Lucro líquido semestral da Kirin quase dobra com a Kyowa Kirin elevando o lucro do segmento farmacêutico em 81%

A receita subiu 7,2% para ¥1.217.876 milhões e o lucro de negócio 36,1% para ¥128.303 milhões. Os quatro segmentos reportáveis aumentaram o lucro, liderados pelo farmacêutico com +80,7%, e o lucro líquido atribuível à controladora subiu 92,5%.

Resumo dos resultados do 1S do EF12/2026 da Kirin Holdings Company, Limited

Todos os segmentos em alta, um deles 81%

A Kirin Holdings Company, Limited (TSE: 2503) divulgou em 7 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos seis meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob IFRS. A receita subiu 7,2% para ¥1.217.876 milhões e o lucro de negócio — a medida preferida da companhia para o desempenho recorrente, receita menos custo das vendas e despesas comerciais e administrativas — subiu 36,1% para ¥128.303 milhões. O lucro antes dos impostos subiu 80,1% para ¥150.855 milhões e o atribuível aos proprietários da controladora 92,5% para ¥101.720 milhões, com lucro por ação de ¥126,33 contra ¥65,23.

Os quatro segmentos reportáveis cresceram em receita e em lucro, algo incomum num grupo tão diversificado. O farmacêutico — Kyowa Kirin — fez o trabalho pesado: receita 14,3% maior, ¥263.629 milhões, e lucro do segmento 80,7% maior, ¥60.540 milhões. Só esse segmento contribuiu com ¥27.037 milhões do aumento de ¥34.058 milhões do lucro de negócio do grupo, cerca de quatro quintos.

As bebidas cresceram com normalidade; o farmacêutico, não

As bebidas alcoólicas, ainda o maior segmento com ¥519.111 milhões, cresceram 5,1% em receita e 16,8% para ¥62.094 milhões em lucro. As bebidas não alcoólicas cresceram mais rápido em receita, 8,5% para ¥296.673 milhões, mas apenas 4,8% em lucro, para ¥30.965 milhões. As ciências da saúde — FANCL e Blackmores — ficaram quase estáveis em receita, ¥131.103 milhões (+1,1%), mas elevaram o lucro 20,8% para ¥10.403 milhões. A categoria Outros ampliou o prejuízo para ¥1.475 milhões, de ¥591 milhões.

Lidos lado a lado, os negócios de bebidas entregaram o crescimento de um dígito médio que se espera de um grupo maduro, e o desvio desse padrão está inteiramente no farmacêutico.

Abaixo do lucro de negócio, uma virada de ¥26 bilhões

O lucro antes dos impostos cresceu mais que o de negócio por uma razão que vale isolar. Outras receitas operacionais somaram ¥45.043 milhões contra ¥2.135 milhões um ano antes, enquanto outras despesas operacionais foram de ¥44.304 milhões contra ¥27.658 milhões. Líquida, essa linha virou de −¥25.523 milhões para +¥739 milhões — melhora de ¥26,3 bilhões que fica fora do negócio recorrente. A Four Roses, destilaria de bourbon, saiu do perímetro de consolidação no semestre.

As receitas financeiras foram de ¥12.551 milhões (contra ¥4.644 milhões), as despesas financeiras de ¥11.044 milhões e a participação nos resultados de coligadas de ¥20.306 milhões (contra ¥19.392 milhões). O lucro operacional de referência — lucro de negócio mais o líquido da linha de outras receitas e despesas operacionais — foi de ¥129.042 milhões, alta de 87,8%.

Balanço e projeção revisada

Os ativos totais caíram 2,7% desde o fechamento de dezembro, para ¥3.401.276 milhões, enquanto o patrimônio atribuível aos proprietários da controladora subiu 5,8%, para ¥1.361.975 milhões, elevando o índice a 40,0%, de 36,8%. O resultado abrangente foi de ¥157.581 milhões, contra apenas ¥2.282 milhões um ano antes.

A projeção anual do EF12/2026 foi revisada: receita de ¥2.480.000 milhões (+1,9%), lucro de negócio de ¥253.000 milhões (+0,5%), lucro antes dos impostos de ¥259.000 milhões (+8,9%) e lucro atribuível à controladora de ¥160.000 milhões (+8,4%), com lucro por ação de ¥200,00. O lucro operacional de referência é projetado em ¥230.000 milhões (+9,7%).

Frente ao semestre recém-divulgado, essa projeção é conservadora a ponto de chamar atenção: ¥128.303 milhões de lucro de negócio em seis meses contra meta anual de ¥253.000 milhões implicam um segundo semestre quase sem crescimento, e ¥101.720 milhões de lucro líquido contra ¥160.000 milhões implicam um semestre bem mais fraco. A projeção de dividendo anual sobe para ¥76,00 por ação, de ¥74,00, divididos em ¥38,00 intermediário e ¥38,00 final.

Kirin Holdings Company, Limited — 1S EF12/2026 (1º de janeiro – 30 de junho de 2026), IFRS, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de dezembro de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF12/2026 contra o EF12/2025. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF12/20261S EF12/2025Variação
Receita (milhões de ¥)1.217.8761.136.309+7,2%
Lucro do negócio (milhões de ¥)128.30394.245+36,1%
Lucro operacional (milhões de ¥)129.04268.723+87,8%
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)150.85583.761+80,1%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)101.72052.835+92,5%
Resultado abrangente (milhões de ¥)157.5812.282n.s.
LPA (¥)126,3365,23+93,7%
Bebidas alcoólicas — receita (milhões de ¥)519.111493.787+5,1%
Bebidas alcoólicas — lucro do negócio (milhões de ¥)62.09453.162+16,8%
Bebidas não alcoólicas — receita (milhões de ¥)296.673273.403+8,5%
Bebidas não alcoólicas — lucro do negócio (milhões de ¥)30.96529.537+4,8%
Farmacêutico — receita (milhões de ¥)263.629230.654+14,3%
Farmacêutico — lucro do negócio (milhões de ¥)60.54033.503+80,7%
Ciências da saúde — receita (milhões de ¥)131.103129.736+1,1%
Ciências da saúde — lucro do negócio (milhões de ¥)10.4038.615+20,8%
Ativos totais (milhões de ¥)3.401.2763.494.043−2,7%
Patrimônio atribuível aos controladores (milhões de ¥)1.361.9751.286.991+5,8%
Índice de patrimônio líquido40,0%36,8%+3,2 p.p.
Projeção EF12/2026 — receita (milhões de ¥)2.480.000+1,9%
Projeção EF12/2026 — lucro do negócio (milhões de ¥)253.000+0,5%
Projeção EF12/2026 — lucro antes de impostos (milhões de ¥)259.000+8,9%
Projeção EF12/2026 — lucro líquido (milhões de ¥)160.000+8,4%
Projeção EF12/2026 — LPA (¥)200,00n.s.
Dividendo anual por ação (¥)76,0074,00+2,7%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.