Cada linha operacional em recorde, e a última linha em prejuízo
A Sunny Side Up Group Inc. (TSE: 2180), grupo de relações públicas e comunicação de marca sediado em Tóquio, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados consolidados do exercício encerrado em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 33,9%, para ¥26.229 milhões, recorde e segundo ano consecutivo de crescimento; o lucro operacional subiu 39,3%, para ¥2.225 milhões, também recorde e sexto ano seguido de alta; e o lucro ordinário subiu 35,7%, para ¥2.220 milhões, igualmente recorde. A margem operacional ampliou-se para 8,5%, ante 8,2%. O lucro operacional ainda superou a meta consolidada de ¥2,0 bilhões fixada para o último ano do período da política de médio prazo.
Tudo abaixo da linha do lucro ordinário foi no sentido oposto. Perdas extraordinárias de ¥2.077 milhões, ante ¥22 milhões um ano antes, cortaram o lucro antes de impostos em 84,2%, para ¥257 milhões, e deixaram um prejuízo líquido atribuível aos controladores de ¥369 milhões, onde o exercício anterior mostrou lucro de ¥948 milhões. Dois itens respondem por quase tudo: ¥635 milhões de custos ligados à oferta pública — honorários de assessoria, mais custos em uma controlada consolidada para transferir contratos com parte das contrapartes após a mudança de controladora — e ¥1.425 milhões de impairment, dos quais ¥1.390 milhões baixados sobre o ágio e o imobilizado da Bilcom Inc. depois que a companhia revisou o plano de negócios futuro da Bilcom e testou a recuperabilidade. Os ¥35 milhões restantes referiam-se ao imobilizado da loja da SUNNY SIDE UP KOREA, INC. O lucro por ação foi de −¥25,05, ante ¥63,58, e o resultado abrangente de −¥344 milhões, ante ¥905 milhões.
O Happy Kuji mais que dobrou e sustentou a receita
A comunicação de marca, núcleo do grupo, forneceu ¥5.847 milhões do aumento de receita de ¥6.642 milhões: sua receita subiu 36,0%, para ¥22.072 milhões, e o lucro do segmento 32,2%, para ¥3.605 milhões. O motor foi o Happy Kuji, uma linha de produtos do tipo loteria baseada em propriedade intelectual, proposta a grandes redes de lojas de conveniência, que mais que dobrou na comparação anual e alcançou sua maior receita de sempre com um novo título de IP. O trabalho de PR também cresceu: cosméticos e moda seguiram firmes, os pedidos se ampliaram em alimentos e bebidas, centros comerciais e hotéis, entretenimento e esporte, e pela primeira vez em tecnologia e IA e em saúde; o valor médio por pedido de PR subiu à medida que clientes com contrato de retainer compraram trabalhos adicionais de redes sociais e apoio integral de estratégia de marketing. Ainda assim a rentabilidade ficou abaixo do ano anterior, porque o mix se deslocou para o trabalho de planejamento de produto e promoção, de margem relativamente baixa, e porque a companhia acrescentou bônus de incentivo e gastos com o desenvolvimento de novos conteúdos de IP no quarto trimestre.
Os dois segmentos menores foram em direções opostas. O branding de alimentos — branding e gestão de licenças da marca de restauração de Sydney bills no Japão e na Coreia, com operação terceirizada no Japão e própria na Coreia — elevou a receita 10,3%, para ¥3.634 milhões, e o lucro 73,6%, para ¥161 milhões, com os novos cardápios de outono e inverno elevando o gasto médio por cliente. O desenvolvimento de negócios multiplicou a receita em 685,6%, para ¥523 milhões, quase inteiramente porque os resultados de abril a junho da Bilcom foram consolidados — as ações foram adquiridas em 2 de março de 2026, com data de aquisição presumida em 31 de março —, enquanto seu lucro caiu 83,5%, para ¥2 milhões, sob a amortização do ágio trazida por essa compra. Os três segmentos somaram ¥3.769 milhões; ¥1.544 milhões de custos corporativos não alocados, ante ¥1.238 milhões, reduziram isso aos ¥2.225 milhões reportados.
