Uma temporada calma de COVID levou quase um quarto da receita
A TAUNS Co., Ltd. (TSE: 197A), fabricante sediada em Shizuoka de reagentes de diagnóstico in vitro e kits de teste rápido, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados individuais do exercício encerrado em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita caiu 22,9%, para ¥14.369 milhões, o lucro operacional 49,2%, para ¥4.200 milhões, e o ordinário 51,9%, para ¥3.952 milhões. O lucro líquido caiu apenas 13,0%, para ¥5.495 milhões, com lucro por ação de ¥52,28 ante ¥62,07. A companhia reporta um único segmento, o de diagnóstico in vitro, de modo que todo o negócio se move junto.
O mix de demanda virou. A temporada de gripe começou incomumente cedo, no fim de setembro, e se estendeu por muito tempo, enquanto a COVID-19 circulou em nível muito abaixo do exercício anterior. Como os produtos ligados ao coronavírus são a maior parte da carteira, essa virada custou receita: os kits de teste individuais de COVID-19 caíram 28,7%, para ¥3.460 milhões, os kits combinados COVID-19/gripe 30,2%, para ¥5.529 milhões, e os kits de gripe 18,6%, para ¥2.697 milhões; só os demais produtos subiram, 5,7%, para ¥2.682 milhões. O menor volume sobre uma base de custos em boa parte fixa derrubou a margem bruta em 7,2 pontos, para 61,4%, e a margem operacional em 15,2 pontos, para 29,2% — por isso o lucro operacional caiu cerca do dobro da velocidade da receita.
A última linha se apoia numa subvenção que não vai se repetir
O lucro líquido caiu bem menos do que as linhas acima dele por um motivo: a companhia registrou uma subvenção governamental de ¥4.363 milhões em receitas extraordinárias. O lucro antes de impostos ficou, assim, em ¥7.895 milhões ante ¥8.201 milhões, queda de apenas 3,7%, e a margem líquida subiu para 38,2%, ante 33,9%, justamente quando a operacional despencava. Sem essa subvenção, o lucro líquido do exercício não teria nada a ver com ¥5.495 milhões. O lucro por ação caiu 15,8%, um pouco mais rápido que o líquido, porque o número médio de ações subiu cerca de 3,3%, para 105.104.210, com o exercício de bônus de subscrição. O retorno sobre o patrimônio caiu para 29,8%, ante 40,7%, e a relação entre lucro ordinário e ativos totais, para 9,7%, ante 25,0%.
É também por isso que a projeção para o EF6/2027 se lê como se lê. A companhia espera receita de ¥16.730 milhões (+16,4%), lucro operacional de ¥4.374 milhões (+4,1%) e lucro ordinário de ¥4.026 milhões (+1,9%) — mas lucro líquido de ¥2.965 milhões, queda de 46,0%, com lucro por ação de ¥27,80. A linha operacional se recupera; a última cai pela metade, porque a subvenção não se repete. O dividendo anual é projetado em alta, para ¥29,00, ante ¥28,00, dividido em ¥14,50 de antecipação e ¥14,50 no fechamento, o que, frente à projeção de lucro reduzida, implica um índice de distribuição de 104,3%, ante 53,6% neste exercício. A companhia administra o negócio em base anual e não publica projeção semestral.
Uma nova fábrica, financiada com dívida, drenou o caixa
O balanço cresceu com força. Os ativos totais subiram ¥8.105 milhões, para ¥44.620 milhões, com a nova fábrica entrando formalmente em operação e elevando edifícios e máquinas, além de recebíveis e títulos de investimento também maiores. O passivo subiu ¥6.102 milhões, para ¥25.200 milhões, sobretudo empréstimos de longo prazo tomados para financiar a fábrica, e o patrimônio líquido subiu ¥2.002 milhões, para ¥19.420 milhões, em boa medida pela reserva de compressão de ativos fixos constituída contra a subvenção. Ainda assim, o índice de capital próprio caiu para 43,5%, ante 47,7%, enquanto o valor patrimonial por ação subiu para ¥182,01, ante ¥168,99.
