Uma categoria sobe um terço, outra cai um sexto
A S.T. Corporation (TSE: 4951), fabricante das marcas domésticas Shaldan e Mushuda, publicou em 5 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 1,8%, para ¥11.155 milhões, mas a companhia virou para prejuízo operacional de ¥47 milhões, ante lucro de ¥437 milhões, e prejuízo líquido de ¥13 milhões, ante lucro de ¥352 milhões, com prejuízo por ação de ¥0,64 ante lucro de ¥16,91. O lucro ordinário seguiu positivo em ¥112 milhões, 81,0% abaixo. A companhia reporta um único segmento: produtos domésticos.
Dentro desse segmento único, é o detalhe por categoria que torna o trimestre legível. O cuidado das mãos — suas luvas de borracha e plástico — cresceu 32,0%, para ¥1.549 milhões, de longe o destaque, puxado pelas luvas de nitrila ultrafinas; a companhia atribui isso a compras antecipadas de clientes diante da apreensão com o abastecimento ligada ao Oriente Médio. O cuidado do ar, de longe a maior categoria, cresceu 2,6%, para ¥4.947 milhões, e o cuidado das roupas 1,4%, para ¥1.602 milhões.
Do outro lado, o cuidado do lar caiu 16,2%, para ¥1.123 milhões, com a normalização da demanda por seus produtos "Komeban" de conservação de arroz após o pico do ano anterior, quando os preços do arroz subiam com força. O cuidado da umidade caiu 6,0%, para ¥873 milhões, o cuidado térmico 6,0%, para ¥127 milhões, e o cuidado de animais 4,8%, para ¥932 milhões.
Dois custos, um deles deliberado
A virada abaixo da linha de vendas vem de dois pontos que a companhia nomeia. A margem bruta caiu com a alta dos preços de matérias-primas, e as despesas com vendas, gerais e administrativas subiram com o retorno dos gastos de marketing — o trimestre do ano anterior havia contido a publicidade televisiva, de modo que a comparação deste ano carrega o custo de retomá-la. Nenhum é item surpresa; juntos bastam para levar um negócio desse porte de um pequeno lucro a um pequeno prejuízo.
A estratégia por trás dos gastos é o plano SMILE, anunciado em maio de 2024 e construído em torno de "fragrância × bem-estar × global". O primeiro trimestre é sazonalmente o mais fraco do grupo, então um prejuízo aqui não é o mesmo sinal que seria em um negócio com trimestres uniformes.
Um balanço muito forte e projeções mantidas
Os ativos totais caíram 1,9% desde o fechamento de março, para ¥45.135 milhões, enquanto o patrimônio líquido subiu 0,2%, para ¥34.355 milhões, elevando o índice de capital próprio a 74,5%, ante 73,1% — patrimônio dos acionistas de ¥33.632 milhões frente a passivos modestos. O valor patrimonial por ação ficou praticamente estável, em ¥1.611,54 ante ¥1.611,46.
As projeções publicadas em 11 de maio de 2026 seguem inalteradas: vendas líquidas de ¥52.000 milhões (+7,2%), lucro operacional de ¥2.500 milhões (+25,8%), lucro ordinário de ¥2.700 milhões (+11,7%) e lucro líquido de ¥1.800 milhões (+11,5%), com lucro por ação de ¥86,25. Isso deixa a totalidade da meta de ¥2.500 milhões de lucro operacional para ser obtida nos nove meses restantes, partindo de −¥47 milhões. O dividendo anual sobe para ¥46,00, ante ¥44,00, dividido em ¥23,00 de antecipação e ¥23,00 no fechamento.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 11.155 | 10.961 | +1,8% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | −47 | 437 | de lucro a prejuízo |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 112 | 591 | −81,0% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | −13 | 352 | de lucro a prejuízo |
| LPA (¥) | −0,64 | 16,91 | de lucro a prejuízo |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 45.135 | 46.032 | −1,9% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 34.355 | 34.303 | +0,2% |
| Índice de patrimônio líquido | 74,5% | 73,1% | +1,4 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 52.000 | — | +7,2% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 2.500 | — | +25,8% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 2.700 | — | +11,7% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 1.800 | — | +11,5% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 86,25 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 46,00 | 44,00 | +4,5% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.