A queda dos criptoativos eleva 29,6% o lucro operacional da Ateam e corta 63,2% o lucro ordinário

A receita caiu 3,8%, para ¥22.997 milhões, e o lucro operacional subiu 29,6%, para ¥1.095 milhões, mas o lucro ordinário caiu 63,2%, para ¥584 milhões, e o lucro líquido 65,3%, para ¥359 milhões. O documento aponta uma única causa para as duas direções: a queda dos preços dos criptoativos reverteu uma provisão de promoção de vendas acima da linha operacional e gerou uma perda de avaliação de ¥599 milhões abaixo dela.

Resumo de resultados do EF7/2026 da Ateam Holdings Co., Ltd.

A mesma queda dos criptoativos elevou uma linha de lucro e afundou a outra

A Ateam Holdings Co., Ltd. (TSE: 3662), grupo de internet sediado em Nagoia que opera mídia comparativa e informativa, comércio eletrônico direto ao consumidor e jogos móveis, publicou em 4 de setembro de 2026 os resultados consolidados do exercício encerrado em 31 de julho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita caiu 3,8%, para ¥22.997 milhões, enquanto o lucro operacional subiu 29,6%, para ¥1.095 milhões, elevando a margem operacional a 4,8%, ante 3,5%. Abaixo dessa linha o sentido se inverte: o lucro ordinário caiu 63,2%, para ¥584 milhões, e o lucro líquido atribuível aos controladores 65,3%, para ¥359 milhões, com lucro por ação de ¥19,36 ante ¥55,75 e de ¥17,45 diluído. O resultado abrangente foi de ¥347 milhões, queda de 47,3%.

Os dois movimentos têm a mesma causa, e o documento diz isso. A Paddle (株式会社Paddle), consolidada desde novembro de 2024, opera um aplicativo de pontos permutáveis por criptoativos, de modo que o grupo mantém uma provisão de promoção de vendas contra esses pontos e detém as próprias moedas. A queda dos preços produziu uma reversão dessa provisão, que é a razão que a companhia dá para a alta do lucro operacional; a mesma queda produziu uma perda de avaliação sobre as moedas, que é a razão que ela dá para a queda do lucro ordinário e do líquido. As duas medidas de EBITDA se separam pelo mesmo motivo. O EBITDA — lucro operacional mais depreciação, incluindo a amortização de intangíveis que não o ágio, mais a amortização do ágio — subiu 18,3%, para ¥1.506 milhões. O EBITDA ajustado, definido como EBITDA mais custos ligados a fusões e aquisições, mais a constituição da provisão de promoção de vendas e as despesas de promoção, menos o equivalente em criptoativos dos pontos concedidos, caiu 36,0%, para ¥1.100 milhões, ficando ¥406 milhões abaixo do EBITDA, quando no ano passado estava ¥446 milhões acima. A companhia cita ainda o custo maior dos brindes a acionistas, com o aumento do número de beneficiários, e a alta dos custos comuns pela execução do plano de médio prazo.

Abaixo da linha operacional, uma virada de ¥1,2 bilhão

O lucro ordinário caiu ¥1.001 milhões enquanto o operacional subia ¥250 milhões, e toda essa diferença está nos itens não operacionais. As receitas não operacionais caíram de ¥775 milhões para ¥116 milhões e as despesas não operacionais subiram de ¥35 milhões para ¥628 milhões: um saldo que vai de mais ¥740 milhões para menos ¥512 milhões. Uma linha domina os dois lados: as receitas não operacionais do ano passado traziam um ganho de avaliação de criptoativos de ¥610 milhões, e as despesas não operacionais deste ano trazem uma perda de avaliação de criptoativos de ¥599 milhões, um único item virando ¥1.209 milhões contra o grupo. O valor contábil dos criptoativos caiu de ¥1.236 milhões para ¥750 milhões mesmo com a carteira crescendo em quantidade: o bitcoin passou de 59,1667 BTC avaliados em ¥1.048 milhões para 67,6895 BTC avaliados em ¥676 milhões, e o restante é dogecoin, XRP e solana. Todo o resto foi pequeno: despesas com juros ¥9 milhões, perdas em venda de recebíveis ¥6 milhões, perdas em fundos de investimento ¥8 milhões.

