O lucro operacional trimestral da Konishi salta 53% com a antecipação de compras em abril e as revisões de preço

As vendas líquidas subiram 12,3%, para ¥36.202 milhões, e o lucro operacional 52,5%, para ¥3.257 milhões, ampliando a margem operacional a 9,0%, ante 6,6%. O lucro líquido subiu 53,0%, para ¥2.374 milhões, e a companhia divulgou EBITDA pela primeira vez, em ¥3.963 milhões (+38,3%).

Resumo de resultados do 1T do EF3/2027 da Konishi Co., Ltd.

Um trimestre com causa clara e em parte temporária

A Konishi Co., Ltd. (TSE: 4956) publicou em 27 de julho de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 12,3%, para ¥36.202 milhões, o lucro operacional 52,5%, para ¥3.257 milhões, o lucro ordinário 54,2%, para ¥3.481 milhões, e o lucro líquido 53,0%, para ¥2.374 milhões, com lucro por ação de ¥38,04 ante ¥23,38.

A companhia nomeia a causa sem rodeios, e vale separar a parte durável da temporária. Em abril surgiu demanda antecipada por receio de abastecimento diante da deterioração da situação no Oriente Médio. O que veio depois é a parte durável: revisões de preço refletindo o custo maior das matérias-primas, mais um controle deliberado de embarques para evitar a falta de seus próprios produtos durante a escassez de insumos — o que lhe permitiu continuar abastecendo quase toda a linha e sustentar a tendência de receita. Juntos, levaram a margem operacional a 9,0%, ante 6,6%.

A partir deste trimestre a Konishi passa a divulgar também o EBITDA como indicador de gestão em suas informações-resumo, definido como lucro operacional mais depreciação mais amortização de ágio. Ficou em ¥3.963 milhões, 38,3% acima — vale notar, porém, que a taxa do ano anterior para o EBITDA é calculada sobre uma base reapresentada, refletindo mudança no registro de receitas e despesas de aluguel imobiliário.

Dois segmentos em forte alta, um em queda

Bond, o negócio de adesivos que representa 54,4% das vendas externas, elevou a receita em 9,3%, para ¥19.702 milhões, e o lucro do segmento em 69,5%, para ¥2.458 milhões: as vendas subiram nos campos doméstico, habitacional, de materiais industriais, de edificação e de obras civis.

Produtos químicos elevou a receita em 15,3%, para ¥10.748 milhões, e o lucro em 67,4%, para ¥499 milhões, com a mesma demanda antecipada mais revisões de preço repassando o custo maior de compra. Dentro do segmento a companhia destaca os materiais para veículos híbridos no campo automotivo e os materiais de dissipação térmica e produtos ligados a semicondutores e capacitores no campo elétrico e eletrônico.

Obras foi a exceção: a receita subiu 17,6%, para ¥5.751 milhões, com trabalhos de reparo, reforma e reforço nos mercados de infraestrutura e de estoque existente, mas o lucro do segmento caiu 24,7%, para ¥281 milhões, porque o andamento de algumas obras atrasou, empurrando o reconhecimento de lucro para o segundo trimestre em diante. É calendário, não deterioração, mas é a única linha andando no sentido errado.

Balanço, planos de investimento e meta inalterada

Os ativos totais subiram 3,2% desde o fechamento de março, para ¥144.063 milhões, e o patrimônio líquido 3,4%, para ¥91.881 milhões, deixando o índice de capital próprio praticamente igual, em 63,5% contra 63,4%. O resultado abrangente quase triplicou, a ¥4.215 milhões ante ¥1.526 milhões.

A companhia executa o Plano de Gestão de Médio Prazo 2027, elaborado no EF3/2025, no qual reforça a conquista de novos clientes por meio de lançamentos, concentra-se em áreas de crescimento e realiza o que descreve como seu maior investimento de capital de todos os tempos em produção, logística e transformação digital.

As projeções seguem inalteradas. Para o primeiro semestre a companhia espera vendas líquidas de ¥72.000 milhões (+9,9%), lucro operacional de ¥5.350 milhões (+15,7%), lucro ordinário de ¥5.600 milhões (+15,1%) e lucro líquido de ¥3.350 milhões (+1,5%). Para o ano completo espera vendas líquidas de ¥150.000 milhões (+9,8%), lucro operacional de ¥11.500 milhões (+9,9%), lucro ordinário de ¥11.900 milhões (+7,2%) e lucro líquido de ¥8.190 milhões (+2,0%), com lucro por ação de ¥131,21. O trimestre entregou 28,3% da meta anual de lucro operacional sobre 24,1% da meta de vendas — está adiantado —, mas a projeção também assume alta anual de 9,9% contra os 52,5% recém-reportados. O dividendo anual é mantido em ¥38,00, dividido em ¥19,00 de antecipação e ¥19,00 no fechamento.

Konishi Co., Ltd. — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)36.20232.241+12,3%
Lucro operacional (milhões de ¥)3.2572.136+52,5%
Margem operacional9,0%6,6%+2,4 p.p.
EBITDA (milhões de ¥)3.9632.866+38,3%
Lucro ordinário (milhões de ¥)3.4812.258+54,2%
Lucro líquido (milhões de ¥)2.3741.551+53,0%
LPA (¥)38,0423,38+62,7%
Bond (adesivos) — receita (milhões de ¥)19.70218.029+9,3%
Bond (adesivos) — lucro do segmento (milhões de ¥)2.4581.450+69,5%
Produtos químicos — receita (milhões de ¥)10.7489.320+15,3%
Produtos químicos — lucro do segmento (milhões de ¥)499298+67,4%
Obras — receita (milhões de ¥)5.7514.892+17,6%
Obras — lucro do segmento (milhões de ¥)281374−24,7%
Ativos totais (milhões de ¥)144.063139.610+3,2%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)91.88188.860+3,4%
Índice de patrimônio líquido63,5%63,4%+0,1 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)150.000+9,8%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)11.500+9,9%
Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)11.900+7,2%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)8.190+2,0%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)131,21n.s.
Dividendo anual por ação (¥)38,0038,00inalterado

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.