O fluxo de pedidos dos grandes clientes elevou todos os campos de produto
A Suzuden Corporation (TSE: 7480), distribuidora de equipamentos de controle para automação industrial, equipamentos de informação e comunicação, dispositivos eletrônicos e materiais de instalação elétrica, com um pequeno braço de manufatura, publicou em 3 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 47,7%, para ¥15.197 milhões, o lucro operacional 154,5%, para ¥971 milhões, o ordinário 135,3%, para ¥1.067 milhões, e o líquido atribuível aos controladores 135,8%, para ¥715 milhões. O resultado abrangente foi de ¥772 milhões, alta de 151,0%, e o lucro por ação chegou a ¥56,39, ante ¥21,62.
A companhia situa o trimestre num ambiente que ainda chama de incerto — alta dos preços de recursos e inflação num quadro internacional instável —, mas em que a economia se recuperou gradualmente com a melhora do emprego e da renda, com sinais de retomada na atividade produtiva e na demanda por investimentos das empresas. Nesse contexto, atribui o aumento de receita a um ambiente de pedidos forte em alguns clientes principais dos setores de equipamentos elétricos, componentes eletrônicos e máquinas industriais, seus destinos de venda centrais. No lado do lucro, reconhece despesas maiores — cita investimentos em capital humano e em digitalização —, mas diz que o aumento do lucro bruto que veio com as vendas maiores mais do que as cobriu.
A aritmética por trás do salto do lucro é alavancagem operacional, não preço. O lucro bruto subiu 47,5%, para ¥2.487 milhões, quase no mesmo passo da receita, de modo que a margem bruta ficou inalterada em 16,4%: nada do crescimento do lucro veio de um spread maior. As despesas com vendas, gerais e administrativas subiram apenas 16,2%, para ¥1.516 milhões, contra aqueles 47,5%. A margem operacional, portanto, ampliou-se para 6,4%, ante 3,7%.
Os quatro campos de produto cresceram; o braço de manufatura encolheu
A Suzuden reporta dois segmentos, e um deles é praticamente a companhia inteira. A venda de componentes elétricos e eletrônicos gerou receita de ¥15.119 milhões (+48,6%) e lucro de segmento de ¥988 milhões (+156,8%) — 99,5% da receita do grupo. Dentro dela, os quatro campos de produto cresceram. Os equipamentos de automação (FA) chegaram a ¥8.624 milhões (+55,5%), com alta de dispositivos de controle e RFID e queda de painéis de controle e panel PCs. Os equipamentos de informação e comunicação chegaram a ¥1.403 milhões (+50,4%), com alta de PCs industriais e equipamentos de rede e queda de equipamentos de escritório e racks de sistema. Os equipamentos eletrônicos e dispositivos chegaram a ¥1.855 milhões (+34,3%), com alta de conectores em geral e filtros de ruído e queda de placas. Os materiais de instalação elétrica chegaram a ¥3.235 milhões (+39,9%), com alta de blocos terminais e acessórios de cabo e queda de medidores de energia e caixas.
O segmento de manufatura foi na direção oposta: a receita caiu 31,2%, para ¥78 milhões, e seu prejuízo operacional ampliou-se para ¥16 milhões, ante ¥3 milhões. Com meio ponto percentual da receita do grupo, não move o resultado, mas é a única linha do documento que encolheu. Um número merece ser lido ao lado do crescimento das vendas: as compras subiram 53,4%, mais rápido que o aumento de 47,7% da receita, e os estoques encerraram o trimestre ¥449 milhões acima do fechamento do exercício anterior.
Foi o dividendo, não o lucro, que moveu o balanço
Os ativos totais subiram ¥694 milhões, para ¥29.046 milhões. Todo o aumento veio do ativo circulante — títulos e contas a receber ¥546 milhões acima e estoques ¥449 milhões acima, contra queda de ¥448 milhões em caixa e depósitos —, enquanto o ativo não circulante cedeu ¥42 milhões. O passivo subiu ¥896 milhões, para ¥12.489 milhões, quase todo em contas a pagar comerciais: títulos e contas a pagar ¥440 milhões acima e obrigações registradas eletronicamente ¥525 milhões acima. O patrimônio líquido caiu ¥201 milhões, para ¥16.557 milhões, ainda que o trimestre tenha gerado ¥715 milhões, porque ¥974 milhões de dividendos foram lançados contra as reservas de lucros. Com ativos em alta e patrimônio em baixa, o índice de capital próprio caiu a 57,0%, ante 59,1%.
