O cobre em máxima histórica corta pela metade o lucro trimestral da SANEI, mesmo com as vendas de torneiras 4% acima

As vendas líquidas subiram 4,0%, para ¥7.392 milhões, mas o lucro operacional caiu 44,9%, para ¥137 milhões, e o líquido 49,1%, para ¥78 milhões. A margem operacional desabou a 1,9%, ante 3,5%, com o preço do cobre, principal matéria-prima da companhia, em nível recorde.

Resumo de resultados do 1T do EF3/2027 da SANEI LTD.

Todas as linhas de produto citadas venderam mais

A SANEI LTD. (TSE: 6230) publicou em 27 de julho de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 4,0%, para ¥7.392 milhões, mas o lucro operacional caiu 44,9%, para ¥137 milhões, o ordinário 52,7%, para ¥127 milhões, e o líquido 49,1%, para ¥78 milhões, com lucro por ação de ¥17,10 ante ¥33,61. A companhia opera um único segmento: metais sanitários.

O topo da linha não é o problema, e a explicação da companhia é concreta. Sua linha IENI — construída sobre o conceito de "conforto e simplicidade, em casa" — seguiu bem, e a linha de design sʌnei ganhou adoção em ambientes não residenciais como hotéis e restaurantes. As vendas de produtos de maior valor também cresceram, incluindo os produtos de microbolhas ultrafinas e a torneira de pré-lavagem, que se sustenta desde o lançamento. O restante é atribuído a uma atuação comercial que explora várias marcas e vários canais.

A demanda contou com os inícios de construção residencial, bem acima do ano anterior em abril e maio, pelo rebote de uma base baixa e por mais inícios de casa própria e de unidades para venda. A companhia é explícita ao dizer que, dados os custos de matérias-primas, o cenário daqui em diante é instável.

O cobre é toda a história do lucro

Na linha do lucro a companhia dá uma única razão: o preço de mercado do cobre, sua principal matéria-prima, renovou sucessivas máximas históricas desde o início do ano civil, e o aumento de custo resultante pesou muito. Ela vem avançando com revisões de preço, mas diz que neste trimestre as revisões demoraram a se refletir e não absorveram integralmente a alta das matérias-primas. A partir do segundo trimestre espera que as revisões permeiem e a rentabilidade melhore.

A dimensão do aperto aparece na margem: 1,9% contra 3,5% sobre vendas 4,0% maiores. O resultado abrangente foi de ¥137 milhões ante ¥143 milhões, apenas 4,7% abaixo — queda bem menor que a da linha líquida, o que acontece quando o déficit operacional é em parte compensado em outros resultados abrangentes.

Uma projeção que assume que o remédio funciona

O balanço quase não se moveu. Os ativos totais subiram 1,3% desde o fechamento de março, para ¥24.418 milhões, o patrimônio líquido recuou 0,2%, para ¥15.692 milhões, e o índice de capital próprio caiu a 62,1%, ante 63,0%.

As projeções publicadas em 7 de maio de 2026 seguem inalteradas: para o primeiro semestre, vendas líquidas de ¥15.000 milhões (+6,9%), lucro operacional de ¥780 milhões (+16,9%), lucro ordinário de ¥750 milhões (+7,8%) e lucro líquido de ¥480 milhões (+8,9%); para o ano completo, vendas líquidas de ¥30.800 milhões (+6,1%), lucro operacional de ¥2.000 milhões (+9,2%), lucro ordinário de ¥1.950 milhões (+8,1%) e lucro líquido de ¥1.280 milhões (+4,8%), com lucro por ação de ¥279,61. A aritmética é exigente: o trimestre entregou apenas 6,9% da meta anual de lucro operacional sobre 24,0% da meta de vendas, de modo que os nove meses restantes precisam gerar ¥1.863 milhões contra os ¥137 milhões já obtidos. Essa meta depende inteiramente de as revisões de preço permearem como descrito. O dividendo anual sobe para ¥75,00, ante ¥69,00, dividido em ¥37,00 de antecipação e ¥38,00 no fechamento; vale notar que o pagamento de fechamento de ¥37,00 do ano anterior incluía um dividendo comemorativo de ¥5,00 sobre ¥32,00 ordinários.

SANEI LTD. — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)7.3927.109+4,0%
Lucro operacional (milhões de ¥)137249−44,9%
Margem operacional1,9%3,5%−1,6 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)127268−52,7%
Lucro líquido (milhões de ¥)78153−49,1%
LPA (¥)17,1033,61−49,1%
Ativos totais (milhões de ¥)24.41824.111+1,3%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)15.69215.724−0,2%
Índice de patrimônio líquido62,1%63,0%−0,9 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)30.800+6,1%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)2.000+9,2%
Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)1.950+8,1%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)1.280+4,8%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)279,61n.s.
Dividendo anual por ação (¥)75,0069,00+8,7%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.