Uma aquisição explica o semestre inteiro
A Sumitomo Forestry Co., Ltd. (TSE: 1911) divulgou em 7 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos seis meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 17,5% para ¥1.263.248 milhões, mas o lucro operacional caiu 28,4% para ¥59.921 milhões, o ordinário 43,6% para ¥49.769 milhões e o lucro líquido atribuível à controladora 45,5% para ¥26.885 milhões, com lucro por ação de ¥43,85 contra ¥80,38. A margem operacional estreitou-se para 4,7%, de 7,8%.
No semestre, o grupo trouxe para a consolidação, no negócio de habitação no exterior, o grupo Tri Pointe Homes — Tri Pointe Homes, Inc. e outras 40 empresas. O ágio aumentou ¥140.425 milhões em consequência, valor que a companhia declara provisório porque a alocação do preço de compra não estava concluída no fim do período.
O que isso fez com o balanço
Os ativos totais subiram 39,6% desde o fechamento de dezembro, para ¥3.590.048 milhões — pouco mais de ¥1 trilhão em seis meses — enquanto o patrimônio líquido subiu apenas 9,2%, para ¥1.240.832 milhões. O índice de capital próprio caiu, em consequência, para 30,5%, de 39,0%, queda de 8,5 pontos. O resultado abrangente foi de ¥127.877 milhões contra prejuízo de ¥10.263 milhões um ano antes, muito acima dos ¥26.885 milhões que chegaram ao resultado final.
A companhia também divulgou um evento subsequente: em 7 de agosto de 2026 o conselho aprovou um marco abrangente para emitir até ¥300 bilhões em debêntures subordinadas — com prazo de até 40 anos, cupons diferíveis e cláusulas de resgate antecipado — até 9 de julho de 2027, destinadas a investimentos, gastos de capital, aportes em controladas, amortização de dívidas, resgate de debêntures, capital de giro e resgate de notas promissórias. Lido junto ao índice de capital próprio, é uma resposta em capital híbrido a um balanço que acabou de crescer ¥1 trilhão.
Habitação no exterior: receita +26,5%, lucro −38,6%
O grupo reorganizou seus segmentos em janeiro de 2026, dividindo o antigo negócio de construção e imobiliário, de modo que o reporte agora abrange cinco segmentos em vez de quatro; os números do ano anterior estão reapresentados na nova base.
A habitação no exterior — 57% das vendas do grupo — elevou a receita 26,5% para ¥722.533 milhões, mas seu lucro de segmento caiu 38,6% para ¥45.701 milhões. Essa combinação é a cara de uma aquisição em mercado fraco: a receita adquirida chega inteira, a margem sobre ela não. A habitação no Japão cresceu 6,1% em receita, para ¥276.687 milhões, com lucro 6,4% menor, e madeira e materiais de construção ficou estável em ¥112.121 milhões com lucro 79,3% menor, ¥616 milhões.
Os dois segmentos deficitários ampliaram os prejuízos. O imobiliário cresceu 17,0% em receita, para ¥130.482 milhões, mas seu prejuízo passou a ¥12.926 milhões, de ¥6.310 milhões, e recursos e meio ambiente a ¥1.214 milhões, de ¥763 milhões. O lucro por segmento é aqui medido em base de lucro ordinário.
Projeção cortada no lucro, elevada na receita
A projeção anual do EF12/2026 foi revisada, e move-se em duas direções ao mesmo tempo: receita de ¥2.950.000 milhões (+30,1%) contra lucro operacional de ¥143.000 milhões (−15,2%), ordinário de ¥115.000 milhões (−34,2%) e líquido de ¥60.000 milhões (−43,7%), com lucro por ação de ¥97,85. Uma companhia que projeta 30% de crescimento de receita e 44% de queda de lucro na mesma frase está descrevendo uma aquisição, não um colapso operacional.
A projeção de dividendo anual sobe para ¥53,00 por ação, de ¥50,00, divididos em ¥25,00 intermediário e ¥28,00 final. Todos os valores por ação estão em base pós-desdobramento de três por um com efeito em 1º de julho de 2025.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 1.263.248 | 1.074.750 | +17,5% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 59.921 | 83.718 | −28,4% |
| Margem operacional | 4,7% | 7,8% | −3,1 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 49.769 | 88.221 | −43,6% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 26.885 | 49.320 | −45,5% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 127.877 | −10.263 | de prejuízo a lucro |
| LPA (¥) | 43,85 | 80,38 | −45,4% |
| Madeira e materiais de construção — receita (milhões de ¥) | 112.121 | 111.454 | +0,6% |
| Madeira e materiais de construção — lucro do segmento (milhões de ¥) | 616 | 2.983 | −79,3% |
| Habitação — receita (milhões de ¥) | 276.687 | 260.855 | +6,1% |
| Habitação — lucro do segmento (milhões de ¥) | 16.872 | 18.019 | −6,4% |
| Habitação no exterior — receita (milhões de ¥) | 722.533 | 571.016 | +26,5% |
| Habitação no exterior — lucro do segmento (milhões de ¥) | 45.701 | 74.471 | −38,6% |
| Imobiliário — receita (milhões de ¥) | 130.482 | 111.483 | +17,0% |
| Imobiliário — lucro do segmento (milhões de ¥) | −12.926 | −6.310 | prejuízo ampliado |
| Recursos e meio ambiente — receita (milhões de ¥) | 12.711 | 11.717 | +8,5% |
| Recursos e meio ambiente — lucro do segmento (milhões de ¥) | −1.214 | −763 | prejuízo ampliado |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 3.590.048 | 2.572.032 | +39,6% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 1.240.832 | 1.136.786 | +9,2% |
| Índice de patrimônio líquido | 30,5% | 39,0% | −8,5 p.p. |
| Projeção EF12/2026 — receita (milhões de ¥) | 2.950.000 | — | +30,1% |
| Projeção EF12/2026 — lucro operacional (milhões de ¥) | 143.000 | — | −15,2% |
| Projeção EF12/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 115.000 | — | −34,2% |
| Projeção EF12/2026 — lucro líquido (milhões de ¥) | 60.000 | — | −43,7% |
| Projeção EF12/2026 — LPA (¥) | 97,85 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 53,00 | 50,00 | +6,0% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.