Uma alta de 33% na receita vira uma alta de 120% no lucro
A Information Strategy Technology Co., Ltd. (TSE: 155A), grupo de serviços de TI sediado em Tóquio que ajuda grandes empresas japonesas a internalizar o desenvolvimento de sistemas, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos seis meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 33,1%, para ¥4.841 milhões, o lucro operacional 119,5%, para ¥351 milhões, o ordinário 120,7%, para ¥337 milhões, e o lucro líquido semestral atribuível aos acionistas da controladora 131,1%, para ¥187 milhões, com lucro por ação de ¥18,20 ante ¥7,81. Uma ressalva cabe logo no início: a companhia só passou a preparar demonstrações financeiras consolidadas intermediárias no primeiro semestre do EF12/2025 e, por isso, não divulga taxas de variação anual para aquele semestre anterior.
A alavancagem aparece linha a linha. O lucro bruto subiu 35,7%, para ¥1.342 milhões, um pouco mais rápido que a receita, elevando a margem bruta para 27,7%, ante 27,2%. As despesas comerciais, gerais e administrativas subiram apenas 19,5%, para ¥990 milhões, e essa diferença é toda a história do lucro: a margem operacional ampliou-se para 7,3%, ante 4,4%. Abaixo da linha operacional o quadro é menos favorável. As despesas com juros praticamente dobraram, para ¥11,3 milhões, e surgiu uma perda de ¥9,1 milhões em um fundo de investimento, razão pela qual o lucro ordinário de ¥337 milhões ficou abaixo do operacional. Um imposto de ¥156,6 milhões sobre lucro antes de impostos de ¥338,5 milhões equivale a uma alíquota efetiva de 46,3% e deixa lucro líquido do grupo de ¥181,9 milhões; uma perda de ¥5,2 milhões atribuível a participações não controladoras elevou depois o número atribuível à controladora acima disso, a ¥187 milhões.
O motor são 386 engenheiros faturados a ¥1,21 milhão por mês
O modelo é estreito e legível. A companhia se descreve como uma trading house geral da transformação digital e vende o que chama de 0-ji DX: apoio a grandes empresas que querem liderar elas próprias o desenvolvimento de sistemas em vez de entregá-lo a um fornecedor. Define desenvolvimento interno como a empresa operadora conduzir o trabalho em vez de deixá-lo inteiramente a uma empresa de sistemas, e chama o próprio papel de nível zero, e não de contratante de primeiro nível, porque trabalha ao lado do cliente por meio de consultas e propostas repetidas, e não a distância. Dois números divulgados sustentam a economia do negócio: ao fim do período, a tarifa mensal média de faturamento dos engenheiros contratados, excluídos os recém-formados ainda em treinamento, era de ¥1,21 milhão, com 386 engenheiros contratados.
O que escala o modelo além dessa folha é a controlada WhiteBox Inc., que opera uma plataforma de mesmo nome para SES e trabalho contratado. Suas empresas associadas passaram de 3.188 no fim do exercício anterior para 3.424 em 30 de junho, e o saldo em aberto do beta fechado de sua plataforma de pagamentos, a WhiteBox PayAssist, cresceu rapidamente. Uma equipe da WhiteBox venceu o hackathon AI-DLC do AWS Summit Japan 2026, promovido pela Amazon Web Services Japan, e a equipe do próprio Departamento de Desenvolvimento Lab da controladora também chegou à final — validação externa que a companhia invoca para sua prática de desenvolvimento orientado por IA. No semestre, formou ainda uma aliança de negócios com a DXHR Inc., que fornece treinamento em IA generativa e programas de talentos em desenvolvimento orientado por IA, e lançou uma solução de desenvolvimento de acompanhamento de nova geração chamada 0-ji ACE.
