O lucro operacional da Tear cai pela metade com 3,6% menos funerais, e a projeção anual é cortada

A receita recuou 2,0%, para ¥16.419 milhões, nos nove meses encerrados em 30 de junho de 2026, mas o lucro operacional caiu pela metade, para ¥936 milhões (−48,6%), e o lucro líquido caiu 66,6%, para ¥378 milhões. No mesmo dia a companhia cortou sua projeção anual, deixando o lucro operacional previsto ¥960 milhões abaixo do plano publicado em novembro.

Resumo de resultados do 3T do EF9/2026 da Tear Co., Ltd.

Uma aquisição sustentou a receita; o volume levou o lucro

A Tear Co., Ltd. (TSE: 2485), operadora sediada em Nagoia da rede de casas funerárias Tia e listada nas bolsas de Tóquio e de Nagoia, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos nove meses de 1º de outubro de 2025 a 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita caiu 2,0%, para ¥16.419 milhões, o lucro operacional 48,6%, para ¥936 milhões, o ordinário 56,3%, para ¥787 milhões, e o líquido atribuível aos controladores 66,6%, para ¥378 milhões, com lucro por ação de ¥16,80 ante ¥50,27. O resultado abrangente foi de ¥560 milhões, queda de 47,0%. A margem operacional caiu de 10,9% para 5,7%.

Os serviços funerários, que fornecem cerca de 90% da receita do grupo, são onde o lucro foi. A receita caiu 4,3%, para ¥14.755 milhões, e o lucro do segmento 27,8%, para ¥2.193 milhões. O grupo realizou 14.768 funerais, queda de 3,6%, e o preço médio por funeral caiu mais 0,9%. As casas próprias foram pior do que o segmento como um todo — 11.710 funerais, queda de 4,9% — porque as recém-abertas contribuíram, mas as existentes ficaram abaixo do ano anterior; dentro desse preço médio, a receita por funeral com ofertas florais subiu, enquanto os preços do altar e dos artigos acessórios caíram. Entre as empresas do grupo, a Hakkoden e suas marcas associadas realizaram 1.670 funerais (−4,4%), a Tokai Tenrei e suas marcas associadas 1.250 (−1,3%) e a Tia Hokkaido — a antiga Memoria Japan Co., Ltd., subsidiária desde 1º de julho de 2025 — 138.

A rede, ainda assim, cresceu. Duas casas próprias abriram em Aichi, uma em Mie e uma em Saitama, a Tia Kasadera reabriu após reforma, a Tokai Tenrei somou uma em Aichi e um franqueado uma em Tóquio, levando o grupo a 225 casas: 100 próprias, 75 franqueadas, 21 da Hakkoden, 26 da Tokai Tenrei e 3 da Tia Hokkaido. Mesmo assim, a receita de franquia caiu 11,3%, para ¥375 milhões, e seu lucro 24,7%, para ¥53 milhões, com as vendas menores das casas franqueadas existentes reduzindo tanto os royalties quanto a venda de artigos. Outros — imobiliário e reúso — foi a única linha em crescimento: receita 40,8% maior, em ¥1.288 milhões, e lucro 117,5% maior, em ¥145 milhões, com o imobiliário elevando compras e vendas e o reúso aumentando as compras por meio de ações voltadas a clientes recorrentes. Ainda não é grande o bastante para compensar o resto: o índice de custo das vendas subiu 1,9 ponto na comparação anual e as despesas comerciais e administrativas subiram 9,3%, por publicidade de promoção de vendas, revisão do sistema salarial e um período completo de custos da Tia Hokkaido.

A administração entrega o ano

No mesmo dia, a Tear revisou as projeções consolidada e individual que havia publicado em 13 de novembro de 2025. A projeção para todo o EF9/2026 é agora de receita de ¥21.950 milhões (+1,8%), lucro operacional de ¥1.075 milhões (−34,6%), lucro ordinário de ¥875 milhões (−44,5%) e lucro líquido de ¥500 milhões (−43,9%), com lucro por ação de ¥22,22. Ante o plano original, isso é ¥1.750 milhões a menos de receita, ¥960 milhões a menos de lucro operacional, ¥950 milhões a menos de lucro ordinário e ¥550 milhões a menos de lucro líquido — perto de metade do lucro que a companhia esperava em novembro foi retirada.

