¥) | 74,12 | 58,18 | +27,4% |
| Automotivo — receita (milhões de ¥) | 785.281 | 738.004 | +6,4% |
| Automotivo — lucro do segmento (milhões de ¥) | 71.180 | 53.735 | +32,5% |
| Serviços financeiros — receita (milhões de ¥) | 47.237 | 41.849 | +12,9% |
| Serviços financeiros — lucro do segmento (milhões de ¥) | 3.255 | 3.108 | +4,7% |
| Vendas de veículos (unidades) | 126.272 | 139.369 | −9,4% |
| Receita no exterior (milhões de ¥) | 522.827 | 477.885 | +9,4% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 3.702.996 | 3.663.138 | +1,1% |
| Patrimônio atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 1.507.532 | 1.479.509 | +1,9% |
| Índice de patrimônio líquido | 40,7% | 40,4% | +0,3 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 3.700.000 | — | +6,4% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 260.000 | — | +27,6% |
| Projeção EF3/2027 — lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 260.000 | — | +12,8% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 160.000 | — | +18,6% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 232,82 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 94,00 | 92,00 | +2,2% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.