A queda de 8,6% na receita é um negócio que a companhia vendeu
A Oisix Inc. (TSE: 3182), grupo japonês de assinatura de alimentos que opera as marcas de entrega em domicílio Oisix, Daichi wo Mamoru Kai, Radish Boya e Purple Carrot, ao lado de um negócio de alimentação coletiva e de um negócio de serviços sociais, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita caiu 8,6%, para ¥60.682 milhões, mas todas as linhas de lucro subiram: o EBITDA 0,5%, para ¥3.374 milhões, o lucro operacional 23,6%, para ¥2.271 milhões, o ordinário 34,9%, para ¥2.226 milhões, e o líquido atribuível aos controladores 71,7%, para ¥1.289 milhões, com lucro por ação de ¥37,11 ante ¥21,62. O resultado abrangente foi de ¥1.179 milhões, alta de 57,1%.
A queda de receita não é um negócio encolhendo. No exercício anterior a companhia vendeu a totalidade de suas ações na Daishinto Co., Ltd. e em outra subsidiária, e retirou serviços de operação de veículos como segmento reportável. Esse segmento gerou ¥7.314 milhões de receita com clientes externos no trimestre do ano passado e nada neste ano; por comparabilidade, a companhia ainda imprime a coluna do segmento na divulgação deste período, sem números nela. Tire o segmento vendido da base do ano anterior e a receita subiu cerca de 2,7%, de ¥59.109 milhões para ¥60.682 milhões, e a margem operacional se ampliou para 3,7%, ante 2,8%.
A alimentação coletiva supera a entrega em domicílio
A assinatura B2B, o braço de alimentação coletiva, é agora o maior segmento. A receita subiu 6,5%, para ¥22.322 milhões — Life Care ¥8.894 milhões, contract ¥6.859 milhões, merenda escolar ¥4.965 milhões — e o lucro do segmento passou de ¥18 milhões para ¥817 milhões, mais de quarenta vezes, a partir de uma base próxima de zero. Com ¥22.322 milhões contra ¥21.999 milhões do B2C, a alimentação coletiva vende mais que a entrega em domicílio pela primeira vez nos números aqui divulgados. A companhia credita isso à reorganização do grupo de outubro de 2025, que tornou o negócio de refeições uma subsidiária integral, após a qual produção, logística, sistemas e funções corporativas foram integrados ao negócio de entrega, elevando a utilização das linhas de produção. Ela dimensiona o mercado doméstico de alimentação coletiva em cerca de ¥5 trilhões e o chama de estável, mas pressionado por escassez de mão de obra e alta de custos de insumos e de pessoal, e pretende crescer por M&A de consolidação ao lado do crescimento orgânico — mais recentemente tornando o negócio de alimentos da Shidax Holdings uma subsidiária integral e posicionando-o como núcleo do segmento — além de transferir o conhecimento de produto do lado da entrega, apoiado em 250 milhões de refeições Kit Oisix vendidas acumuladas, para itens de maior valor destinados a instituições de idosos, como sua linha totalmente preparada Genki Gohan.
A assinatura B2C, a entrega de alimentos em domicílio, fez o inverso: a receita caiu 7,1%, para ¥21.999 milhões, e o lucro do segmento recuou 1,5%, para ¥1.771 milhões. As quatro marcas caíram — Oisix ¥14.072 milhões ante ¥14.689 milhões, Daichi wo Mamoru Kai ¥2.347 milhões ante ¥2.568 milhões, Radish Boya ¥3.961 milhões ante ¥4.201 milhões e Purple Carrot ¥1.618 milhões ante ¥2.220 milhões, a queda mais acentuada das quatro. A companhia estima o mercado doméstico de entrega de alimentos em cerca de ¥3 trilhões, crescendo cerca de 3% ao ano, sua própria participação em poucos por cento e o comércio eletrônico em apenas cerca de 4% do mercado total de alimentos, e diz ser a primeira em volume de negócios no nicho de “especialidade × assinatura”, apoiada em relações diretas com produtores contratados. Os serviços sociais cresceram mais rápido — receita 21,3% acima, em ¥12.201 milhões, com o contraturno escolar em ¥8.776 milhões ante ¥6.877 milhões, e lucro 50,6% acima, em ¥789 milhões. Outros, que reúne suporte de comércio eletrônico a terceiros, supermercados móveis e investimento, caiu 5,5%, para ¥4.158 milhões, com lucro de ¥55 milhões ante ¥143 milhões.
De onde veio de fato o crescimento do lucro
Duas linhas merecem ser separadas da manchete operacional. O EBITDA — que a companhia define como lucro operacional mais depreciação mais amortização de ágio — subiu apenas 0,5%, contra 23,6% do lucro operacional, porque a depreciação caiu para ¥981 milhões, ante ¥1.173 milhões, e a amortização de ágio para ¥121 milhões, ante ¥347 milhões. Esses ¥418 milhões somados cobrem quase todo o aumento de ¥434 milhões do lucro operacional. No fim da demonstração, o lucro líquido do grupo subiu 28,8%, para ¥1.168 milhões, enquanto o atribuível aos controladores subiu 71,7%; a diferença está na linha de participações não controladoras, que tomou ¥156 milhões de lucro há um ano e absorveu ¥120 milhões de prejuízo neste ano, uma virada de ¥276 milhões a favor da controladora. Abaixo da linha operacional, as despesas com juros caíram para ¥131 milhões, ante ¥211 milhões, e não houve receita extraordinária alguma neste ano, contra ¥59 milhões no ano passado.