Crescimento comprado com dívida, e o próximo negócio assinado no dia dos resultados
Os ativos totais subiram 21,6%, para ¥4.951 milhões, e ¥615 milhões do aumento de ¥878 milhões cabem em uma única linha: o ágio mais que dobrou, de ¥468 milhões para ¥1.083 milhões. A causa é a People Dot Inc., consolidada desde 1º de abril de 2026 — 80,0% dela comprados por ¥719,9 milhões em dinheiro, dos quais ¥676,9 milhões viraram ágio, a ser amortizado linearmente em sete anos. Esse ágio é provisório: a alocação do preço de compra não estava concluída na data do balanço. No semestre já foram lançados ¥61,6 milhões de amortização de ágio e, como a People Dot foi consolidada por apenas três dos seis meses, essa despesa cresce daqui em diante. Isso também significa que parte da alta de 33,1% da receita é inorgânica, e a companhia não quantifica a contribuição. A compra foi financiada com dívida: os empréstimos de curto prazo passaram de zero a ¥300 milhões e os de longo prazo subiram ¥265 milhões, levando a dívida onerosa a cerca de ¥1.889 milhões, ante ¥1.270 milhões. O patrimônio líquido subiu 12,0%, para ¥1.947 milhões, apenas por lucros retidos, mas os ativos cresceram mais rápido, de modo que o índice de capital próprio caiu para 39,2%, ante 42,7%.
A geração de caixa ficou atrás do lucro. O fluxo de caixa operacional foi de ¥156,5 milhões contra lucro antes de impostos de ¥338,5 milhões, contido por ¥166,1 milhões de impostos pagos e ajudado pelos ¥61,6 milhões não caixa de amortização de ágio. O investimento consumiu ¥649,0 milhões, dos quais ¥593,8 milhões foram o custo líquido em caixa da aquisição, e o financiamento forneceu ¥521,8 milhões: ¥300 milhões de captação de curto prazo e ¥450 milhões de longo prazo contra ¥243,6 milhões de amortização. O caixa e equivalentes encerraram o semestre em ¥1.697,0 milhões, ¥29,3 milhões acima.
A companhia coloca as fusões e aquisições como estratégia central, e não terminou. Em reunião do conselho realizada em 13 de agosto de 2026 — o dia em que estes resultados foram publicados —, deliberou adquirir a Flyby Inc. e a Flyby Management Inc., por ¥158 milhões e ¥671 milhões em dinheiro, respectivamente, levando a Flyby ao controle integral; a combinação está prevista para janeiro de 2027, não afetará os resultados do EF12/2026 e traz um preço contingente atrelado aos resultados futuros da Flyby. As projeções anuais seguem inalteradas: receita de ¥10.702 milhões (+33,5%), lucro operacional de ¥757 milhões (+37,0%), lucro ordinário de ¥731 milhões (+37,3%) e lucro líquido de ¥431 milhões (+41,9%), com lucro por ação de ¥42,20. O semestre entregou 45,2% da receita projetada e 46,5% do lucro operacional projetado, de modo que o plano se apoia no segundo semestre. Não há dividendo: o EF12/2025 foi de ¥0,00 e o EF12/2026 está projetado em ¥0,00.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 4.841 | 3.635 | +33,1% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 1.342 | 989 | +35,7% |
| Margem bruta | 27,7% | 27,2% | +0,5 p.p. |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 990 | 829 | +19,5% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 351 | 160 | +119,5% |
| Margem operacional | 7,3% | 4,4% | +2,9 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 337 | 153 | +120,7% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 187 | 80 | +131,1% |
| LPA (¥) | 18,20 | 7,81 | +133,0% |
| LPA diluído (¥) | 17,47 | 7,47 | +133,9% |
| Fluxo de caixa operacional (milhões de ¥) | 156 | 98 | +58,1% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 4.951 | 4.072 | +21,6% |
| Ágio (milhões de ¥) | 1.083 | 468 | +131,4% |
| Dívida onerosa (milhões de ¥) | 1.889 | 1.269 | +48,8% |
| Caixa e equivalentes ao fim do período (milhões de ¥) | 1.697 | 1.667 | +1,8% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 1.947 | 1.739 | +12,0% |
| Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥) | 1.942 | 1.739 | +11,6% |
| Índice de patrimônio líquido | 39,2% | 42,7% | −3,5 p.p. |
| Engenheiros contratados ao fim do período | 386 | — | — |
| Tarifa mensal média por engenheiro (milhares de ¥) | 1.210 | — | — |
| Empresas associadas à plataforma WhiteBox | 3.424 | 3.188 | +7,4% |
| Projeção EF12/2026 — receita (milhões de ¥) | 10.702 | — | +33,5% |
| Projeção EF12/2026 — lucro operacional (milhões de ¥) | 757 | — | +37,0% |
| Projeção EF12/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 731 | — | +37,3% |
| Projeção EF12/2026 — lucro líquido (milhões de ¥) | 431 | — | +41,9% |
| Projeção EF12/2026 — LPA (¥) | 42,20 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 0,00 | 0,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.