O lucro operacional semestral da Daitron sobe 35,5% com a demanda doméstica de data centers, enquanto o exterior cai 37,6%

A receita subiu 22,2% para 59.702 milhões de ienes e o lucro operacional 35,5% para 5.045 milhões, de modo que o semestre já cobre 56% da meta anual de 9.000 milhões de lucro operacional. O lucro das vendas domésticas subiu 73,3% com a demanda de data centers e do setor automotivo, enquanto o lucro do exterior caiu 37,6%.

Resumo dos resultados do 1S do EF12/2026 da Daitron Co., Ltd.

A demanda doméstica por equipamentos para data centers e automotivos sustenta um avanço de 22%

A Daitron Co., Ltd. (TSE: 7609), trading técnica e fabricante sediada em Osaka de dispositivos e componentes eletrônicos, equipamentos de produção de semicondutores e produtos de marca própria, publicou em 3 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos seis meses encerrados em 30 de junho de 2026 sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 22,2% para 59.702 milhões, o lucro bruto 24,0% para 12.548 milhões, o operacional 35,5% para 5.045 milhões, o ordinário 42,3% para 5.198 milhões e o líquido atribuível aos controladores 39,2% para 3.556 milhões, com lucro por ação de 168,83 ienes contra 119,83. A margem operacional ampliou-se para 8,5%, ante 7,6%, porque as despesas comerciais e administrativas cresceram 17,3% para 7.503 milhões, mais devagar que a receita. O lucro ordinário cresceu mais que o operacional por um motivo específico: um ganho cambial de 57 milhões substituiu a perda cambial de 141 milhões do ano anterior.

O crescimento está em uma das duas linhas de produto que a empresa divulga. A receita de dispositivos e componentes eletrônicos subiu 31,9% para 47.784 milhões, enquanto a de equipamentos de produção caiu 5,6% para 11.917 milhões. A Daitron observa ainda que, a partir do primeiro trimestre, mudou o nome e a classificação das categorias de produto de equipamentos de produção dentro dos segmentos de vendas domésticas e exterior; os três segmentos de reporte em si permanecem inalterados.

Dois segmentos domésticos sustentam o semestre; o exterior recua

As vendas domésticas, de longe o maior segmento, elevaram a receita 33,1% para 44.452 milhões e o lucro do segmento 73,3% para 3.520 milhões, levando sua margem sobre a receita total, incluídas as vendas entre segmentos, a 7,6% ante 5,8%. A empresa cita quatro motores: conectores e chicotes dentro dos componentes eletrônicos e produtos de montagem; câmeras e lentes em equipamentos e peças de imagem automotivos; sistemas de energia ininterrupta para data centers na linha Green Facility; e, dentro de equipamentos de produção, equipamentos para dispositivos ópticos e materiais de substrato usados na fabricação de dispositivos de comunicação para data centers.

A manufatura doméstica, braço fabril do grupo, vende sobretudo aos segmentos irmãos: a receita externa subiu 33,9% para 2.812 milhões, enquanto a receita total, incluídas as vendas entre segmentos, subiu 19,8% para 7.073 milhões. O lucro do segmento subiu 73,7% para 831 milhões com maiores vendas de conectores especiais na divisão de componentes e de máquinas de processamento para dispositivos de comunicação na divisão de equipamentos.

O exterior foi na direção oposta: a receita caiu 6,9% para 12.437 milhões e o lucro do segmento 37,6% para 790 milhões. A composição interna é mais acentuada que o total. A receita externa de dispositivos e componentes eletrônicos na verdade subiu para 7.662 milhões, ante 6.249 milhões, mas a de equipamentos de produção caiu para 4.775 milhões, ante 7.104 milhões. Nos Estados Unidos, equipamentos e peças de imagem venderam mais, enquanto componentes eletrônicos e produtos de montagem e equipamentos para dispositivos de potência e materiais de substrato venderam menos; na China, componentes eletrônicos e produtos de montagem subiram; na Europa, caíram as vendas de equipamentos para componentes eletrônicos, semicondutores e materiais de substrato.

Balanço mais forte, projeção revisada e recompra de 2.500 milhões

O ativo total subiu 2,9% para 81.625 milhões. O ativo circulante somou apenas 463 milhões — caixa 1.046 milhões menor e recebíveis registrados eletronicamente 1.540 milhões menores, contra duplicatas e contas a receber 1.934 milhões maiores e produtos em elaboração 1.326 milhões maiores — enquanto o ativo não circulante subiu 1.866 milhões, com alta de 1.792 milhões em investimentos e outros ativos. O passivo caiu 1.490 milhões para 42.219 milhões, com queda de 2.716 milhões nas obrigações registradas eletronicamente. O patrimônio líquido subiu 10,7% para 39.406 milhões, ajudado pelo lucro líquido de 3.556 milhões e por uma alta de 1.221 milhões na diferença de avaliação de títulos disponíveis para venda, contra 1.263 milhões de dividendos lançados a reservas, e o índice de capital próprio subiu 3,4 pontos, para 48,2%. Essa mesma reavaliação de títulos — 1.221 milhões em outros resultados abrangentes, contra 55 milhões um ano antes — somada a um ajuste de conversão cambial positivo de 241 milhões, contra um negativo de 301 milhões, explica por que o resultado abrangente de 5.028 milhões mais que dobrou enquanto o lucro líquido subia 39,2%.