Os ativos totais subiram ¥1.441 milhões, para ¥109.578 milhões. O ativo circulante subiu ¥2.156 milhões, para ¥55.391 milhões, com ¥393 milhões a mais de caixa e depósitos, ¥963 milhões a mais de contas a receber e ¥1.028 milhões de outros ativos circulantes, enquanto o ativo permanente caiu ¥715 milhões, para ¥54.186 milhões. O passivo subiu apenas ¥690 milhões, para ¥79.758 milhões, mas a composição mudou: contas a pagar ¥857 milhões acima, despesas provisionadas ¥825 milhões acima, passivos de contrato ¥1.181 milhões acima e passivos fiscais diferidos ¥1.491 milhões acima, contra empréstimos de curto prazo ¥2.040 milhões abaixo, imposto de renda a pagar ¥1.055 milhões abaixo e empréstimos de longo prazo ¥790 milhões abaixo. O patrimônio líquido subiu ¥750 milhões, para ¥29.820 milhões, e o índice de capital próprio melhorou para 25,8%, ante 25,3%. Não se elabora demonstração de fluxo de caixa para o primeiro trimestre.
As projeções foram elevadas em 3 de agosto de 2026, acima dos números publicados com os resultados do EF3/2026 em 14 de maio, e seguem inalteradas desde então. A companhia espera para o EF3/2027 receita de ¥252.000 milhões (+0,2%), EBITDA de ¥13.400 milhões (+3,8%), lucro operacional de ¥8.700 milhões (+18,5%) e lucro líquido atribuível aos controladores de ¥5.210 milhões (+15,1%), com lucro por ação de ¥150,00. Ela é explícita sobre o que mudou: o lucro operacional segue o plano inicial, e a elevação do lucro líquido e do lucro por ação veio de uma revisão do efeito tributário da reorganização do B2B — um resultado fiscal, não operacional. O dividendo anual foi elevado junto, para ¥30,00, ante ¥20,00, mas o formato muda: no ano passado pagou ¥8,00 de antecipação e ¥12,00 no fechamento, e neste ano é projetado ¥0,00 de antecipação e os ¥30,00 integrais no fim do exercício. Duas outras reorganizações vêm depois do trimestre. Em 1º de julho duas subsidiárias de refeições da Shidax foram incorporadas e a remanescente foi renomeada Shidax Food Service Co., Ltd.; em 23 de julho o conselho decidiu incorporar em 1º de setembro a holding intermediária integral ORD Food Service Holdings Co., Ltd., renunciando em 31 de agosto a ¥19.060 milhões de créditos contra ela para eliminar seu patrimônio negativo. Como a contraparte é integralmente controlada, a renúncia é eliminada na consolidação e não afeta o resultado do grupo.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 60.682 | 66.423 | −8,6% |
| EBITDA (milhões de ¥) | 3.374 | 3.359 | +0,5% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 2.271 | 1.837 | +23,6% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 2.226 | 1.651 | +34,9% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 1.168 | 907 | +28,8% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 1.289 | 750 | +71,7% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 1.179 | 751 | +57,1% |
| LPA (¥) | 37,11 | 21,62 | +71,6% |
| Assinatura B2C — receita (milhões de ¥) | 21.999 | 23.679 | −7,1% |
| Assinatura B2C — lucro do segmento (milhões de ¥) | 1.771 | 1.798 | −1,5% |
| Assinatura B2B — receita (milhões de ¥) | 22.322 | 20.968 | +6,5% |
| Assinatura B2B — lucro do segmento (milhões de ¥) | 817 | 18 | +4.438,9% |
| Serviços sociais — receita (milhões de ¥) | 12.201 | 10.061 | +21,3% |
| Serviços sociais — lucro do segmento (milhões de ¥) | 789 | 524 | +50,6% |
| Serviços de operação de veículos — receita (milhões de ¥) | — | 7.314 | n.s. |
| Serviços de operação de veículos — lucro do segmento (milhões de ¥) | — | 582 | n.s. |
| Outros — receita (milhões de ¥) | 4.158 | 4.398 | −5,5% |
| Outros — lucro do segmento (milhões de ¥) | 55 | 143 | −61,5% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 109.578 | 108.137 | +1,3% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 29.820 | 29.069 | +2,6% |
| Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥) | 28.220 | 27.323 | +3,3% |
| Índice de patrimônio líquido | 25,8% | 25,3% | +0,5 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 252.000 | — | +0,2% |
| Projeção EF3/2027 — EBITDA (milhões de ¥) | 13.400 | — | +3,8% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 8.700 | — | +18,5% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 5.210 | — | +15,1% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 150,00 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 30,00 | 20,00 | +50,0% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.