As vendas cresceram, e o custo de fabricá-las cresceu mais
A Fuji Electric Industry Co., Ltd. (TSE: 6654), fabricante sediada em Quioto de componentes de controle elétrico — chaves, blocos de terminais, conectores e lâmpadas indicadoras —, publicou em 3 de setembro de 2026 os resultados individuais do primeiro semestre, referentes aos seis meses encerrados em 31 de julho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 3,3%, para ¥1.972 milhões, mas o lucro operacional caiu 36,1%, para ¥86 milhões, o ordinário 22,0%, para ¥124 milhões, e o lucro líquido semestral 19,0%, para ¥92 milhões, com lucro por ação de ¥17,89 ante ¥21,41 um ano antes.
Quem dá a direção é o custo, não a demanda. As vendas subiram porque os blocos de terminais com supressor de surto e os conectores aumentaram, mais do que compensando a queda das chaves auxiliares e dos terminais de E/S. O lucro caiu porque os custos de materiais mais altos elevaram o custo de fabricação mesmo sobre essa base maior de vendas, levando a margem operacional a 4,4%, ante 7,1%. As três linhas de lucro caem progressivamente menos à medida que se desce a demonstração — 36,1%, depois 22,0%, depois 19,0% — porque o lucro ordinário é sustentado fora do negócio operacional: com ¥124 milhões, está ¥38 milhões acima do operacional, de modo que pouco menos de um terço vem de receitas não operacionais, e não da venda de componentes.
Os conectores sustentaram a receita; as chaves recuaram
A companhia opera um único segmento reportável — a fabricação e venda de equipamentos de controle elétrico é mais de 90% das vendas —, então divulga linhas de produto, e elas se partem claramente em duas. Os dispositivos de conexão, a maior linha, subiram 8,3%, para ¥920 milhões, com alta dos blocos de terminais de uso geral, dos blocos com supressor de surto e dos conectores. As lâmpadas indicadoras e mostradores subiram 8,7%, para ¥246 milhões, com diversos mostradores e lâmpadas indicadoras agrupadas, e os equipamentos de aplicação eletrônica subiram 3,1%, para ¥265 milhões, com queda dos terminais de E/S mas alta dos relés telefônicos e dos módulos de exibição. Em contrapartida, as chaves de comando caíram 3,6%, para ¥541 milhões: as chaves para material rodante ferroviário aumentaram, mas as auxiliares não. Uma pequena linha residual de produtos fora do equipamento de controle caiu 95,9%, para ¥0,6 milhão.
Por canal, o contraste é mais forte. As vendas domésticas subiram 4,9%, para ¥1.797 milhões, enquanto as vendas no exterior caíram 10,3%, para ¥175 milhões, deixando a exportação em apenas 8,9% do total. Dentro disso, a Ásia respondeu por ¥119 milhões, o Oriente Médio por ¥23 milhões e outras regiões por ¥33 milhões. A companhia direciona o esforço doméstico a equipamentos elétricos pesados, à indústria em geral e ao setor de ferrovia elétrica e material rodante, e o esforço externo à Ásia e ao Oriente Médio — justamente as duas regiões que encolheram neste semestre.
Um índice de capital próprio de 91,2% e um segundo semestre que precisa fazer o trabalho
Os ativos totais subiram para ¥11.657 milhões, ante ¥11.281 milhões em 31 de janeiro de 2026, com alta de caixa e depósitos, títulos e valores mobiliários e investimentos, parcialmente compensada por menores duplicatas e contas a receber. O passivo subiu com fornecedores, provisão para benefícios de aposentadoria e passivos fiscais diferidos. O patrimônio líquido subiu para ¥10.635 milhões, ante ¥10.441 milhões, ajudado pelas reservas de lucros e pelo aumento dos ganhos não realizados com títulos, e o patrimônio dos acionistas para ¥10.626 milhões, ante ¥10.432 milhões. Como os ativos cresceram mais rápido que o patrimônio, o índice de capital próprio recuou a 91,2%, ante 92,5% — um balanço que segue praticamente sem dívida; toda a saída de caixa de financiamento do semestre foi pagamento de dividendos.
A projeção está inalterada em relação à divulgada em março de 2026: receita anual de ¥4.250 milhões (+12,5%), lucro operacional de ¥276 milhões (+11,2%), lucro ordinário de ¥323 milhões (+6,5%), lucro líquido de ¥224 milhões (−4,8%) e lucro por ação de ¥42,15. É um formato exigente. O primeiro semestre entregou 46,4% da meta de receita, mas apenas 31,2% da meta de lucro operacional, de modo que o segundo precisa produzir cerca de ¥190 milhões de lucro operacional — mais do que o dobro dos ¥86 milhões recém-reportados — para o ano terminar onde a companhia diz. O dividendo anual segue em ¥32,00, os ¥16,00 de antecipação já declarados mais ¥16,00 no fechamento, equivalentes a 75,9% do lucro por ação projetado.
| Indicador | 1S EF1/2027 | 1S EF1/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 1.972 | 1.908 | +3,3% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 86 | 136 | −36,1% |
| Margem operacional | 4,4% | 7,1% | −2,7 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 124 | 160 | −22,0% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 92 | 114 | −19,0% |
| LPA (¥) | 17,89 | 21,41 | −16,4% |
| LPA diluído (¥) | 17,86 | 21,37 | −16,4% |
| Chaves de comando (milhões de ¥) | 541 | — | −3,6% |
| Dispositivos de conexão (milhões de ¥) | 920 | — | +8,3% |
| Lâmpadas indicadoras e mostradores (milhões de ¥) | 246 | — | +8,7% |
| Equipamentos de aplicação eletrônica (milhões de ¥) | 265 | — | +3,1% |
| Outros produtos (milhões de ¥) | 0,6 | — | −95,9% |
| Vendas domésticas (milhões de ¥) | 1.797 | — | +4,9% |
| Vendas no exterior (milhões de ¥) | 175 | — | −10,3% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 11.657 | 11.281 | +3,3% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 10.635 | 10.441 | +1,9% |
| Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥) | 10.626 | 10.432 | +1,9% |
| Índice de patrimônio líquido | 91,2% | 92,5% | −1,3 p.p. |
| Projeção EF1/2027 — receita (milhões de ¥) | 4.250 | — | +12,5% |
| Projeção EF1/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 276 | — | +11,2% |
| Projeção EF1/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 323 | — | +6,5% |
| Projeção EF1/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 224 | — | −4,8% |
| Projeção EF1/2027 — LPA (¥) | 42,15 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 32,00 | 32,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.