O fluxo de caixa diz o mesmo. As atividades operacionais geraram ¥631 milhões, ante ¥13 milhões um ano antes: lucro antes de impostos de ¥1.067 milhões e alta de ¥965 milhões nas contas a pagar, menos alta de ¥904 milhões nas contas a receber e a formação de estoques de ¥449 milhões. O investimento consumiu ¥3 milhões. O financiamento consumiu ¥1.076 milhões, dos quais ¥970 milhões foram o pagamento de dividendos, de modo que o caixa e equivalentes encerraram o trimestre em ¥6.371 milhões, queda de ¥448 milhões.
Uma linha merece ser separada. O lucro por ação subiu 160,8%, enquanto o lucro líquido subiu 135,8%, porque o número médio de ações do trimestre caiu 9,6%, para 12.680.449, ante 14.028.867. Essa redução não ocorreu neste trimestre: as ações emitidas ficaram em 13.282.000, as ações em tesouraria passaram apenas de 601.535 para 601.635, a linha de ações próprias no balanço ficou estável em ¥894 milhões, e o documento não registra variação significativa no patrimônio dos acionistas. Este tanshin não expõe o que produziu a base menor de ações.
Projeções e dividendo, ambos revisados para cima
As projeções foram revisadas para cima, acima das publicadas em 7 de maio de 2026. Para o primeiro semestre, a companhia espera agora receita de ¥31.200 milhões (+47,9%), lucro operacional de ¥1.900 milhões (+117,8%), lucro ordinário de ¥2.060 milhões (+106,6%) e lucro líquido de ¥1.340 milhões (+82,9%), com lucro por ação de ¥105,67. Para o ano até março de 2027, espera receita de ¥64.500 milhões (+40,5%), lucro operacional de ¥3.960 milhões (+91,1%), lucro ordinário de ¥4.260 milhões (+82,1%) e lucro líquido de ¥2.780 milhões (+61,4%), com lucro por ação de ¥219,24. Esses números semestrais implicam um segundo trimestre de ¥16.003 milhões de receita e ¥929 milhões de lucro operacional, um pouco abaixo do trimestre recém-reportado. A Suzuden espera que a atividade produtiva e a demanda por investimentos de seus grandes clientes sigam firmes e, em semicondutores, aponta a expansão contínua da demanda por chips de alto desempenho para IA generativa e novos investimentos diante da demanda crescente por memória de última geração, enquanto o risco geopolítico do Oriente Médio e o prolongamento de conflitos internacionais mantêm a incerteza.
A projeção de dividendo também foi revisada. Ante os ¥111,50 por ação do EF3/2026 — ¥36,00 de antecipação mais ¥75,50 no fechamento —, a Suzuden agora projeta ¥176,00 para o EF3/2027, divididos em ¥86,00 de antecipação e ¥90,00 no fechamento, alta de 57,8%. O tanshin marca a projeção de dividendo como revisada e remete a um comunicado à parte sobre a revisão das projeções de resultados e de dividendo publicado no mesmo dia; o raciocínio por trás do aumento não consta deste documento.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 15.197 | 10.288 | +47,7% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 2.487 | 1.686 | +47,5% |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 1.516 | 1.305 | +16,2% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 971 | 381 | +154,5% |
| Margem operacional | 6,4% | 3,7% | +2,7 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 1.067 | 453 | +135,3% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 715 | 303 | +135,8% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 772 | 307 | +151,0% |
| LPA (¥) | 56,39 | 21,62 | +160,8% |
| Venda de componentes elétricos e eletrônicos — receita (milhões de ¥) | 15.119 | 10.175 | +48,6% |
| Venda de componentes elétricos e eletrônicos — lucro do segmento (milhões de ¥) | 988 | 384 | +156,8% |
| Manufatura — receita (milhões de ¥) | 78 | 113 | −31,2% |
| Manufatura — lucro do segmento (milhões de ¥) | −16 | −3 | prejuízo ampliado |
| Vendas de equipamentos de automação (FA) (milhões de ¥) | 8.624 | — | +55,5% |
| Vendas de equipamentos de informação e comunicação (milhões de ¥) | 1.403 | — | +50,4% |
| Vendas de equipamentos eletrônicos e dispositivos (milhões de ¥) | 1.855 | — | +34,3% |
| Vendas de materiais de instalação elétrica (milhões de ¥) | 3.235 | — | +39,9% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 29.046 | 28.351 | +2,5% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 16.557 | 16.758 | −1,2% |
| Índice de patrimônio líquido | 57,0% | 59,1% | −2,1 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 64.500 | — | +40,5% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 3.960 | — | +91,1% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 4.260 | — | +82,1% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 2.780 | — | +61,4% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 219,24 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 176,00 | 111,50 | +57,8% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.