Lucro operacional trimestral do Iida Group salta 81% com cinco de suas seis marcas de casas em alta

A receita subiu 16,7% para ¥380.523 milhões e o lucro operacional 81,3% para ¥25.743 milhões, ampliando a margem para 6,8%, de 4,4%. As seis marcas de construção residencial cresceram em receita, cinco de seis em lucro, e o líquido subiu 89,2%.

Resumo dos resultados do 1T do EF3/2027 da Iida Group Holdings Co., Ltd.

Lucro crescendo a cinco vezes o ritmo da receita

A Iida Group Holdings Co., Ltd. (TSE: 3291) divulgou em 7 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob IFRS. A receita subiu 16,7% para ¥380.523 milhões, o lucro operacional 81,3% para ¥25.743 milhões, o lucro antes dos impostos 98,7% para ¥23.167 milhões e o atribuível aos proprietários da controladora 89,2% para ¥15.172 milhões, com lucro por ação de ¥54,91 contra ¥29,02.

A margem operacional ampliou-se para 6,8%, de 4,4%. Para uma incorporadora residencial de volume, é esse o número que importa: a Iida vende casas unifamiliares construídas para venda, um negócio em que 2,4 pontos de margem valem muito mais que o crescimento de receita ao lado. Note-se também que o lucro atribuível aos proprietários da controladora (¥15.172 milhões) supera o lucro total do trimestre (¥14.929 milhões), porque os acionistas não controladores tiveram prejuízo.

Seis marcas, cinco em alta

O grupo reporta por empresa-marca. A Hajime Construction é a maior, com ¥102.924 milhões de receita (+19,3%) e lucro de segmento 32,7% maior, ¥7.277 milhões. A Iida Sangyo foi a mais forte das grandes marcas em lucro, +51,4%, ¥6.901 milhões, com receita 21,4% maior. A ArnestOne elevou a receita 16,3% para ¥73.902 milhões e o lucro 31,7%, e a Touei Housing a receita 15,1% com lucro 29,7% maior.

A IDI Home, a menor, produziu a maior variação percentual — lucro 525,4% maior, ¥863 milhões, com receita 22,5% maior —, mas a partir de uma base de ¥138 milhões, de modo que o número diz mais sobre o ano passado do que sobre este. A única exceção foi a Tact Home: receita 6,5% maior, ¥43.187 milhões, mas lucro 6,7% menor, ¥2.588 milhões — a única marca a recuar.

Disciplina de estoque e um mercado que virou

A companhia enquadra o trimestre em suas metas de médio prazo — margem operacional de 4,0%, dependência de vendas de casas unifamiliares de 70,0% e ROE de 10,0% ou mais —, perseguidas por meio do «fortalecimento da competitividade dos negócios centrais» e da «ampliação do portfólio de negócios». No negócio de casas unifamiliares para venda, aponta especificamente a manutenção de níveis adequados de estoque. Os registros na rede REINS voltaram a subir em junho, mudança de pano de fundo que a companhia menciona.

Com margem operacional de 6,8%, o trimestre já corre bem acima da meta de médio prazo de 4,0% — a evidência mais clara de que a disciplina de estoque está se sustentando.

Balanço, projeção e um dividendo que não é o que parece

Os ativos totais subiram 2,1% desde o fechamento de março, para ¥2.051.188 milhões, enquanto o patrimônio atribuível aos proprietários da controladora ficou quase estável em ¥1.023.106 milhões, de modo que o índice recuou para 49,9%, de 50,8%. O resultado abrangente foi de ¥15.524 milhões (+132,1%).

A projeção para o EF3/2027 segue inalterada: receita de ¥1.663.000 milhões (+10,2%), lucro operacional de ¥103.600 milhões (+9,7%), antes dos impostos de ¥95.500 milhões (+6,2%) e atribuível à controladora de ¥65.500 milhões (+3,5%), com lucro por ação de ¥237,04. As metas do primeiro semestre são ¥778.000, ¥46.500, ¥42.700 e ¥29.300 milhões. O trimestre entregou 24,8% da meta anual de lucro operacional.

A projeção de dividendo anual de ¥92,00 por ação fica abaixo dos ¥100,00 do ano passado, mas os dois não são comparáveis como números de manchete: o pagamento intermediário do EF3/2026, de ¥55,00, compunha-se de dividendo ordinário de ¥45,00 mais dividendo comemorativo de ¥10,00 pela participação da companhia na Expo Osaka-Kansai. Frente ao componente ordinário — ¥45,00 intermediário e ¥45,00 final —, os ¥46,00 e ¥46,00 deste ano são ambos aumentos.

Iida Group Holdings Co., Ltd. — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), IFRS, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Receita (milhões de ¥)380.523326.061+16,7%
Lucro operacional (milhões de ¥)25.74314.198+81,3%
Margem operacional6,8%4,4%+2,4 p.p.
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)23.16711.657+98,7%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)15.1728.019+89,2%
Resultado abrangente (milhões de ¥)15.5246.687+132,1%
LPA (¥)54,9129,02+89,2%
Grupo Hajime Construction — receita (milhões de ¥)102.92486.241+19,3%
Grupo Hajime Construction — lucro do segmento (milhões de ¥)7.2775.483+32,7%
Grupo Iida Sangyo — receita (milhões de ¥)76.98863.442+21,4%
Grupo Iida Sangyo — lucro do segmento (milhões de ¥)6.9014.558+51,4%
Grupo Touei Housing — receita (milhões de ¥)57.74750.182+15,1%
Grupo Touei Housing — lucro do segmento (milhões de ¥)5.3044.090+29,7%
Grupo Tact Home — receita (milhões de ¥)43.18740.535+6,5%
Grupo Tact Home — lucro do segmento (milhões de ¥)2.5882.775−6,7%
Grupo ArnestOne — receita (milhões de ¥)73.90263.518+16,3%
Grupo ArnestOne — lucro do segmento (milhões de ¥)5.6084.258+31,7%
IDI Home — receita (milhões de ¥)17.04813.919+22,5%
IDI Home — lucro do segmento (milhões de ¥)863138+525,4%
Ativos totais (milhões de ¥)2.051.1882.008.739+2,1%
Patrimônio atribuível aos controladores (milhões de ¥)1.023.1061.020.964+0,2%
Índice de patrimônio líquido49,9%50,8%−0,9 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)1.663.000+10,2%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)103.600+9,7%
Projeção EF3/2027 — lucro antes de impostos (milhões de ¥)95.500+6,2%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)65.500+3,5%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)237,04n.s.
Dividendo anual por ação (¥)92,00100,00−8,0%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.