O caixa conta uma história diferente da demonstração de resultados. As atividades operacionais geraram entrada de apenas 297 milhões, contra 3.145 milhões um ano antes: o lucro antes de impostos de 5.197 milhões foi em grande parte absorvido por uma queda de 2.540 milhões nas contas a pagar, uma alta de 949 milhões em adiantamentos e 1.208 milhões de impostos pagos. As atividades de investimento geraram entrada de 133 milhões e as de financiamento saída de 1.221 milhões, sobretudo os 1.264 milhões de dividendos pagos. O caixa e equivalentes fecharam o semestre em 20.041 milhões, 603 milhões a menos.

A Daitron revisou no mesmo dia sua projeção anual, substituindo a divulgada com os resultados do EF12/2025 em 7 de maio de 2026; o tanshin traz os novos números sem reapresentar os antigos. Agora espera receita de 118.000 milhões (+14,4%), lucro operacional de 9.000 milhões (+28,4%), ordinário de 9.150 milhões (+27,8%) e líquido de 6.300 milhões (+28,0%), com lucro por ação de 298,93 ienes. O semestre já entrega 56,1% da meta de lucro operacional e 56,4% da de lucro líquido, contra 50,6% da de receita. A projeção de dividendo foi revisada ao mesmo tempo, e é um aumento, não o corte que a tabela impressa aparenta: um desdobramento de duas para uma entrou em vigor em 1º de janeiro de 2026, de modo que os 70,00 ienes intermediários e 120,00 finais do EF12/2025 — 190,00 no ano — estão antes do desdobramento, enquanto os 55,00 intermediários e 65,00 finais do EF12/2026 — 120,00 no ano — estão depois. O documento afirma expressamente que, sem o desdobramento, o dividendo anual do EF12/2026 seria de 240,00 ienes, de modo que o movimento comparável vai de 190,00 para 240,00. O dividendo intermediário é pago a partir de 8 de setembro de 2026.

Em separado, o conselho aprovou em 3 de agosto de 2026 recomprar até 650.000 ações — 3,08% das ações em circulação excluída a tesouraria — por até 2.500 milhões, mediante compras em mercado na Bolsa de Tóquio entre 4 de agosto e 30 de novembro de 2026, e cancelar todas as ações adquiridas. A data de cancelamento ainda não foi definida. A empresa alega maior retorno ao acionista, melhor eficiência de capital e uma política de capital capaz de responder a um ambiente de negócios em mudança.

Daitron Co., Ltd. — 1S EF12/2026 (1º de janeiro – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de dezembro de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF12/2026 contra o EF12/2025. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF12/20261S EF12/2025Variação
Receita (milhões de ¥)59.70248.852+22,2%
Lucro bruto (milhões de ¥)12.54810.123+24,0%
Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥)7.5036.399+17,3%
Lucro operacional (milhões de ¥)5.0453.723+35,5%
Margem operacional8,5%7,6%+0,8 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)5.1983.651+42,3%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)3.5562.555+39,2%
Resultado abrangente (milhões de ¥)5.0282.311+117,5%
LPA (¥)168,83119,83+40,9%
Vendas domésticas — receita (milhões de ¥)44.45233.398+33,1%
Vendas domésticas — lucro do segmento (milhões de ¥)3.5202.031+73,3%
Manufatura doméstica — receita (milhões de ¥)2.8122.100+33,9%
Manufatura doméstica — lucro do segmento (milhões de ¥)831478+73,7%
Exterior — receita (milhões de ¥)12.43713.354−6,9%
Exterior — lucro do segmento (milhões de ¥)7901.266−37,6%
Ativos totais (milhões de ¥)81.62579.295+2,9%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)39.40635.586+10,7%
Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥)39.33635.540+10,7%
Índice de patrimônio líquido48,2%44,8%+3,4 p.p.
Projeção EF12/2026 — receita (milhões de ¥)118.000+14,4%
Projeção EF12/2026 — lucro operacional (milhões de ¥)9.000+28,4%
Projeção EF12/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥)9.150+27,8%
Projeção EF12/2026 — lucro líquido (milhões de ¥)6.300+28,0%
Projeção EF12/2026 — LPA (¥)298,93n.s.
Dividendo anual por ação — EF12/2026 após o desdobramento, EF12/2025 antes dele (¥)120,00190,00n.s.
Dividendo anual por ação, ambos os exercícios antes do desdobramento (¥)240,00190,00+26,3%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.