A Seiyu leva a Trial além de ¥1,3 trilhão de receita e corta 70% do seu lucro líquido

A receita subiu 67,6%, para ¥1.347.109 milhões, e o lucro operacional 43,9%, para ¥30.371 milhões, no primeiro ano completo com a Seiyu dentro do grupo. Abaixo da linha operacional a mesma operação inverte o resultado: o lucro líquido caiu 70,0%, para ¥3.522 milhões.

Resumo de resultados do EF6/2026 da Trial Holdings Inc.

Uma aquisição de ¥409.650 milhões dobra a linha de receita

A Trial Holdings Inc. (TSE: 141A), varejista de desconto com raízes em Kyushu que opera os supercentros Trial e, desde julho de 2025, o grupo de supermercados Seiyu, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados consolidados do exercício encerrado em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 67,6%, para ¥1.347.109 milhões, o EBITDA 100,2%, para ¥69.953 milhões, e o lucro operacional 43,9%, para ¥30.371 milhões. O lucro ordinário caiu 9,1%, para ¥20.186 milhões, e o lucro líquido atribuível aos proprietários da controladora caiu 70,0%, para ¥3.522 milhões, com lucro por ação de ¥28,76 ante ¥96,23. O resultado abrangente foi de ¥6.474 milhões, queda de 45,5%.

Quase todo o crescimento vem de uma única operação. A Trial adquiriu 100% da Seiyu em 1º de julho de 2025 por ¥409.650 milhões em dinheiro, financiados por empréstimos bancários e recursos próprios, e a consolidou pelos doze meses completos — era o primeiro dia do exercício, de modo que a comparação opõe um ano inteiro de Seiyu a nenhum. A compra gerou ágio de ¥306.551 milhões, que a companhia amortiza linearmente ao longo de 20 anos; os custos de assessoria ligados à aquisição somaram ¥2.623 milhões. Treze empresas entraram no perímetro de consolidação e uma saiu. A lógica declarada é geográfica: a base própria da Trial é Kyushu, enquanto as lojas da Seiyu ficam sobretudo nas densamente povoadas regiões de Kanto, Chubu e Kansai, e a companhia diz enxergar pouca sobreposição entre as duas redes.

A Seiyu trouxe 245 lojas: 170 supermercados e 75 hipermercados, cinco deles sob a bandeira LIVIN. A própria Trial abriu três megacentros, 21 supercentros, duas lojas smart e sete lojas pequenas, e fechou sete smart, terminando o ano com 378 unidades, três delas franqueadas; a Seiyu abriu uma e fechou três, terminando com 243. O grupo encerrou o exercício com 621 lojas. Três lojas de conversão "Trial Seiyu" abriram em novembro de 2025 e em fevereiro e abril de 2026 como tentativa de um formato urbano de sortimento geral, e as marcas próprias já circulam nos dois sentidos: a "Minasama no Osumitsuki", da Seiyu, é vendida nas lojas Trial, e os rotisseries da Trial nas da Seiyu. O recorte por segmentos mostra o quanto o grupo é concentrado: o varejo gerou receita de ¥1.342.480 milhões (+67,9%) e lucro de segmento de ¥34.875 milhões (+47,0%). A Retail AI viu a receita recuar 6,8%, para ¥918 milhões, mas o lucro subir de ¥55 milhões para ¥657 milhões, com o carrinho com pagamento embarcado Skip Cart em 288 lojas e 24.031 unidades no fim de junho, incluindo pontos fora do grupo. Outros, o negócio imobiliário e de resorts, cresceu 7,9% em receita, para ¥2.949 milhões, e 42,2% em lucro, para ¥915 milhões.

Tudo o que a operação custou está abaixo da linha operacional

O lucro operacional subiu 43,9%, o ordinário caiu 9,1% e o líquido caiu 70,0%. O documento permite identificar cada etapa dessa reversão. As despesas não operacionais subiram de ¥423 milhões para ¥12.543 milhões: despesas de juros de ¥4.270 milhões ante ¥70 milhões um ano antes, e ¥6.745 milhões de custos ligados aos empréstimos que simplesmente não existiam no exercício anterior. As receitas não operacionais, de ¥2.357 milhões contra ¥1.518 milhões, não chegaram perto de compensar. Uma perda por redução ao valor recuperável de ¥1.919 milhões, toda no segmento de varejo, levou então o lucro antes de impostos a cair 7,9%, para ¥18.266 milhões.

A linha tributária faz o resto do estrago. A carga total foi de ¥14.142 milhões — imposto corrente de ¥12.022 milhões mais uma despesa diferida de ¥2.120 milhões —, ou 77,4% do lucro antes de impostos, contra 38,5% um ano antes, quando um crédito diferido de ¥924 milhões aliviou o peso. O tanshin não traz reconciliação da alíquota efetiva, de modo que a aritmética é tudo o que o documento oferece. Um lucro líquido de ¥4.123 milhões, menos ¥601 milhões atribuíveis a participações não controladoras, deixou ¥3.522 milhões para os proprietários da controladora. À parte, e já dentro do resultado operacional, está a amortização do ágio de ¥15.331 milhões: o próprio lucro por ação da companhia antes desse encargo é de ¥153,95, ante os ¥28,76 reportados, e num cronograma linear de 20 anos um encargo dessa ordem se repete todo ano por duas décadas.