Os itens extraordinários foram no sentido contrário, mas não cobriram. A receita extraordinária foi de ¥220 milhões — um ganho de ¥153 milhões na venda de ações de coligada e ¥67 milhões em títulos de investimento — ante ¥517 milhões no ano passado, que incluíam ¥304 milhões de ganho em uma cessão de negócio. Não houve nenhuma despesa extraordinária neste ano, contra uma perda por redução ao valor recuperável de ¥227 milhões no anterior. O lucro antes de impostos foi, portanto, de ¥804 milhões ante ¥1.875 milhões. Impostos de ¥409 milhões representaram uma alíquota efetiva de 50,9% e deixaram lucro líquido de ¥395 milhões, dos quais ¥35 milhões coube a participações não controladoras.

Mídia encolheu e lucrou mais, D2C acumulou, jogos seguiram caindo

Soluções de mídia, 70% da receita, viu as vendas caírem 7,3%, para ¥16.192 milhões, mas o lucro do segmento subir 31,5%, para ¥1.745 milhões. A receita perdeu a desconsolidação da Ateam Finergy (株式会社エイチームフィナジー) e refletiu a contenção deliberada do gasto publicitário nos negócios de mídia financeira e de mídia de recrutamento, sob uma política de operação que prioriza o lucro, parcialmente compensada pela receita da empresa adquirida. O lucro subiu porque a reversão da provisão de promoção de vendas superou o gasto publicitário maior de algumas mídias existentes diante de uma concorrência mais dura por tráfego. A receita de D2C subiu 31,0%, para ¥2.946 milhões, e o lucro do segmento alcançou ¥186 milhões, ante ¥7 milhões, sobre uma base crescente de assinantes recorrentes da marca de cosméticos lujo (ルジョー), vendida em um modelo OEM no qual o grupo planeja, desenvolve e comercializa e terceiriza apenas a fabricação. A receita de Entretenimento caiu 8,1%, para ¥3.858 milhões, e o lucro 40,3%, para ¥309 milhões: os aplicativos de jogo seguiram em declínio geral, mas o segmento permaneceu no azul por meio da operação eficiente de títulos existentes e da contenção de custos. Os três segmentos ganharam ¥2.241 milhões juntos; custos corporativos não alocados de ¥1.146 milhões, ante ¥1.008 milhões, devolvem o grupo a ¥1.095 milhões.

O perímetro de consolidação mudou nas duas pontas. A Ateam Finergy, que operava o comparador de seguros Navinavi Hoken (ナビナビ保険), foi vendida à Sasuke Financial Lab em 1º de agosto de 2025 — o primeiro dia do exercício —, de modo que a demonstração de resultados deste ano não contém nada de sua operação, apenas o ganho de ¥153 milhões na alienação. A companhia diz que a escalada dos custos de aquisição de clientes limitara o que uma estratégia baseada em marketing digital poderia entregar ali. Na direção oposta, a Signity (株式会社シグニティ), que opera o serviço de notificações push sem aplicativo PUSH ONE e uma plataforma de publicidade em tela de bloqueio, foi adquirida integralmente por ¥1.050 milhões em dinheiro em 20 de novembro de 2025 e consolidada a partir de 1º de dezembro. Gerou ¥776 milhões de ágio e ¥321 milhões de intangíveis ligados a clientes, ambos amortizados em nove anos, além de ¥52 milhões de honorários de assessoria.

