As assinaturas de nuvem já carregam 92% da receita
A Cybozu, Inc. (TSE: 4776), desenvolvedora sediada em Tóquio de software colaborativo em nuvem e aplicações de negócio, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos seis meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 16,1%, para ¥20.780 milhões, o lucro operacional 15,5%, para ¥5.963 milhões, o ordinário 21,1%, para ¥6.065 milhões, e o lucro líquido semestral atribuível aos controladores 17,5%, para ¥4.067 milhões, com lucro por ação de ¥88,16 ante ¥74,91. O resultado abrangente foi a única linha de destaque em queda, 4,8% menor, em ¥3.757 milhões, porque uma perda de avaliação de ¥461 milhões em outros títulos substituiu o ganho de ¥556 milhões do ano anterior.
O motor é o serviço de nuvem que a companhia lançou em novembro de 2011. As empresas contratantes ultrapassaram 71.000 e as licenças de usuário contratadas, 3,80 milhões, e a receita ligada à nuvem chegou a ¥19.112 milhões, alta de 15,9% — cerca de 92% da receita do grupo. A nota de reconhecimento de receita diz o mesmo por outro ângulo: ¥20.342 milhões dos ¥20.780 milhões totais, ou 97,9%, foram reconhecidos ao longo do tempo e não em um momento específico, que é a aparência de uma carteira de assinaturas. Os passivos de contrato — valores faturados mas ainda não ganhos — subiram para ¥5.996 milhões, ante ¥5.424 milhões.
Quatro linhas de custo mantiveram o crescimento do lucro logo abaixo do da receita
O lucro bruto subiu 16,2%, para ¥18.895 milhões, marginalmente à frente da receita, mas as despesas comerciais, gerais e administrativas subiram 16,5%, para ¥12.932 milhões, e é daí que vem a diferença de 0,6 ponto entre o crescimento da receita e o do lucro operacional. A companhia aponta quatro causas. O custo dos produtos vendidos subiu 15,0%, para ¥1.884 milhões, incluindo os custos de operação do time profissional de basquete Ehime Orange Vikings, que o grupo administra. As despesas com pessoal subiram 8,6%, para ¥5.367 milhões, com mais funcionários e reajustes salariais. As de publicidade subiram 26,4%, para ¥3.242 milhões, com a companhia mantendo investimento agressivo. E as de pesquisa e desenvolvimento subiram 27,0%, para ¥894 milhões, ao intensificar P&D de longo prazo voltado a criar novos negócios com horizonte global. A margem operacional recuou, portanto, para 28,7%, ante 28,8% — queda pequena o bastante para ser lida como uma companhia sustentando margem muito alta enquanto gasta mais, e não como erosão de margem.
Abaixo da linha operacional a direção se inverte. O lucro ordinário cresceu 21,1%, bem à frente dos 15,5% do operacional, por ganhos cambiais em contratos de câmbio a termo: a companhia registrou ganho cambial de ¥83 milhões neste semestre onde no ano anterior havia perda cambial de ¥173 milhões, uma virada de ¥256 milhões que cai diretamente na linha ordinária. Perdas extraordinárias de ¥130 milhões devolveram parte disso, das quais ¥100 milhões foram amortização de ágio ligada à Ehime Sports Entertainment Co., Ltd., a operadora do time de basquete. A controladora reduziu o valor de sua participação para refletir a queda da capacidade de geração de lucro excedente presumida na aquisição, e o grupo amortizou integralmente o ágio correspondente, levando essa linha do balanço de ¥106 milhões a zero.
A projeção inalterada implica um segundo semestre bem mais fraco
A projeção anual segue inalterada em relação à publicada em 18 de dezembro de 2025: receita de ¥42.168 milhões (+12,7%), lucro operacional de ¥10.514 milhões (+4,1%), lucro ordinário de ¥10.732 milhões (+3,9%), lucro líquido de ¥7.445 milhões (+5,1%) e lucro por ação de ¥163,26. Diante de um primeiro semestre que elevou o lucro operacional em 15,5%, isso deixa uma aritmética bem específica. Subtraindo o primeiro semestre reportado das metas anuais, o segundo semestre implícito é uma receita de ¥21.388 milhões, um lucro operacional de ¥4.551 milhões, um lucro ordinário de ¥4.667 milhões e um lucro líquido de ¥3.378 milhões. Um lucro operacional de ¥4.551 milhões seria 23,7% inferior aos ¥5.963 milhões recém-reportados, e um lucro líquido de ¥3.378 milhões, 16,9% inferior aos ¥4.067 milhões recém-reportados — sobre uma receita implicitamente 2,9% maior. O primeiro semestre já entregou 56,7% da meta anual de lucro operacional com 49,3% da receita. O documento não oferece explicação para essa lacuna além de confirmar que a projeção não foi revisada, e nenhuma deve ser lida nela que a companhia não tenha dado.
