Um pedido de aquicultura em terra dobra a carteira de manufatura da Ebara Jitsugyo no 1S

As vendas líquidas ficaram praticamente estáveis, em ¥21.225 milhões (+0,1%), mas o lucro operacional subiu 7,5%, para ¥3.767 milhões, com margem mais ampla, e os pedidos cresceram 13,4%, para ¥21.952 milhões — a entrada de pedidos da divisão de manufatura mais que dobrou com um grande projeto de aquicultura em terra.

Resumo de resultados do 1S do EF12/2026 da Ebara Jitsugyo Co., Ltd.

Receita estável, mix melhor

A Ebara Jitsugyo Co., Ltd. (TSE: 6328), grupo de engenharia de bombas e tratamento de água ligado à Ebara, publicou em 5 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos seis meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas ficaram estáveis em ¥21.225 milhões, mas o lucro operacional subiu 7,5%, para ¥3.767 milhões, o ordinário 7,4%, para ¥3.868 milhões, e o líquido 7,9%, para ¥2.675 milhões, com lucro por ação de ¥112,82 ante ¥104,23. A margem operacional ampliou-se para 17,7%, ante 16,5% — alta para um grupo de engenharia, e a razão de o lucro crescer com receita inalterada.

Atrás dessa receita estável, dois segmentos cresceram e um encolheu. A manufatura cresceu 9,0% em receita, para ¥4.038 milhões, e 7,6% em lucro, para ¥877 milhões. A comercialização cresceu 8,3% em receita, para ¥5.976 milhões, e 16,6% em lucro, para ¥1.100 milhões. A engenharia, a maior por receita, caiu 6,5%, para ¥11.210 milhões, e ainda assim elevou o lucro em 2,6%, para ¥2.421 milhões — a melhora de mix em miniatura. Um ajuste de segmento de −¥632 milhões (ante −¥615 milhões) reconcilia os três com o número do grupo.

A carteira conta uma história diferente da linha de receita

É nos pedidos que este semestre se destaca. Os pedidos do grupo subiram 13,4%, para ¥21.952 milhões, e a divisão é marcante: os pedidos de manufatura subiram 105,3% — mais que dobraram — com um grande projeto de aquicultura em terra somado a equipamentos de higiene para o setor público, enquanto os pedidos de engenharia caíram 10,0%, por conta do calendário de adjudicações e do que a companhia descreve como uma postura seletiva em licitações.

Isso se encaixa no plano de médio prazo do grupo, "EJ2027", que nomeia três eixos: prevenção e mitigação de desastres, baterias de armazenamento e pesca. Uma planta de aquicultura em terra é um problema de circulação e tratamento de água, exatamente o que este grupo sempre vendeu — logo, o pedido é o plano funcionando, não uma diversificação. A receita do setor público foi de ¥14.294 milhões, ante ¥6.931 milhões do setor privado, lembrete de que a base de receita é em grande parte obra municipal de água e esgoto.

Um balanço bem mais forte e projeções mantidas

Os ativos totais ficaram quase estáveis, em ¥48.565 milhões (+0,4%), mas o patrimônio líquido subiu 16,8%, para ¥32.635 milhões, e o índice de capital próprio saltou a 67,2%, ante 57,7% — 9,5 pontos em seis meses, com o passivo caindo aproximadamente o mesmo que o patrimônio subiu. O resultado abrangente foi de ¥6.140 milhões, alta de 158,2%, bem acima do lucro líquido — que é a aparência de um ganho expressivo em outros resultados abrangentes.

As projeções para o ano completo até dezembro de 2026 seguem inalteradas: vendas líquidas de ¥44.000 milhões (+6,8%), lucro operacional de ¥6.300 milhões (+2,9%), lucro ordinário de ¥6.500 milhões (+2,9%) e lucro líquido de ¥4.500 milhões (+2,6%), com lucro por ação de ¥189,09. O semestre entregou 59,8% da meta anual de lucro operacional. Quanto ao dividendo, a projeção é de ¥75,00 para o EF12/2026, mas não é comparável aos ¥120,00 pagos no EF12/2025: a companhia realizou um desdobramento de 2 para 1 com efeito em 1º de janeiro de 2026, de modo que ¥75,00 pós-desdobramento correspondem a ¥150,00 na contagem antiga de ações — e os ¥120,00 do ano anterior já incluíam um dividendo comemorativo de ¥20,00 pelo 80º aniversário da companhia, além de ¥100,00 ordinários.

Ebara Jitsugyo Co., Ltd. — 1S EF12/2026 (1º de janeiro – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de dezembro de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF12/2026 contra o EF12/2025. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF12/20261S EF12/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)21.22521.213+0,1%
Pedidos recebidos (milhões de ¥)21.952+13,4%
Lucro operacional (milhões de ¥)3.7673.504+7,5%
Margem operacional17,7%16,5%+1,2 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)3.8683.600+7,4%
Lucro líquido (milhões de ¥)2.6752.478+7,9%
LPA (¥)112,82104,23+8,2%
Manufatura — receita (milhões de ¥)4.0383.706+9,0%
Manufatura — lucro do segmento (milhões de ¥)877816+7,6%
Engenharia — receita (milhões de ¥)11.21011.987−6,5%
Engenharia — lucro do segmento (milhões de ¥)2.4212.359+2,6%
Comercialização — receita (milhões de ¥)5.9765.518+8,3%
Comercialização — lucro do segmento (milhões de ¥)1.100944+16,6%
Ativos totais (milhões de ¥)48.56548.385+0,4%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)32.63527.941+16,8%
Índice de patrimônio líquido67,2%57,7%+9,5 p.p.
Projeção EF12/2026 — receita (milhões de ¥)44.000+6,8%
Projeção EF12/2026 — lucro operacional (milhões de ¥)6.300+2,9%
Projeção EF12/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥)6.500+2,9%
Projeção EF12/2026 — lucro líquido (milhões de ¥)4.500+2,6%
Projeção EF12/2026 — LPA (¥)189,09n.s.
Dividendo anual por ação (¥)75,00n.s.

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.