Fluxo de clientes e tíquete médio subiram apesar do consumo fraco
A Skylark Holdings Co., Ltd. (TSE: 3197), maior grupo japonês de restaurantes familiares e operadora de Gusto, Shabu-yo, Jonathan's e Sukesan Udon, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados consolidados do primeiro semestre do EF12/2026 — os seis meses de 1º de janeiro a 30 de junho de 2026 — sob as normas IFRS. A receita subiu 9,7%, para ¥242.457 milhões, o lucro do negócio 13,4%, para ¥16.959 milhões, o lucro operacional 20,9%, para ¥16.857 milhões, o lucro antes de impostos 20,0%, para ¥14.654 milhões, e o lucro semestral atribuível aos proprietários da controladora 29,2%, para ¥10.181 milhões, com lucro por ação de ¥44,77 ante ¥34,64. O EBITDA subiu 12,1%, para ¥43.699 milhões, e o EBITDA ajustado 10,4%, para ¥44.768 milhões.
A economia japonesa descrita pela companhia não é fácil: espera-se que os reajustes salariais ajudem, mas o risco geopolítico e os preços altos pesaram sobre a confiança do consumidor. Diante disso, as vendas mesmas lojas ficaram em 106,4% do ano anterior, com alta tanto do número de clientes quanto do tíquete médio. A direção organiza o exercício em torno de duas prioridades. A primeira é a evolução da "gestão centrada na loja": elevar a proficiência culinária dos funcionários no cardápio principal para melhorar qualidade e produtividade e, assim, liberar tempo da equipe para o cliente. A segunda é uma estratégia de cardápio e promoção voltada a um consumo dividido em dois: pratos pequenos de preço baixo para ampliar a escolha da metade que busca economia, e parcerias com chefs famosos e propriedades intelectuais populares, além de cardápios sazonais, para a metade que paga pela experiência — tudo amplificado por exposição na televisão e publicações oportunas em redes sociais.
A rede chega a 3.214 lojas com a entrada da Shinpachi
A Skylark abriu 21 lojas novas, sobretudo Shabu-yo e Gusto, converteu 26 pontos existentes para outros formatos, principalmente Sukesan Udon, reformou 113 e fechou 27. A maior mudança isolada foi societária: a Shinpachi Co., Ltd. e sua controlada Echigoya Co., Ltd. entraram no perímetro de consolidação no semestre, somando 109 lojas. O investimento de crescimento no exterior também acelerou, com a primeira loja Sukesan Udon em Taiwan e aberturas de Suki-ya (すき屋) na Malásia. O grupo encerrou o período com 3.214 lojas, número que inclui 10 ainda não abertas e reservadas para conversão.
Os custos jogaram contra o grupo em uma linha e a favor em outra. A margem bruta foi de 66,6%, 0,2 ponto menor, com a alta das matérias-primas; a companhia afirma ter contido parte do impacto reduzindo o desperdício de alimentos nas lojas e com um projeto interdepartamental de redução de custos. As despesas comerciais e administrativas subiram ¥11.767 milhões, para ¥144.413 milhões, principalmente custos de pessoal ligados às aberturas e conversões. São exatamente as duas linhas que compõem o lucro do negócio — receita menos custo das vendas menos despesas comerciais e administrativas — e juntas limitaram seu crescimento a 13,4%. O lucro operacional cresceu mais, 20,9%, apenas porque melhoraram as rubricas situadas entre os dois: as outras receitas operacionais subiram para ¥1.174 milhões, ante ¥948 milhões, enquanto as outras despesas operacionais caíram para ¥1.276 milhões, ante ¥1.956 milhões — e isso depois de uma baixa de ágio de ¥272 milhões pelos 27 fechamentos. O lucro semestral cresceu ainda mais, 29,2%, porque a despesa tributária de ¥4.473 milhões sobre ¥14.654 milhões de lucro antes de impostos representa uma alíquota efetiva mais leve do que os ¥4.335 milhões sobre ¥12.216 milhões do ano passado. Lucro do negócio, EBITDA, EBITDA ajustado e lucro ajustado são indicadores próprios da companhia e não medidas definidas pelas IFRS: o lucro do negócio é a receita menos o custo das vendas e as despesas comerciais e administrativas, e o lucro operacional é o lucro do negócio ajustado por outras receitas e despesas operacionais.
