A NEXON declara dividendo especial de ¥415 enquanto o lucro dobra e ARC Raiders transforma a Europa em seu segundo maior mercado

A receita subiu 17,4%, para ¥273.310 milhões, e o lucro atribuível aos controladores dobrou, para ¥86.864 milhões. Ao lado disso, a NEXON declarou um dividendo especial de ¥415,00 referente ao terceiro trimestre, elevando o pagamento anual projetado para ¥475,00, ante ¥45,00 — mais de dez vezes o do ano passado.

Resumo de resultados do 1S do EF12/2026 da NEXON Co., Ltd.

Um pagamento mais de dez vezes maior que o do ano passado

A NEXON Co., Ltd. (TSE: 3659), desenvolvedora e operadora listada em Tóquio de jogos on-line para PC e celular responsável por MapleStory, Dungeon&Fighter e ARC Raiders, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos seis meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob as normas IFRS. A receita subiu 17,4%, para ¥273.310 milhões, o lucro operacional 12,8%, para ¥89.447 milhões, o lucro antes de impostos 71,4%, para ¥115.798 milhões, e o lucro atribuível aos controladores 101,9%, para ¥86.864 milhões, com lucro básico por ação de ¥109,96 ante ¥53,04. O resultado abrangente foi na direção contrária: queda de 26,6%, para ¥63.608 milhões.

O número que domina o comunicado é o dividendo. A NEXON declarou um dividendo de terceiro trimestre de ¥415,00 por ação, integralmente especial, além dos ¥30,00 de antecipação já declarados e de ¥30,00 no fechamento, levando o pagamento anual projetado a ¥475,00 contra ¥45,00 pagos no EF12/2025. Só o pagamento especial supera em mais de nove vezes todo o dividendo anual do ano passado e equivale a cerca de 3,8 vezes os ¥109,96 que a companhia ganhou por ação no semestre; a projeção de dividendo foi revisada no mesmo dia em comunicado separado, e o pagamento deve começar em 25 de setembro de 2026. A recompra corre em paralelo: a NEXON destinou ¥27.070 milhões a ações próprias no semestre, as ações emitidas caíram de 827.160.972 para 793.516.908 e as em tesouraria de 35.753.527 para 9.173.910, e o conselho decidiu nesse mesmo 13 de agosto cancelar outras 13.238.900 ações — 1,7% do total — em 31 de agosto de 2026.

Um único jogo colocou uma região inteira no mapa

A Europa é segmento reportável pela primeira vez, separada de "Outros" por ter ficado grande demais para permanecer ali, com os números do período anterior reapresentados na nova base. Sua receita passou de ¥2.837 milhões para ¥60.535 milhões, alta de 2.033,3%, e de um prejuízo de ¥3.537 milhões para um lucro de segmento de ¥31.069 milhões. É o ARC Raiders, lançado globalmente em outubro de 2025: cerca de 800 mil unidades adicionais vendidas no segundo trimestre levaram as vendas acumuladas a superar 16,30 milhões. A Europa fornece agora 22,2% da receita do grupo e 34,0% do lucro agregado por segmentos — partindo do zero um ano atrás. A América do Norte seguiu o mesmo caminho em escala menor: receita 58,9% maior, em ¥22.370 milhões, e lucro 342,0% maior, em ¥5.060 milhões.

O antigo centro de gravidade da companhia encolheu enquanto isso acontecia. A Coreia, ainda 68,3% da receita do grupo, viu a receita cair 12,0%, para ¥186.564 milhões, e o lucro de segmento cair 31,5%, para ¥57.346 milhões; o segmento inclui receita de royalties do licenciamento chinês da NEOPLE INC., subsidiária da NEXON Korea Corporation. A franquia Dungeon&Fighter caiu em toda a linha: a versão móvel recuou apesar da atualização de aniversário em maio e de nova monetização, a versão de PC na China pelo início fraco da atualização de temporada de abril, e a Coreia diante de uma base alta e com resposta limitada à atualização de temporada de março. FC, sobretudo EA SPORTS FC ONLINE, recuou sem o efeito de tráfego da Copa do Mundo e com medidas de captação de usuários que não deram resultado, e MABINOGI MOBILE caiu ante uma base alta. Na direção oposta, a franquia MapleStory registrou recorde histórico de receita trimestral no segundo trimestre, com MapleStory Worlds em forte alta por dois mundos criados por usuários lançados em abril e MapleStory: Idle RPG apoiado pela atualização de meio aniversário em abril. O Japão segue como a anomalia: 0,9% da receita, ¥2.324 milhões, queda de 13,3%, e prejuízo de segmento de ¥1.738 milhões. A China passou a um lucro de ¥183 milhões com receita 31,4% maior, de ¥1.070 milhões, e Outros reduziu o prejuízo para ¥601 milhões.

De onde veio de fato a duplicação e o que vem a seguir

O lucro operacional subiu 12,8%, mas o lucro antes de impostos subiu 71,4%, e a diferença é câmbio, não operação. O período anterior carregou perdas cambiais de ¥21.626 milhões dentro das despesas financeiras; este registrou ganhos cambiais de ¥12.797 milhões ao lado de ¥10.992 milhões de receitas de juros e dividendos, de modo que o resultado financeiro líquido passou de −¥8.913 milhões para +¥27.921 milhões. Uma alíquota efetiva menor — 25,5% contra 37,5% — completou o caminho até a duplicação da última linha. A operação em si foi menos lisonjeira: a margem operacional estreitou para 32,7%, ante 34,1%, com o custo dos produtos vendidos subindo por maiores despesas de pessoal ligadas ao aumento do quadro, custos de serviços de software e de nuvem e remuneração a criadores de MapleStory Worlds, enquanto as despesas comerciais e administrativas subiam com o marketing por performance de MapleStory: Idle RPG e com as taxas de plataforma desse título e de ARC Raiders, parcialmente compensadas por menor remuneração baseada em ações. O resultado abrangente cair 26,6% enquanto o lucro dobra é a mesma história vista pelo outro lado.