O balanço encolheu. Os ativos totais caíram 2,3%, para ¥29.433 milhões, com caixa e depósitos recuando ¥3.024 milhões, para ¥8.670 milhões, e ações listadas perdendo valor, parcialmente compensados por compras de títulos de renda fixa que elevaram os investimentos em valores mobiliários a ¥3.027 milhões. O passivo caiu ¥488 milhões, para ¥11.836 milhões: os passivos de contrato subiram, mas os impostos a pagar caíram ¥804 milhões com o pagamento. O patrimônio líquido caiu ¥217 milhões, para ¥17.597 milhões, ainda que a companhia tenha ganho ¥4.067 milhões, e as razões são quase inteiramente retornos de capital. As reservas de lucro subiram ¥2.218 milhões — o lucro menos um pagamento de dividendo de ¥1.849 milhões, já que a Cybozu paga uma vez por ano, no fechamento — enquanto uma recompra de ¥2.237 milhões de 933.900 ações, sob deliberação do conselho de 14 de maio de 2026, levou as ações em tesouraria de ¥4.251 milhões a ¥6.454 milhões. Uma queda de ¥383 milhões nos outros resultados abrangentes acumulados fez o resto. O índice de patrimônio líquido ainda assim melhorou para 59,5%, ante 59,1%, porque a base de ativos encolheu mais rápido que o patrimônio.
Uma nota de eventos subsequentes completa a recompra. A deliberação de 14 de maio autorizou até 3.000.000 de ações — 6,5% das ações em circulação excluída a tesouraria — por até ¥3,0 bilhões entre 15 de maio e 31 de julho de 2026. Entre 1º e 24 de julho a companhia comprou mais 304.100 ações por ¥762 milhões, e o programa foi encerrado em 24 de julho. Somados aos ¥2.237 milhões gastos no primeiro semestre, são ¥2.999 milhões por 1.238.000 ações: na prática todo o teto em ienes, e bem abaixo do teto em número de ações, porque o limite de valor foi atingido primeiro. O dividendo anual é projetado em ¥50,00, ante ¥40,00 no exercício anterior, novamente pagável integralmente no fechamento, e segue inalterado em relação à projeção anterior.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 20.780 | 17.899 | +16,1% |
| Receita do negócio de nuvem (¥ milhões) | 19.112 | — | +15,9% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 18.895 | 16.259 | +16,2% |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 12.932 | 11.096 | +16,5% |
| Despesas com pessoal (¥ milhões) | 5.367 | 4.940 | +8,6% |
| Despesas de publicidade (¥ milhões) | 3.242 | 2.565 | +26,4% |
| Despesas de P&D (¥ milhões) | 894 | 704 | +27,0% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 5.963 | 5.163 | +15,5% |
| Margem operacional | 28,7% | 28,8% | −0,1 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 6.065 | 5.006 | +21,1% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 4.067 | 3.462 | +17,5% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 3.757 | 3.948 | −4,8% |
| LPA (¥) | 88,16 | 74,91 | +17,7% |
| Caixa e depósitos (¥ milhões) | 8.670 | 11.694 | −25,9% |
| Passivos de contrato (¥ milhões) | 5.996 | 5.424 | +10,5% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 29.433 | 30.140 | −2,3% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 17.597 | 17.815 | −1,2% |
| Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥) | 17.518 | 17.810 | −1,6% |
| Índice de patrimônio líquido | 59,5% | 59,1% | +0,4 p.p. |
| Projeção EF12/2026 — receita (milhões de ¥) | 42.168 | — | +12,7% |
| Projeção EF12/2026 — lucro operacional (milhões de ¥) | 10.514 | — | +4,1% |
| Projeção EF12/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 10.732 | — | +3,9% |
| Projeção EF12/2026 — lucro líquido (milhões de ¥) | 7.445 | — | +5,1% |
| Projeção EF12/2026 — LPA (¥) | 163,26 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 50,00 | 40,00 | +25,0% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.