O caixa conta a história mais dura. O fluxo de caixa operacional virou para uma saída de ¥2.825 milhões, ante uma entrada de ¥6.818 milhões — uma reversão de ¥9.643 milhões que a companhia atribui ao aumento de recebíveis, a um crédito de ¥1.145 milhões de restituição do imposto sobre o consumo e à queda das contas a pagar. O investimento absorveu outros ¥6.175 milhões em ativos fixos e títulos, e embora o financiamento tenha trazido ¥3.297 milhões após ¥3.749 milhões de dividendos pagos, o caixa e equivalentes caiu para ¥3.563 milhões, ante ¥9.266 milhões. Um contrapeso: o quarto trimestre foi de recuperação. A receita foi de ¥3.705 milhões, alta de 263,3%, ante um trimestre do ano anterior deprimido pelo ajuste de estoques no canal; a margem bruta do trimestre foi de 48,0%, ante 8,8%, e o lucro operacional do trimestre, de ¥690 milhões ante um prejuízo de ¥1.065 milhões. Em julho de 2026 a companhia também obteve aprovação para o ImmunoAce® SARS-CoV-2/Flu II, um kit combinado que reduz o tempo de leitura de 15 para 10 minutos e amplia a validade de 12 para 22 meses, e impulsiona a distribuição com uma copromoção com a Shionogi & Co., Ltd. — assumindo, ao mesmo tempo, alguma queda nos preços unitários de venda.
| Indicador | EF6/2026 | EF6/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 14.369 | 18.627 | −22,9% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 8.821 | 12.774 | −30,9% |
| Margem bruta | 61,4% | 68,6% | −7,2 p.p. |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 4.200 | 8.265 | −49,2% |
| Margem operacional | 29,2% | 44,4% | −15,2 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 3.952 | 8.219 | −51,9% |
| Subvenção governamental em receitas extraordinárias (milhões de ¥) | 4.363 | — | novo |
| Lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 7.895 | 8.201 | −3,7% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 5.495 | 6.315 | −13,0% |
| Margem líquida | 38,2% | 33,9% | +4,3 p.p. |
| LPA (¥) | 52,28 | 62,07 | −15,8% |
| LPA diluído (¥) | 51,08 | 58,90 | −13,3% |
| Retorno sobre o patrimônio | 29,8% | 40,7% | −10,9 p.p. |
| Kits de teste de COVID-19 (milhões de ¥) | 3.460 | 4.854 | −28,7% |
| Kits combinados COVID-19/gripe (milhões de ¥) | 5.529 | 7.921 | −30,2% |
| Kits de teste de gripe (milhões de ¥) | 2.697 | 3.314 | −18,6% |
| Outros produtos (milhões de ¥) | 2.682 | 2.537 | +5,7% |
| Receita do quarto trimestre (milhões de ¥) | 3.705 | 1.020 | +263,3% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 44.620 | 36.515 | +22,2% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 19.420 | 17.417 | +11,5% |
| Índice de patrimônio líquido | 43,5% | 47,7% | −4,2 p.p. |
| Valor patrimonial por ação (¥) | 182,01 | 168,99 | +7,7% |
| Fluxo de caixa operacional (milhões de ¥) | −2.825 | 6.818 | n.s. |
| Caixa e equivalentes no fim do exercício (milhões de ¥) | 3.563 | 9.266 | −61,5% |
| Projeção EF6/2027 — receita (milhões de ¥) | 16.730 | — | +16,4% |
| Projeção EF6/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 4.374 | — | +4,1% |
| Projeção EF6/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 4.026 | — | +1,9% |
| Projeção EF6/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 2.965 | — | −46,0% |
| Projeção EF6/2027 — LPA (¥) | 27,80 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 29,00 | 28,00 | +3,6% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.