O balanço encolheu e se fortaleceu ao mesmo tempo. Os ativos totais caíram ¥53.793 milhões, para ¥1.356.395 milhões, principalmente por outros depósitos (−¥46.368 milhões) e outros ativos financeiros (−¥39.182 milhões), parcialmente compensados por caixa e equivalentes, ¥47.234 milhões acima, em ¥546.102 milhões. O passivo total caiu ¥73.343 milhões, para ¥270.927 milhões, por passivos fiscais diferidos (−¥22.324 milhões), outros passivos circulantes (−¥19.346 milhões), receita diferida (−¥14.429 milhões) e imposto de renda a pagar (−¥11.330 milhões), contra outros passivos financeiros ¥17.967 milhões acima. O patrimônio total subiu ¥19.550 milhões, para ¥1.085.468 milhões, com ¥86.864 milhões de lucros acumulados compensados por uma queda de ¥49.031 milhões em outros componentes do patrimônio, oriunda de ativos financeiros mensurados ao valor justo por meio de outros resultados abrangentes, e o índice de patrimônio líquido melhorou a 79,4%, ante 75,0%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥37.512 milhões contra ¥88.059 milhões um ano antes, após ¥49.712 milhões de imposto de renda pago.

As projeções são a parte a ler com cuidado. A NEXON afirma que uma estimativa anual razoável não é possível no momento — os mercados de jogos para PC e celular dependem demais do gosto dos usuários e da existência de títulos de sucesso —, e por isso divulga apenas uma projeção acumulada de nove meses, e em forma de faixa: receita de ¥394.042 a ¥406.746 milhões (+12,1% a +15,7%), lucro operacional de ¥112.052 a ¥121.716 milhões (−4,1% a +4,2%), lucro antes de impostos de ¥141.483 a ¥151.148 milhões (+16,0% a +23,9%), lucro de nove meses de ¥103.728 a ¥111.145 milhões (+29,8% a +39,1%), lucro atribuível aos controladores de ¥105.088 a ¥112.505 milhões (+29,4% a +38,6%) e lucro por ação de ¥133,58 a ¥143,00. Subtraindo o semestre recém-reportado, o terceiro trimestre isolado é projetado em forte queda: lucro operacional de ¥22.605 a ¥32.269 milhões (−39,8% a −14,0%) e lucro atribuível de ¥18.223 a ¥25.640 milhões (−52,3% a −32,8%). ARC Raiders é um título de compra única, cujas vendas se concentram no lançamento, e a companhia espera que se normalize sem deixar de somar receita. A projeção assume US$1 = ¥162,60, 100 wons = ¥10,89 e CNY1 = ¥23,94, e estima que uma variação de ¥1 na taxa do dólar vale cerca de ¥778 milhões de receita trimestral e ¥191 milhões de lucro operacional.

NEXON Co., Ltd. — 1S EF12/2026 (1º de janeiro – 30 de junho de 2026), IFRS, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de dezembro de 2025. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF12/20261S EF12/2025Variação
Receita (milhões de ¥)273.310232.784+17,4%
Lucro operacional (milhões de ¥)89.44779.309+12,8%
Margem operacional32,7%34,1%−1,3 p.p.
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)115.79867.545+71,4%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)86.86443.030+101,9%
Resultado abrangente (milhões de ¥)63.60886.687−26,6%
LPA (¥)109,9653,04+107,3%
Japão — receita (milhões de ¥)2.3242.679−13,3%
Japão — lucro do segmento (milhões de ¥)−1.738−1.844prejuízo reduzido
Coreia — receita (milhões de ¥)186.564212.085−12,0%
Coreia — lucro do segmento (milhões de ¥)57.34683.746−31,5%
China — receita (milhões de ¥)1.070815+31,4%
China — lucro do segmento (milhões de ¥)183−112de prejuízo a lucro
América do Norte — receita (milhões de ¥)22.37014.078+58,9%
América do Norte — lucro do segmento (milhões de ¥)5.0601.144+342,0%
Europa — receita (milhões de ¥)60.5352.837+2.033,3%
Europa — lucro do segmento (milhões de ¥)31.069−3.537de prejuízo a lucro
Outros — receita (milhões de ¥)447290+54,6%
Outros — lucro do segmento (milhões de ¥)−601−1.419prejuízo reduzido
Ativos totais (milhões de ¥)1.356.3951.410.188−3,8%
Patrimônio atribuível aos controladores (milhões de ¥)1.076.8121.057.544+1,8%
Índice de patrimônio líquido79,4%75,0%+4,4 p.p.
Projeção 9M EF12/2026, piso da faixa — receita (milhões de ¥)394.042+12,1%
Projeção 9M EF12/2026, piso da faixa — lucro operacional (milhões de ¥)112.052−4,1%
Projeção 9M EF12/2026, piso da faixa — lucro antes de impostos (milhões de ¥)141.483+16,0%
Projeção 9M EF12/2026, piso da faixa — lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)105.088+29,4%
Projeção 9M EF12/2026, piso da faixa — LPA (¥)133,58n.s.
Dividendo especial do terceiro trimestre do EF12/2026 por ação (¥)415,00novo
Dividendo anual por ação (¥)475,0045,00+955,6%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.