O raciocínio começa pelo volume. Mesmo com a Tia Hokkaido contribuindo o ano inteiro, a companhia agora espera que os funerais realizados cresçam apenas 0,4% no exercício, 10,8% abaixo da premissa original, porque a alta de funerais do ano anterior gera uma reação. Os custos devem ficar ¥338 milhões abaixo do plano, mas isso não basta para compensar a receita menor somada a um índice de custo das vendas 2,7 pontos acima da premissa original. O pano de fundo descrito pela companhia não mudou: estima-se que a demanda latente por funerais suba ano a ano com a demografia, mas domicílios menores e cerimônias menores seguem pressionando o preço médio para baixo, e recentemente tanto a demanda por funerais quanto a receita do setor vêm ficando abaixo do ano anterior.

O dividendo é mantido e o balanço quase não se mexe

A projeção de dividendo segue inalterada apesar do corte no lucro. ¥10,00 foram pagos no interino e ¥13,00 estão previstos no fechamento — ¥10,00 ordinários mais um dividendo comemorativo de ¥3,00 pelo 30º aniversário de fundação —, para ¥23,00 no ano ante ¥20,00 no anterior. No balanço, os ativos totais caíram ¥630 milhões, para ¥27.238 milhões: o ativo circulante recuou ¥578 milhões, com caixa e depósitos ¥726 milhões menores contra alta de ¥139 milhões nos estoques, e o ativo não circulante caiu ¥52 milhões, com ¥313 milhões a menos de ágio superando ¥199 milhões a mais em edifícios e estruturas e ¥94 milhões a mais em outros investimentos. O passivo caiu ¥741 milhões, para ¥18.524 milhões, com ¥291 milhões a menos de impostos a pagar, ¥134 milhões a menos de provisão para bônus e ¥435 milhões a menos de dívida de longo prazo, contra ¥207 milhões a mais de empréstimos de curto prazo. O patrimônio líquido subiu ¥110 milhões, para ¥8.713 milhões — ¥378 milhões de lucro líquido menos ¥450 milhões de dividendos — e, como a base de ativos encolheu mais rápido, o índice de capital próprio melhorou a 32,0%, ante 30,9%. Duas subsidiárias entraram no perímetro no período, a Kyoso Co., Ltd. e a recém-constituída Tia Next Co., Ltd., para corretagem imobiliária e apoio a inventários; uma saiu, a Memorial Hall Nishinoyamanote Co., Ltd.

Tear Co., Ltd. — primeiros nove meses do EF9/2026 (1º de outubro de 2025 – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 30 de setembro de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF9/2026 contra o EF9/2025. "—" indica valor não divulgado.
Indicador9M EF9/20269M EF9/2025Variação
Receita (milhões de ¥)16.41916.760−2,0%
Lucro operacional (milhões de ¥)9361.823−48,6%
Margem operacional5,7%10,9%−5,2 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)7871.803−56,3%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)3781.131−66,6%
Resultado abrangente (milhões de ¥)5601.058−47,0%
LPA (¥)16,8050,27−66,6%
Serviços funerários — receita (milhões de ¥)14.75515.421−4,3%
Serviços funerários — lucro do segmento (milhões de ¥)2.1933.039−27,8%
Franquia — receita (milhões de ¥)375423−11,3%
Franquia — lucro do segmento (milhões de ¥)5371−24,7%
Outros — receita (milhões de ¥)1.288915+40,8%
Outros — lucro do segmento (milhões de ¥)14566+117,5%
Funerais realizados (casos)14.768−3,6%
Ativos totais (milhões de ¥)27.23827.868−2,3%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)8.7138.603+1,3%
Índice de patrimônio líquido32,0%30,9%+1,1 p.p.
Projeção EF9/2026 — receita (milhões de ¥)21.950+1,8%
Projeção EF9/2026 — lucro operacional (milhões de ¥)1.075−34,6%
Projeção EF9/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥)875−44,5%
Projeção EF9/2026 — lucro líquido (milhões de ¥)500−43,9%
Projeção EF9/2026 — LPA (¥)22,22n.s.
Dividendo anual por ação (¥)23,0020,00+15,0%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.