Um segundo ano consecutivo de queda de receita
A Tea Life Co., Ltd. (TSE: 3172), que vende chás de saúde, alimentos saudáveis, cosméticos, artigos para bebês e móveis infantis por catálogo e pela internet, e que também aluga imóveis próprios e assume serviços de expedição terceirizados, publicou em 4 de setembro de 2026 os resultados consolidados do exercício encerrado em 31 de julho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita caiu 3,1%, para ¥11.141 milhões, segunda queda consecutiva após o recuo de 11,5% do ano anterior. O lucro operacional caiu 31,7%, para ¥311 milhões, o ordinário 29,8%, para ¥318 milhões, e o líquido atribuível aos controladores 37,7%, para ¥223 milhões, com lucro por ação de ¥52,34 ante ¥84,09. O retorno sobre o patrimônio caiu a 3,5%, ante 5,6%, e o resultado abrangente a ¥219 milhões, ante ¥322 milhões.
A história da margem não é a da receita. O lucro bruto caiu apenas 1,0%, para ¥4.078 milhões, e a margem bruta até melhorou, a 36,6%, ante 35,8%, com o repasse do encarecimento das matérias-primas aos preços. O que derrubou a linha operacional foi o custo abaixo dela: as despesas comerciais e administrativas subiram 2,8%, para ¥3.766 milhões, diante de uma receita menor. Só embalagem e transporte subiram 19,9%, para ¥608 milhões, ante ¥507 milhões, enquanto a publicidade pouco variou, ¥1.077 milhões ante ¥1.066 milhões. A margem operacional caiu a 2,8%, ante 4,0%.
Abaixo da linha operacional o exercício foi primeiro um pouco mais gentil e depois mais duro. Receitas não operacionais de ¥22 milhões contra despesas de ¥16 milhões fizeram o lucro ordinário cair menos que o operacional, com a ajuda de juros recebidos de ¥16 milhões, ante ¥5 milhões um ano antes. Os itens extraordinários foram no sentido inverso: ¥8 milhões de ganhos contra ¥41 milhões de perdas, incluindo uma redução ao valor recuperável de ¥38 milhões — ¥14 milhões de ágio, ¥17 milhões de intangíveis e ¥6 milhões de despesas diferidas, baixados por queda de rentabilidade. O lucro antes de impostos foi de ¥284 milhões e a despesa tributária de ¥61 milhões.
Bem-estar: uma mudança de regra nos EUA atinge um segmento que já encolhia
O segmento de bem-estar, que fornece mais de nove décimos da receita do grupo, viu as vendas caírem 3,6%, para ¥10.189 milhões, e o lucro do segmento cair a menos da metade, 52,3% abaixo, para ¥127 milhões. A companhia aponta quatro causas do lado da receita: a desaceleração do crescimento das vendas por televisão, o encolhimento geral do mercado de venda por catálogo, o acirramento da concorrência com a entrada de mais vendedores nos shoppings eletrônicos e — a que mais importará ao leitor de fora do Japão — a eliminação do limite de isenção de minimis para mercadorias importadas nos Estados Unidos, somada ao aumento das tarifas norte-americanas. Do lado do lucro, aponta a pressão de custos de matérias-primas e de entrega, mais a despesa do investimento antecipado no mercado dos EUA.
O segmento não ficou parado. O atacado para as vendas por televisão impulsionou os produtos carro-chefe existentes e trabalhou em novos; o atacado para lojas físicas impulsionou as linhas de cozinha e novos produtos de presente; a venda por catálogo melhorou a eficiência da captação de clientes, ajustou a escala promocional e repassou aos preços a alta das matérias-primas; e as operações de comércio eletrônico no Japão e no exterior otimizaram os custos de funcionamento, ampliaram a linha de marca própria e recolocaram o estoque no tamanho certo. A companhia também diz ter trabalhado tanto com fornecedores quanto com compradores para a exportação de matcha e de alimentos de fabricação japonesa, cuja popularidade cresce no exterior.
A logística, que usa os imóveis do próprio grupo para alugar espaço e assumir serviços de expedição de terceiros, elevou a receita 2,7%, para ¥952 milhões, com melhor ocupação dos centros de Fukuroi, Kakegawa e Nagoya e com a captação de novos clientes. Ainda assim, o lucro do segmento recuou 2,8%, para ¥184 milhões: a operação dos centros voltada à eficiência reduziu custos de pessoal e a alta das contas de energia foi repassada, mas a companhia registrou uma obrigação por desativação de ativos no centro de Nagoya. O documento observa que a receita por segmento é apresentada após a eliminação das transações entre segmentos, ao passo que o lucro por segmento é apresentado antes dela.
