매출은 늘고 원가는 늘지 않았다 — 이익 급증은 전부 그 차이에 있다
고베에 본거를 둔 조리식품 제조사이자 백화점·역사 식품 매장에 RF1 샐러드 카운터와 Kobe Korokke 고로케 매대를 두고 있는 락필드(TSE: 2910)는 2026년 9월 4일 일본 회계기준에 따른 2027년 4월기 1분기(2026년 5월 1일~7월 31일) 연결 실적을 공시했다. 매출은 1.6% 늘어난 126억 7,500만 엔이었다. 영업이익은 1,000만 엔에서 1억 8,000만 엔으로 늘었고, 경상이익은 383.5% 늘어난 2억 600만 엔, 모회사주주 귀속 순이익은 전년 동기 1,000만 엔 적자에서 9,900만 엔 흑자가 됐다. 주당순이익은 0.41엔 적자에서 3.80엔이 됐고, 포괄이익은 550.4% 늘어난 2억 2,300만 엔이었다.
구조는 손익계산서 세 줄에 드러난다. 매출은 2억 400만 엔 늘었는데 매출원가는 오히려 줄어 53억 5,000만 엔에서 53억 4,200만 엔이 됐다. 그 결과 매출총이익이 3.0% 늘어난 73억 3,200만 엔이 되고 매출총이익률은 57.1%에서 57.8%로 넓어졌다. 판매비 및 일반관리비는 0.6% 늘어난 71억 5,200만 엔에 그쳤다. 매출총이익 2억 1,200만 엔 증가에 대해 판관비 증가는 4,300만 엔뿐이며, 이 차이가 공시의 절사 오차 범위에서 영업이익 1억 7,000만 엔 증가분 전부를 설명한다. 회사는 이를 '비전 2030' 달성을 향한 제2단계 중기경영계획 2년차에 상품 설계와 판매 가격을 재검토하고 점포 운영 효율을 높인 결과라고 설명하며, 경영전략 기능과 인재 매니지먼트 기능을 강화하는 조직 개편도 함께 단행했다고 밝혔다. 다만 원재료 가격과 인건비 상승에 물가 상승에 따른 소비자의 절약 지향이 이어지면서 중식·조리식품 업계는 계속 어려운 상황이라고 덧붙였다.
샐러드는 줄었고 성장은 매대의 나머지에서 나왔다
그룹은 조리식품이라는 단일 세그먼트여서 세그먼트별 표를 싣지 않지만, 업태별 매출은 공개한다. 매출의 61.7%를 차지하는 최대 업태 RF1은 2.2% 늘어난 78억 1,500만 엔이었으나 간판 품목 두 가지는 뒤로 갔다. 샐러드가 1.1% 줄어든 39억 5,600만 엔, 튀김류가 1.4% 줄어든 15억 4,700만 엔이다. RF1의 성장분 전부와 그룹 성장분 대부분은 11.2% 늘어난 23억 1,100만 엔의 기타 조리식품에서 나왔다. 그 밖에 Green Gourmet은 0.6% 늘어난 24억 800만 엔, Itohan은 3.2% 늘어난 9억 4,400만 엔, 외판(도매)은 16.5% 늘어난 2억 4,500만 엔이었고, Kobe Korokke는 7억 1,700만 엔으로 보합, Yugo는 9.9% 줄어든 2억 1,700만 엔, Vegeteria는 14.5% 줄어든 1억 8,900만 엔이었다. 신규 업태 Umi & Yama Kitchen이 1,600만 엔을 보탰다. Kobe Korokke에 대해 회사는 신규 입지 개척과 경장비 모델 검증을 위해 East Japan Railway 역 구내에서 행사 출점을 진행했으며, 이를 토대로 효율적인 배송 루트와 운영을 확립해 상설 점포 출점으로 잇겠다고 밝혔다.