Comprada com dívida, baixada e agora fechando o capital
O balanço quase não se moveu no total e se moveu muito por dentro. Os ativos totais ficaram estáveis em ¥10.413 milhões, porque a baixa do ágio e do imobilizado da Bilcom cancelou em boa parte o que a aquisição havia acrescentado. O passivo subiu ¥898 milhões, para ¥6.607 milhões, sobretudo por um aumento de ¥878 milhões nos empréstimos de longo prazo tomados para financiar a compra da Bilcom. O patrimônio líquido caiu 19,0%, para ¥3.806 milhões, e o patrimônio dos acionistas 17,7%, para ¥3.741 milhões, levando o índice de capital próprio a 35,9%, ante 43,7%, e o patrimônio por ação a ¥252,64, ante ¥304,55. O fluxo de caixa operacional caiu 86,0%, para ¥305 milhões, com o colapso do lucro antes de impostos; as saídas de investimento se ampliaram a ¥1.316 milhões pelos ¥1.188 milhões pagos pela Bilcom; o fluxo de caixa livre virou uma saída de ¥1.010 milhões. O caixa e equivalentes encerraram o ano em ¥3.890 milhões, ¥749 milhões abaixo.
O evento societário por trás da baixa é também a razão de não haver projeções. O conselho decidiu em 13 de maio de 2026 apoiar a oferta pública de aquisição da Akatsuki Inc. sobre as ações da companhia e recomendar que os acionistas aderissem; a oferta correu de 14 de maio a 24 de junho e foi bem-sucedida, conforme anunciado em 25 de junho. A Akatsuki — sediada em Shinagawa, Tóquio, e presidida por Tetsuro Koda — tornou-se a controladora em 1º de julho de 2026, data de início da liquidação da oferta. Em 17 de julho a companhia convocou uma assembleia geral extraordinária, marcada para 28 de agosto, para aprovar um grupamento de ações, a extinção da cláusula de lote-padrão e alterações do estatuto; espera-se que as ações sejam deslistadas em 16 de setembro de 2026. Por isso nenhuma projeção para o EF6/2027 é divulgada. O dividendo seguiu o mesmo caminho: o dividendo final do EF6/2026 foi cancelado, deixando um anual de ¥11,00, ante ¥22,00 no ano anterior, e também não há projeção de dividendo para o EF6/2027.
| Indicador | EF6/2026 | EF6/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 26.229 | 19.587 | +33,9% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 2.225 | 1.597 | +39,3% |
| Margem operacional | 8,5% | 8,2% | +0,3 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 2.220 | 1.635 | +35,7% |
| Perdas extraordinárias (¥ milhões) | 2.077 | 22 | n.s. |
| Lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 257 | 1.628 | −84,2% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | −369 | 948 | de lucro a prejuízo |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | −344 | 905 | de lucro a prejuízo |
| LPA (¥) | −25,05 | 63,58 | de lucro a prejuízo |
| Retorno sobre o patrimônio | −8,9% | 22,3% | −31,2 p.p. |
| Comunicação de marca — receita (milhões de ¥) | 22.072 | 16.225 | +36,0% |
| Comunicação de marca — lucro do segmento (milhões de ¥) | 3.605 | 2.727 | +32,2% |
| Branding de alimentos — receita (milhões de ¥) | 3.634 | 3.295 | +10,3% |
| Branding de alimentos — lucro do segmento (milhões de ¥) | 161 | 93 | +73,6% |
| Desenvolvimento de negócios — receita (milhões de ¥) | 523 | 66 | +685,6% |
| Desenvolvimento de negócios — lucro do segmento (milhões de ¥) | 2 | 16 | −83,5% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 10.413 | 10.409 | +0,0% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 3.806 | 4.701 | −19,0% |
| Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥) | 3.741 | 4.543 | −17,7% |
| Índice de patrimônio líquido | 35,9% | 43,7% | −7,8 p.p. |
| Patrimônio líquido por ação (¥) | 252,64 | 304,55 | −17,0% |
| Fluxo de caixa operacional (¥ milhões) | 305 | 2.186 | −86,0% |
| Caixa e equivalentes no fim do ano (¥ milhões) | 3.890 | 4.639 | −16,1% |
| Dividendo anual por ação, EF6/2026 (¥) | 11,00 | 22,00 | −50,0% |
| Projeção EF6/2027 | — | — | n.s. |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.