Um índice de capital próprio de 75,6% e um caixa ¥678 milhões menor
Os ativos totais caíram 1,9%, para ¥8.612 milhões, ¥165 milhões a menos. O ativo circulante ficou praticamente estável, ¥6 milhões acima — recebíveis ¥107 milhões acima e mercadorias ¥44 milhões acima, contra caixa ¥175 milhões abaixo —, enquanto o ativo não circulante caiu ¥162 milhões: títulos de investimento ¥100 milhões abaixo e ágio ¥45 milhões abaixo pesaram mais que as altas de ¥42 milhões em terrenos e ¥55 milhões em ativos fiscais diferidos de longo prazo. O passivo caiu ¥242 milhões, para ¥2.102 milhões, com a forma da dívida mudando mais que o tamanho: ¥591 milhões de empréstimos de longo prazo saíram do passivo não circulante e a parcela circulante subiu ¥491 milhões. O patrimônio líquido subiu ¥76 milhões, para ¥6.509 milhões, por lucros retidos, e o índice de capital próprio melhorou a 75,6%, ante 73,3%, com patrimônio líquido por ação de ¥1.523,27.
É no caixa que o ano aparece. O fluxo de caixa operacional desabou 83,5%, para ¥87 milhões, ante ¥526 milhões, com ¥168 milhões de impostos pagos absorvendo boa parte do lucro antes de impostos de ¥284 milhões. O investimento consumiu ¥513 milhões, dominado por ¥2.100 milhões aplicados em depósitos a prazo contra ¥1.600 milhões resgatados, além de ¥129 milhões de resgates de títulos, ¥113 milhões de compras de imobilizado e ¥59 milhões de títulos de investimento adquiridos. O financiamento consumiu ¥249 milhões: ¥149 milhões de dividendos e ¥99 milhões de amortização de dívida. O caixa e equivalentes encerrou o exercício em ¥1.955 milhões, ¥678 milhões abaixo.
A projeção reconstrói o lucro; o dividendo não acompanha
Para o EF7/2027 a companhia projeta receita de ¥11.363 milhões (+2,0%), lucro operacional de ¥437 milhões (+40,4%), lucro ordinário de ¥428 milhões (+34,7%) e lucro líquido de ¥279 milhões (+25,0%), com lucro por ação de ¥65,32 — e diz que essa projeção já absorve o fechamento do centro de Nagoya, cujo contrato de locação por prazo determinado vence. Ela se insere num plano de médio prazo de três exercícios, de agosto de 2025 a julho de 2028, sob o lema “Mastering Today, Shaping Our Future”, no qual o negócio internacional centrado na América do Norte será operado em escala mínima até que o ambiente de exportação e tarifas se acomode. Além disso, o documento não oferece ponte alguma entre uma queda de lucro de 31,7% e uma recuperação de 40,4%.
O dividendo foi cortado. O EF7/2026 paga ¥15,00 de antecipação e ¥15,00 no fechamento, ¥30,00 ao todo, ante ¥40,00 um ano antes, corte de 25,0% — mas, como o lucro caiu ainda mais rápido, o índice de distribuição consolidado subiu a 66,8%, ante 47,6%, mais que o dobro dos cerca de 30% que a companhia declara como política permanente. O EF7/2027 é projetado nos mesmos ¥30,00, divididos em ¥15,00 e ¥15,00, o que, sobre o lucro projetado, daria um índice de 45,9%. A companhia informa não haver eventos subsequentes relevantes.
| Indicador | EF7/2026 | EF7/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 11.141 | 11.502 | −3,1% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 4.078 | 4.121 | −1,0% |
| Margem bruta | 36,6% | 35,8% | +0,8 p.p. |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 3.766 | 3.665 | +2,8% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 311 | 456 | −31,7% |
| Margem operacional | 2,8% | 4,0% | −1,2 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 318 | 453 | −29,8% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 223 | 358 | −37,7% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 219 | 322 | −31,9% |
| LPA (¥) | 52,34 | 84,09 | −37,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 3,5% | 5,6% | −2,1 p.p. |
| Bem-estar — receita (milhões de ¥) | 10.189 | 10.574 | −3,6% |
| Bem-estar — lucro do segmento (milhões de ¥) | 127 | 266 | −52,3% |
| Logística — receita (milhões de ¥) | 952 | 927 | +2,7% |
| Logística — lucro do segmento (milhões de ¥) | 184 | 189 | −2,8% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 8.612 | 8.777 | −1,9% |
| Passivo total (milhões de ¥) | 2.102 | 2.344 | −10,3% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 6.509 | 6.432 | +1,2% |
| Índice de patrimônio líquido | 75,6% | 73,3% | +2,3 p.p. |
| Patrimônio líquido por ação (¥) | 1.523,27 | 1.507,29 | +1,1% |
| Fluxo de caixa operacional (milhões de ¥) | 87 | 526 | −83,5% |
| Caixa e equivalentes no fim do exercício (milhões de ¥) | 1.955 | 2.633 | −25,8% |
| Projeção EF7/2027 — receita (milhões de ¥) | 11.363 | — | +2,0% |
| Projeção EF7/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 437 | — | +40,4% |
| Projeção EF7/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 428 | — | +34,7% |
| Projeção EF7/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 279 | — | +25,0% |
| Projeção EF7/2027 — LPA (¥) | 65,32 | — | +24,8% |
| Dividendo anual por ação (¥) | 30,00 | 30,00 | inalterado |
| Dividendo anual por ação, EF7/2026 ante EF7/2025 (¥) | 30,00 | 40,00 | −25,0% |
| Índice de distribuição consolidado, EF7/2026 ante EF7/2025 | 66,8% | 47,6% | +19,2 p.p. |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.