Um balanço reconstruído com dinheiro emprestado, e um ano já perturbado

Os ativos totais subiram ¥507.540 milhões, para ¥807.824 milhões, alta de 169,0%, e o ágio de ¥291.957 milhões responde agora por 36% deles. Edifícios e estruturas subiram ¥50.992 milhões, terrenos ¥41.455 milhões, depósitos e cauções ¥30.554 milhões e estoques ¥29.899 milhões. O passivo subiu ¥502.199 milhões, para ¥673.454 milhões, com empréstimos de curto prazo ¥340.900 milhões acima e contas a pagar ¥76.550 milhões acima. O patrimônio líquido subiu apenas 4,1%, para ¥134.369 milhões, e o patrimônio dos acionistas apenas para ¥130.903 milhões, ante ¥126.125 milhões, de modo que o índice de capital próprio caiu para 16,2%, ante 42,0% — o numerador quase não se moveu e o denominador quase triplicou. O mesmo evento aparece três vezes na demonstração de fluxo de caixa: o fluxo operacional virou uma entrada de ¥92.055 milhões, ante uma saída de ¥4.446 milhões; o investimento consumiu ¥405.015 milhões, dos quais ¥358.958 milhões foram a compra da Seiyu líquida do caixa adquirido; e o financiamento captou ¥309.392 milhões, sobretudo ¥367.400 milhões de empréstimos de curto prazo. O caixa no fim do exercício foi de ¥68.901 milhões, ¥3.424 milhões menos que um ano antes.

Esse empréstimo de curto prazo era um crédito-ponte de um ano com vencimento em 1º de julho de 2026. A companhia assinou em 26 de junho de 2026 um contrato de empréstimo a prazo sindicalizado estruturado pelo MUFG Bank, com o Mizuho Bank como coestruturador, e sacou em 1º de julho de 2026 ¥317.400 milhões e ¥50.000 milhões em empréstimos de dez anos, indexados ao TIBOR de três meses, sem garantia, com amortização trimestral de principal constante a partir de setembro de 2026 e cláusulas que exigem manter o patrimônio líquido em pelo menos 75% do fechamento anterior e vedam dois exercícios consecutivos de prejuízo operacional consolidado. As projeções para o EF6/2027 assumem que os custos não recorrentes não se repetem: receita de ¥1.458.200 milhões (+8,2%), EBITDA de ¥83.100 milhões (+18,8%), lucro operacional de ¥39.000 milhões (+28,4%), lucro ordinário de ¥28.600 milhões (+41,7%) e lucro líquido de ¥10.700 milhões (+203,8%), com lucro por ação de ¥87,15, ante ¥211,77 antes da amortização do ágio. O dividendo anual é de ¥17,00, ante ¥16,00, um payout de 59,1% sobre os resultados deprimidos deste ano e 19,5% projetados para o próximo. Um risco não está quantificado em lugar algum das projeções: o terremoto de Kumamoto de 28 de julho de 2026 danificou instalações de lojas, armazéns e estoques e interrompeu o fornecimento de energia e gás, e em 13 de agosto algumas lojas e instalações do grupo seguiam fechadas. A companhia afirma que a extensão dos danos está sob apuração e que não é possível estimar razoavelmente o efeito sobre o próximo exercício.

Trial Holdings Inc. — exercício completo EF6/2026 (1º de julho de 2025 – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 30 de junho de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF6/2027 contra o EF6/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF6/2026EF6/2025Variação
Receita (milhões de ¥)1.347.109803.829+67,6%
EBITDA (milhões de ¥)69.95334.941+100,2%
Lucro operacional (milhões de ¥)30.37121.106+43,9%
Despesas não operacionais (milhões de ¥)12.543423n.s.
Lucro ordinário (milhões de ¥)20.18622.200−9,1%
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)18.26619.829−7,9%
Imposto de renda (milhões de ¥)14.1427.640+85,1%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)3.52211.752−70,0%
LPA (¥)28,7696,23−70,1%
LPA antes da amortização do ágio (¥)153,9596,23+60,0%
Amortização do ágio (milhões de ¥)15.331novo
Varejo — receita (milhões de ¥)1.342.480799.773+67,9%
Varejo — lucro do segmento (milhões de ¥)34.87523.726+47,0%
Retail AI — receita (milhões de ¥)918985−6,8%
Retail AI — lucro do segmento (milhões de ¥)65755+1.083,4%
Outros — receita (milhões de ¥)2.9492.734+7,9%
Outros — lucro do segmento (milhões de ¥)915643+42,2%
Ativos totais (milhões de ¥)807.824300.283+169,0%
Ágio (milhões de ¥)291.957novo
Patrimônio líquido (milhões de ¥)134.369129.028+4,1%
Índice de patrimônio líquido16,2%42,0%−25,8 p.p.
Fluxo de caixa operacional (milhões de ¥)92.055−4.446n.s.
Fluxo de caixa de investimento (milhões de ¥)−405.015−35.892n.s.
Fluxo de caixa de financiamento (milhões de ¥)309.39220.770n.s.
Projeção EF6/2027 — receita (milhões de ¥)1.458.200+8,2%
Projeção EF6/2027 — EBITDA (milhões de ¥)83.100+18,8%
Projeção EF6/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)39.000+28,4%
Projeção EF6/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)28.600+41,7%
Projeção EF6/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)10.700+203,8%
Projeção EF6/2027 — LPA (¥)87,15n.s.
Dividendo anual por ação (¥)17,0016,00+6,3%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.