작아진 재무상태표, 현금을 쓴 분기
총자산은 5억 9,200만 엔 줄어든 342억 7,400만 엔이다. 현금및예금이 11억 3,000만 엔 줄었고 매출채권은 4억 6,100만 엔, 재고자산은 1억 1,600만 엔 늘었다. 부채는 4억 2,300만 엔 줄어든 58억 3,000만 엔으로, 상여충당금 4억 7,200만 엔 감소와 미지급법인세 1억 6,000만 엔 감소가 대부분이다. 순자산은 1억 6,800만 엔 줄어든 284억 4,400만 엔이다. 이익잉여금이 배당 재원 취소로 3억 9,200만 엔 줄고 분기순이익으로 9,900만 엔 늘었으며, 기타유가증권평가차액금이 1억 1,600만 엔 늘었다. 자산이 자기자본보다 빨리 줄어든 덕에 자기자본비율은 82.1%에서 83.0%로 올랐고 — 차입금 합계는 순자산 284억 4,400만 엔에 대해 2억 5,000만 엔이다 — 주당순자산은 1,094.58엔에서 1,088.12엔으로 내렸다. 영업활동 현금흐름은 전년 동기 1억 4,200만 엔 유출에 이어 3억 7,100만 엔 유출, 투자활동은 2억 9,400만 엔 유출, 재무활동은 4억 8,500만 엔 유출이었고, 현금및현금성자산은 11억 5,000만 엔 줄어든 116억 400만 엔이 됐다.
그대로 둔 전망은 남은 기간이 이익을 되돌려준다는 뜻이 된다
전망은 2026년 6월 10일 공표분에서 변경되지 않았다. 상반기 누계는 매출 255억 4,200만 엔(+1.9%), 영업이익 1억 7,600만 엔(+109.9%), 경상이익 2억 1,300만 엔(+94.3%), 순이익 1억 300만 엔, 주당순이익 3.95엔이다. 연간은 매출 521억 6,000만 엔(+2.1%), 영업이익 5억 3,100만 엔으로 32.0% 감소, 경상이익 5억 8,200만 엔(−27.2%), 순이익 3억 1,300만 엔(+216.4%), 주당순이익 11.98엔이다. 이 숫자를 그대로 두면 셈이 세 개 나온다. 첫째, 분기 영업이익 1억 8,000만 엔은 이미 상반기 전망 1억 7,600만 엔을 넘어섰다. 2분기에는 약 400만 엔의 영업적자가 암묵적으로 전제된 셈이다. 둘째, 1분기가 연간 영업이익 계획의 33.9%를 이미 냈다. 셋째, 그 계획 자체가 여전히 전년 대비 32.0% 낮아 남은 9개월에 3억 5,100만 엔이 남는다. 공시는 분기와 연간을 연결해 설명하지 않으며, 중요한 괴리가 예상되면 신속히 개시하겠다고만 밝혔다. 연간 배당은 24.00엔으로 유지되며 중간 9.00엔, 기말 15.00엔으로 2026년 4월기와 같은 배분이다.
| 지표 | 2027년 4월기 1Q | 2026년 4월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출 (백만 엔) | 12,675 | 12,471 | +1.6% |
| 매출총이익 (백만 엔) | 7,332 | 7,120 | +3.0% |
| 판매비 및 일반관리비 (백만 엔) | 7,152 | 7,109 | +0.6% |
| 영업이익 (백만 엔) | 180 | 10 | 산출 불가 |
| 영업이익률 | 1.4% | 0.1% | +1.3%p |
| 경상이익 (백만 엔) | 206 | 42 | +383.5% |
| 세전이익 (백만 엔) | 199 | 25 | +696.0% |
| 지배주주 귀속 순이익 (백만 엔) | 99 | −10 | 적자에서 흑자로 |
| 총포괄이익 (백만 엔) | 223 | 34 | +550.4% |
| 주당순이익 (엔) | 3.80 | −0.41 | 적자에서 흑자로 |
| 총자산 (백만 엔) | 34,274 | 34,866 | −1.7% |
| 순자산 (백만 엔) | 28,444 | 28,612 | −0.6% |
| 자기자본비율 | 83.0% | 82.1% | +0.9%p |
| 2027년 4월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 52,160 | — | +2.1% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 531 | — | −32.0% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 582 | — | −27.2% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 313 | — | +216.4% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 11.98 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 24.00 | 24.00 | 동일 |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.