Fluxo de caixa operacional negativo e um dividendo bem acima do lucro

Os ativos totais caíram ¥367 milhões, para ¥14.841 milhões: ágio ¥533 milhões maior e ativos ligados a clientes ¥261 milhões maiores, contra caixa ¥1.262 milhões menor. O passivo caiu ¥120 milhões, para ¥5.919 milhões, já que ¥830 milhões a mais de empréstimos de longo prazo foram superados por ¥457 milhões a menos de imposto a pagar e uma provisão de promoção de vendas ¥426 milhões menor. O patrimônio líquido caiu ¥247 milhões, para ¥8.922 milhões, e o índice de capital próprio recuou a 58,5%, ante 59,3%. O fluxo de caixa operacional virou negativo, em −¥467 milhões, ante entrada de ¥1.624 milhões: um lucro antes de impostos de ¥804 milhões foi mais que absorvido por ¥977 milhões de impostos pagos. O investimento consumiu ¥1.113 milhões, sobretudo os ¥1.013 milhões da Signity. O financiamento forneceu ¥254 milhões — ¥1.000 milhões de novos empréstimos de longo prazo contra ¥666 milhões de dividendos — ante consumo de ¥3.710 milhões no ano passado, a maior parte uma recompra de ações de ¥3.222 milhões. O caixa terminou em ¥5.038 milhões, ante ¥6.301 milhões.

O dividendo subiu para ¥28,00, ante ¥22,00, dividido em ¥14,00 de antecipação e ¥14,00 no fechamento, quando no ano passado nada foi pago na antecipação e ¥22,00 no encerramento. Com ¥522 milhões de desembolso total contra ¥359 milhões de lucro líquido, o índice de distribuição consolidado é de 144,6%. O EF7/2027 é projetado nos mesmos ¥28,00, o que sobre ¥300 milhões de lucro líquido projetado representaria 173,5%; o plano de médio prazo EF2025–EF2028 da companhia mira um índice médio de retorno total de 100% e afirma que manterá um dividendo progressivo. As projeções para o ano encerrado em julho de 2027 são receita de ¥24.000 milhões (+4,4%), EBITDA ajustado de ¥1.200 milhões (+9,1%), EBITDA de ¥1.100 milhões (−27,0%), lucro operacional de ¥600 milhões (−45,2%), lucro ordinário de ¥600 milhões (+2,7%) e lucro líquido de ¥300 milhões (−16,6%), com lucro por ação de ¥16,14. Lucro operacional e lucro ordinário são projetados nos mesmos ¥600 milhões, isto é, sem nenhum saldo não operacional líquido, contra menos ¥512 milhões neste ano e mais ¥740 milhões no anterior. O documento não apresenta reconciliação linha a linha dessa premissa.

Ateam Holdings Co., Ltd. — exercício completo EF7/2026 (1º de agosto de 2025 – 31 de julho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de julho de 2026 com 31 de julho de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF7/2027 contra o EF7/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF7/2026EF7/2025Variação
Receita (milhões de ¥)22.99723.917−3,8%
Lucro bruto (milhões de ¥)19.44120.522−5,3%
Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥)18.34519.676−6,8%
EBITDA ajustado (milhões de ¥)1.1001.719−36,0%
EBITDA (milhões de ¥)1.5061.273+18,3%
Lucro operacional (milhões de ¥)1.095845+29,6%
Margem operacional4,8%3,5%+1,3 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)5841.585−63,2%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)3591.036−65,3%
Resultado abrangente (milhões de ¥)347660−47,3%
LPA (¥)19,3655,75−65,3%
Soluções de mídia — receita (milhões de ¥)16.19217.469−7,3%
Soluções de mídia — lucro do segmento (milhões de ¥)1.7451.327+31,5%
D2C — receita (milhões de ¥)2.9462.248+31,0%
D2C — lucro do segmento (milhões de ¥)1867n.s.
Entretenimento — receita (milhões de ¥)3.8584.199−8,1%
Entretenimento — lucro do segmento (milhões de ¥)309518−40,3%
Ativos totais (milhões de ¥)14.84115.209−2,4%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)8.9229.169−2,7%
Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥)8.6769.021−3,8%
Índice de patrimônio líquido58,5%59,3%−0,8 p.p.
Projeção EF7/2027 — receita (milhões de ¥)24.000+4,4%
Projeção EF7/2027 — EBITDA ajustado (milhões de ¥)1.200+9,1%
Projeção EF7/2027 — EBITDA (milhões de ¥)1.100−27,0%
Projeção EF7/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)600−45,2%
Projeção EF7/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)600+2,7%
Projeção EF7/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)300−16,6%
Projeção EF7/2027 — LPA (¥)16,14−16,6%
Dividendo anual por ação (¥)28,0022,00+27,3%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.