Um balanço dimensionado para crescer, com projeção e dividendo elevados
Os ativos totais subiram ¥26.698 milhões, para ¥545.247 milhões. Todo o trabalho coube ao ativo não circulante, ¥29.890 milhões maior, em ¥480.861 milhões, por imobilizado, ágio e outros intangíveis — a sombra contábil das aberturas, conversões e da aquisição da Shinpachi —, enquanto o ativo circulante caiu ¥3.192 milhões, para ¥64.386 milhões, com queda de caixa e recebíveis. O passivo subiu ¥19.486 milhões, para ¥350.468 milhões, quase inteiramente debêntures, empréstimos e outros passivos financeiros não circulantes. O patrimônio total subiu ¥7.212 milhões, para ¥194.780 milhões: ¥10.181 milhões de lucro semestral menos ¥3.185 milhões de dividendos pagos. Como os ativos cresceram mais que o patrimônio, o índice de capital próprio recuou a 35,7%, ante 36,2%. O grupo não reporta participações não controladoras, de modo que o patrimônio atribuível aos proprietários da controladora é o total.
O fluxo de caixa operacional foi de ¥34.519 milhões, ¥3.274 milhões maior, ajudado pelo maior lucro antes de impostos e por uma variação de ¥1.830 milhões em outros passivos circulantes, e freado por ¥2.263 milhões a mais de imposto de renda pago. As saídas de investimento aumentaram ¥7.109 milhões, para ¥26.168 milhões, com investimento em lojas novas, conversões e reformas, ¥1.407 milhões a mais na compra de ações de controladas e ¥1.268 milhões a mais aplicados em depósitos a prazo. O financiamento consumiu ¥11.410 milhões, ¥4.059 milhões menos que um ano antes, com forte redução tanto das captações quanto das amortizações. O caixa e equivalentes encerrou o semestre em ¥31.357 milhões, ¥2.974 milhões abaixo de 31 de dezembro de 2025. Após o fim do período, em 30 de julho de 2026, a companhia emitiu sua sexta debênture sem garantia — ¥20.000 milhões a 2,564%, com vencimento em 30 de julho de 2031 — para amortização de dívidas e investimentos.
Tanto a projeção quanto o dividendo foram revisados para cima no dia do resultado, ante os níveis publicados com o balanço do EF12/2025 em 13 de fevereiro de 2026. Para o ano completo a companhia projeta agora receita de ¥500.000 milhões (+9,2%), lucro do negócio de ¥37.000 milhões (+12,2%), lucro operacional de ¥35.000 milhões (+16,8%), lucro antes de impostos de ¥30.000 milhões (+14,2%) e lucro atribuível aos proprietários de ¥20.500 milhões (+22,4%), com lucro por ação de ¥90,14; o lucro ajustado anual é projetado nos mesmos ¥20.500 milhões. O primeiro semestre já entregou 49,7% dessa meta de lucro. O dividendo anual sobe para ¥27,00, ante ¥22,00 — ¥10,00 de antecipação, já definidos, e ¥17,00 no fechamento, contra ¥8,00 e ¥14,00 um ano antes —, um payout de pouco menos de 30% do lucro projetado. O dividendo de antecipação, ¥2.274 milhões no total, é pago em parte com reserva de capital. Uma nota de comparabilidade: os números semestrais do ano anterior refletem a conclusão, no quarto trimestre do EF12/2025, da contabilização provisória de uma combinação de negócios.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 242.457 | 220.975 | +9,7% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 161.372 | 147.599 | +9,3% |
| Margem bruta | 66,6% | 66,8% | −0,2 p.p. |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 144.413 | 132.646 | +8,9% |
| Lucro do negócio (milhões de ¥) | 16.959 | 14.954 | +13,4% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 16.857 | 13.946 | +20,9% |
| Lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 14.654 | 12.216 | +20,0% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 10.181 | 7.881 | +29,2% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 10.795 | 7.858 | +37,4% |
| LPA (¥) | 44,77 | 34,64 | +29,2% |
| EBITDA (milhões de ¥) | 43.699 | 38.980 | +12,1% |
| EBITDA ajustado (milhões de ¥) | 44.768 | 40.564 | +10,4% |
| Fluxo de caixa operacional (milhões de ¥) | 34.519 | 31.245 | +10,5% |
| Vendas mesmas lojas (ano anterior = 100) | 106,4 | — | n.s. |
| Lojas no fim do período | 3.214 | — | n.s. |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 545.247 | 518.549 | +5,1% |
| Patrimônio atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 194.780 | 187.567 | +3,8% |
| Índice de patrimônio líquido | 35,7% | 36,2% | −0,5 p.p. |
| Projeção EF12/2026 — receita (milhões de ¥) | 500.000 | — | +9,2% |
| Projeção EF12/2026 — lucro do negócio (milhões de ¥) | 37.000 | — | +12,2% |
| Projeção EF12/2026 — lucro operacional (milhões de ¥) | 35.000 | — | +16,8% |
| Projeção EF12/2026 — lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 30.000 | — | +14,2% |
| Projeção EF12/2026 — lucro líquido (milhões de ¥) | 20.500 | — | +22,4% |
| Projeção EF12/2026 — LPA (¥) | 90,14 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 27,00 | 22,00 | +22,7% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.